Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить стены изнутри бани. Обустройство теплозащиты стен и потолка

28.11.2019 в 09:39

Чем утеплить стены изнутри бани. Обустройство теплозащиты стен и потолка

Утепление стен и потолочного перекрытия бани изнутри аналогично тому, как это делают в других помещениях, при этом особое внимание уделить следует надежности укладки слоя пароизоляции.

Этап первый – создание обрешетки . Порядок, как утеплить потолок в бане изнутри, предполагает, что расстояние от обрешетки до основания стены или потолочного перекрытия нужно делать немного больше, чем толщина материала для теплоизоляции.

При применении оцинкованных профилей данный промежуток регулируют при помощи подвесов, а брусок прибивают посредством подкладки, им может быть отрезок бруска. Для обрешетки из дерева также задействуют оцинкованные подвесы.

Чем утеплить стены изнутри бани. Обустройство теплозащиты стен и потолка

Последовательность крепления профиля следующая:

  1. По периметру стен или потолка фиксируют направляющий профиль UD, соблюдая 60-сантиметровый шаг. К брусу или бревнам его монтируют саморезами, а к кирпичным или бетонным стенам – шурупами с пластиковыми дюбелями.
  2. Делают разметку осей профилей CD с учетом того, что промежуток между ними должен позволять укладывать плиты теплоизолятора без выполнения подрезки. Потом к стене крепят подвесы, соблюдая шаг 60-80 сантиметров.
  3. Для установки и фиксации профилей CD к подвесам берут саморезы по металлу длиной 9 миллиметров. Свободные края подвесов нужно загнуть.

Этап второй – монтаж утеплителя . Базальтовую вату в плитах помещают между брусками (профилями). Аналогично выполняют утепление вентилируемого фасада или лоджий. Работу нужно делать в респираторе (марлевой повязке) и специальных очках. Дело в том, что мелкие волокна данного материала обладают летучестью и, попав на слизистую человека, сильно раздражают ее.

Чем утеплить стены изнутри бани. Обустройство теплозащиты стен и потолка

Для резки плит используют стандартный острый нож. Приминать утеплитель в процессе монтажа не следует. Относительно того, как лучше утеплить баню, нужно знать, что при постоянном весе материала, чем менее у него объем, тем хуже будут его теплоизолирующие качества.

Этап третий – устройство парогидроизоляции . Полосы материала в горизонтальном направлении закрепляют снизу вверх, соблюдая 5-сантиметровый нахлест. Фольгированную сторону утеплителя следует обращать внутрь помещения.

Способ фиксации парогидроизоляции зависит от материала, из которого сделана обрешетка. Так, до того, как утеплить парилку в бане из бревна, нужно запастись строительным степлером. При наличии оцинкованного профиля полосы крепят двусторонним алюминиевым скотчем.

Для создания качественной пароизоляции утеплитель не только нужно зафиксировать, следует все имеющиеся стыки проклеить все тем же скотчем. Тогда влага не сможет проникать в утеплитель.

Чем утеплить стены изнутри бани. Обустройство теплозащиты стен и потолка

Этап четвертый – обшивка вагонкой . Чтобы сделать помещение уютным и красивым после завершения утепления, необходимо выполнить отделку стен.

Сначала подготавливают инструменты и необходимые для проведения работы материалы, среди которых:

  • дисковая пила или электрический лобзик;
  • дрель – шуруповерт;
  • рашпиль (потребуется при подгонке и обработке края вагонки);
  • угольник строительный (необходим для разметки досок);
  • уровень и отвес (они востребованы при проверке вертикалей и горизонталей);
  • кляймеры из металла для фиксации деревянной вагонки;
  • шурупы медные или оцинкованные, которые нужны для крепления кляймеров к брускам;
  • саморезы по металлу;
  • плинтусы из дерева для отделки углов.

При проведении работы нужно учесть ряд моментов:

Между вагонкой и слоем парогидроизоляции должен быть небольшой зазор. Кроме этого, просветы (не более 1-2 сантиметров) обустраивают по краям потолка, а также, в верхней и нижней части стен.

Крайние доски в каждом ряду вагонки следует крепить шурупами насквозь, а их шляпки закроет плинтус. Все другие доски будут держаться за счет кляймеров.

Вышеописанный порядок проведения работ позволяет, как утеплить старую баню изнутри, так и абсолютно новую постройку. Теплозащита банного строения – очень ответственный этап, поскольку от ее качества зависит эффективность функционирования парилки. Главное в работе – учесть малейшие нюансы и тогда результат превзойдет ожидания.

Как лучше утеплить баню изнутри или снаружи. Наружное утепление бревенчатых бань

Теплозащита таких строений сводится к устранению щелей. Между венцами в процессе строительства прокладывают особый джутовый утеплитель, но с течением времени древесина начинает усыхать, появляются трещины и зазоры, которые приходится регулярно устранять.

После окончания возведения сруба и устранения недостатков постройка должна отстояться под крышей минимум полгода. В течение этого времени желательно баней не пользоваться. Сруб усядется, дерево высохнет, и станут появляться новые щели, которые следует законопатить.

Как лучше утеплить баню изнутри или снаружи. Наружное утепление бревенчатых бань

С этой целью используют особый утеплитель изо льна и джута. Поскольку джут превосходно удерживает тепло и не возгорается, но легко рвется, к нему добавляют льняные волокна, которые устраняют данную проблему. Тонкие отрезки утеплителя забивают в щели с применением лопатки-конопатки из металла и молотка. Работу выполняют аккуратно, чтобы не произошло перекоса здания.

Кроме того, выбирая, чем лучше утеплить баню снаружи, стоит обратить внимание на специальный герметик – для заполнения щелей нужно просто выдавить смесь из шприца прямо в пустоты.

Сруб из бревен продолжает давать усадку в течение двух лет. Специалисты советуют в этот период не обшивать его отделочными материалами, чтобы имелся доступ к возникающим щелям, которые приходится периодически устранять. Чтобы защитить утеплитель от разных осадков, следует снаружи обтянуть баню пленкой, зафиксировав планками.

Как лучше утеплить баню изнутри или снаружи. Наружное утепление бревенчатых бань

Спустя два года после строительства можно выполнять отделку. Здания из бревен допускается обшивать плашками, вагонкой, а кроме этого блок-хаусом, имитацией бруса. Сначала на стены устанавливают обрешетку. Если она деревянная, то ее обязательно обрабатывают пропитками, обладающими антибактериальными и огнеустойчивыми свойствами, и затем проверяют строительным уровнем на соблюдение горизонтальности и вертикальности.

К обрешетке прикрепляют отделочный материал, который потом покрывают лаком или иным защитным средством. Если были приобретены направляющие из металла, то их фиксируют на особые подвесы.

Утепление деревянной бани снаружи не производят, поскольку бревна сами по себе хорошо удерживают тепло. Теплоизолируют строение изнутри – обычно парную и моечную. Но если все же хочется утеплить постройку и снаружи, то на материал, опасающийся влаги, помещают паро- или гидробарьер, закрепляя планками, на которые потом монтируют отделку.

Утепление бани снаружи. Утепление бани из бруса снаружи

Утепление бани из бруса снаружи абсолютно ничем не отличается от утепления бани из бревна.  Здание также должно отстояться, в нем также появляются щели, которые заделывают тем же способом.

Утепление бани из бруса

Необходимость утепления снаружи зависит от толщины бруса. Если для вашей климатической зоны его толщина недостаточна, предстоит утепление по следующей схеме:

  • обрешетка из бруса или металлические направляющие (обязательно выставить их как в горизонтальной так и в вертикальной плоскости);
  • теплоизолятор (толщина зависит от климатической зоны, толщины стены, и типа теплоизоляции);
  • влаго- и ветрозащита;
  • контр обрешетка (не обязательно, но между защитной пленкой и отделочными материалами должен оставаться зазор);
  • отделочные материалы.

Утеплени бани снаружи

Обшивают снаружи баню из бруса обычно: вагонкой любого типа, обрезной доской, сайдингом, металопрофилем, блок-хаусом и т.д. После завершения работ деревянную отделку покрывают лаками для наружных работ, иногда предварительно обрабатывают красящими пигментами, но многие современные составы имеют и подкрашивающий эффект, что, конечно, удобно.

Если в качестве финишной отделки использован сайдинг, то тогда наличие вентиляционного зазора между утеплителем и отделкой обязательно. В этом случае в качестве обрешетки целесообразно использовать специальные направляющие, которые можно купить там же, где и сайдинг. Направляющие крепятся на специальные подвесы.

Как утеплить баню из шлакоблока. Как утеплять баню из шлакоблока: наружное или внутреннее утепление?

Испокон веков русская баня считалась местом очищения, лечения и обновления организма и создавалась только из природных материалов. Современный мир диктует свои правила: истощение природных ресурсов и дороговизна натуральных материалов вынуждает строить бани из альтернативного сырья.

Как утеплить баню из шлакоблока. Как утеплять баню из шлакоблока: наружное или внутреннее утепление?

Постройка – это только половина дела: важно сохранить драгоценное тепло. Для этого бани утепляют. При этом процесс утепления бани ошибочно считается простым. Ведь специфика сооружения требует разного утепления на определенных участках.

Что нужно знать

Не обойтись и без дополнительных знаний: при проведении работ следует учитывать не только конструкционные особенности, но и воздействие окружающей среды. Утепление бани из шлакоблока с внешней стороны разительно отличается от внутреннего утепления. Зависит сохранность тепла и от правильного выбора качественных утеплительных материалов.

Пол

Процесс утепления стоит начать на самом важном этапе строительства, который заключается в теплоизоляции пола. Для этого стоит насыпать слой шлака или керамзита на грунт основания. Высота насыпанного слоя должна быть в два раза толще стены.

Как утеплить баню из шлакоблока. Как утеплять баню из шлакоблока: наружное или внутреннее утепление?

Схема утепления пола в бане

На утеплительный слой укладывается керамзитобетонная армированная стяжка, на которую впоследствии кладут керамическую плитку. Помимо керамзита и шлака возможно использование в качестве утеплителей для пола полимерных материалов, среди которых эффективной и популярной является стекловата.

Внутренняя изоляция

Структура шлакоблоков пористая, что позволяет прекрасно сохранять тепло, но эта же пористая поверхность впитывает влагу. Поэтому максимальная защита стен позволяет исключить накопление влаги внутри блоков.

Как утеплить баню из шлакоблока. Как утеплять баню из шлакоблока: наружное или внутреннее утепление?

Перед утеплением выполняется обрешетка внутренних стен бани деревянными рейками толщиной не менее 50 мм, на которую укладывают слой минеральной ваты, базальтового утеплителя, пенопласта или любого другого материала. Теплоизоляционный слой покрывается фольгированной пленкой или алюминиевой фольгой, выполняющей функцию гидроизоляции. Особое внимание стоит обратить на герметичность стыков всех слоев.

В качестве самого эффективного способа утепления бани специалисты рекомендуют пароизоляцию пенополипропиленом, который покрывается алюминиевой фольгой. Способность данного материала выдерживать нагрев до 150°

В качестве материала для изоляции швов используется алюминиевая фольга. Если такое утепление будет недостаточным, возможна закладка между стеной и слоем пароизоляции одного слоя негорючей минеральной ваты.

Финишная отделка

Заключительная отделка может проводится деревянной вагонкой или любыми другими материалами с учетом пожеланий и возможностей хозяина. На слой гидроизоляции, фольгированной пленки или алюминиевой фольги накладываются деревянные тонкие рейки, на которые крепится отделочный материал. Монтаж деревянной вагонки специалисты рекомендуют производить горизонтально, чтобы получить возможность замены нижних отдельных слоев — с течением времени под влиянием влаги они могут прийти в негодность.

Как утеплить баню из шлакоблока. Как утеплять баню из шлакоблока: наружное или внутреннее утепление?

Наружная изоляция

Шлакоблоки с пористой структурой быстро теряют свои свойства без должной облицовки, поэтому не стоит экономить на утеплителе. Для наружного утепления часто используется вагонка, сайдинг или блок-хаус, которые крепятся к деревянным брускам, закрепленным непосредственно на стенах бани.

Как утеплить баню из шлакоблока. Как утеплять баню из шлакоблока: наружное или внутреннее утепление?

В любом случае особое внимание стоит уделить созданию воздушной прослойки. В данном случае прослойка воздуха между материалами и будет служить теплоизолятором. Некоторые специалисты рекомендуют утепление бани при помощи штукатурки, но этот способ трудозатратен и менее эффективен.

Вентилируемый фасад

Самым надежным способом утепления бани является метод вентилируемого фасада. Перед началом работ следует укрепить на стенах кронштейны в виде уголков, при этом пространство между кронштейнами должно быть уже ширины уплотнителя.

Как утеплить баню из шлакоблока. Как утеплять баню из шлакоблока: наружное или внутреннее утепление?

Вентилируемый фасад бани на примере газобетона. В бане из шлакоблоков монтаж осуществляется аналогично

Между металлическими уголками укрепляем маты из минеральной ваты. Соединительные стыки заклеиваем специальным скотчем. Гидроизоляционный слой, закрепленный на матах из минеральной ваты, защитит утеплитель от влаги. После этого можно устанавливать дополнительные крепления для финишной облицовки фасада. В качестве утеплительных материалов для наружных работ можно использовать стекловату или пенопласт.

Видео баня утепление стен и обрешетка, часть2