Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем мыть теплицу из поликарбоната осенью. Очистка и дезинфекция

04.12.2019 в 08:21

Чем мыть теплицу из поликарбоната осенью. Очистка и дезинфекция

Независимо от того, в каком регионе находится парник — Москве или Вологде — комплекс мероприятий, проводимых осенью, одинаков. Начинать обработку осенью следует с уборки всех остатков растений, подвязочного материала (решеток, прутьев, жгутов), использованной тары (горшков, пакетов). Желательно, чтобы внутри теплицы не осталось ничего.

Чем мыть теплицу из поликарбоната осенью. Очистка и дезинфекция

Далее необходимо помыть теплицу осенью. Можно для этой цели использовать обычную воду и мягкую ветошь либо губку. Чтобы легче удалить загрязнения применяют также мыльный раствор, используют для его приготовления хозяйственное мыло. Иногда на поверхностях внутри теплицы могут появляться пленки зеленых водорослей. Мыть их нужно при помощи щетки и специальных средств, запрещается пользоваться скребками либо абразивными порошками.

Осенью в парнике между элементами конструкции могут поселиться насекомые. Чтобы удалить их из труднодоступных мест, применяют распылитель с длинной насадкой. Для дезинфекции использовать можно только те средства, которые рекомендованы изготовителем сотового поликарбоната. Подобные процедуры требуют затраты времени и сил.

Более приемлемым вариантом являются серные шашки. Использовать нужно так:

  1. Перед применением рекомендуется проверить герметичность теплицы, при необходимости устранить щели.
  2. Шашку уложить на металлический лист. Поджечь.
  3. Двери и форточки плотно закрыть.
  4. Открыть помещение можно только через сутки.
  5. Хорошо проветрить.

Выделяющийся во время тления из серной шашки газ, уничтожает плесень, а также возможных вредителей.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Обработка теплицы осенью

Дезинфекция теплицы белизной. Как правильно обеззаразить теплицу из поликарбоната весной? Болезням и вредителям не понравится

Нынче перед многими садоводами встаёт важный вопрос - "чем продезинфицировать теплицу из поликарбоната?".

Существует множество инструментов и методик для обеззараживания каркаса и почвы в теплице, но так ли они эффективны и безопасны? Естественно, нет , так как многие из этих "чудо средств" предполагают использования ядовитых и токсичных веществ. Например, серные шашки и формалин. Я думаю, что такие меры в небольших подсобных хозяйствах не являются оправданными и их легко можно заменить более безопасными, но не менее эффективными.

Подготовка теплицы и генеральная уборка

⚫ Выносим весь инвентарь и вещи из теплицы. (Перед началом работ не забываем обеззаразить стальной инвентарь, например, раствором белизны!)

⚫ Тщательно очищаем пространство и своды теплицы от растительных остатков (листики, стебли и т.д). Они могут служить резерваторами различных болезней растений. Особенно, если растения болели в предыдущий год.

⚫ Осмотрите все деревянные подпорки и конструкции. Замените их, если увидите гнили. Дерево также является хорошим местом сохранения спор инфекций.

⚫ Разведите хозяйственное мыло в воде и протрите обыкновенной губкой стены теплицы. Таким образом мы избавимся от первичного загрязнения, тем самым увеличим проницаемость стен теплицы солнечным светом. Будьте аккуратны, поликарбонат легко царапается, поэтому использовать жесткие щетки, как многие советуют, не следует.

После всех подготовительных дел и работ мы можем приступать непосредственно к дезинфекции нашей теплицы.

Дезинфекция теплицы белизной. Как правильно обеззаразить теплицу из поликарбоната весной? Болезням и вредителям не понравится

Правильная чистка теплицы - залог здорового урожая!

Готовим рабочий раствор для обработки каркаса теплицы

Для обеззараживания каркаса теплицы я НЕ использую средства, содержащие йод или хлор , поскольку они могут плохо воздействовать на поликарбонат и другие конструкционные элементы.

Вместо этого я промываю конструкцию и листы теплицы персолем . Это отбеливающее и дезинфицирующее средство известное всем ещё с советских времен. Чтобы рабочий раствор персоля промыл каркас как можно более тщательно использую обыкновенный дачный или машинный опрыскиватель. В таком случае напор будет достаточно сильным, чтобы промыть каркас тщательно.

Кстати, персоль не несет угрозы для насаждений. Не токсичен и безвреден. Кроме него можно использовать любое средство, содержащее перборат. Например, Бос.

Дезинфекция теплицы белизной. Как правильно обеззаразить теплицу из поликарбоната весной? Болезням и вредителям не понравится

Пример обыкновенного садового опрыскивателя "ЖУК". Хорошо подойдет для чистки теплицы.

Обеззараживаем почву в теплице от всех болезней

Почву в теплице я обрабатываю фитоспорином, поскольку он безопасен и эффективен . Опрыскиваю верхний слой почвы дважды. Первый раз при генеральной уборке в теплице, второй раз - за неделю до посадки растений. После опрыскивания слегка заделываю препарат неглубоким рыхлением для усиления эффекта.

Развожу фитоспорин следующим образом: 1 ст.ложка маточного раствора на 10 литров воды.

Любите растения? Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые полезные статьи и, конечно, ставьте «пальцы вверх»!

Хорошего Вам урожая и крепкого здоровья!

Видео КАК быстро ПОМЫТЬ ТЕПЛИЦУ ИЗ ПОЛИКАРБОНАТА. Чем помыть теплицу. Чем обработать теплицу.