Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Почему стоит остановить выбор на подвале в частном доме? Стены

17.01.2020 в 20:17

Почему стоит остановить выбор на подвале в частном доме? Стены

Обшить стены можно гипсокартоном с водоотталкивающими свойствами. Его монтируют на металлический каркас.

Почему стоит остановить выбор на подвале в частном доме? Стены

Декор ,созданный при помощи фактурной штукатурки.

Штукатурить стены лучше используя цементные растворы вместо гипсовых. А для декоративной отделки подойдет минеральная штукатурка или водоотталкивающая краска.

Перед началом отделки подвала дома тщательно заделайте все трещины и повреждения в стенах, затем обработайте их противогрибковым антисептиком. Внимательно следите за качеством гидроизоляции. Иначе спустя некоторое время в помещении может появиться сырость и плесневелые пятна.

Вряд ли сейчас можно представить себе строительство частного дома без подвального помещения. Подвал в частном доме может быть предназначен для разнообразных целей: хранения продуктов, оборудования сауны, бани или бильярдной.

Устройство пола в подвале дома подразумевает стяжку, на которую можно уложить «теплый пол» или постелить чистовое покрытие. Перед укладкой кабеля для обогрева пола застелите основание теплоизоляционным материалом, иначе все тепло будет уходить в землю.

Кроме того, под полом могут быть спрятаны провода, канализационные и водопроводные трубы и т. д. Однако, в этом случае учитывайте, что при возникновении поломки придется разбирать весь пол.

Для покрытия пола используются породы древесины, нечувствительные к возможному повышению влажности. Лучше остановить свой выбор на лиственных породах.

Если интерьер подвального помещения выполнен в ярких оттенках, и вы хотите сделать пол в том же стиле, используйте плитку или ковры. Не рекомендуется стелить на пол ковролин. В случае повышения влажности его будет очень сложно просушить. Если же ковровые покрытия не просушивать, на них может появиться плесень.

Отделка бетонного подвала. Технологические процессы по внутренней отделке погреба


Погреб, как и все другие помещения, требует периодической уборки, проведения косметической отделки ограждающих конструкций для поддержания удовлетворительного санитарного состояния.В большинстве случаев, отделка внутри погреба предполагает покраску водными составами стен и потолка. Это может быть водоэмульсионная, силикатная краска или известковая побелка.

Почему стоит остановить выбор на подвале в частном доме? Стены 01

Не всегда отделочные материалы, пригодные для применения в обычных условиях, применимы в погребе.

выбор краски

краску подбирают исходя из условий эксплуатации помещений. как известно, погреб – помещение с повышенной влажностью и низким температурным режимом. учитывая это, краска должна быть устойчивая к влаге. для этого пригодны влагостойкие эмульсии, силикатные краски. эмалевая краска не пригодна к использованию в погребе из-за особенностей микроклимата, она очень быстро отслаивается от поверхности.перед нанесением основного слоя краски на поверхность стен и потолка наносится грунтовочный слой эмульсии, устойчивой к влаге, что способствует долговременной эксплуатации основного покрытия.силикатные краски имеют срок службы более 5 лет. влага с поверхностей покрытых такой краской, стекает, не повреждая саму окраску.нередко для окраски подвала применяют водный раствор гашеной извести. это наиболее дешевый способ. известь выступает как противогрибковое и хорошее профилактическое средство для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Практические рекомендации по окраске

Приступая к процессу покраски, необходимо учитывать некоторые специфические моменты:
  • краска должна соответствовать месту ее применения, не выделять токсичных веществ;
  • проводя малярные работы в погребе, необходимо использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания, лица, рук;
  • для погреба лучше подбирать темные тона окраски;
  • перед окраской ранее окрашенных поверхностей надо удалить отслоившиеся слои старой краски;
  • после завершения малярных работ необходимо организовать активное проветривание подвала в течение не менее 3 суток для удаления испарений и вредных примесей в воздухе.

нюансы известковой побелки

наиболее простой способ окраски водными составами стен и потолка погреба – известковая окраска. гашеная известь разводится водой, процеживается, и раствор готов для применения с помощью как пульверизатора, так и кисти, валика. вместе с тем существуют некоторые нюансы для улучшения качества известкового раствора:
  • добавление синьки, предварительно разведенной в воде, придаст белизну покрытию, предотвратит от преждевременного пожелтения;
  • обезжиренное молоко, разведенное с водой в пропорции 1:1, длительно сохраняет белый, нежелтеющий цвет побелки;
  • добавка каменной соли в известковый раствор из расчета 100 г соли на 10 л раствора делает высохшее покрытие крепким, не оставляющим следов на одежде;
  • в водный раствор извести практикуют добавку специальных красящих пигментов, обойного клея, небольшого количества латексной краски, т. к. это улучшает не только эстетическое восприятие покраски, но и делает ее эластичной, устойчивой к повреждению.
В представленном

штукатурка внутренних поверхностей погреба

в предыдущих разделах статьи было рассмотрено выполнение штукатурки после проведенных работ по утеплению помещения.в некоторых вариантах, когда стены выполнены из кирпича, бетона, необходимо проводить штукатурку стен для дополнительной защиты от проникновения влаги.кирпичные стены обладают естественной адгезией со всеми видами раствора, который наносится на предварительно очищенную поверхность. с помощью раствора устраняются все неровности кирпичной кладки, что позволяет выполнить идеально ровную стену.стены, смонтированные из фундаментных блоков, штукатурят после закрепления металлической сетки с помощью дюбелей. обычно такой способ штукатурки предусматривает 2 слоя: набрызг, закрывающий сетку, и выравнивающий. перед нанесением следующего слоя, предыдущий необходимо добротно высушить. применение различных обогревателей для ускорения сушки не рекомендуется. лучшим вариантом считается организация хорошего вентилирования погреба.

Чем обшить погреб внутри. Отделочные работы в погребе

Погреб необходимо не только регулярно проветривать, но и проводить санитарно гигиенические мероприятия. Уборка в погребе предполагает избавление от испорченных продуктов, паутины и пятен плесени или грибка.

Хранилище, как и другая постройка, требует периодического косметического ремонта. Отделка подземных помещений отличается от аналогичных работ в жилых комнатах.

Те материалы, которые хорошо подойдут для наземных строений, не годятся для подземных помещений и наоборот. Таким образом, обшивку стен панелями или досками производить неразумно, учитывая микроклимат хранилища.

Чем обшить погреб внутри. Отделочные работы в погребе

При отделочных работах в погребе часто применяют особые краски для подземных помещений. Они обладают необходимыми влагостойкими свойствами, не выделяя при этом токсичных веществ. Покраска стен тире процесс несложный, но достаточно кропотливый. Необходимо делать все работы аккуратно, в таком случае результат может превзойти все ожидания.

Внутренняя отделка погреба предполагает обработку стен и потолка красками или побелкой. Для работы необходимо подготовить следующие инструменты и материалы: подобрать краску, выбрать валик и ёмкость где будет разводиться краска, защитную одежду и перчатки, маску и респиратор.

Выбор краски

Выбрать краску нужно исходя из покрытия стен и пола. Если как основа был использован бетон, то перед тем как красить, наносят основу, устойчивую к влаге. Без такой предварительной подготовки краска долго не продержится, поскольку влага разрушит всю структуру покрытия и будет отшелушивается.

Более того, есть особые материалы с высокой устойчивостью к влаге, к примеру, различные эмульсии. Они имеют широкий ассортимент цветов, при этом обладает необходимой влагоустойчивостью.

После нанесения эмульсии на поверхности стен, можно выбирать те цветовые оттенки краски, которые предполагает дизайн-проект погреба, повторно обрабатывая уже подготовленные стены.

Отделка погреба внутри должна быть не только качественно сделанной, но и внешне привлекательной, особенно если пространство погреба позволяет размещать там большое количество припасов и нахождение более одного человека.

При выборе краски необходимо смотреть также на срок их годности. Простые краски имеют срок эксплуатации не более 1 года. Из-за повышенной влажности в погребе, эмалевая краска может осыпаться с поверхностей, сделанных из бетона, буквально через 2-3 недели.

При работе с влажным бетоном необходимо выбирать краски со сроком годности более 5 лет, к таким краскам можно отнести все силикатные. Они не выделяют вредных веществ и препятствуют впитывание влаги, которая с них просто стекает.

Отделка потолка

Потолки в погребе, как правило, красят гашеной известью. Она идеально подойдет для побелки в помещениях, где влажность не очень высокая, и сделано хорошая вентиляция.

Известка обладает хорошей устойчивостью к грибку и плесени, поэтому побелка станет отличным способом для профилактики и борьбы с болезнетворными бактериями и микроорганизмами. Необходимо отметить, что известковая побелка отличается невысокой ценой, что может существенно сэкономить на проведение отделочных работ.

Дорогостоящие краски, которые выпускают влагу из материала стен, не давая ей проникнуть внутрь, гораздо эффективнее, поскольку изготовлены на основе жидкого стекла.

Такие краски делают на промышленных предприятиях с неограниченным сроком эксплуатации. Такие покрытия не боятся воды и температурных перепадов, поэтому если есть финансовая возможность, то стоит выбрать именно такие краски, чтобы забыть об отделке погреба на 15 лет и более.

Альтернативой побелки является акриловая краска. Она может применяться на любых поверхностях, хотя и не отличается низкой стоимостью.

Эффективность метода вполне оправдывает понесенные расходы. Такая краска может существенно изменить дизайн погреба, придав ему большую презентабельность. Богатая цветовая гамма в линейке акриловых красок может воплотить самые смелые дизайнерские решения.

Отделка пола

Полы в погребе можно сделать обычной бетонной стяжкой, можно сделать глинобитные с кирпичным боем и щебнем, утопленными в глину. Вполне возможна и облицовка плиткой.

Если полы первоначально сделаны из бетона, то делается обычная чистовая стяжка по маякам на 40 миллиметров. При температуре в 5 градусов тепла можно использовать для просушки тепловые пушки, подкладывая под её ножки уплотнители, чтобы не портить покрытие стяжки.

Плитку кладут от края, который наиболее обозрим со входа. Подрезка делается под предполагаемым оборудованием – стеллажами и полками. Все ряды выкладывают обычным способом, в некоторых случаях —  по соответствию дизайн-проекту помещения.

Чем выровнять стены в подвале. Этап 2 – отделка

Теперь можно приступать к отделке стен. Если у вас поверхности сразу готовы к покраске, то эту часть работ можно пропустить, а если стены неровные, то их лучше выровнять.

Вопроса, чем отделать стены погреба изнутри, не возникает, так как лучшим и самым дешевым решением являются составы на цементной основе. Разберемся, что из материалов понадобится для работы.

Чем выровнять стены в подвале. Этап 2 – отделка

Отличный вариант для работы в погребах и подвалах

МатериалОписание
Цементная штукатуркаПрошло то время, когда нужно было покупать цемент, песок, известь по отдельности и готовить штукатурный раствор. Можно купить готовый состав, я рекомендую использовать «Основит Стартвэлл», он предназначен для фасадов, поэтому и в погребе послужит отлично.

Плюсом является демократичная стоимость – мешок весом 25 кг обойдется вам всего в 220 рублей

Сетка армирующаяЧтобы предотвратить растрескивание нашей отделки, нужно предварительно закрепить на поверхности стальную сетку для черновой штукатурки. Она стоит недорого, зато позволяет сделать поверхность в десятки раз прочнее, можно использовать тот вариант, что есть под рукой, я обычно беру материал с ячейкой 3х3 см
ДюбеляДля крепления сетки к поверхности лучше всего использовать специальные дюбеля с широкими шляпками. Можно использовать и обычный крепеж с широкими шайбами и другие подручные варианты, главное, чтобы вы смогли надежно зафиксировать сетку на стене

Чем выровнять стены в подвале. Этап 2 – отделка

Сетка позволяет укрепить отделку

Если стены ровные и прочные, то можно обойтись и без сетки, но все же я рекомендую ее использовать на всякий случай, так как условия эксплуатации в погребе непростые.

Процесс проведения работ своими руками состоит из нескольких этапов:

Схема рабочего процесса очень проста

  • Так как сетка продается в рулонах, то вам перед началом работ необходимо разрезать ее на куски. Работа производится с помощью болгарки, важно разметить куски так, чтобы они перекрывались друг с другом, это обеспечит наилучшее армирование поверхности. Тонкую сетку можно перерезать и ножницами по металлу, это еще проще и быстрее;
  • Готовые куски приставляются к стене, после чего фиксируются дюбелями. Для этого в стене с помощью перфоратора делаются отверстия соответствующего диаметра, после чего и производится крепление . Особых требований к процессу нет, главное, чтобы сетка держалась надежно и не отходила от поверхности стены;

Чем выровнять стены в подвале. Этап 2 – отделка

Сетка не должна торчать, она должна быть равномерно прижата по всей поверхности

  • Что касается приготовления раствора, то процесс очень прост, все пропорции компонентов и порядок их размешивания указаны на упаковке. Вам нужно просто следовать рекомендациям и готовить столько состава, сколько вы сможете израсходовать до начала его схватывания. Проще всего размешивать массу с помощью миксера и дрели или перфоратора, так вы потратите меньше сил и добьетесь наилучшего результата;

Чем выровнять стены в подвале. Этап 2 – отделка

Раствор нужно тщательно перемешать

  • Нанесение состава производится с помощью шпателя, состав просто наносится на поверхность так, чтобы он закрывал сетку. Идеально ровная плоскость тут не нужна, поэтому с работой может справиться даже начинающий мастер , главное, чтобы консистенция состава была такой, чтобы он держался на сетке и не сползал с нее.

Чем выровнять стены в подвале. Этап 2 – отделка

Отделка стен в погребе – процесс несложный

После окончания работ нужно оставить штукатурку до полного ее высыхания, на это уходит от суток до недели в зависимости от температуры и влажности в помещении. Я для ускорения процесса ставлю обогреватель, чтобы температура искусственно поднялась, и процесс высыхания проходил быстрее.

Отделка подвала в многоквартирном доме. О чем не следует забывать при устройстве подвала

Помимо технологии, выбора материалов для строительства, устройства гидроизоляции, есть несколько немаловажных факторов. Приямок и вентиляция – одни из важных моментов, о которых не следует забывать.

Устройство приямка

Приямок можно встретить как в многоквартирном, так и в небольшом частном доме (например, на даче). Важным фактором в устройстве подвального помещения, какую бы функцию он не выполнял, является наличие естественного освещения и доступ к свежему воздуху. Для этого делают оконные проемы, которые расположены немного ниже уровня грунта. Рядом с таким окном нужно обустроить приямок, который нужно обеспечить защитой от попадания влаги, грязи и мусора. Таким образом, приямок позволяет солнечному свету попадать в помещение, но в тоже время осадки и мусор не будет попадать благодаря наличию защиты.

Вентиляция

Вентиляция помещения такой же важный и ответственный момент, как и гидроизоляция. Чтобы подвал, а также комнаты следующего за ним этажа, проветривались, делаются специальные вентиляционные каналы. Выполняться они могут из кирпича, пластиковых труб, гофры и других подходящих для этой цели материалов.

Вентиляционный канал должен начинаться под потолком подвала, выходить на крышу здания и заканчиваться выше уровня кровли.

Обычно, в теплый период тяги не хватает, чтобы обеспечить достаточный приток воздуха даже для одного этажа, поэтому некоторые устанавливают вентилятор в вытяжную трубу. На даче или в многоквартирном доме, подвал является многофункциональным помещением. В нем можно хранить консервацию, ненужные предметы или же обустроить как жилое помещение. В многоквартирном доме подвал строится при возведении здания и дальнейшее его изменение невозможно. В существующем небольшом коттедже, даже если он проектировался без подземных помещений, можно изменить ситуацию и сделать небольшое подземное помещение под частью дома или рядом.