Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно залить пол в частном доме. Установка маяков

14.02.2022 в 08:59

Как правильно залить пол в частном доме. Установка маяков

Перед тем как залить стяжку пола, выставляются мачки. Для гаража применение маячков необязательно, а для жилых помещений, где будет применяться отделка, это необходимый этап. Все дело в том, что отклонения плоскости пола от горизонта в размере 3 мм на 1 м длины не ощутимы в пределах одного помещения. И это является нормой. А вот в масштабе целого дома это может перерасти в несколько сантиметров, что уже недопустимо.

То есть, если перед вами стоит задача – как правильно сделать стяжку пола в частном доме или квартире, то необходимо заливать ее с учетом ровности не только в каждой комнате по отдельности, но с учетом ровности всей площади дома. Понятно, что если выравниваются полы во всех помещениях.

Бетонный пол на грунт в частном доме. Как сделать бетонный пол на грунте в деревянном доме своими руками

Поэтапное соблюдение технических требований – простое решение как правильно залить пол в доме на землю. Необходимо выполнить следующие действия: устройство подушки, изоляционные мероприятия, формирование чернового и чистового основания. На этапе проектирования нужно учесть нормативы, которые прописаны в СНиП 2.03.13 от 1988 года. В таблице представлены основные требования.

КритерийНормативОграничения
Тип грунтаВысокий уровень грунтовых вод допустим если поднять пол, установить усиленный гидробарьер под черновой стяжкой. В условиях пучинистого грунта понизить грунтовые воды на 0,8 м относительно глубины промерзания почвы, утеплить пол или заменить грунт минеральной засыпкой. Создается подушка из гравия слоем от 40 мм (кроме случая со скалистым грунтом).Исключения: торф, чернозем и прочие растительные грунты.
Грунтовая засыпкаМинимальная естественная усадка, сезонное расширение при увлажнении.Недопустимо использовать как основание, если не выполнено уплотнение по СНиП 3.02.01 от 1987 года.
Бетонная прослойкаТолщина определяется проектной нагрузкой на подстилающий слой с максимальными значениями. Допустимые отклонения по горизонталиИсключено применение бетона классом ниже В22,5.
ГидроизоляцияБитумные полотна настилают в 2 слоя, полимерные – достаточно одного. В условиях близкого расположения грунтовых и сточных вод количество удваивается. Нахлест на стены составляет 30 см от нижней точки основания пола.Формирование цементной стяжки поверх оклеечной битумной гидроизоляции нельзя выполнять без дополнительной прослойки из смеси аналогичной мастики с песком фракции 1,5-5 мм.
ТеплоизоляцияВ жилом секторе обязательно укладывается вдоль смежных с полом вертикальных конструкций и фундаментом. Цель – компенсация температурного расширения горизонтального полотна.Исключены к применению органические материалы, неустойчивые к воздействию влаги, плотностью свыше 1200 кг/куб.м.
Чистовая стяжкаВыравнивающий или укрывной слой (для защиты инженерных коммуникаций) формируется бетоном класса В12,5 или ЦПС прочностью 150 кгс/кв.см.Применение асфальтобетона ограничено штучным шпунтованным паркетом.

Как залить пол в старом доме. Подготовительный этап

Все перечисленные выше пункты вплоть до заливки можно объединить в единую категорию – подготовительный этап. Естественно, начинать необходимо с расчета площади полов, чтобы понимать, какая сумма и сколько приблизительно времени будет затрачено на заливку.

Если речь идет о том, как правильно залить пол в частном доме, то расчет закупаемых материалов производится по следующей схеме (на примере помещения размером 5х5 метров):

  • площадь пола вычисляется по стандартной формуле: длина умножается на ширину (5х5=25 квадратных метров);
  • объем заливаемого раствора вычисляется путем умножения площади пола на предполагаемую толщину стяжки. Из расчета на слой в 10 сантиметров: 25 квадратных метров умножить на 10 сантиметров – 2,5 кубометра стяжки.

С учетом произведенных расчетов следует закупать и материалы.

Как правильно залить пол в частном доме. Установка маяков

Для качественной стяжки потребуются следующие компоненты:

  • обычный карьерный песок;
  • цемент марки не менее М150;
  • щебень среднего размера;
  • сетка для армирования стяжки размером ячейки от 5 до 10 квадратных сантиметров;
  • металлические профили для выставления в качестве маяков.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что перед тем как правильно заливать полы в частном доме, необходимо приобретать основные составляющие для заливки стяжки в соответствии с произведенными расчетами. Относительно высоты пола необходимо знать толщину не только стяжки и насыпных слоев, но и всех укладываемых материалов: паро-, гидро- и теплоизоляция.

Начинается заливка полов в частном доме с очистки рабочего пространства. Естественно, необходимо с чернового пола убрать пыль, грязь, мусор при помощи веника, а еще лучше мощного бытового или промышленного пылесоса. После уборки можно приступать к такому процессу, как заливка пола в доме своими руками, который является не самым простым.

Как правильно залить пол в частном доме. Установка маяков 01

Стоит учесть сложность создания необходимого количества раствора. Если производить замес вручную, то будет затрачиваться много времени для приготовления одной порции. Лучше всего использовать бетономешалку с большой емкостью. Только при автоматическом замесе можно обеспечить правильную бесперебойную подачу раствора на пол.

Если речь идет о том, как правильно залить пол в доме, то у работника должны при себе быть следующие инструменты:

  • длинное измерительное приспособление (лучше всего рулетка);
  • строительный уровень, длинная деревянная рейка (правило);
  • лопата и мастерок;
  • круговая электрическая пила (болгарка);
  • бетономешалка большого объема.

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Как заменить деревянный пол на бетонную стяжку

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Как заменить деревянный пол на бетонную стяжку

В данной статье будет представлена полная информация, касающаяся замены деревянного пола на бетонный. Также будут выделены основные этапы замены, правила, согласна которым должна производиться данная процедура.

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Как заменить деревянный пол на бетонную стяжку

Подготовка к работе

В процессе работы человеку потребуется выполнить несколько действий. Для начала нужно будет разобрать деревянный пол. Затем понадобится произвести выравнивание грунта, укладку утеплителя и заливку стяжки с помощью заранее подготовленного раствора.

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Как заменить деревянный пол на бетонную стяжку

Для замены деревянного покрытия на бетонное потребуются следующие материалы: несколько пластиковых вёдер, строительный уровень, некоторое количество лопат (для небольших помещений можно использовать одну), фомка и машина для размешивания бетона (бетономешалка).

Демонтаж деревянного пола

При разборке пола необходимо соблюдать все требования техники безопасности. Для осуществления этой процедуры можно воспользоваться фомкой, а также подручными средствами.

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Как заменить деревянный пол на бетонную стяжку

Выравнивание грунта

Наверняка, под деревянным основанием за долгие годы скопилось немало мусора. После разборки его нужно будет убрать. При этом сам грунт обязательно надо разровнять. Для этой цели подойдёт обычная лопата. Также не запрещено воспользоваться граблями.

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Как заменить деревянный пол на бетонную стяжку

Закладка утеплителя

Отличным материалом, который можно использовать как утеплитель, станет пенополистирол. При этом пристальное внимание следует обращать на его толщину. Для большего эффекта она должна составлять как минимум 60 мм.

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Как заменить деревянный пол на бетонную стяжку

Листы утеплителя имеют специальные замки, которые за счёт плотного соединения придают поверхности идеально ровное состояние без каких-либо щелей.

При укладке утеплителя не гидроизоляция не понадобится. А всё потому, что пенополистирол сам по себе не боится влаги. Листы утеплителя должны быть уложены достаточно ровно. Добиться этого можно при помощи строительного уровня, о котором уже шла речь выше.

Приготовление раствора и заливка стяжки

В проходных комнатах заливать стяжку рекомендуется дважды. Перед началом работы необходимо соорудить специальную деревянную конструкцию. Для этого подойдёт обычная доска большой длины.

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Как заменить деревянный пол на бетонную стяжку

Для того, чтобы изготовить раствор, понадобятся следующие материалы: щебёнка, песок, а также смесь цемента. Всё это можно приобрести практически в любом строительном магазине. Количество данных материалов рассчитывается из соображений размеров того или иного помещения.

Нанесённый раствор необходимо разровнять. Стяжка должна иметь толщину не менее 5 см. Стяжка меньшей толщины может лопнуть. После осуществления заливки необходимо подождать двое суток.

За это время раствор уже успеет застыть. На втором этапе заливки действия аналогичны. Также хотелось бы отметить, что сам бетон достигает максимальной прочности по истечение месяца с момента заливки.

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Как заменить деревянный пол на бетонную стяжку

Поэтому в течение этого времени на стяжку нельзя оказывать серьёзной нагрузки, прыгать и т.д. Для укрепления пола некоторые специалисты рекомендуют за месяц смачивать бетон обычной водой.

Готовы ли Вы соблюдать все правила, изложенные в данной статье, при монтаже бетонного пола? Поделитесь своим опытом в комментариях.