Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Настилка фанеры на деревянный пол. Нюансы при укладке

04.12.2019 в 08:36

Настилка фанеры на деревянный пол. Нюансы при укладке

Настилка фанеры на деревянный пол. Нюансы при укладке

Схема раскроя листа фанеры.

Укладывать фанеру на деревянный пол особенно актуально, когда дощатые полы рассохнутся, расшатаются и придут в негодность. Фанера позволяет сделать ремонт оптимальным образом – с минимальными денежными и трудовыми затратами.

При укладке фанерных листов на деревянный пол важно знать следующие нюансы:

  1. Прежде всего понадобится проверить, не прогибаются ли полы из дерева по лагам. Если будут прогибы, то надо полностью разобрать покрытие пола и произвести ремонт основания пола из дерева. Если проблема не в лагах, то лучше всего настелить фанеру на деревянное основание.
  2. Следует помнить, что фанера не должна использоваться там, где имеются большие перепады температур и высокая влажность. Для ванной комнаты и неотапливаемых помещений фанерные листы не подойдут. Чтобы проверить, повышенная ли влажность у пола, нужно плотно положить лист полиэтилена размером 1х1 м и оставить на 3 дня. Если на внутренней стороне полиэтиленового листа не будет конденсата, то на пол можно положить фанеру.
  3. Фанера укладывается всухую со смещением так, чтобы в одной точке сошлось как минимум 3 шва. Отдельные листы подгоняются под размеры комнаты, при этом нужно обходить выступы и заполнять ниши. В процессе проведения подобной процедуры нужно помнить, что между разрозненной фанерой нужно оставлять зазор порядка 9-10 мм. В дальнейшем эти зазоры будут прикрыты. Между стенками и фанерой тоже должны быть зазоры, которые в будущем прикрываются плинтусами.
  4. Чтобы не перепутать подогнанные листы в процессе окончательной сборки, нужно их пронумеровать и составить план-схему.
  5. Фанерные листы лучше всего разрезать на квадраты со сторонами 60 см. Таким образом можно получить подходящее количество демпферных швов. В этом случае будет легче найти расслоения, которых можно не заметить в цельных листах.
  6. Перед окончательной укладкой фанеры рекомендуется основание тщательно очистить от пыли и других загрязнений. Можно также выполнить праймирование, которое заключается в обработке поверхности пола грунтовкой.
  7. Фанера должна укладываться с помощью клея. Если клей использоваться не будет, каждый лист надо закреплять самонарезающими винтами по краям и диагоналям. Шаг креплений должен быть равен 18-20 см. Отступ от краев должен быть 2 см. Шляпки винтов утапливаются.
  8. Элементы крепежа должны будут превышать толщину листов по длине минимум в 3 раза. Например, для листов 12 мм подходят самонарезающие винты 40 мм.
  9. После укладки надо тщательно прошлифовать основание. Выполнить это можно с помощью паркетошлифовальных машинок и наждачной бумаги с большими зернами.

Укладка фанеры на бетонный пол. Как правильно выбрать материал?

При покупке нужно знать несколько ключевых свойств деревянных листов. Есть пара критериев оценки:

  • Влагостойкость. По этому показателю бывают материалы таких типов: ФСФ и ФК. Первый вид отличается повышенной влагостойкостью. Но, несмотря на это, данный материал все равно нельзя использовать в ванной комнате. Также укладка фанеры на бетонный пол не выполняется в банях и на кухне. Что касается второй категории, она имеет средние показатели влагостойкости. Чтобы склеить слои древесины, производитель применяет клей на основе карбидных смол. Этот материал не опасен для человека. Поэтому выполнять укладку фанеры на бетонный пол можно как в промышленных помещениях, так и в квартире. Но, опять же, это не должна быть ванная комната или кухня.
  • Материал изготовления. Есть хвойные породы и лиственные. Первый тип отличается высокой стойкостью к грибкам и другим микроорганизмам. Но, такой материал не подходит для укладки фанеры на бетонный пол под ламинат в жилых помещениях. А вот лиственные – это оптимальный вариант для обустройства полов. Лучше выбрать березовую фанеру серии ФК.
  • Уровень содержания формальдегида. Хоть фанера и экологичный материал, при ее склеивании используется химия. Поэтому всегда стоит обращать внимание на уровень содержания формальдегида. Есть два класса: Е1 и Е2. К первой группе относятся материалы, где на 100 грамм производится 10 миллиграмм формальдегида. Во втором случае может содержаться около 30 грамм. Для жилых помещений специалисты рекомендуют применять именно продукты Е1.

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

21-11-2018, 23:32 Ремонт и отделка / Пол

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Выравнивание пола фанерой перед укладкой ламината

При ремонте очень часто возникает необходимость выравнивания основания пола для укладки таких напольных покрытий, как ламинат, линолеум или пробка .

В старых панельных домах (ну и соответственно в деревянных) полы выложены доской, которая в процессе эксплуатации, при температурных и влажностных перепадах деформируется, крепление такой доски к лагам ослабевает, в результате чего появляются щели, скрип, перепады высот соседних половиц.

Исправить ситуацию помогает полная или частичная перекладка и замена половых досок.

Процесс замены или перекладки доски достаточно трудоёмкий, дорогостоящий и требующий большого количества времени. Поэтому сегодня мы рассмотрим более экономичный вариант, тем не менее подходящий для большинства случаев.

Выровнять деревянные дощатые полы можно листами обычной фанеры, уложенными поверх старых половых досок.

Подготовка

Помимо того, что нам необходимо устранить неровности, также нужно избавиться от скрипа . Для этого необходимо обновить крепление половых досок к лагам.

То есть нам необходимо выполнить визуальный осмотр и пройтись по существующему полу, выявляя проблемные участки. Далее, используя саморезы с широким шагом резьбы и длиной около 70 мм, необходимо прокрутить существующие доски к лагам. Найти лаги можно по шляпкам гвоздей в половых досках, либо демонтировав крайнюю половую доску.

Лаги - это поперечные балки, на которые укладываются половые доски
Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

Затем необходимо тщательно подмести полы и убрать все посторонние предметы, препятствующие укладке листов фанеры.

Особенности выравнивания пола фанерой

Для выравнивания пола подойдут листы толщиной 8-12 мм. Более тонкая фанера будет огибать неровности, а не сглаживать их. Использование фанеры толще 12 мм просто нерационально.

Как правило, в строительных магазинах продают листы фанеры размеров 1525х1525 мм.

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Лист фанеры 1525х1525 мм, уложенный поверх старого деревянного пола

Отрезают фанеру при помощи электролобзика. Также электролобзиком делаются выпилы под трубы отопления и прочие "препятствия".

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Выпилы в листе фанеры, чтобы обогнуть перегородку

Процесс устройства отверстия под трубу отпления представлен на фото ниже:

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

Листы необходимо укладывать вразбежку, то есть стыки листов в соседних рядах должны быть смещены относительно друг друга на величину около 50 см:

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Пример укладки листов фанеры в разбежку

Крепление листов к половым доскам осуществляется при помощи саморезов с широким шагом длиной 40-50 мм.

Если вам необходимо утопить шляпку самореза, то заранее просверливайте небольшое углубление в фанере сверлом по дереву ⌀8-10 мм.

В качестве инструмента лучше использовать шуруповёрт, работающий от сети (или перфоратор в режиме сверления с головкой под биту). Так как крутить придётся довольно много и под большой нагрузкой, аккумуляторный шуруповёрт быстро сядет.

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками Для крепления фанеры лучше использовать инструмент, работающий от сети

Небольшие неровности возникшие при укладке фанеры можно сгладить при помощи шпатлёвки по дереву.

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

Рассмотренный в этой статье способ выравнивания пола не является эталонным, но он очень широко используется при стеснённости в средствах и нехватке времени.

Выравнивание пола фанерой. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Фанера

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Фанера Для обустройства полов целесообразно приобретать листы (с учетом стоимости) с маркировкой ФК (до 3 лет гарантированной эксплуатации) или ФСФ (водостойкость повышенная – до 5). В производстве шпона используются разные породы древесины. Лучшей для фанеры считается береза.

При скреплении шпона используются клеи, которые отличаются своим химическим составом, а значит, и степенью токсичности (зависит от вида продукции). Поэтому листы ФК рекомендуются в основном для укладки в жилых помещениях, а ФСФ (как менее «экологически чистые») – во всех остальных (хотя желательно только вне здания, например, для обустройства сплошной кровельной обрешетки).

Так как стоимость материала определяется, в том числе, и его толщиной, стоит остановиться и на этом вопросе. Прочность конструкции зависит от этого параметра чернового покрытия, интервала между лагами и количества слоев. Следовательно, можно комбинировать. И все-таки в любом случае не рекомендуется использовать для выравнивания полов листы фанеры тоньше 10 мм.

На заметку! Чаще всего лаги устанавливают на расстоянии в пределах полуметра друг от друга, так как эта схема упрощает работу с утеплителем. Для нее следует подбирать фанеру толщиной 15 мм, максимум – 18 (это зависит от предполагаемой нагрузки на пол). С более массивными образцами работать значительно сложнее.

Полезные советы:

  • Чтобы снизить себестоимость обустройства пола, следует ограничиться фанерой 3 или 4 сортов. Стоит она гораздо дешевле, а внешний вид листов в данном случае роли не играет, так как они будут укрыты материалом финишной отделки.
  • Этому поможет и заранее составленная схема помещения. По ней несложно определить, каких габаритов листы лучше приобретать. Наиболее распространенные (м) – 1,5 х 1,5 и 2,4 х 1,2. Чем меньше придется кроить, тем больше материала пойдет в дело, по прямому назначению. Следовательно, снизится количество отходов. Возможно, с учетом сложности геометрии помещения, целесообразно закупить фанеру с разными линейными параметрами.

Какими саморезами крепить фанеру к деревянному полу. Фанера

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание поверхности пола фанерой на деревянные основания

Без использования лаг

Для деревянного покрытия фанеру можно уложить достаточно просто — прикрутить листы к основанию. Главное – чтобы основание было прочным. Для этого способа фанеру необходимо приобретать толщиной не меньше 10 мм.

Приступая к выравниванию деревянного пола, следует отступить от стены около 20 мм. Между листами фанерными зазор должен быть от 3 до 8 мм. Укладывая их, нужно имитировать как бы кирпичную укладку – лист должен укладываться со смещением к следующему как минимум на ¼ часть листа предыдущего ряда.

Выравнивание деревянного пола фанерой без лаг. Выравнивание поверхности пола фанерой на деревянные основания

Выравнивание при помощи лаг

Еще возможно выровнять деревянное основание пола по лагам. Правда, этот способ является наиболее сложным и затратным по времени. Но зато на такую поверхность можно смело выкладывать ламинат, плитку и другие виды напольного покрытия. Таким образом, мы получим поверхность пола, идеально ровную для любого современного напольного покрытия.

Для выравнивания деревянного основания пола по лагам следует сначала осуществить демонтаж старого покрытия пола. После данной процедуры следует осмотреть имеющиеся лаги, вероятно, их надо будет заменить. Теперь следует с шагом в 60 см продольно обшить брусьями поверхность пола. Фанерные листы крепятся уже непосредственно к лагам так, чтобы стыки приходились на опоры.

Перед пришиванием фанеры надо уложить дополнительный слой утеплителей. Для этого можно применить полистирол, минеральную вату. Затем сверху укладывать пароизоляцию. На бруски фанера монтируется так же, как и при выравнивании бетонных оснований пола.

Фольгированная подложка под фанеру. Как укладывать

Столкнувшись с необычной подкладкой, многие покупатели не знают, как класть подложку под ламинат с фольгой. Нет у них ответа и на вопрос, какой стороной класть подложку с фольгой. Вспененный полиэтилен режется по размеру и на сутки оставляется в раскатанном виде.

Затем производится укладка первого листа, с обязательным заходом на стены в местах соприкосновения. Высота напуска — 5-10 см (если подложка будет видна над полом, то ее аккуратно срезают строительным ножом и закрывают плинтусом). Стелить в обязательном порядке фольгой вверх.

Так как по фольге категорически запрещается ходить, по уложенному листу производится монтаж ламината. Затем раскатывается второй лист с заходом в начале и конце на стены, а с первым листом — впритык. Шов склеивается специальной металлизированной лентой.

Листовая подложка укладывается так, как ведется кирпичная кладка — соединительные швы не должны совпадать. Заход на стены не делается. Листы ложатся впритык друг к другу. Швы заклеиваются. Так же, как и в случае с полиэтиленовой подложкой, укладывается ряд подкладки, а на нее укладываются ламели.

Во время работы нельзя допускать:

  • совпадения швов подложки с замками ламината;
  • сминания материала при напусках на стену;
  • щелей между уложенными полотнами или плитами подложки;
  • склеивания между собой металлизированного скотча.

Кроме ламината, такая подложка используется и под линолеум. И здесь у многих начинающих строителей появляется желание сделать сэндвич: основание пола-фольгированная подложка-ДСП-линолеум. Ими движет желание сделать гидро- и звукоизоляцию, а также гасить вибрацию пола при ходьбе.

Так как положить подложку с фольгой под ДСП? Никак. Если черный пол деревянный, то при креплении ДСП к основанию саморезами фольга будет порвана, и смысл укладывать такую подложку теряется.

На бетонном основании ДСП попадает между двумя слоями, не пропускающими пар: снизу фольгой, сверху резиной линолеума, что крайне нежелательно. Практика показывает, что ДСП очень часто в такой ситуации разбухает.

Здесь есть и еще одна проблема: ДСП поднимает пол, что не всегда стыкуется с уровнем пола в других помещениях. Здесь лучше вообще не использовать дополнительные слои материала, а положить подложку на стяжку, а поверх нее — линолеум.

Фольгированная подложка под линолеум ложится не под ДСП, а на ДСП. В таком случае она выполняет все функции, которые заложены в этот тип материала (подробно о функциях подложки можно посмотреть в работе « Какую подложку выбрать под ламинат »).

Для справки: если вместо ДСП приходится устанавливать фанеру, то все сказанное для первого материала относится и к ней.

Видео укладка фанеры на деревянный пол.