Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем лучше покрыть пол в квартире. Выбираем пол для разных комнат

08.12.2019 в 09:53

Чем лучше покрыть пол в квартире. Выбираем пол для разных комнат

При выборе покрытия для пола в квартире, что лучше для всех комнат определить сложно. Все помещения отличаются по интенсивности движения, влажности воздуха, требованиями в сфере экологии. На довольно простой вопрос – для покрытия пола на кухне что лучше керамическая плитка или паркет – ответ дать не сложно, а выбрать между линолеумом и ламинатом в гостиной проблематично. Необходимо учитывать качество чернового пола и квалификацию мастера.

В зависимости от назначения комнат выбирать стоит между следующими материалами:

  • прихожая – полукоммерческий линолеум, ламинат 23 или 31 класса, пробковое покрытие 23 класса, керамическая плитка или керамогранит;
  • ванная и санузел – керамическая плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ, наливные полы;
  • кухня – керамическая или клинкерная плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ;
  • гостиная – ламинат 22 или 23 класса, пробковое покрытие, паркет, паркетная доска, линолеум;
  • детская комната – пробковое покрытие 23 класса, паркетная доска, паркет;
  • спальная комната – ламинат, паркетная доска небольшой толщины, паркет;
  • балкон или лоджия – линолеум, керамическая плитка, керамогранит.

Для спальных и детских комнат важна экологическая чистота используемых материалов, ванная и кухня – требовательны к влагостойкости покрытия. В прихожей городской квартиры используются устойчивые к истиранию материалы.

Чем лучше покрыть пол в квартире. Выбираем пол для разных комнат

Часто владельцы недвижимости задаются вопросом: для покрытия на теплый пол, что лучше использовать? Эти системы отопления пользуются популярностью, лучшим выбором для них будет керамическая плитка, клинкер или ламинат. При использовании паркета или паркетной доски, в помещениях с теплым полом стоит отказаться коллекций из граба, кедра или клена и отдать предпочтение тику или мербау. В этом случае напольное покрытие прослужит максимально долго, а его экстерьер останется безупречным.

Какое покрытие для пола выбрать. Применение напольных покрытий в зависимости от помещений

Решая, какое покрытие лучше использовать на конкретном пространстве своего дома/квартиры, необходимо проанализировать, какими характеристиками должен обладать пол и выбрать наиболее подходящий материал согласно его свойствам.

Половая доска подходит для пространств практически любого назначения. Но не стоит её класть там, где возможен контакт с водой или с воздухом высокой влажности. Под такие помещения попадают: балкон, коридор, кухня, санузел.

Ламинат также используется на пространствах разного предназначения (исключение составляет туалет/ванна). Вопрос при его выборе заключается лишь в том, материал какого класса окажется максимально приемлемым. Для таких помещений как спальня вполне подойдёт ламинат 23 класса, для прихожей, гостиной, столовой ниже 32 использовать не рекомендуется!

Паркет , аналогично ламинату, кладут на всех типах пространств квартиры за исключением санузла, его можно смело использовать в детских комнатах.

Линолеум , несмотря на всю его универсальность, в спальне и детской стараются избегать. Как правило его используют в прихожей, на кухне, в столовой.

Ковролин на основе натуральных компонентов прекрасно подходит для детской, а вот синтетический используют преимущественно в офисах и кабинетах.

Кафельная плитка – изумительный вариант для применения в помещениях хозяйственного назначения - ванна, туалет, часто используют на кухне.

Мармолеум может быть использован в помещениях практически любого назначения, но постепенно увеличивающаяся жёсткость исключает материал из списка, рекомендованных для детских.

Наливные (жидкие) полы активно используют на пространствах хозяйственного назначения. Возможно их применение в гостиной или столовой. Современные полы с объёмным изображением позволяют создать оригинальный и неповторимый дизайн.

Пробковые полы подойдут для помещения любого назначения. Даже в детской ими можно заменить ковролин. Что касается коридора и санузла, то, в них данное покрытие использовать не рекомендуется!

Конечно, выбор конкретного материала зависит от личных предпочтений и толщины кошелька. Но владея информацией, какие напольные покрытия для квартиры сегодня вообще имеются, зная их особенности и дав волю фантазии, можно создать особую атмосферу. Поверьте, серьёзно подойдя к вопросу выбора материала для пола, уникальный результат ремонта может быть гарантирован.

Оригинальный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Автор этой переделки нашел вдохновение для своего проекта в одной старой церквушке. Именно там он обратил внимание на необычный деревянный пол. Доски для него были порезаны необычным способом — поперек волокон древесины. Такой пол может быть очень прочным и долговечным. И его можно повторить в своем доме.

Оригинальный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Оригинальный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Свой дом автор купил не в самом лучшем состоянии. Было очень много мест, которые требовали ремонта и финансовых вложений. Пол покрывал ковролин далеко не самого лучшего качества, под которым был старый затертый паркет. Пришлось снять старое покрытие и придумать хороший и недорогой вариант нового. Результат всех впечатлил, хотя ради него пришлось постараться.Оригинальный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

После того, как ковровое покрытие было снято, оказалось, что в столовой вместо паркета лежал обыкновенный лист МДФ, и ремонт немного усложнился…Оригинальный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Под листом МДФ лежал слой линолеума, и его автор решил оставить в качестве подложки под свои бруски.Оригинальный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Распил досок автор осуществлял самостоятельно на пиле с программным управлением. Все доски получились одинаковыми, как и нужно было для этого проекта. Автор использовал сосну двух разных цветов, чтобы пол смотрелся более ярко и насыщенно. Вся работа по распилу заняла около 5 часов. Опилки автор не стал выбрасывать, поскольку далее планировал их использовать…

Оригинальный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Вот так плитка смотрится на полу.Оригинальный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Во время работы, автор принял решение сделать порожки из длинных досок, чтобы определить границы комнат.Оригинальный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

После того, как все плитки были уложены, автор покрыл их полиуретановым лаком, разбавленным уайт-спиритом.Оригинальный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

После укладки плитки, автор смешал раствор полиуретанового лака с опилками в соотношении 1:2. Этой смесью он заполнил пробелы между плитками.Оригинальный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Пол сушился в течение трех дней. После этого пол нужно было отшлифовать. Автор использовал орбитальный шлифовальный станок, работа на котором заняла 4 часа. Барабанный станок мог бы справиться с той же работой быстрее, но им бы пришлось обрабатывать вначале центр комнаты, и лишь затем края. Орбитальным станком можно обрабатывать в любом месте.

Оригинальный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Вот так выглядит конечный результат.Оригинальный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Пол вызвал восторг у всей семьи! Он теплый и очень красивый. В отличие от плитки на него приятно ступать даже босыми ногами. И, если сравнивать его с ламинатом, то покрытие очень прочное и устойчивое к повреждениям. Кроме того, затрат на его изготовление было потрачено совсем немного средств.Оригинальный пол своими руками. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Вот так поверхность выглядит вблизи.

Что лучше постелить на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?

Принимая решение, что положить на пол в квартире, поклонники экологически чистых материалов выбирают между штучным паркетом, пробковым полом и паркетной доской. Для элитных городских квартир конкуренцию этим напольным покрытиям может составить художественный паркет, отличающийся изысканным дизайном и высокой стоимостью.
Что лучше постелить на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Паркет и пробковые панели – дорогостоящее покрытие на пол в комнату, к выбору которого стоит отнестись с особым вниманием. Штучный паркет производят из твердых пород древесины лучших сортов. Срок его эксплуатации превышает 50 лет, материал не боится высоких нагрузок, а циклевка может восстановить его идеальный внешний вид во время планового ремонта. К недостаткам материала можно отнести его стоимость и необходимость привлечения к укладке специалистов.

Пробковое покрытие выпускается двух видов – плитки и панели с замком. Для самостоятельной укладки вопрос: какое напольное покрытие лучше является риторическим. Плитки из шпона коры пробкового дерева необходимо клеить на идеальную поверхность, а затем покрывать, как и паркет, лаком. Замковое пробковое покрытие укладывается по принципу ламината и эту работу можно выполнить без привлечения мастеров.

Конкуренцию паркету и пробке составляет паркетная доска – компромиссное решение не только по цене, но и по качеству. Панели этого материала напоминают ламинат, имеют замковое соединение и отличаются простотой монтажа. В отличие от паркета или массивной доски толщина дорогой породы древесины составляет всего 4-6 мм, это позволяет снизить стоимость материала. Основа паркетной доски – брус из хвойных пород, приклеенный перпендикулярно на тонкий шпон сосны. Такая конструкция гарантирует прочность, долговечность напольного покрытия, отвечает строгим экологическим стандартам.
Что лучше постелить на пол. Какой пол лучше сделать в квартире: паркет, паркетная доска или пробка?Решая вопрос, что лучше стелить на пол – паркет или паркетную доску, плитку или панели из пробкового дерева, необходимо руководствоваться своим бюджетом. Все материалы экологически чистые, с индивидуальной фактурой и продолжительным сроком эксплуатации. Паркет и плитка из пробки подойдут для эксклюзивных интерьеров, паркетная доска и панели пробкового дерева – лучшее решение в классическом стиле.

Недорогое покрытие для пола. Пробковое покрытие

Пробковое покрытие для пола  -  достаточно дорогое удовольствие, но оно и стоит того, если взглянуть на его характеристики. Пробка  -  это экологически чистый материал, прекрасный тепло  -  и  звукоизолятор , обладает эластичностью и упругостью, приятна для поступи, имеет способность создавать уютную благоприятную атмосферу в комнате.

Пробковое покрытие - из разряда элитных

Пробка  подойдет  для любого из помещений, кроме ванной  —    из-за  ее  влажности. Её можно уложить только на ровное и  твердое  покрытие, например, на фанеру. Если планируется настилать прямо на бетон, то под  нее  нужно обязательно уложить подложку, иначе,  твердые  фрагменты даже небольшого размера может повредить материал.

Пробковое покрытие выпускается  трех  видов:

  1. Напольный декоративный вариант, который производится в виде рулонов и плит. Такой материал имеет особую пропитку верхнего слоя, которая защищает его от умеренной влажности. Кроме этого, нередко такая плитка имеет  нанесенный  клеящий состав, который позволяет без труда устроить  ее  на полу.
  2. Для подложки под другое напольное покрытие, например, линолеум или ламинат, используют технический вариант покрытия, который имеет более низкое качество. Его применяют для теплоизоляции и звукоизоляции пола. Подложку производят в виде рулонного и плиточного материала.
  3. Кроме этого,  пробкой покрывают  МДФ , которая служит для  нее  основой. Такое покрытие выпускается в виде панелей  размером 18 ,5×90,0 см, которые имеют специальные замки для сборки в общее покрытие.

Материал почти не деформируется от температурных перепадов, выдерживает большие нагрузки, не прожимается при установке на него  тяжелых  предметов мебели.

Пробковый пол. Что такое пробковый пол

Изготавливают напольное пробковое покрытие из коры так называемых пробковых деревьев. К ним в первую очередь относятся дуб пробковый и дуб западный. Для получения пробки пригодны и некоторые другие растения, например, бальса пирамидальная или феллодендрон амурский, однако в этом случае материал не будет обладать всеми ценными свойствами, присущими истинной пробке.

Заготовка пробки – процесс, не наносящий вреда растению. Мастера периодически снимают кору с деревьев, достигших возраста 25-30 лет, однако со временем растения обзаводятся новым слоем пробки – примерно через 10 лет дерево полностью восстанавливает утраченное. Такой процедуре дерево можно подвергать до 20 раз, причем с каждым разом качество получаемого материала улучшается.

Чем лучше покрыть пол в квартире. Выбираем пол для разных комнат 16Процесс снятия коры из пробкового дерева.

Ареал произрастания пробкового дуба располагается в Средиземноморском регионе. Значительная часть пробковых лесов планеты сконцентрирована в центральной и южной Португалии – здесь самый идеальный для данного растения климат. Неудивительно, что основными производителями пробки являются Португалия и соседняя с ней Испания.

Несколько отстают от них Италия, Тунис и Алжир. Впрочем, добычей пробки занимаются практически во всех странах юго-запада Европы и севера Африки, т.е. везде, где растет пробковый дуб.

Производят пробку и в Китае, однако там для этих целей используется дуб изменчивый, часто именуемый китайским пробковым дубом. Как следствие, качество китайского материала уже не такое, как у средиземноморского: он более мягкий и менее прочный.

Материал, получаемый из коры пробкового дуба, обладает целым рядом уникальных свойств, за что это дерево и ценят так высоко:

  • Во-первых, пробка является одним из самых легких твердых материалов: ее плотность варьируется от 120 до 240 кг/м3в зависимости от возраста дерева и способа обработки.
  • Во-вторых, пробка упруга: она сжимается под давлением и восстанавливает свою первоначальную форму после снятия нагрузки.
  • В-третьих, пробка отличается рекордно низкими показателями теплопроводности. Помимо этого, она не горит и обладает низкой водо- и газопроницаемостью (как следствие, не впитывает запахи).

Материал с такими уникальными свойствами нашел множество применений. Но мы с вами поговорим сегодня лишь об одном из них – напольных покрытиях.

Изготавливают напольные пробковые модули путем прессования при высокой температуре мелких частиц обработанной коры (гранулы или крошка), являющихся отходами других производств. При этом не добавляются никакие связующие вещества, впрочем, как и другие добавки.

Чем лучше покрыть пол в квартире. Выбираем пол для разных комнат 17Пробковая крошка.

Агломерация частиц происходит благодаря входящему в состав пробки суберину, который при повышенной температуре приобретает клеящие свойства (при прессовании слишком мелкой крошки приходится все же добавлять некоторое количество синтетических связующих агентов).

От размера используемых пробковых гранул напрямую зависит качество конечного продукта. Чем они крупнее, тем выше сорт изделия, поскольку ценные свойства пробки в нем будут проявлены лучше.

Чем лучше покрыть пол в квартире. Выбираем пол для разных комнат 18

Пробковый пол пользуется заслуженной популярностью у потребителей. Он, как и исходный материал, обладает отличной упругостью и амортизацией, прочен и устойчив к трению, прекрасно сохраняет тепло и снижает ударный шум. Кроме того, существенным плюсом данного напольного покрытия для многих является его 100%-ная экологичность.

Лидерами по производству пробковых напольных покрытий на сегодняшний день являются Португалия и Италия. При этом качество продукции у последних гораздо выше, чему в немалой степени способствует использование итальянцами самых современных технологий. Итальянские пробковые полы на данный момент вне конкуренции.

Видео хороший пол, какой пол лучше, какой пол лучше сделать