Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Отделка погреба внутри своими руками. Отделка стен подвала своими руками: рекомендации и технология

17.01.2020 в 21:36

Отделка погреба внутри своими руками. Отделка стен подвала своими руками: рекомендации и технология

Тип внутренней отделки подвала определяется его функциональным назначением. Если помещение используется в качестве погреба или кладовой для хранения продуктов, достаточно оштукатурить стены или облицевать их древесиной. Оштукатуривание выполняют цементным, гипсовым или известковым раствором. При необходимости, стены утепляют минеральной ватой. Для подвальных помещений чаще всего используют цементную минеральную штукатурку, так как она лучше всего противостоит влаге.

С использованием дерева будьте аккуратны, так как этот вид отделки подходит для помещений с качественной гидроизоляцией. В противном случае, деревянные стены покрываются грибком и быстрее портятся.

Возможен вариант обшивки стен гипсокартоном. В таком случае, остановитесь на влагостойком его варианте. Установите плиты на ранее смонтированную обрешетку из металлического профиля.

Черновая отделка стен в подвале подразумевает тщательное заделывание и устранение всех трещин, обработку стен грунтовкой в несколько слоев. Этот процесс обязательный, так как антисептический состав не только предотвращает развитие плесени или грибка, но и улучшает адгезию между стеной и отделочными материалами.

Отделка погреба внутри своими руками. Отделка стен подвала своими руками: рекомендации и технология

Дальнейшая финишная отделка стен в подвале может быть самой разнообразной:

  • шпаклевание и окрашивание стен;
  • оклейка обоями;
  • установка сэндвич-панелей или пластиковой вагонки;
  • монтаж деревянных стен;
  • отделка подвала кирпичом;
  • декоративная штукатурка.

Варианты способов отделки подвала разнообразны. Главное правило длительной эксплуатации данных материалов - качественная гидроизоляция и вентиляция в помещении.

Отделка погреба внутри своими руками. Отделка стен подвала своими руками: рекомендации и технология

Чем накрыть погреб. Особенности выбора материалов для возведения стен погреба

Помещение может располагаться под землей, на ее поверхности, в цокольном полузаглубленном этаже или примыкать к стене существующей постройки. Если погреб планируется под домом, то строительство начинают с него.

Чем накрыть погреб. Особенности выбора материалов для возведения стен погреба

Используйте различный материал бля стен вашего погреба

Место выбирают с учетом залегания грунтовых вод. При низком УГВ погреб можно устроить поглубже. Если же подземные потоки близко к поверхности, постройку поднимают повыше. В любом случае пол не должен приближаться к уровню ГВ ближе чем на 0,5 м.

При близком залегании грунтовых вод не рекомендуется устраивать хранилище под землей. При подпоре почвенной влаги даже самая герметичная гидроизоляция не поможет избежать течи. Единственный надежный вариант заглубленного погреба — металлический или пластиковый кессон, который погружают в котлован. Его устройство обойдется дороже надземного помещения на 30%.

Для строительства погреба понадобятся:

  • песок или щебень для подсыпки;
  • бетон для пола;
  • стеновые материалы;
  • брус и доска для деревянного перекрытия, плита, арматура, бетон – для монолитного железобетонного;
  • материалы для гидроизоляции – обмазочные, оклеечные, проникающие;
  • трубы для дренажа;
  • для отделки – известь, штукатурный раствор.

Все конструкции погреба работают в условиях повышенной влажности, поэтому их нужно защищать от гниения или коррозии.

В данном

С высокой влажностью в хранилище поможет справиться хорошая вентиляция с естественным или принудительным побуждением. Для ее устройства используют металлические, пластиковые или асбестоцементные трубы. Диаметр определяют из расчета 15 мм сечения на один квадратный метр помещения.

Читать подробнее: вентиляция в погребе своими руками .

Погреб оборудуют лестницей, которая может быть стационарной или переносной. Ее выполняют из дерева или бетона или пользуются готовой заводского производства.

Если есть возможность, в погребе устраивают освещение от электросети. Тогда понадобятся провода, выключатели и светильник. Нужно предусмотреть безопасное использование оборудования.

В погребах должен поддерживаться определенный температурно-влажностный режим, иначе хранящиеся запасы быстро придут в негодность. Особенно требовательно в этом отношении вино, для выдержки которого нужны особые условия. Для поддержки необходимых параметров воздуха монтируют специальное климатическое оборудование.

И наконец, понадобится утепленная дверь или крышка для люка. В холодных регионах в проеме устраивают двойные конструкции, препятствующие промерзанию.

Погреб проект. Планирование

Строительного проекта погреба у меня не было. Я опирался на свой опыт: раньше я работал сантехником, монтажником-высотником на Гусиноозерской ГРЭС, строил выставочные павильоны для «Леруа Мерлена». Еще мне помог интернет. Я искал все, что связано с погребом:

Я решил строить двухуровневый погреб: нижний уровень — из красного кирпича, верхний — из бруса и досок, обшитый металлопрофилем. Верхний уровень одновременно действует как дополнительная защитная прослойка — защищает погреб и продукты в нем от жары летом и холода зимой. Плюс такой «сарай» высвобождает место в гараже. Летом в этой постройке можно будет укрыться от зноя. Ко всему прочему я вижу эту постройку как часть будущего ландшафтного дизайна в роли горки. Да и спускаться удобнее из помещения.

В дальнейшем я запланировал закопать всю конструкцию в землю и стилизовать под хоббичью нору, а дверь сделать круглой.

Краткий план стройки был такой:

  • 2018 год — строю все, что относится к функциональной составляющей, чтобы можно было пользоваться погребом по назначению;
  • 2019 год — посвящаю отделочным работам и мелочам вроде полочек или лестницы.

Чем обшить стены в подвале. Гидроизоляция стен и пола погреба


Прежде чем приступить к работе внутри погреба, надо устранить причины возможного проникновения воды в сооружение извне. При высоком уровне грунтовых вод – выполнить наружный дренаж, предусматривающий укладку дренажных труб по периметру погреба ниже уровня пола.В отдельно стоящем погребе – увеличить толщину слоя насыпного грунта по верху сооружения. Размещение погреба под каким-либо сооружением (гараж, дом, сельхозпостройка) требует устроить отмостку вокруг здания, при ее наличии – отремонтировать, увеличив ширину до 1 м.Устранив возможные причины проникновения воды, необходимо выполнить гидроизоляцию внутри погреба. Как правило, ее выполняют одним из 3-х способов:1. Битумные или полимерные мастики. Битумные мастики, изготовленные на основе нефтебитума и органического растворителя, наносят на предварительно подготовленные и просушенные стены погреба (очистка отслаивающейся штукатурки, удаление наплывов, потеков, заделка выявленных трещин, ремонт штукатурки стен). Они обладают хорошей адгезией к различным поверхностям. При затвердевании образуют монолитную водонепроницаемую пленку.Мастичная полимерная гидроизоляция, состоящая из синтетического латекса и мелкодисперсного битума, наносится на обрабатываемую поверхность, предварительно растворенную в воде.Оба вида мастик наносят на отделываемые поверхности малярным валиком в 2-3 слоя.

Застывшую битумную мастику можно растворять бензином, соблюдая при этом правила пожарной безопасности.

2. Проникающая. Основу такой гидроизоляции составляет цемент, мелко измельченный (в пыль) кварцевый песок и специальные полиуретановые смолы. Форма выпуска – сухая смесь. После растворения водой наносится валиком на поверхность бетонной или кирпичной стены. Раствор проникает в поры, микротрещины конструкции стен. В процессе высыхания они расширяются и делают стену практически водонепроницаемой.Выполненная гидроизоляция стен этим способом не теряет своих свойств на протяжении длительного времени, не боится перепадов температур.

Перед устройством проникающей гидроизоляции необходимо тщательно очистить стены, пол погреба от пыли и грязи для большего «раскрытия» доступа жидкого раствора к капиллярам ограждающих конструкций.

В представленном видеоролике в доступной форме показана технология и этапы выполнения проникающей гидроизоляции в подвале, который постоянно подтапливался:3. Жидкая резина. Хорошая эластичность, длительность эксплуатации при высокой надежности и целостности, устойчивость к развитию микроорганизмов (плесени) – основные преимущества.Выполняется методом напыления на поверхность цветной полиуретановой жидкой резины, основой которой является битум. И без особых навыков можно выполнить собственноручно.

Напыление слоя жидкой резины предусматривает применение специального оборудования для нанесения ровного монолитного слоя.

Видео ремонт погреба.