Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем выровнять пол под ламинат. Чем и как выровнять пол под ламинат – варианты выравнивания своими руками

07.12.2019 в 04:09

Чем выровнять пол под ламинат. Чем и как выровнять пол под ламинат – варианты выравнивания своими руками

К таковым относят настил различных плит по установленным лагам и сухую стяжку по технологии Кнауф. Оба способа обеспечивают создание отвечающей требованиям для последующей укладки ламината базовой поверхности без необходимости делать перерыв на высыхание используемого материала. Первый способ предполагает установку деревянных брусков с определенным шагом, зависящим от характера и толщины укладываемого сверху материала. В качестве выравнивающих плит используют: ОСБ, фанеру, ДСП.

Под ламинат предпочитают брать плиты ОСБ, удовлетворяющие требованиям к качеству поверхности по всем показателям, более доступные в плане материальных затрат и наиболее удобные в работе. После монтажа этот материал не требует дополнительной обработки, устойчив к микроорганизмам (гниение, плесень) и долговечен.

Сухая смесь для выравнивания пола

Сухая стяжка представляет собой поверхность, состоящую из скрепленных между собой гипсоволоконных плит, уложенных на выровненную подсыпку из мелкофракционного керамзита. Так решаются сразу две проблемы: создание прочной поверхности и ее утепление (звукоизоляции). Монтаж производится так:

  1. 1. Устанавливаются съемные металлические направляющие в соответствии с горизонтальным уровнем.
  2. 2. В промежутках между выставленными пластинами засыпаем керамзит, слегка утрамбовываем и выравниваем подсыпку правилом согласно уровню маяков.
  3. 3. Вынимаем направляющие и подсыпаем образовавшиеся пустоты в соответствии с общей площадью.
  4. 4. На сформированную подсыпку выкладываем специальные гипсоволоконные плиты, оборудованные замковыми соединениями.
  5. 5. Соединяем готовые фрагменты между собой с помощью замков.
  6. 6. Закрыв всю предполагаемую площадь плитами, дополнительно фиксируем швы саморезами.

В итоге быстро формируется прочная, ровная и утепленная поверхность, пригодная для укладки ламината или другого напольного покрытия. Недостаток сухой стяжки – в недостаточной влагостойкости и сравнительной дороговизне.

Черновой пол под ламинат должен быть максимально ровным, чтобы в будущем панели не начали скрипеть и прогибаться, а замки не расшатались. Осуществить выравнивание пола под ламинат своими руками можно несколькими методами, определение которых зависит от типа самого основания, его состояния, временных ограничений и финансовых возможностей.

Сухая стяжка под ламинат. Виды стяжки под ламинат

Перед тем, как сделать стяжку под ламинат, нужно выбрать самый подходящий способ создания основания. Подготовка пола для последующего монтажа ламината имеет несколько вариантов реализации:

  1. Сухая стяжка с засыпкой и листовым покрытием.
  2. Фанерная стяжка с деревянными маяками.
  3. Самовыравнивающееся покрытие и наливной пол.
  4. Цементно-песчаная стяжка.

Каждый из вариантов имеет свои особенности и сферу применения. Например, сухая стяжка на деревянный пол под ламинат используется в помещениях, где невозможно использовать тяжелые материалы (на чердаках или мансардах). Читайте также: "Как выровнять деревянный пол под ламинат – способы из практики мастеров".

Сухая стяжка под ламинат. Виды стяжки под ламинат

Использование сухой стяжки для устранения неровностей пола является достаточно эффективным, но ее придется защитить от воздействия влаги: попадание воды в стяжку с большой вероятностью приведет ее в негодность. Именно поэтому сухая стяжка под ламинат используется достаточно редко, несмотря на простоту ее обустройства и высокую эффективность.

Еще один способ устранения перепадов пола – устройство стяжки под ламинат из фанеры. Для его установки используются деревянные маяки, установленные по уровню в горизонтальной плоскости. Далее к этим маякам монтируется фанера или ДСП.

Качество подобного покрытия напрямую зависит от толщины используемого материала: фанера не должна прогибаться в промежутках между маяками. Расстояние между этими промежутками, в свою очередь, должно рассчитываться в зависимости от толщины и размера фанерных листов.

Достаточно эффективным и удобным материалом для выравнивания пола перед укладкой ламината являются самовыравнивающиеся смеси и наливные полы. Основное достоинство такого способа – очень тонкий слой стяжки. Кроме того, качество такой стяжки будет достаточно высоким, и срок ее эксплуатации продлится на долгий срок. Читайте также: "Как делать стяжку пола – 7 этапов монтажа своими руками".

Впрочем, при больших неровностях пола это достоинство может стать недостатком, поскольку для равномерной стяжки потребуется слишком много материалов – а их стоимость очень высока по сравнению с фанерой или цементным раствором. Кроме того, наливной материал требует предварительного изучения вопроса, сколько сохнет стяжка под ламинат, ведь монтировать покрытие на не затвердевшую заливку невозможно (подробнее: "Сколько сохнет цементная стяжка – правила высыхания").

Сухая стяжка под ламинат. Виды стяжки под ламинат

Наконец, самым популярным способом выравнивания пола является стяжка пола под ламинат при помощи цементно-песчаного раствора. Этот способ дает возможность исправить любые неровности и перепады базового покрытия, а качество стяжки выходит самым высоким. Этими плюсами и обусловлена высокая популярность данного метода. Единственный недостаток – для цементной стяжки потребуется немало усилий.

Как выровнять небольшие неровности пола. Как сгладить небольшие неровности пола: самый легкий способ

Как выровнять небольшие неровности пола. Как сгладить небольшие неровности пола: самый легкий способ

Прежде чем начать укладку финишного покрытия пола, его выравнивают. Качество полученной поверхности влияет на красоту и эстетику напольных покрытий.

Как выровнять небольшие неровности пола. Как сгладить небольшие неровности пола: самый легкий способ

Многие эксплуатационные характеристики, например, долговечность, тоже зависят от шероховатостей и неровностей. Есть несколько методов выравнивания пола.

Стяжка пола

Стяжкой называют слой раствора, прокладываемый между основой и напольным покрытием. Если имеются большие перепады поверхностей (от 3 до 10 см) чаще всего применяется стяжка из цемента.

Как выровнять небольшие неровности пола. Как сгладить небольшие неровности пола: самый легкий способ

При незначительных неровностях, выравнивание делают при помощи специальной смеси. Они бывают нескольких видов. Некоторые выполняются вручную, другие являются саморастекающимися.

Цементная смесь разводится водой до нужного состояние. Далее в ход идет металлический шпатель и уровень. Раствор наносят по предварительно уложенным маякам. Необходимо придерживаться  толщины стяжки от10 до 30 мм.

Самовыравнивающие смеси имеют основу из цемента, туда добавляют  пластификаторы. Они дают возможность материалу равномерно растекаться,  после застывания формируется твёрдая основа.

При работе с такой составом уже не нужны маяки и уровень, воздушные пузырьки удаляются при помощи валика с игольчатой структурой.

Большие перепады можно выравнивать при помощи гипсокартонных листов.  Для напольных работать желательно подбирать водостойкий гипсокартон.

Гипсокартон и фанера

Перед началом выравнивания основу посыпают сухой смесью, это может быть:

Как выровнять небольшие неровности пола. Как сгладить небольшие неровности пола: самый легкий способ

  • керамзит;
  • перлит;
  • песок.

Большие углубления затирают песчано-цементным раствором.  Следующим этапом стелется полиэтиленовая пленка. Гипсокартон укладывают в последнюю очередь.

Наиболее дешёвый способом является выравнивание при помощи фанеры. Плюсы этого метода: невысокая стоимость материала и его экологические свойства. Известно, что фанера — это натуральный вид покрытия.

При работе с фанерой на бетонную основу предварительно на бетонный пол устанавливают деревянный каркас. Подготовленные листы фанеры делят на четыре части, для того, чтобы меньше была деформация. Большие листы больше подвержены такому явлению.

Для усиления прочности на полученные листы наносят мастику или грунтовку.

Как выровнять небольшие неровности пола. Как сгладить небольшие неровности пола: самый легкий способ

В работе при укладке фанеры используется принцип кирпичной кладки. Выдерживается при этом зазор от 8 до10 мм, не допускать примыкание краев фанеры к стене. Листы крепятся саморезами.

Такой способ не годится для помещений с низкими потолками, так как установленные лаги забирают высоту около 10 см.

Выравнивание бетонных полов

При укладке ламината бетонная поверхность должна быть выровнена до идеального состояния, в противном случае замки на материале могут испортиться или сломаться, вследствие чего этого произойдет нарушение покрытия.

Как выровнять небольшие неровности пола. Как сгладить небольшие неровности пола: самый легкий способ

При этом потеряется эстетика. Для выравнивания бетонных оснований применяют уже вышеназванные способы.

Чтобы подготовить бетонный пол под линолеум, его выравнивают теми же самыми способами. Единственный нюанс  —  основание обрабатывают клеем, имеющим хорошую адгезию.  Он не позволит покрытию смещаться.

Выравнивание деревянных полов выполняют следующим образом: деревянное основание очищают от подгнивших или испорченных досок и лагов. В остальном варианты выравнивания не отличаются от перечисленных выше способов для бетонных оснований.

Заключение

Как выровнять небольшие неровности пола. Как сгладить небольшие неровности пола: самый легкий способ

Наиболее эффективным способом для выравнивания поверхностей из бетона является применение самовыравнивающихся смесей. Это один из самых простых методов. Для деревянных оснований  в основном используют настил из фанерных или гипсокартоновых листов.

А вы знаете, как сгладить небольшие неровности пола: самый легкий способ? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Подготовка бетонного пола под ламинат. Подготовка основания пола

Подготовка пола к укладке ламината началась с освобождения комнаты от мебели и вещей, которых набралось довольно много. Планировали работы выполнить за пару часов, но в итоге отдали на все почти день.

Снять плинтус и линолеум удалось быстро, но избавиться от него не получилось. Управляющая компания запретила его выбрасывать в мусорные контейнеры. Но это нас не расстроило. Все равно нужно заказывать машину под остальной строительный мусор.

На следующий день начали разбивать стяжку. После часа пыльной работы поняли, что без перфоратора будем возиться несколько дней. Дома его не было, у друзей перфоратора так же не оказалось. Уже знакомый мне директор строительной фирмы посоветовал взять инструмент в почасовую аренду. Расценка оказалась приемлемой — 500 руб. в сутки за перфоратор BOSCH.

С перфоратором управились до конца дня. На следующий день заказал машину, которая должна приехать к 12 часам. Резерв во времени предусмотрел для загрузки мешков мусором. Плотные мешки для мусора покупали не новые, а б/у, чем прилично сэкономили — покупка обошлась всего в 370 руб.

Бетонное основание после вывозки мусора подмели, а затем пропылесосили. Оказалось, что в некоторых местах на нем плохо отбита старая стяжка, а также имеются трещины — одна довольно широкая, а три мелкие.

Меня это сильно смутило. Ведь, как я понимал, железобетонные изделия не должны трескаться. А здесь несколько трещин. Если они образовались на ровной поверхности, то уже по готовым трещинам процесс растрескивания пойдет быстрее и интенсивней. Необходимо срочно принимать меры.

Интернет опять в помощь. Но понятных начинающему строителю рекомендаций так и не нашел. Все больше встречалась инструкция, где трещины должны заделываться грунтовкой или специальной смесью, стоимость которых была для меня запредельной. Пришлось опять звонить профессионалу. В результате был получен простой и недорогой рецепт лечения бетонного основания.

Внимание: для помощи таким же начинающим строителям я, на основе своего опыта, рекомендаций в интернете и советов профессионала, написал статью « Подготовка основания под стяжку пола ». Там отдельным блоком рассматривается также подготовка деревянного пола под ламинат.

Подготовка бетонного пола под ламинат продолжилась с уборки остатков старой стяжки. Они, хотя и с трудом, но поддались молотку и зубилу. Также убрал молотком и зубилом несколько сколов и отслоившихся частей бетонного основания. А с трещинами пришлось повозиться.

К этому времени у меня в тетрадке был записан пошаговый инструктаж по способам их лечения. При этом подчеркнуто несколько позиций.

  • Мелкие трещины нужно расширить до 3-5 мм, иначе в них сложно затереть цементный раствор — я это сделал с помощью отвертки для велосипедов и молотка.
  • Крупные трещины армируются. С этой целью болгаркой, с отрезным кругом для бетона, поперек трещины на расстоянии 4-5 см друг от друга сделать бороздки длиной 9-10 см и глубиной 15-20 мм. В них потом необходимо будет положить шурупы с отрезанной головкой и заделать ремонтным раствором. Но это чуть позже.
  • Обязательно загрунтовать щели и канавки для арматуры. Цель такой операции — насытить бетон водой в местах затирки раствора. Это только кажется, что он монолит. На самом деле его поверхность жадно поглощает воду (по науке процесс называется «капиллярный отсос»). И если заранее не насытить места заделки влагой, вода из цементно-песчаной смеси уйдет — бетонная поверхность вытянет ее как промокашка. А без воды процесс гидратации (на понятном языке — процесс образования цементного камня) не завершится. В итоге получим рассыпающиеся мелкие куски цементного камня. Попутно грунтовка связывает пыль, которую не смог вытянуть пылесос.
  • На форумах в интернете предлагается грунтовать бетон водой или Церезитом СТ 17. Однако опытные профессионалы, к которым я отношу и директора фирмы, предпочитают выполнять эту операцию цементным молочком. Это значительно дешевле, а по качеству лучше воды и не уступает специальным грунтовкам. При этом цемент из молочка проникает в мельчайшие поры бетона и создает на поверхности трещин пленку, которая обеспечивает взаимное сцепление ремонтного состава с телом бетона. Ради любопытства, под нехорошие реплики ближних, я попытался повредить поверхность заделанных трещин. Ведь нужно было знать, для чего городился огород. Под ехидные смешки, у меня ничего не получилось.

Видео как за 300 руб Выравнивать пол под ламинат Если плохая стяжка пола без наливных полов Своими руками