Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем мыть теплицу из поликарбоната. Чем помыть теплицу из поликарбоната осенью

28.11.2019 в 04:55

Чем мыть теплицу из поликарбоната. Чем помыть теплицу из поликарбоната осенью

Теплицы из поликарбоната позволяют получать богатый урожай, они просты в монтаже, не столь хрупкие, как стеклянные. Однако за ними необходимо ухаживать, особенно осенью. Работы по подготовке парников в зиму нужны и для того, чтобы увеличить срок службы конструкций, и для того, чтобы в следующем году можно было рассчитывать на урожай.

Очистка и дезинфекция

Независимо от того, в каком регионе находится парник — Москве или Вологде — комплекс мероприятий, проводимых осенью, одинаков. Начинать обработку осенью следует с уборки всех остатков растений, подвязочного материала (решеток, прутьев, жгутов), использованной тары (горшков, пакетов). Желательно, чтобы внутри теплицы не осталось ничего.

Чем мыть теплицу из поликарбоната. Чем помыть теплицу из поликарбоната осенью

Далее необходимо помыть теплицу осенью. Можно для этой цели использовать обычную воду и мягкую ветошь либо губку. Чтобы легче удалить загрязнения применяют также мыльный раствор, используют для его приготовления хозяйственное мыло. Иногда на поверхностях внутри теплицы могут появляться пленки зеленых водорослей. Мыть их нужно при помощи щетки и специальных средств, запрещается пользоваться скребками либо абразивными порошками.

Осенью в парнике между элементами конструкции могут поселиться насекомые. Чтобы удалить их из труднодоступных мест, применяют распылитель с длинной насадкой. Для дезинфекции использовать можно только те средства, которые рекомендованы изготовителем сотового поликарбоната. Подобные процедуры требуют затраты времени и сил.

Более приемлемым вариантом являются серные шашки. Использовать нужно так:

  1. Перед применением рекомендуется проверить герметичность теплицы, при необходимости устранить щели.
  2. Шашку уложить на металлический лист. Поджечь.
  3. Двери и форточки плотно закрыть.
  4. Открыть помещение можно только через сутки.
  5. Хорошо проветрить.

Выделяющийся во время тления из серной шашки газ, уничтожает плесень, а также возможных вредителей.

Обработка земли

Чем мыть теплицу из поликарбоната. Чем помыть теплицу из поликарбоната осенью 01

Подготовка почвы к новым посевам должна начинаться уже осенью. В этот период важно не только помыть поликарбонат, но и заняться землей. Первое, что нужно сделать — это удалить все оставшиеся корни и растения. Затем специалисты рекомендуют снять шар грунта, толщиной в 5 см. Эта почва за год «работы» уже сильно истощилась, поэтому будет бесполезной для нового урожая.

Затем следует обработать землю бактерицидными растворами, хотя можно и просто ошпарить кипятком. Удобрения лучше вносить весной. Что выбрать — перегной, комплексное минеральное удобрение или компост, зависит от того, какой изначально грунт в теплице и что планируется выращивать в ней. Зимой желательно заносить внутрь парника снег. В стужу он предохранит почву от промерзаний, а с наступлением тепла хорошо увлажнит грунт.

Подготовка теплицы к зиме

Чем мыть теплицу из поликарбоната. Чем помыть теплицу из поликарбоната осенью 02

Кремлевские теплицы являются довольно прочными конструкциями. Листы поликарбоната на зимний период с них снимать не рекомендуется. Осенью необходимо осмотреть каркас, а именно металлические детали, на наличие коррозии. Если появилась ржавчина, то ее нужно зачистить, а затем закрасить.

Трещины и разрывы могут быть на поликарбонате, при обследовании особое внимание уделяйте местам стыкования листов. Заделку рекомендуется проводить перед дезинфекцией.

Во многих регионах, в том числе, и в Москве в зимний период выпадает значительное количество снега. Если вы хотите его удалить с поверхности парника, то используйте для этого обычный мягкий веник или метлу. Теплица может быть повреждена, если применяться будут острые или твердые инструменты.

Если вы ищите, чем помыть теплицу из поликарбоната, то загляните в каталог продукции компании «Новая Форма», реализующей продукцию в Москве и области. Среди наших товаров вы найдете все необходимое для ухода: и инструменты, и средства. Их приобретение поможет значительно сэкономить силы и время, требующееся для подготовки парника.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.

Моем теплицу из поликарбоната. Чем помыть теплицу из поликарбоната внутри

Внутри теплицы создаются идеальные условия для выращивания растений, однако постоянно поддерживаемая теплая и влажная среда провоцирует и размножение опасных вредителей – грибка, насекомых, вредных микроорганизмов. Поэтому необходимо регулярно производить их обработку. Обычно чистку теплиц из поликарбоната осуществляют осенью, после окончания сбора урожая. Если необходимо помыть ее весной, следует подождать, пока полностью не растает ледяная корка, образовавшаяся зимой на крыше.

Крайне важно помнить, что очищать поверхность теплиц из поликарбоната можно только мягкими материалами, такими как ветошь, салфетки или поролоновая губка. Чтобы не повредить поверхность парника, нельзя пользоваться никакими абразивными средствами, грубыми щетками, металлическими губками, и даже мешковиной. Для качественной очистки крыши удобно использовать телескопическую швабру с поролоновой насадкой для мытья окон.

Порядок проведения обработки

Первым делом нужно осуществить уборку внутри теплицы – убрать ненужный подвязочный материал, колышки, опоры и прочее. Затем тщательным образом избавиться от остатков растений в почве, перекопать ее. Все органические остатки можно будет закомпостировать. После наведения порядка можно приступать непосредственно к чистке парника.

Моем теплицу из поликарбоната. Чем помыть теплицу из поликарбоната внутри

Основную грязь с поверхностей лучше смыть с помощью обычного садового шланга с распылителем. Стены и потолок достаточно вымыть теплой водой с помощью тряпки или губки.

Не рекомендуется использовать чистящие средства с высоким содержанием щелочи и абразивные пасты, так как они способны повредить светоотражающие свойства поликарбоната.

От сильнодействующих химических средств наподобие хлора и купороса также стоит отказаться, поскольку они могут нанести сильный вред почве. При наличии сильных загрязнений можно использовать мыльный раствор и мягкую щетку. После мытья необходимо сполоснуть теплицу водой, насухо вытереть и просушить ее.

Наиболее эффективно производить мытье теплицы в комплексе с дезинфекцией грунта. Можно с помощью серной шашки. Окуривание обязательно проводить в противогазе. Перед началом окуривания необходимо загерметизировать все щели и отверстия конструкции, расставить шашки на одинаковом расстоянии друг от друга. Затем последовательно поджечь их и плотно закрыть форточки и дверь, оставив ее запертой на трое суток. После окончания обработки нужно ее проветрить, желательно в течение целой недели. Если там планируется высадить несколько урожаев, рекомендуется мыть перед каждой высадкой.

Начинать подготавливать теплицу к зимовке можно сразу же после окончания сбора урожая. Многие ошибочно полагают, что на зиму конструкцию из поликарбоната лучше всего разобрать. На самом деле этот материал способен выдержать и морозы, и слой снега.

Перед наступлением холодов нужно тщательно почистить наружную поверхность теплицы способом, описанным ранее. Это делается для того, чтобы весной снег сходил быстрее. Если вы опасаетесь деформации конструкции от веса снежного покрова, под каждую дугу можно поставить дополнительные деревянные подпорки.

Для очищения парника от снега лучше всего использовать простой веник либо метлу. Категорически запрещается применять для этой цели твердые и острые инструменты, которые могут необратимо повредить покрытие.

Качественный и своевременный уход за теплицей из поликарбоната значительно повышает срок службы конструкции и способствует получению богатого урожая.

Обработка теплицы йодом от фитофторы

Своевременная обработка теплицы – грунта, стекол, каркаса, инструментов – очень важна для получения здорового качественного урожая любых культур. Осенью обычно удаляют все растительные остатки и обрабатывают почву медным купоросом или другими химическими реактивами.

Весной целесообразно провести дезинфекцию теплицы йодсодержащими препаратами, например «Фармайодом». Это готовое отечественное средство, предназначенное специально для защиты растений.

Производитель рекомендует проводить обработку «Фармайодом» в следующем порядке:

  1. Очистить все конструкции от органической грязи моющим средством с антимикробными компонентами.
  2. Приготовить рабочий раствор из расчета 10 мл препарата на 1 л воды. Расход на 10 м 2 составляет от 1 до 3 л в зависимости от наличия возбудителей заболеваний и вредителей в минувшем сезоне.
  3. Жидкость разбрызгать или губкой смочить ею все поверхности.

Проливают почву таким же раствором, используя лейку с частыми мелкими отверстиями. Если прошедший сезон отличался бурным расцветом фитофторы, концентрацию для грядок увеличивают до 30 мл/1 л. Через 2-3 дня грунт проливают составами, содержащими полезные микроорганизмы.

Обработку теплицы от фитофторы начинают, когда воздух прогреется до 10°С, чтобы целенаправленно воздействовать на споры грибка.

Кроме подавления фитофторы использование йода при выращивании томатов помогает бороться с возбудителями вирусных заболеваний, значительно снижает численность колоний трипсов, нематод, клещей.

Чем мыть теплицу из поликарбоната. Чем помыть теплицу из поликарбоната осенью 04

Обработка теплицы осенью белизной. Обработка теплицы осенью

Теплицы из-под овощей пустые и «грязные», с полным комплектом вредителей и болезней растений, истощенной почвой, просыпанными мелкими растительными остатками. Овощи могут болеть различными заболеваниями из-за резких перепадов дневных и ночных температур, загущенной посадки растений, избыточной влажности почвы и воздуха, а также из-за перекармливания азотными удобрениями.

Если не сделать обработку теплицы осенью, в надежде, что мороз обеззаразит теплицы, то уже в начале лета высаженные здесь растения будут повреждены вредителями и болезнями. 

  • Огурцы и перцы будут страдать от клещей, тлей, ложной мучнистой росы, бактериозов и корневых гнилей;
  • томаты – от пятнистостей, от тех же тлей.
  • И все вместе пострадают от белокрылки, на которую в этом году небывалый «урожай».

Подготовка теплицы к обработке

  • Тщательно уберите все растительные остатки.
  • Вымойте конструкции и стекло/поликарбонат изнутри хотя бы обычной водой. Можно опрыснуть конструкции фунгицидом.
  • По возможности снимите верхний слой почвы, в котором находится максимальное количество инфекции.
  • Если нет возможности замены верхнего слоя, то сделайте проколы лопатой на расстоянии 10­-15 см друг от друга на глубину штыка лопаты.

Уборка мусора

  • Для профилактики болезней следует в первую очередь собрать и вынести из теплицы все остатки растений.
  • Их следует сжечь или поглубже закопать.
  • Затем перекопать грунт на штык лопаты и выбрать все корневища сорняков.

Обработка почвы

Комки земли разбивать и разравнивать не надо – в таком виде в них от зимних морозов погибнет много личинок вредителей и вымерзнет больше семян сорняков.

Далее в почву следует внести удобрения из расчета на 1 м²:

  • 20 – 25 г калийного удобрения,
  • 30 – 40 г суперфосфата,
  • 4 – 6 кг перегноя.

Обработка конструкции

— У теплицы с пленочным покрытием:

  • пленку с теплицы снимают и, если она не слишком повреждена, используют в следующем сезоне: для этого ее надо просушить, свернуть и положить в помещение на хранение.
  • Обработка конструкции теплицы осенью заключается в дезинфекции деревянных стоек 10%-ным раствором медного купороса.
  • Металлические части и проволоку следует протереть ветошью, смоченной керосином.
  • Теплицу можно обработать и таким способом: опрыскать раствором хлорной извести (400 г на ведро воды настоять пару часов, а затем процедить).

— Если теплица из поликарбоната или остекленная:

  • осенью ее конструкцию и стекла изнутри можно продезинфицировать 2%-ным раствором формалина (на 1 м² 1 литр раствора).

Обработка теплицы осенью белизной. Обработка теплицы осенью

Чем обработать теплицу от тли. Избавляемся от тли в теплице

Большая проблема, если завелась тля в теплице, как избавиться от этого бедствия? Существует несколько способов. Муравьи и тля всегда вместе, они питаются нектаром сосущего и разносят личинки, поэтому следует обработать теплицу сначала от муравьев. Прежде чем обработать теплицу от тли осенью, необходимо убрать остатки растений, перекопать почву. Для профилактики помещение окуривают серными шашками: кладут на металл, поджинают, плотно закрывают и оставляют на 2 суток, проветривают.

Важно: Постройки из поликарбоната обрабатывают из пульверизатора бордоским раствором – смесь гидроксида кальция с сульфатом меди, работать следует аккуратно, так как это контактный защитный фунгицид, пестицид и бактерицид.

Обработка теплицы от тли осенью сведет к минимуму вероятность появления насекомых в сезон выращивания овощей. Но в случае появления сосущих помогут следующие меры:

  • Химические вещества – инсектициды контактные: агравертин, актара, актеллик, циткор, шерпа, фастак, каратэ, децис, ариво, цимбуш, фьюри – порошок разводят в воде согласно инструкции на пачке, наливают в пульверизатор и обрабатывают растения. Инсектициды системные — Конфидор Экстра, Биская, их разводят в воде и поливают растения в теплице, разбрызгивание так же возможно.
  • Настойка из крапивы, забродившая, рецепт: мелко порубленная крапива 1 кг + 10 л. воды. Растения обрабатываются из пульверизатора, концентрат разбавляется 1:20.
  • Табак, зола – 200г на 10 л. воды горячей, настаивать сутки.
  • 2 кг мелко порубленной ботвы картофеля на 10 л. воды, процедить и поливать.
  • 500 г томатной ботвы на 10 л воды, кипятить полчаса, процедить, распрыскивать.

Чем обработать теплицу от тли. Избавляемся от тли в теплице

Как помыть теплицу горчицей. Чем обработать теплицу в конце сезона. Подготовка теплицы к зиме.

Как помыть теплицу горчицей. Чем обработать теплицу в конце сезона. Подготовка теплицы к зиме.

Фото pixabay.com | Michael-T | Pixabay License

Осенью, обработка и мытьё теплицы крайне важны. В течении всего сезона к стенам теплицы прилипали насекомые, прислонялись листья, на внутренних стенах теплицы оседали бактерии и вирусы.

Бактерии с вирусами очень живучие. Может показаться, что морозную зиму они не переживут, но это не так. Большинство бактерий, при заморозке впадают в состояние анабиоза, то есть просто засыпают.

Весной, когда морозы спадаю и становится тепло, бактерии и вирусы оживают и перебираются на только что высаженные огурцы, помидоры или перцы.

Итак, осеннюю обработку теплицы нужно проводить в следующем порядке:

  • в первую очередь убираются все растительные остатки, включая сорняки,
  • затем вносятся удобрения на грядки (компост, зола и минеральные удобрения),
  • далее грядки нужно перекопать (перед мытьём и обработкой) и разровнять (заскородить),
  • по возможности, нужно промыть все щели и стыки поликарбоната с каркасом мойкой высокого давления или продуть компрессором (чтобы вымыть насекомых, грязь и пыль),
  • стены теплицы и каркас нужно хорошо помыть щёткой для мытья окон (стёкол) с добавлением в воду жидкого мыла (геля или шампуня),
  • после мытья, в теплице нужно устроить сквозняк и дать ей просохнуть,
  • после просушки, стены теплицы, пол и грядки нужно обработать препаратами от болезней и вредителей, такими как Фитолавин, Фитоверм, Хом и т.п. (можно также Фитоспорином в порошке, но не в пасте!),
  • дополнительно, грунт на грядках нужно обильно пролить Фитоспорином, а через сутки также обильно пролить раствором препарата Искра (для избавления от вредных насекомых),
  • спустя неделю после обработок, на грядки высаживается сидерат Белая Горчица.

Все обработки должны проводиться в вечернее время. Во время обработок нужно позаботиться о защите глаз и дыхательных путей.

После такой обработки и подготовки теплицы к зиме, в ней не останется бактерий, вирусов и вредных насекомых. Весной достаточно будет помыть стены теплицы мыльным раствором.

Важно! В теплицах с металлическим каркасом и/или металлическими грядками нельзя жечь серные шашки , так как сера разъедает металл!

Спасибо за внимание, подписывайтесь и ставьте лайки!

Видео СУПЕР СПОСОБ ПОМЫТЬ ТЕПЛИЦУ. КРИСТАЛЬНО ЧИСТЫЙ ПОЛИКАРБОНАТ. САД (ОГОРОД) И ТЕПЛИЦА