Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Беседка с мангалом из бруса. Изготовление беседки с барбекю или мангалом

01.12.2019 в 04:25

Беседка с мангалом из бруса. Изготовление беседки с барбекю или мангалом

Беседка с барбекю из бруса или мангалом делается по одинаковому принципу. Только беседка с мангалом из бруса может располагаться на отдельных фундаментах, в то время как с барбекю лучше делать на одном.

Давайте вместе рассмотрим, как делается данная конструкция.

Подготовка инструмента и материала

Если у владельца есть руки и голова, то выполнить эту работу можно самостоятельно. Для этих целей понадобится совсем небольшое количество инструмента.

Материал надо будет рассчитать отдельно:

  • Лобзик по дереву, который пригодится при внешней отделке;
  • Дрель или шуруповерт;
  • Классический рубанок;
  • Большое количество саморезов;
  • Строительный материал и, конечно, руки.

Подготовительный этап

Сначала выберите себе дизайн конструкции, этому поможет

Вариантов этого сооружения огромное количество. Вообще – беседка представляет собой помещение с небольшой площадью, которое имеет крышу и стены.

  • Стены на беседках бывают открытые и закрытые (см. Закрытая беседка с мангалом: делаем правильный выбор ) – данный факт зависит от того, как вы собираетесь ее использовать (летом или круглый год). Следует отметить, что при строительстве утепленной беседки, необходим фундамент, а для летней потребуется только ровная отбученная камнем и песком поверхность. Стены у летней беседки не утеплятся и выполняются в виде перил.
  • Далее следует определить место, где будет находиться ваше сооружение. Тут тоже большой выбор. Она может быть пристроена к дому или стоять отдельно. Если беседка будет примыкать к дому, то стоимость постройки немного снижается, так как одна стена уже готова. Дополнительный плюс такой постройки в том, что вход в нее можно сделать прямо из дома.
  • Если стройка будет проводиться отдельно от дома, то желательно предусмотреть возможность дальнейшего благоустройства участка с учетом беседки. Ведь она может быть расположена в центре участка и весь декор будет создаваться относительно нее, но беседка может быть спрятана и в самом дальнем углу участка, и за растениями.
  • Осталось только выбрать форму будущего строительства – круглая, квадратная, многогранная (см. Восьмигранная беседка: тонкости монтажа и варианты отделки ) и еще много вариантов, которыми завалены просторы интернета.
  • При планировании отдельно стоящей беседки следует помнить о технике безопасности. Помните, в беседке будет установлен мангал, поэтому она должна находиться минимум в 5 метрах от других построек на участке.

Закрытая беседка из бруса. Что лучше: уют или отдых на свежем воздухе?

Беседка для дачи из бруса – это и закрытый от ветра уютный домик, и открытая арка, и сотни других вариаций. Однако основных разновидностей три:

Открытые конструкции.

Закрытая беседка из бруса. Что лучше: уют или отдых на свежем воздухе?

Максимально простые, состоят из крыши, стоек, ограждения по периметру. Летом под навесом комфортно, в остальные сезоны приятное времяпровождение могут испортить дожди и насекомые. Да и ветер в открытой беседке гуляет. Брус для открытой конструкции нецелесообразен – потратив немалую сумму, вы получите минимальный комфорт.

Полуоткрытые конструкции.

Закрытая беседка из бруса. Что лучше: уют или отдых на свежем воздухе?

Беседки из бруса полуоткрытого типа имеют 1-2 сплошные стенки, кухонную стойку, иногда мангал. Стены защищают от ветра с дождем, обзор сохраняется. Удобно? Более чем! Практично? Без сомнения! Отдыхать под навесом комфортно на протяжении всего года. Основные материалы: кирпич и камень, а также бревна.

Закрытые конструкции.

Закрытая беседка из бруса. Что лучше: уют или отдых на свежем воздухе?

Самый комфортный вариант, в котором вы будете чувствовать себя уютно даже в самые сильные морозы. Особенно если внутри соорудить камин, а окна сделать панорамными. Закрытая беседка из бруса своими руками является разумным решением, возведение займет не так много времени. Для упрощения задачи конструкцию можно построить на столбчатом основании.

Кстати, не последнюю роль в выборе типа беседки играет размер участка. Если свободного места много, лучше сразу замахнуться на закрытую беседку для большой компании. Территория ограничена? Делайте полуоткрытый вариант. В теплую и солнечную погоду вы всегда сможете вынести мебель за пределы навеса, а в дождливую – легко спрятаться под ним.

Беседка из бруса 150х150. Строим беседку для всей семьи

Выбор размера 2х4 м не случаен. Квадратные беседки не столь практичны, как прямоугольные конструкции. Даже после установки скамеек в помещении такого размера достаточно места, чтобы установить стол, плиту, сделать летний вариант столовой или кухни. Чтобы построить беседку из бруса своими руками максимально просторной и удобной, лучше использовать прямоугольную схему.

Обустройство фундамента

В данной конструкции используется классический столбчатый фундамент. Тяжелые и высокие беседки лучше устанавливать на сваях или МЗЛФ, но в данном случае используется столбчатая конструкция по вполне очевидным причинам:

  1. Максимальная простота конструкции фундамента и небольшая трудоемкость его постройки;
  2. Расположение постройки из бруса в низине предполагает высокую влажность грунта, поэтому конструкцию беседки необходимо поднимать, обеспечивать продух и вентиляцию пространства с лагами и нижней обвязкой;
  3. При малом весе и небольшой парусности постройки столбчатый фундамент в устойчивости практически не уступает ленточному или свайному варианту.

На начальном этапе необходимо сделать восемь ям глубиной в 50 см, расположенных в два ряда, по четыре в ряду. Дно ям необходимо отсыпать гравием и мокрым песком с тщательной трамбовкой. Для отливки блока используем деревянную дощатую опалубку, размером 30х30 см и высотой 20 см.

Чтобы не тратить время на дополнительное выравнивание, после заливки бетона в форму выравниваем уровень раствора в форме с помощью столярной линейки. В центр отливки заделываем шпильку с резьбой М12, с длиной выступающей части в 20 см, как на фотографии.

Важно! На оголовок столба перед монтажом обвязки из бруса в обязательном порядке необходимо уложить сложенное вдвое полотно рубероида, без гидроизоляции брус беседки быстро набухнет влагой и изменит свою геометрию.

Обвязка фундамента и сборка каркаса

Через три-четыре дня после заливки бетона опалубка снимается, и можно приступать к изготовлению нижней обвязки беседки из бруса своими руками.

Для обвязки используется более массивный брус 150х150 мм. Помимо уложенного по контуру беседки бруса, устанавливаем поперечины или лаги под укладку будущего пола постройки.

Крепеж лаговых балок и обвязочного бруса выполняется с помощью выпущенных из бетона длинных анкерных шпилек. Чтобы увеличить жесткость основания беседки, настилаем пол. Все элементы беседки из бруса повторно обрабатываются консервирующей пропиткой.

После сборки нижней обвязки над брусом остались вертикальные отрезки шпилек по 10см, фото, на которые будут установлены опоры беседки.

Для сборки каркаса беседки используются восемь опор из бруса 100х100 мм. Четыре опоры по 220 см и четыре по 270 см. В каждой опоре на высоте в 100 см запиливается паз глубиной в 20 мм для укладки горизонтальных поперечин ограждения.

После сборки средней обвязки необходимо нарезать и закрепить с помощью болтового соединения верхний ряд поперечных балок. Чтобы вертикальные стойки не теряли своего вертикального положения, временно набиваются подкосы из горбыля и планки.

Строительство крыши беседки и ограждения

В конструкции беседки из бруса предусмотрена двухскатная крыша ассиметричной формы. Каркас большого ската крыши изготавливается набивкой ряда из 4-х наслонных стропил. Для сборки меньшего ската необходимо установить четыре горизонтальных деревянных вылета, на которые будут опираться короткие планки свесов.

Стропила зашиваем горизонтальной обрешеткой из рейки и настилаем листы фанеры, после пропитки и покраски фанеры укладывается кровельное покрытие из битумной черепицы или рубероида. На свесах по краям крыши набивается карнизная планка.

Из фанеры изготавливаем щиты, которыми обшивается ограждение постройки. Чтобы лист нельзя было выдавить, каждое окно ограждения усиливается диагональными распорками.

Отделочные операции и оборудование скамеек

На последнем этапе необходимо установить деревянную мебель. Скамейки изготавливаются со спинкой, так называемого паркового типа. Ножки вырезаются из обрезков бруса, в виде спаренных П-образных опор. После установки ножек набиваются планки будущей спинки.

Остается только набить горизонтальные планки, и мебель готова. Сидеть на такой скамейке значительно удобнее, чем на обычной лавочке. Аналогичным способом собирается беседочный стол. После пропитки лавочки и стол из бруса шлифуются мелкой наждачной бумагой, последовательно обрабатываются клеем ПВА и лакируются.

Закрытая беседка из клееного бруса. Формы и исполнение

Классифицировать проекты беседок из бруса можно по нескольким внешним характеристикам. По типу исполнения постройки бывают открытые, закрытые, полузакрытые и комбинированные.

Закрытая беседка из клееного бруса. Формы и исполнение

Первые три разновидности беседок определяются наличием или отсутствием полноценных стен с возможным включением стеклопакета. Название типов строений раскрывает смысл исполнения. Комбинированные проекты являются соединением части беседки с жилым или хозяйственным блоком. Данное разграничение присуще всем видам дачных построек.

Закрытая беседка из клееного бруса. Формы и исполнение

Геометрическая форма беседок определяется количеством пролетов от угла к углу, а также их длиной, для расчета которых заранее составляют чертежи. Наиболее востребованными являются прямоугольные и шестигранные строения из бруса. В них выделяют эстетическую ценность и удобство практического использования.

Прямоугольные беседки наиболее просты в сборке, считаются просторными крытыми площадками для полноценного отдыха большой компанией.

В них можно разместить широкие скамейки или диваны, длинные столы, некоторые хозяйственные принадлежности и построить печь для шашлыка.

Закрытая беседка из клееного бруса. Формы и исполнение

Схема беседки из дерева на столбчатом фундаменте

Шестигранные конструкции идеально подходят для изолированного отдыха – есть возможность уединиться от внешнего мира с семьей или друзьями в кругу общения. По той же причине сидячие места в таких постройках из бруса чаще всего располагаются по внутреннему периметру стен, позволяя всем присутствующим находится лицом друг к другу.

Тематический материал :

  • Беседка 3 на 3 своими руками
  • Способы оформления беседки

В беседках небольшой площади функциональные объекты (стол, гриль) помещаются в центр. Исключением становятся просторные шестиугольные конструкции, напоминающие большой шатер или палату, которые встречаются реже всего.

Проекты беседок из бруса. Некоторые особенности беседок

Проекты беседок из бруса. Некоторые особенности беседок

Баня с беседкой. Проект

  • Такое строение на приусадебном участке может быть выполнено в разном стиле и иметь разные размеры, например, проекты бань из бруса с беседкой представляют собой цельную композицию, что-то вроде мини-центра для отдыха, но такое сооружение будет вполне прилично смотреться, если его поставить автономно. В большой степени форма, размеры и конструкция будут зависеть от того, сколько времени вы собираетесь там проводить, а также, как именно вы будете это делать.
  • Подготавливая проект беседки из бруса своими руками, вы можете сделать его открытым, то есть, без остекления, тогда он будет функционален лишь в тёплую пору, а при наступлении холодов там уже не отдохнёшь. Но если закрыть стороны такого сооружения стёклами, да ещё установить там мангал, то вы неплохо проведёте там время даже зимой.

Проекты беседок из бруса. Некоторые особенности беседок

Закрытый тип

  • При обработке бруса, особенно клееного, используются специальные пропитки, которые повышают антисептические свойства древесины, что позволяет отсрочить гниение, а также практически сводит к нулю образование грибка и плесени. Также такая древесина проходит противопожарную пропитку, что немаловажно, особенно, если в средине установлен мангал или отопительные приборы с открытым огнём (камин, барбекю).
  • Конечно, можно использовать для строительства обыкновенный цельный брус, без всякой химической обработки, но так теряются преимущества декорации — через время древесина потемнеет и её придётся чем-либо отделывать. Хотя, при желании, вы можете самостоятельно вскрыть такими пропитками и лаком свой новострой, и тем самым обеспечить более длительный срок эксплуатации. К тому же цена на цельный профиль гораздо ниже, нежели на клееный.

Видео БЕСЕДКА из БРУСА 6х4! Кирпичный барбекю.