Дома на века

Все о строительстве вашего дома

14 лучших электрогрилей 2022-2023 для дома по цене. Особенности и критерии выбора домашнего электрогриля

06.10.2022 в 23:54

14 лучших электрогрилей 2022-2023 для дома по цене. Особенности и критерии выбора домашнего электрогриля

Если решение о покупке гриля созрело, стоит ознакомиться с некоторыми моментами, которые помогут определиться с выбором. Итак, на что же обратить внимание перед покупкой?

  1. Рабочая поверхность. В идеале она должна быть не плоской, а ребристой. Это сокращает время приготовления блюд, максимально сохраняя всю их пользу. Да и выглядят блюда с поджаристой сеточкой на поверхности аппетитнее.
  2. Корпус электрогриля. Модели из пластика отличаются легкостью, но не могут похвастаться высокими показателями безопасности: особенно среди бюджетных вариантов. Нагретый некачественный пластик способен выделять в окружающую среду вредные примеси. С металлом такого не происходит. Хотя металлические электрогрили увесистее и дороже своих пластиковых собратьев. Но металл еще и всегда долговечнее пластмассы. Если же выбор все-таки пал на пластик, лучше отдать предпочтение качественным моделям со специальным защитным покрытием.
  3. Показатели мощности. Возможный диапазон очень широкий: 400-5000 Вт. Для домашнего электрогриля вполне хватит мощности в 1-2,5 кВт. У некоторых моделей может быть при этом по 2 нагревательных элемента.
  4. Поддон. Модели со съемным поддоном удобнее в уходе, их проще чистить. Ведь жир стекает в поддон, а сам гриль легко чистится губкой или салфеткой. А качественные пластины поглощают неприятные запахи и гарь.
  5. Программы работы. В более дорогих вариантах предусмотрена возможность 5 и более режимов работы. Это плюс: учитываются оптимальные условия и температура для приготовления различных продуктов, что расширяет ассортимент блюд.
  6. Расширенный функционал. Дополнительные опции могут быть очень удобными. Датчики прожарки, экран с индикацией, звуковые сигналы – с этими и другими функциями готовить проще простого. Конечно, с расширением набора функций закономерно растет и цена. Поэтому ориентируйтесь на свой бюджет и потребительские запросы.

Электрогриль с чугунной поверхностью. Обзор и рейтинги 19 видов лучших электрогрилей

Электрогриль – бытовой электроприбор, предполагающий способ термической обработки блюда без использования масла (или с минимальным количеством).

Предназначен для приготовления мясных и рыбных продуктов, овощей, а также оладий и блинов, пиццы и фастфуда. Работает от сети с напряжением 220 и 380 Вольт в зависимости от модели.

По механизму приготовления блюда аппараты делятся на контактные и бесконтактные. В первом случае продукты питания соприкасаются с нагревательными элементами, во втором – процесс термической обработки происходит за счет жара, идущего от ТЭНов.

Приборы бывают закрытого и открытого типа, а также комбинированные – они сочетают оба типа.

Уход за электрогрилем предполагает очистку рабочих поверхностей от следов пищи с помощью протирания влажной или сухой тряпкой. Модели со съемными панелями можно промывать под проточной водой.

Как выбрать электрогриль

Электрогриль с чугунной поверхностью. Обзор и рейтинги 19 видов лучших электрогрилей

Чтобы выбрать модель электрогриля для применения в домашних условиях, следует руководствоваться некоторыми важными моментами:

  1. Место использования (квартира, балкон, загородный дом/дача, сад).
  2. Цель приобретения (постоянная готовка или для пикников).
  3. Наличие дополнительного функционала (автоматическое отключение, программы готовки, датчики температуры, отложенный старт, подогрев блюд).

Электрогриль с чугунной поверхностью. Обзор и рейтинги 19 видов лучших электрогрилей

Важные параметры:

Для удобной и долговечной эксплуатации прибора необходимо обращать внимание на следующие нюансы:

  • антипригарное покрытие (исключит прилипание еды к поверхностям и облегчит уход за изделием);
  • размер и способ хранения (предусмотрено ли вертикальное положение гриля);
  • термоизоляционные ручки;
  • закрытая модель или наличие крышки (необходимо для предотвращения появления интенсивных запахов и дыма);
  • съемный поддон для сбора жира.

Электрогриль с чугунной поверхностью. Обзор и рейтинги 19 видов лучших электрогрилей

Второстепенные параметры:

Некоторые производители встраивают в аппараты функции, которые не являются необходимыми для прибора, и покупатель за них просто переплачивает деньги. Приобретая ту или иную модель электрогриля, нужно уметь отличить эти параметры от действительно полезных.

На каких возможностях электрогриля можно сэкономить:

  • отложенный старт;
  • датчики веса продукта, давления, температуры;
  • функция самоочистки;
  • функция убирания провода.

Лучшие электрогрили для гамбургеров

Электрогриль с чугунной поверхностью. Обзор и рейтинги 19 видов лучших электрогрилей

Электрический гриль для гамбургеров используется в сетях предприятий общественного питания, в отдельных случаях аппарат применяется в быту как дополнительный способ приготовления блюда.

Гамбургер в классическом варианте представляет собой котлету из говяжьего мяса, обжаренную на гриле и поданную в булке с овощами и соусом.

Так как толщина ее составляет не менее 2 см, для полноценной термической обработки полуфабриката требуется контактный электрогриль закрытого типа.

Поверхность прибора может быть ребристой или гладкой с обеих сторон либо сочетать обе модификации.

  • Kocateq FC-1L – электрогриль прижимного типа, имеющий ровные стеклокерамические поверхности. Позволяет готовить гамбургеры за короткое время в большом количестве.
  • Clamatic CLAMPLUS Mirror 10 – профессиональная напольная установка для прожарки мяса, котлет, бургеров и стейков в условиях кафе и ресторана.

Цифровая панель управления рассчитана на 9 программ приготовления блюд в автоматическом режиме, снабжена специальным звуковым сигналом по завершению процесса готовки.

  • Ariete 1911 – компактный и мобильный гриль-бутербродница. Удобен и прост в использовании и хранении.

Достоинства:

  • тепловое воздействие на пищу со всех сторон;
  • эффект «поджаристой корочки»;
  • быстрое время приготовления;
  • не нужно переворачивать бургер.

Недостатки:

  • вероятность подгорания пищи при отсутствии постоянного контроля;
  • необходимость чистки и мытья всех поверхностей прибора даже при подживании одной котлеты.

Электрогриль с чугунной поверхностью. Обзор и рейтинги 19 видов лучших электрогрилей

Лучшие электрогрили для шаурмы

Электрогриль с чугунной поверхностью. Обзор и рейтинги 19 видов лучших электрогрилей

Шаурма является одним из распространенных видов фастфуда. Мясо для блюда сначала готовится на гриле, затем измельчается и смешивается со специями, соусом и другими ингредиентами начинки. Потом масса заворачивается в лаваш или питу.

Электрогриль для шаурмы представляет собой вертикальный крутящийся вертел, окруженный с нескольких сторон нагревательными элементами, на который нанизаны тонкие пласты мяса.

  1. Sikom МК-2.2 Э – гриль с вместимостью 30 кг и вращающейся центральной осью.

    Прибор позволяет равномерно обжаривать разные виды мяса, нанизанные на вертел, и применяется в сетях общественного питания.

  2. Kayalar KLG-171/4 – аппарат с 5 рядами нагревательных элементов, защищенных стеклокерамическим полотном. Центральный вертел имеет регулировку положения. Съемный поддон для сбора жира и сока.
  3. ATESY ШАУРМА ЭЛ-2 – компактный электрогриль с отдельно подключаемыми ТЭНами. Механизм управления расстоянием между главной осью и греющей стеной способствует оптимальному выбору степени прожарки блюда.

Достоинства:

  • равномерная тепловая обработка:
                                                                Механизм действия в таком случае обусловлен максимальной приближенностью к пище, приготовленной на углях или дровах.

                                                                Бюджетный гриль со съемными панелями. Лучшие недорогие электрогрили

                                                                У электрогрилей этого сегмента в базовых комплектациях не предусмотрены дополнительные аксессуары, поэтому они имеют небольшой набор функции. Тип управления у них чаще всего механический, а панели не съемные. Но все модели подобраны так, что их мощность и рабочая температура позволяют им отлично справляться со своей основной задачей. Хороший вариант для тех, кто подбирает простой прибор для приготовления мяса, рыбы и овощей.

                                                                6 Gorenje SM701GCW

                                                                Бюджетный гриль со съемными панелями. Лучшие недорогие электрогрили Бюджетный электрогриль Gorenje SM701GCW расположился на 6-ой строчке данного раздела. Это компактная модель (23х23х9,5 см), которая поможет вам приготовить вкуснейшие овощи-гриль и стейки и, при этом, не разориться на электроэнергии. Мощность прибора всего 700 Вт. Гарантия на технику — 12 месяцев.

                                                                Внешне гриль имеет приятный дизайн. Корпус пластиковый, белого цвета. Рабочая поверхность изготовлена из термостойкого безопасного металла, её размеры 20х10 см. Качество покрытия панелей отличное, ничего не пригорает, да и чистится оно без труда. Крышка оснащена специальной защелкой, которая плотно фиксируется при готовке и создает дополнительное давление между двух панелей.

                                                                Работает прибор в одном режиме. Для этого необходимо включить его в сеть 220 В и дождаться пока загорится зелёный индикатор. Все, гриль готов к работе. Как уверяют пользователи, на нем все получается очень быстро и вкусно, но вот толстые стейки с определенной степенью прожарки очень сложно получить.

                                                                Плюсы:

                                                                • Экономичный.
                                                                • Компактные размеры.
                                                                • Красивый внешний вид.
                                                                • Хорошее качество сборки и материалов.
                                                                • Простота применения.
                                                                • Недорогой.

                                                                Минусы:

                                                                • Отсутствует регулировка температуры.
                                                                • Не приготовить толстые стейки.

                                                                Gorenje SM701GCW

                                                                5 Endever Grillmaster 220

                                                                Бюджетный гриль со съемными панелями. Лучшие недорогие электрогрили На 5-ой строчке расположился электрический пресс-гриль от ENDEVER из серии Grillmaster модель 220. Он идеально сочетает в себе современные технологии, приемлемую стоимость, высокое качество применяемых материалов и надежность. Но, самое главное, прекрасно справляется со своими функциями- стейки и колбаски на нем получаются просто идеально. Производитель даже прилагает брошюру с рекомендациями. Так, чтобы приготовить классический стейк со степенью прожарки medium нужно потратить всего 7,5 минут.

                                                                Антипригарное покрытие полностью безопасное, стойкое к царапинам и действию высоких температур. Зато нагревается оно очень быстро, блюда получаются с румяной корочкой без добавления масла. Ручка также термостойкая, крупная, эргономичная. Крышка откидная, открывается на 180*. Высота её автоматически регулируется в зависимости от толщины приготовляемого блюда. А с помощью поворотного реле, вы без труда выставите необходимую температуру в диапазоне от 110 до 220 градусов.

                                                                Уместится данный пресс-гриль абсолютно на любой кухне, ведь он имеет достаточно компактные габаритные размеры — 33х12х28 см. Рабочая поверхность немаленькая — 28х17 см, поэтому на нем легко приготовить обед сразу на несколько человек. Мощность прибора — 2100 Вт. Вес — 2,3 кг. Но вот мыть панели не очень удобно, они не съемные.

                                                                Плюсы:

                                                                • Быстрота приготовления.
                                                                • Невысокая стоимость.
                                                                • Возможность регулировки температуры.
                                                                • Хорошее качество применяемых материалов.
                                                                • Большая рабочая поверхность.

                                                                Минусы:

                                                                • Несъёмные панели.

                                                                ENDEVER Grillmaster 220

                                                                4 Kitfort KT-1628

                                                                Бюджетный гриль со съемными панелями. Лучшие недорогие электрогрили На четвертой строчке нашего рейтинга — Kitfort KT-1628. Простая, но качественная модель, отлично справляющаяся со своими основными задачами. Сочетает в себе возможности закрытого и открытого типов грилей. Для одностороннего режима необходимо открыть крышку на 90 градусов и готовить на нижней поверхности. Прибор очень компактный и не будет мешаться даже на небольшой кухне.

                                                                Мощность у устройства не очень большая (1500 Вт), поэтому для равномерной и быстрой прожарки пищу следует нарезать не толстыми кусками. Панели несъемные, поэтому, как только прибор остыл, необходимо сразу же очистить рабочую поверхность.

                                                                Регулировка температуры осуществляется механическим поворотным переключателем, и владельцы отмечают неудобство его использования, так как нет обозначения уровня нагрева. Предусмотрено автоматическое отключение при перегреве.

                                                                Пользователи особенно ценят отличное сочетание цены и качества, компактность, стильные внешний вид и хвалят прибор за быстрое приготовление сочных и вкусных блюд.

                                                                Плюсы:

                                                                • Цена.
                                                                • Регулировка температуры.
                                                                • Можно использовать в открытом режиме.
                                                                • Легко очищается.
                                                                • Компактный.
                                                                • Автоматическое отключение при перегреве.

                                                                Минусы:

                                                                • Панели не съемные.
                                                                • Нет обозначения уровня нагрева.
                                                                • Короткий шнур питания.

                                                                Kitfort KT-1628

                                                                Бюджетный гриль со съемными панелями. Лучшие недорогие электрогрили Тройку лидеров категории открывает электрогриль BBK BEG2002. Производитель предусмотрел здесь множество необходимых опций, например, регулировку температуры и защиту от перегрева.

                                                                Компактный прибор выполнен в черных тонах с серебристыми вставками. Регулятор мощности и кнопки управления размещены на передней панели, что облегчает управление функционалом.