Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплые полы водяные монтажные схемы. Что нужно учесть в расчетах теплых полов

08.12.2019 в 09:25

Теплые полы водяные монтажные схемы. Что нужно учесть в расчетах теплых полов

Проводя математически расчеты, следует в обязательном порядке учитывать следующие критерии:

  • планировку помещений;
  • конструкцию и тип наружных стен;
  • размер оконных проемов и вид стеклопакетов;
  • расположение коллекторов;
  • вид и расположение теплого генератора,
  • тип напольного покрытия.

Для того чтобы определить будущую мощность теплого пола, отдельно нужно рассчитать теплопотери в помещении с учетом общей площади, средней температуры воздуха в зимний период, а также уровня влажности и вентиляции. Отдельно учитывается наличие второстепенных источников отопления в помещении.

На основании всех вышеперечисленных данных и с учетом потери тепла производятся расчеты труб и делается разметка линии прохождения теплого пола.

Перед началом расчета важно знать основные характеристики объекта. Как уже говорилось, на этом этапе следует определиться с методом обогрева данной системы, она будет вспомогательной или основной. При расчете следует учесть конфигурацию и площадь комнаты. Для этого в помощь будет план или разрез указанных размеров.

Чтобы создать такой план потребуется знать такую информацию:

  • Из какого материала строился дом (бетон, дерево, блоки, кирпичи и прочее).
  • Остекление выполнено из стеклопакетов или профиля.
  • Средняя температура местности проживания в зимний период.
  • Имеется ли дополнительный или альтернативный источник тепла.

Более того, важно знать какая температура должна быть внутри помещения при работающем отоплении. Например, если в помещении будет постоянно находится люди, то достаточно будет 29°С. Для проходного и служебного помещения достаточно будет 35 и 33°С соответственно. Кроме всего прочего, важно выяснить тип и толщину теплоизоляции пола.

Не менее важно определиться какую температуру должен иметь теплоноситель. В этом вопросе следует учесть два фактора:

  1. Ряд напольных покрытий имеют температурное ограничение нагревания до 35°С.
  2. Система, имеющая насос, котел, радиаторы и трубопровод никогда не будет иметь температуру теплоносителя более 60°С.

Теплые полы водяные монтажные схемы. Что нужно учесть в расчетах теплых полов

Другой вопрос, который следует учесть: как именно будет осуществляться контроль температуры нагрева пола? Как правило, для этого используют терморегулятор, а также датчик, который монтируется непосредственно в пол. Но для водяных систем этих датчиков быть два, для обратки и подачи.

Обвязка коллектора теплого пола. Трехходовые устройства

Трехходовый элемент устроен иначе. Он совмещает в себе функции балансировочного байпасного крана и перепускного питающего клапана. Элемент представляет собой корпус с одним выходным и двумя входными отверстиями. Для регулировок используется либо вращающийся вокруг оси шар, либо двигающийся по вертикали шток.

Особенность трехходового клапана заключается в том, что регулирующий элемент не осуществляет полное перекрытие, а перераспределяет поступающие потоки жидкостей, чем производит их смешивание.

Обвязка коллектора теплого пола. Трехходовые устройства

Трехходовой смесительный клапан, в отличие от двухходового, никогда полностью не перекрывает поступающие в него потоки. Он только перераспределяет их, посредством чего и производится смешивание

Регулирование температуры производится в автоматическом режиме, для чего клапан оснащается системой привода, которая снимает информацию с различных датчиков. Чаще всего трехходовые устройства оборудуются сервоприводами, которые управляются погодозависимыми контроллерами или термостатическими элементами.

Сервопривод приводит в действие запорный элемент, который устанавливается в нужное положение для получения необходимого соотношения количества горячего теплоносителя и обратки.

Погодозависимые датчики необходимы для изменения мощности системы теплого пола в зависимости от погоды. К примеру, при резком похолодании комната будет остывать намного быстрее, соответственно отопительной системе будет намного сложнее справляться со своей работой.

Чтобы упростить ей задачу необходимо увеличить расход теплоносителя и его температуру. К числу недостатков трехходовых клапанов относится их большая пропускная способность. В таких условиях даже небольшое смещение в регулировке клапана неизбежно приведет к существенному изменению температуры теплоносителя в контуре.

Еще один недостаток – возможность резких температурных скачков теплоносителя. Вполне вероятно, что клапан, сработавший по сигналу от термостата, впустит в систему теплого пола теплоноситель, разогретый до 95С. Такие скачки недопустимы для отопительного контура, который может не выдержать избыточного давления и лопнуть.

Трехходовые клапаны используются для коллекторов, установленных в помещениях площадью свыше 200С и для систем с множеством контуров. Кроме того, они незаменимы для конструкций, оснащенных погодозависимыми контролерами, которые определяют требуемую температуру пола с учетом внешних условий.

Обвязка коллектора теплого пола. Трехходовые устройства

Теплый пол водяной. Принципиальное устройство системы водяного подогрева пола

По своей сути водяной « теплый пол» — это система труб, размещенных под поверхностью напольного покрытия, по которым циркулирует теплоноситель из общего контура отопления.

Схематично общий «пирог» водяного подогрева пола выглядит следующим образом:

Теплые полы водяные монтажные схемы. Что нужно учесть в расчетах теплых полов 03

Обычное строение «пирога» теплого пола

  • Основой для монтажа теплого водяного пола обычно служит выравнивающая бетонная стяжка (поз.1). Она может уже иметь собственное утепление (например, керамзитовое) или быть без него.
  • Чтобы не допустить абсолютно не нужного расходования тепловой энергии на прогрев основы пола или межэтажного перекрытия, потребуется слой эффективной термоизоляции (поз.2). Не укладывается этот уровень только в том случае, если термоизоляция предусмотрена самой конструкцией выравнивающей стяжки.
  • Еще один слой термоизолятора – фольгированной подложки (поз. 3), повысит эффективность отопления, отразив тепловой поток о т т руб, направив его для прогрева верхних слоев пола. В ряде случаев, при использовании специальных утеплительных матов для теплого пола обходятся без него.
  • Нагрев массива тёплого пола обязательно сопровождается его довольно значительными температурными расширениями. Чтобы не допустить деформации по периметру помещений используют специальную демпферную ленту (поз.4), которая послужит компенсатором.
  • Основной элемен т т еплого пола – система труб по которым циркулирует теплоноситель (поз. 5). В процессе раскладки труб они крепятся к термоизоляционной подложке специальными скобами (поз. 6) и ли ли же фиксируются иными методами, о которых будет рассказано ниже.
  • Чаще всего пове рх см онтированных трубопроводов заливается бетонная стяжка (поз. 7). Она не только становится надежным основанием для укладки финишного покрытия (поз. 8). Стяжка будет выполнять роль мощного аккумулятора тепла, способствовать равномерному прогреву всей поверхности пола, поэтому существуют определенные требования к ее толщине.

Самостоятельный монтаж водяного теплого пола. Расчет и разработка схемы напольного отопления

Чтобы правильно смонтировать теплый пол под стяжку своими руками, учтите ряд важных моментов и требований:

  • максимальная температура финишного покрытия – 26 градусов, более горячая поверхность часто вызывает у жильцов дискомфорт и ощущение духоты;
  • соответственно, вода в половых трубах нагревается максимум до 55 °С, так что напрямую к центральному отоплению квартиры подключаться нельзя;
  • под стационарной мебелью, например, гарнитуром на кухне, обогрев пола не делается;
  • длина трубы одного контура не превышает 100 метров (оптимально – 80 м), иначе получите неравномерное распределение тепла, чрезмерное остывание воды и расходы на более мощный циркуляционный насос;
  • чтобы соблюсти предыдущее правило, комнаты большой площади делятся на 2—3 греющих плиты, между которыми устраивается деформационный шов, как показано на рисунке.

Самостоятельный монтаж водяного теплого пола. Расчет и разработка схемы напольного отопления

В данном случае общая протяженность нагревательной нитки составила 110 м, поэтому стяжка поделена на 2 плиты с деформационным стыком посередине

Сначала предложим более правильный, хотя и сложный вариант проектирования. Ознакомившись с нашей инструкцией, рассчитайте отопительную мощность любым из 3 способов – по объему, площади либо теплопотерям помещения. Затем определите схему укладки, диаметр и расстояние между соседними трубами, учитывая термическое сопротивление покрытия, – ламината, линолеума либо кафельной плитки.

Примечание. Методика вычисления шага укладки труб под плитку и другие виды покрытий разъясняется в следующем руководстве.

Изложим упрощенный вариант разработки схемы, практикуемый многими строителями:

  1. Если вы проживаете в регионах с холодным климатом, укладывайте трубу с интервалом 10 см. Для средней полосы и юга шаг принимается равным 15 см, в ванной под кафель достаточно 200 мм.
  2. Считаем длину трубопровода на 1 комнату. При расстоянии между нитками 100 мм на квадратный метр ляжет 10 м трубы, при шаге 15 см – 6.5 м. п. Если общая протяженность превысит 100 м, разбиваем площадь на 2 равных части – два отдельных греющих монолита.
  3. Среди существующих схем укладки — «улитка» и «змейка» — новичку лучше выбрать последнюю – ее проще монтировать.Самостоятельный монтаж водяного теплого пола. Расчет и разработка схемы напольного отопления
  4. Определяем число нагревательных контуров и подбираем коллектор с соответствующим количеством выводов. Более дешевый вариант – делаем гребенку самостоятельно.
  5. Размещаем коллектор в удобном месте жилища (например, коридоре). Рекомендуется выдержать одинаковое расстояние до всех помещений, пример смотрите на чертеже одноэтажного дома.Самостоятельный монтаж водяного теплого пола. Расчет и разработка схемы напольного отопления
  6. Трубы в коридоре наверняка лягут слишком близко – их надо утеплить полиэтиленовым рукавом.
  7. Обязательно предусматриваем в полу двухтрубную разводку от котла к радиаторам отопления.

Водяной теплый пол отступ от мебели. Можно ли устанавливать теплые полы под мебелью? Варианты правильных решений

«Теплый пол» предназначен для повышения уровня комфорта жильцов квартиры (дома). Он дает равномерный обогрев помещений, улучшает конвекцию теплового излучения. Однако при устройстве системы обогрева появляется вопрос, можно ли делать теплый пол под мебелью? Как он влияет на эксплуатационные свойства мебели, бытовой техники (холодильник, стиральная машинка)?

Теплые полы водяные монтажные схемы. Что нужно учесть в расчетах теплых полов 07

Подогрев полов в ванной

Теплый пол, свойства мебели

Производители деревянной и другой мебели рекомендуют поддерживать определенную температуру в комнате. К их данным стоит прислушиваться для продления срока эксплуатации предметов обстановки.

По поводу деревянной мебели предупреждение следующее: температура воздуха в помещении должна быть не меньше 5 и не больше 30 градусов. Допустимая влажность воздуха – 45-70 %.

Теплые полы водяные монтажные схемы. Что нужно учесть в расчетах теплых полов 08

Диван, шкаф на теплом полу

Из этого делаем вывод, что любой перегрев комнаты недопустим там, где стоит деревянная мебель. При этом не важно, от какого отопления произойдет перегрев: от радиаторов или теплого пола. А если дерево для изготовления взято сырое, она рассохнется в любом случае.

Поэтому под деревянной мебелью обустраивать отопление допустимо, понадобится только контролировать температурный режим, влажность в помещении, чтобы не возникло пересушивания, перегрева воздушных масс.

Расстановка мебели, проектирование укладки теплого пола

Если рассматривать вопрос мебели и теплого пола, стоит уделить внимание выбору схемы укладки нагревающих элементов. Подогрев пола применяют как основной или дополнительный источник тепла.

Теплые полы водяные монтажные схемы. Что нужно учесть в расчетах теплых полов 09

Схема укладки обогреваемого пола

В первом варианте применяют водяной пол, который обязательно укладывают по всей площади комнаты. Монтаж в стяжку из бетона дает отличный эффект равномерного прогрева помещения. Во время монтажа обязательно устанавливают температурный датчик, который указывает точную температуру подогрева. Это дает возможность рационально использовать ресурсы и управлять подогревом.

Внимание! Температурный датчик устанавливают на открытой части пола, без мебели.

Электрические маты и инфракрасный теплый пол, в отличие от водяного, не укладываются на всю поверхность. Дополнительную систему подогрева монтируют на участках, которые не закрываются массивными, стационарными предметами обихода, холодильником. Это снимает вопрос соседства мебели, обогреваемого напольного покрытия.

Стационарная мебель и электрический пол

Внимание! Электрический «теплый пол» под стационарными предметами интерьера (диван, холодильник, кухонная мебель, прочее) нормально функционирует.

Теплые полы водяные монтажные схемы. Что нужно учесть в расчетах теплых полов 10

Мебель на ножках

Главное – соблюсти расстояние от дна предметов до пола не меньше 5 см. Для этого выбираются предметы на ножках. Тогда выделяемое тепло свободно проходит в воздух, а нагревательный кабель функционирует без перегревов.

Если под диваном, кроватью не стелить трубы, то греющая площадь может оказаться слишком маленькой для обогрева комнаты. Исправить такое положение можно увеличением температуры, но тогда по полу станет неприятно ходить.

Главный недостаток размещения теплого пола под холодильником, диваном, шкафом – перерасход электрической энергии, преждевременный вход из строя мебели при повышенной температуре.

Крупная стационарная мебель и электрический пол

Если большой и тяжелый стационарный объект без ножек располагается над тонким нагревающим матом или кабелем, он перекрывает теплообмен, происходит перегрев кабеля, и теплый пол перестает  работать.

Единственное исключение, установленный под ламинат тонкий мат ALU-Z. У него уменьшенная мощность выделения тепла и специальная конструкция кабельной оболочки. Это не дает возможности нарушить работу теплого пола, однако с такими вопросами не стоит экспериментировать.

Прочие моменты, на которые обращают внимание

  • При укладке электрического теплого пола в ванне, санузле кабель и маты под места монтажа сантехники не проводят, так как там отсутствует отвод тепла, со временем система перегревается, приходит в негодность. Поэтому. чтобы избежать неприятностей, при прокладке теплого пола делают отступ. Если сантехника подвешена, и есть доступ воздуха, то пол работает в обычном режиме.
  • Если в доме планируется установка камина, при прокладывании систем делают отступы не меньше 15 см на каждую сторону. Потом только укладывают ветки системы.
  • Если в доме имеется лестница на второй этаж, то под корнем, где она прикрепляется к полу, ветки системы не делают.

Теплые полы водяные монтажные схемы. Что нужно учесть в расчетах теплых полов 11

Монтаж обогреваемого пола на большой территории

  • Если предполагается, что площадь помещения будет делиться впоследствии перегородками, то ветки отопления проводят сразу. Так проще, тем более что перегородки на стяжке не влияют на трубы.
  • Обязательно делают разметку дверного проема и внимательно монтируют дверную коробку, чтобы не повредить систему. Обязательно после монтажа труб делают проверку системы с теплоносителем.

Несмотря на некоторые негативные отзывы о теплом поле, расположенном под мебелью, бытовой техникой, холодильником, стоит отметить, что его устанавливают, соблюдая указанные условия.