Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Циклевка старого паркета и пола своими руками. При каких условиях выполняется циклевка паркета своими руками

22.01.2022 в 03:44
Содержание
  1. Циклевка старого паркета и пола своими руками. При каких условиях выполняется циклевка паркета своими руками
  2. Частичный ремонт паркета.
  3. Циклевка своими руками. Циклевка паркета своими руками – учимся правилам монтажа паркетной доски
  4. Шлифовка паркета ручной шлифмашинкой. Чем шлифуют паркет: инструменты для работы
  5. Циклевка паркета ленточной шлифмашиной. Для чего делают циклевку и шлифовку паркета?
  6. Как почистить паркет своими руками. Инструменты для ухода за деревянным покрытием
  7. Шлифовка паркета наждачной бумагой. Шлифовка паркета своими руками: инструкция

Циклевка старого паркета и пола своими руками. При каких условиях выполняется циклевка паркета своими руками

Какие же принять меры: поменять напольный материал или возможно все-таки реанимировать старый добрый паркет? Чтобы принять окончательное решение, поможет ли вашему полу циклевка паркетной доски, нужно придирчиво рассмотреть паркетное покрытие. Если изношенность, потертость пола достаточно равномерны по всей его площади, это вариант для выполнения циклевки.

Нет смысла циклевать пол, если:

  1. Видны дефекты типа выбоин и сколов на поверхности.
  2. Паркетное покрытие рассохлось с образованием довольно больших щелей.
  3. Покрытие намокло и вздулось.
  4. В часто проходимой зоне в помещении (в большинстве случаев это место в районе двери) паркет сильно истерт, от поверхности истертой паркетины до соединительного шпунта расстояние составляет меньше 5 мм.
  5. Деревянный настил подвержен намоканию от испарений от основания. В такой ситуации полностью демонтируется покрытие, устраняется причина влаги, высушивается черновой пол, укладывается гидроизоляция и настилается новое покрытие.
  6. Паркет местами источен, т. е. завелся жучок точильщик.
  7. Древесина являет признаки поражения плесенью или гнилью.

Как определить дефекты паркетного покрытия

Признаки по первому и второму пунктам видны при осмотре. В таких случаях циклевка бесполезна. Жучок определяется по наличию в досках или плинтусах мелких дырочек с древесной пылью вокруг них.

Влажность чернового пола определяется просто. На него постелите небольшой кусок пленки из полиэтилена, прижав по всем краям какими-либо предметами, а еще лучше приклеить скотчем, если возможно. При возникновении влаги под полиэтиленом в ближайшие сутки при комнатной температуре циклевка не понадобится. Потребуется демонтировать старое покрытие, выполнить гидроизоляцию основы, просушивание влаги и настил другого покрытия.

Присутствие плесени или гниющих паркетин можно проверить, используя шило. Им протыкают угол планки с наклоном в 45 градусов, пытаясь кончиком иглы в глубине достичь торца доски. При средней силе нажатия кончик иглы должен войти: не глубже 5 миллиметров — в дубовый паркет; в березовый, ореховый или ясеневый — не более 7 миллиметров. При большей глубине погружения — доски повреждены плесенью или гнилью снизу, циклевка не нужна.

Частичный ремонт паркета.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/249/600_450_2/24937c23a7937d2316d8963de9ceda1e.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы основные дефекты паркетного пола
  • Как самостоятельно отремонтировать пол из паркетной доски
  • Какие нюансы учесть во время ремонта
  • Сколько стоит ремонт паркетного пола профессиональной бригадой
  • Каким должен быть уход за паркетным полом после ремонта

Паркетный пол радует глаз своей красотой сразу после покрытия лаком. Важно помнить, что только при правильном уходе и бережной эксплуатации на нем не появятся дефекты, которые могут испортить внешний вид и сократить срок службы покрытия. Через 4-5 лет интенсивного использования даже на правильно уложенном паркете могут возникнуть первые повреждения. Периодически нужно проводить диагностику покрытия – осматривать на наличие сколов, трещин, простукивать и т. д., чтобы вовремя устранить проблему. В этой публикации мы научим вас, как сделать ремонт паркетного пола.

Условия эксплуатации паркетного пола

Циклевка старого паркета и пола своими руками. При каких условиях выполняется циклевка паркета своими руками

Определены несколько простых правил для ухода за паркетным полом, чтобы отодвинуть сроки его ремонта.

  1. Если у вас имеются домашние животные, следите за ними, потому что собаки могут погрызть паркетную доску, поцарапать когтями. Кошки тоже очень любят об нее точить когти. По такому полу нельзя ходить на каблуках, особенно на шпильках.
  2. Чтобы передвинуть мебель, подложите под ножки войлочный коврик или специальные накладки. Перетягивать по полу предметы мебели нужно вдоль линии укладки паркетной доски. Чтобы мебель на колесиках не оставила царапины на покрытии, воспользуйтесь ковриками из поливинилхлорида.
  3. Чтобы грязь и песок не разрушили ваше масляное или лаковое покрытие пола, нужно проводить регулярную его уборку.
  4. Коврики, положенные перед входом в вашу квартиру, спасут паркетный пол от лишней грязи.
  5. Лаковое покрытие паркета нужно пылесосить и протирать хорошо отжатой тряпкой. Для сильных загрязнений возможно применение уайт-спирита и других моющих средств.
  6. Излишки воды могут вызвать вспучивание паркетного пола, поэтому, если пролили жидкость, ее нужно тут же удалить и высушить поверхность.

Циклевка своими руками. Циклевка паркета своими руками – учимся правилам монтажа паркетной доски

Как утверждают народные умельцы, многие монтажные работы по установке паркетной доски можно сделать вручную самому. Но, конечно же, без помощи техники здесь не обойтись. Так, для облегчения труда вы можете воспользоваться шлифовальной техникой. Она специально приспособлена для работы с паркетом. Впрочем, покупать такое дорогостоящее и профессиональное оборудование вам не стоит – подобная машинка вам обойдется в цену, равную цене половины легкового автомобиля среднего сегмента. А значит, вам понадобится просто взять шлифовальную машину в аренду – это будет дешевле, да и согласитесь, что, не будучи строителем, с таким процессом, как самостоятельно проведенная циклевка паркета , вы явно не будете сталкиваться ежедневно.

Циклевка своими руками. Циклевка паркета своими руками – учимся правилам монтажа паркетной доски

Циклевание паркета своими руками предусматривает процесс шлифования наждачной бумагой. Речь идет сначала о выравнивании, снятии верхнего слоя дерева, а уж затем нанесении лакового покрытия. Ведь не секрет, что на старом паркете со временем образуются всяческие повреждения, различные царапины и остаются участки нанесенного годами ранее лакового покрытия. Но не следует спешить и сразу же приступать к работам. Лучше узнайте, как правильно циклевать паркет своими руками. Все дело в том, что к различным породам дерева должны применяться и разные режимы циклевки. Ведь мягкие и твердые породы древесины изначально имеют свойства, отличные друг от друга.

Циклевка своими руками. Циклевка паркета своими руками – учимся правилам монтажа паркетной доски

Кроме того, советуем подготовиться основательно – циклевка паркета в старой квартире может производиться несколько раз. Если паркетная доска у вас в совсем запущенном состоянии, то вам придется проходить циклевкой пол по 5 или более раз. Все будет зависеть от толщины поврежденного слоя. Его-то и нужно будет вам снять при помощи техники. Некоторые умельцы пытаются циклевать вручную, используя куски стекол или заточенные предметы, такие как нож. В принципе это возможно сделать и специальным устройством, состоящим из деревянной ручки и стальной острой пластины. Но это очень трудоемкая и сложная операция, которая потребует не только много сил, но и времени. Ведь на то, чтобы только один раз пройти ваш паркет в одной только комнате, уйдет не менее суток.

Шлифовка паркета ручной шлифмашинкой. Чем шлифуют паркет: инструменты для работы

Есть два способа шлифовки: ручной и машинный. Разумеется, второй вариант предпочтительнее и удобнее.

Качество обработки зависит от приспособления, угловые зоны целесообразнее шлифовать специально предназначенной для этого машинкой.

Ручная цикля не столь дорогостоящая, хотя более трудоёмкая и долгая. Циклей называют ручной инструмент.

Прибором снимают слой лака со стороны загнутой части пластины. Это тяжелый труд, от которого руки быстро устают.

Минус такого способа в том, что цикля убирает больше древесины, однако при работе почти нет пыли.

Ещё для обработки пользуются наждачной бумагой: можно прикрепить её на подошву обуви и активно затирать пол ногами. Это тоже не самый лёгкий путь к обновлению паркета.

Механически пол обрабатывают паркетошлифовальными машинами, вроде СО-206, украинского производства. Стоимость агрегата солидная, порядка 50 000 рублей, иногда её можно арендовать, что выйдет в разы дешевле и выгоднее.

Для тонкой шлифовки пользуются одно- и трёхдисковыми плоскошлифовальными машинами. Стоимости таких аппаратов космические, если рассматривать их только под собственные нужды.

Пыль после работ удаляют промышленным пылесосом.

Другими инструментами являются ножницы, наждачная бумага зернистости 40-120. Если делать расчёт на комнату в 20 м2, то уйдёт приблизительно по 1 образцу каждого номера бумаги для машинного способа обработки.

Для подготовки пола используют шпаклёвку (5 кг) в тон дереву, шпатели, лак или масло для финишной обработки, валики и кисти. Для покрытия паркета популярны лаки Forbo, Resident, Flow.

Циклевка паркета ленточной шлифмашиной. Для чего делают циклевку и шлифовку паркета?

Вы удивитесь, насколько хорошо будет выглядеть ваш старый паркет, если снять с него эти бесчисленные слои лака, накопившиеся за долгие годы. Поверхность станет светлее, уйдут пятна и царапины.

Чтобы добиться такого эффекта вам придется провести процедуры циклевки и шлифовки. Они же используются и при монтаже нового паркета, в завершающей его стадии.

Чем же отличается циклевка от шлифовки, чем и как они делаются?

Отличия между шлифовкой и циклевкой

Сегодня многие путают два термина — циклевка и шлифовка — заменяя одно слово другим. Однако хоть принцип работы тут одинаковый, методы все же различаются между собой.

Циклевка паркета

Это сегодня паркетные планки выпускаются совершенно идентичными, и погрешность между их толщиной может составлять всего лишь десятые доли миллиметра. А еще несколько десятилетий назад разница была более ощутимой, до нескольких миллиметров. И поэтому после завершения укладки паркета приходилось его циклевать.

Процесс циклевки заключается в выравнивании планок путем снятия с них верхнего слоя. Кстати, многие из вас видели этот процесс в одной из знаменитых комедий Гайдая: громко гудящая машина, из-под которой летит стружка. Современная паркетная доска тоньше прежней, и циклевочной машиной по ней работать нельзя.

Этот метод сегодня используется, как правило, для снятия старых слоев краски с половой доски или очистки паркетов старого образца. На фото – как раз такой случай. Здесь выполнена циклевка паркета своими руками, из-под наслоений краски стали видны чистые планки.

Циклевка старого паркета и пола своими руками. При каких условиях выполняется циклевка паркета своими руками 03

Как почистить паркет своими руками. Инструменты для ухода за деревянным покрытием

Прежде чем думать о том, чем почистить паркет, будьте готовы к тому, что напольное покрытие может изменить свой внешний вид по причинам, не связанным с вашими действиями. В зависимости от сезона карта может вести себя по-разному.

Например, зимой матрицы начинают давать усадку, в результате между ними образуются тонкие зазоры. Это связано с отопительным сезоном и включением аккумуляторов в квартирах. Переживать по этому поводу не стоит, в большинстве случаев при смене влажности уже через пару месяцев все придет в норму. Если хотите предотвратить процесс, запаситесь увлажнителем воздуха.

А вот летом картина как раз обратная, особенно если год выдался дождливым. В большинстве комнат повышается влажность, и паркетный пол начинает набухать в стыках, «имитируя» эффект затопления пола. Чтобы этого не произошло, следует заранее проявить осторожность, в том числе при укладке панели, и сделать ее по принципу свободного настила (без клея). В крайнем случае, чаще проветривайте комнаты, чтобы хоть как-то отрегулировать баланс.

В зависимости от того, что именно вы собираетесь делать, инструменты также будут разными:

  • С стиркой дело обстоит проще: достаточно вооружиться тряпкой и мягкой тканью, хорошо впитывающей жидкости.
  • Вам понадобится кисть, валик или резиновый шпатель, чтобы нанести специальное масло, которое вернет ему прежний блеск.

Циклевка старого паркета и пола своими руками. При каких условиях выполняется циклевка паркета своими руками 04

В продаже также можно найти специальные щетки со сменными насадками из мягкой щетины. Они также подходят для ламината.

Циклевка старого паркета и пола своими руками. При каких условиях выполняется циклевка паркета своими руками 05

Циклевка старого паркета и пола своими руками. При каких условиях выполняется циклевка паркета своими руками 06

Циклевка старого паркета и пола своими руками. При каких условиях выполняется циклевка паркета своими руками 07

Циклевка старого паркета и пола своими руками. При каких условиях выполняется циклевка паркета своими руками 08

Циклевка старого паркета и пола своими руками. При каких условиях выполняется циклевка паркета своими руками 09Циклевка старого паркета и пола своими руками. При каких условиях выполняется циклевка паркета своими руками 10Циклевка старого паркета и пола своими руками. При каких условиях выполняется циклевка паркета своими руками 11

Шлифовка паркета наждачной бумагой. Шлифовка паркета своими руками: инструкция

Как и любые работы с напольным покрытием, шлифовка пола начинается с подготовки существующего покрытия. Если предстоит циклевка, нужно тщательно очистить пол от грязи, чтобы ничего не помешало выполнению работ, для чего пол нужно пропылесосить и помыть. После этого уже можете приступать к самой шлифовке.

Шлифовка паркета наждачной бумагой. Шлифовка паркета своими руками: инструкция

Как произвести шлифовку паркета своими руками - пошаговая схема

Шаг 1: Первый обход шлифмашиной – циклевка

Работы начинают с заправки шлифовальной машины наждачной бумагой № 40. Запускаем двигатель и делаем один круг по периметру комнаты вдоль стен, потом еще один круг по диагонали комнаты. Учитывайте, что ширина барабана шлифмашины составляет 20 см, а потому каждый новый проход нужно смещать на 10 см. Помните, что движения машинкой нужно совершать вдоль волокон древесины, и только при поворотах допускается двигаться поперек. Если мы имеем дело с художественным паркетом, то движения оборудованием совершаются по кругу.

Важно! Во время обработки поднимать и опускать шлимашину нужно только во время движения, в обратном случае на полу могут появиться вмятины.

Шаг 2: Обработка углов и труднодоступных мест

Обычно после первичной обработки пятна от лака остаются около труб, по углам и в других труднодоступных для оборудования местах. В данном случае не обойтись без специального "сапожка" – углошлифовальной машинки. При работе в углах вам может понадобиться наждачка № 40 или № 60. Пятна старого лака нужно убирать круговыми движениями, двигаясь от углов к середине помещения. Первичную циклевку продолжают до того момента, пока пол полностью не выровняется.

Читайте еще: Паркетная доска и паркет – ощутимая разница

Шаг 3: Первичная шлифовка паркета

Для выполнения этого этапа вам понадобится плоскошлифовальная машина, желательно оборудованная тремя дисками. С ее помощью вы сможете убрать имеющиеся царапины и возможные заусеницы, которые образовались после того, как была проведена циклевка паркета . Наждачка на диски одевается в следующей последовательности: сначала идет № 40, после этого № 60, № 80 и в конце № 100. Этим оборудованием поверхность обрабатывается буквально три-четыре раза, при этом каждый раз используется разная шкурка. Шлифовка осуществляется до тех пор, пока поверхность пола не станет гладкой – чтобы проверить это, просто проведите по полу рукой.

Шаг 4: Шпаклевка щелей и зазоров

Прежде чем приступить к шпаклевке щелей, паркет тщательно пылесосится и моется, чтобы удалить всю пыль и мелкие частицы древесины. Для шпаклевки желательно воспользоваться готовой смесью под цвет паркета. Вся поверхность покрытия шпаклюется с помощью шпателя, при этом нужно распределять раствор равномерно, чтобы он заполнял и щели между планками паркета, и щели на поверхности пола. Когда смесь немного впитается (будет мягкой, но уже не прилипающей к рукам), необходимо как можно быстрее провести имитацию стыков. Для этого нужно воспользоваться шилом, а изогнутые по форме стыки обычно имитируются с помощью ребра линейки.

Шаг 5: Проводим чистовую шлифовку

Чтобы удалить излишки шпаклевки с поверхности пола, покрытие нужно еще раз обработать плоскошлифовальным аппаратом с наждачной бумагой № 100. Однако проводить эту работу нужно только после того, как шпаклевочный раствор полностью высохнет. Осуществлять обработку нужно ровно до того момента, пока покрытие не станет идеально гладким и блестящим.

Шаг 6: Финишное покрытие лаком

Прежде чем наносить на паркет лак, пол тщательно пылесосят и моют, чтобы убрать с него любые мелкие частицы грязи. В обратном случае, когда лак высохнет, под ним будут очень заметны кругляши пыли. На данном этапе расслабляться не стоит, поскольку если вы допустите хотя бы одну ошибку, циклевку и шпаклевку придется проводить заново. Лак наносится как минимум в 3 слоя, каждый из которых сохнет около 5 часов. Тут очень важна ваша сноровка.

Читайте еще: Наливные полимерные полы – начинающему строителю на заметку!

Покрытие нужно наносить очень быстро, распределяя его по поверхности пола, поскольку лак начинает засыхать буквально через 10 минут . Обработав пол первым слоем лака, дождитесь его высыхания и еще раз пройдитесь по полу шлифмашинкой, удаляя появившийся древесный воск. Лучше всего для осуществления данного этапа воспользоваться наждачкой под номером 100 или 120. Еще раз пылесосим покрытие и наносим последующие слои лака.