Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как крепить на стену панели. Способы монтажа панелей

28.11.2019 в 09:36

Как крепить на стену панели. Способы монтажа панелей

Облицовка стен панелями ПВХ может осуществляться по нескольким технологиям, это, в первую очередь, зависит от вида стены, качества ее отделки и функциональной нагрузки, которую несет конструкция. К таким типам крепежа панелей ПВХ относятся:

  1. Крепеж изделий к деревянным брускам, которые зафиксированы на стене. Такой метод монтажа подходит для мастеров, желающих сэкономить на строительном материале, так как древесина намного дешевле, чем любая другая деталь. К тому же прикрепить панель к дереву гораздо проще, достаточно использовать шурупы с острым концом. Сама конструкция обрешетки собирается путем скручивания саморезами брусков к стене через подвесы;
  2. Крепление стеновых панелей на обрешетку, выполненную, используя металлопрофиль. Схема устройства каркаса схожа с деревянной, отличием является то, что для более точного результата несущий профиль вставляется в стартовую направляющую, которая фиксируется в начале каждой стены;
  3. Крепление панелей прямо на плоскость стены путем приклеивания ее монтажным клеем или жидкими гвоздями. Монтаж ПВХ панели в санузле сразу на стену без деревянных направляющих осуществляется только в случаях, когда нет сомнений в ровности покрытия, и когда оно соответствует нулевому уровню. Данный фактор очень сильно влияет на качество и результат работы, так как на неровной стене ПВХ панели будут иметь бугры и неровности, а их замки будут не точно примыкать друг к другу, поэтому специалисты редко пользуются методом укладки изделий без обрешетки.

Монтаж пластиковых панелей в ванной. Как проводится монтаж панелей ПВХ в ванной своими руками

Один из самых экономичных способов облицовки для помещений с повышенной влажностью – это монтаж панелей ПВХ в ванной. В связи с высокой концентрацией пара и воды в комнате всегда повышена влажность, что ведет к образованию плесени на стенах и потолке помещения.

На рынке строительных материалов уже на протяжении многих лет не теряют своей популярности панели из поливинилхлорида.

Множество эксплуатационных плюсов в совокупности с приемлемой ценой делают их значительно выгоднее своих конкурентов, а простота сборки позволяет осуществлять ремонт в ванной своими руками, без привлечения строительной бригады.

Технология производства поливинилхлорида не отличается особой сложностью. Для изготовления материала требуется обычная соль и продукты нефтеперегонки. Все это максимально измельчается до состояния порошка, затем методом продавливания вязкого расплава через форму.

Для прочности,и пластичности к массе примешиваются специфические добавки. А чтобы получить желаемый оттенок, ее окрашивают в разные цвета.

Монтаж пластиковых панелей в ванной. Как проводится монтаж панелей ПВХ в ванной своими руками

Преимущества материала

Перед иными отделочными материалами, панели из пластика имеют ряд достоинств, таких как:

  1. Легкость при работе. Благодаря небольшому весу листы или плитки крепятся быстро и просто, в отличие от облицовочных работ плиткой, что экономит время и силы, а также монтаж панелей из пластика не требует каких-то определенных навыков и знаний, что бесспорно является выигрышным вариантом для непрофессионала. Любой человек быстро сможет овладеть техникой работы с панелями, при этом можно обойтись без вмешательства мастера.
  2. Практичность. Под конструкциями можно скрыть любые коммуникации ванной комнаты, не прибегая к дополнительным строительным работам, а также можно наложить слой утеплителя либо шумоизоляцию.
  3. Панели не требуют специальной поверхности. Если при работе с плиткой, важным условием является первичная подготовка стен, то для панелей шпатлевание не обязательно и если стены сами по себе ровные, дополнительно подготавливать поверхность перед обшивкой не требуется.
  4. Влагостойкость. Вода не оказывает поливинилхлорид вредного воздействия, а, следовательно, на них не будет образовываться плесень.
  5. Ассортимент. Выбор панелей очень широк, можно подобрать материал любого цвета и оттенка, как с орнаментом, так и без.
  6. Доступность. Пластиковые панели — это довольно бюджетный вариант, а также не требующий затрат на какие-либо дорогостоящие инструменты, фурнитуру и расходники для монтажа. А в случае повреждения декоративной поверхности, всегда можно заменить ее новой и за символическую плату.

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Монтаж ПВХ панелей на стену

Пластиковые полотна с разнообразными рисунками являются отделочным финишным покрытием, а выполняемая работа самым быстрым и экономичным вариантом оформления стен в квартирах и домах. Благодаря легкости укладки материала многие люди выбирают этот способ ремонта, ведь никаких профессиональных навыков для этого не требуется и все работы осуществимы своими руками.

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Монтаж ПВХ панелей на стену

Большой выбор продукции

  • Как воспроизвести монтаж пластиковых ПВХ панелей на стену, своими руками, применяя разные методы обшивки, на каркас, и без каркаса, рассмотрим в этой статье, учтем важные нюансы и подробно распишем все особенности нанесения покрытия.

Разновидности и размеры

Что такое панели ПВХ? Это изделия предназначенные для облицовки поверхностей, в целях декорации и защиты основания. В зависимости от типа модели и ее предназначения, параметры предлагаются различные, с разными декоративными возможностями.

  1. Стандартные панели, с конструкцией в два слоя, соединенные перемычками между собой. Имеют замок, шип и нишу, что бы вставлять одну панель в другую. Ширина, от 100 мм до 370 мм, длинна, от 2700 мм до 3000 мм, толщина, от 4 мм до 15 мм. Производители предлагают разновидности для потолка, прочность и толщина стенок которых, ниже, и для облицовки стен, стойкость которых, повышена большей толщиной. Полотна для стен имеют в ширине от 8 мм до 12 мм, а потолочные до 5-8 мм. Монтаж пластиковых панелей своими руками. Монтаж ПВХ панелей на стену
  2. Листовые модели. Однослойные с толщиной 3 мм, и имеющие прямоугольную форму, такие модели накладываются только на выровненную поверхность с помощью клея, без каркаса, а прочность приобретается за счет плотного примыкания к стене. Длинна 980-1200 мм, ширина 480-1200 мм. Монтаж пластиковых панелей своими руками. Монтаж ПВХ панелей на стену
  3. Следующий типоразмер, которая вам знакома под названием пластиковая вагонка. С шириной 10 см и толщиной 10 мм., в длину достигая до 6 метров. Строение структуры такое же как у панели, два пласта соединенные ребрами. Создается рельефная поверхность подобно деревянной вагонки. Монтаж пластиковых панелей своими руками. Монтаж ПВХ панелей на стену

Видео монтаж пвх панелей сразу на стену. Без направляющих!