Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Цпс штукатурка своими руками. Цементно-песчаная смесь

18.12.2019 в 14:42

Цпс штукатурка своими руками. Цементно-песчаная смесь

Чаще других штукатуркой по бетону для наружных работ выбирают цементно-песочную смесь (ЦПС). Цемент – связующее, образующее при твердении раствора высокопрочный искусственный камень, стойкий к морозам. Песчаный наполнитель не снижает прочности этого камня, но позволяет значительно понизить количество используемого цемента. Величина песочных зёрен влияет на удобоукладываемость смеси, текстуру цементного покрытия.

Кроме этих двух компонентов в цементной смеси применены добавки, придающие раствору необходимые качества. Их применяют для повышения пластичности раствора, увеличения морозостойкости, водонепроницаемости, а также других параметров рабочей смеси и отделочного покрытия. Для некоторых покрытий применяют белый цемент.

Основные достоинства:

  • прочность (зависит от марки применяемого цемента, соотношения компонентов);
  • долговечность;
  • морозостойкость;
  • водонепроницаемость;
  • универсальность (применяют на улице и в помещениях разного типа);
  • простота приготовления и нанесения раствора;
  • ремонтопригодность;
  • доступность, малая цена составляющих;
  • возможно ручное, механическое нанесение;
  • огнестойкость;
  • хорошая адгезия.

Цементный состав не подходит для применения в местностях с сейсмической активностью, а также для домов, находящихся близко к железнодорожным магистралям. Минеральные штукатурки плохо переносят вибрационные нагрузки, усадку здания. Поэтому для новостроек рациональнее выбирать смеси на полимерных основах.

ЦПС не годятся для оштукатуривания ячеистых бетонов – газобетона , пенобетонных блоков из-за большого собственного веса. Но для штукатурки бетонных стен в монолитных домах этот состав особенно хорош.

Замес для штукатурки из песка и цемента часто делают самостоятельно. Это заметно удешевляет штукатурные работы. Пропорции основных компонентов зависят от проектной марки покрытия, марки цемента, наличия в составе штукатурной смеси других связующих.

Цементная штукатурка продаётся в виде расфасованной в крафт-мешки сухой смеси (далее обозначаем СС). Срок хранения СС и цементного порошка не превышает года.

Цементно песчаная штукатурка фасада. Преимущества и недостатки

У любого строительного материала имеются как плюсы, так и минусы. Знать о них будет весьма полезно. Начнем с плюсов, какими может похвастать цементная фасадная штукатурка.

В первую очередь следует отметить низкую цену. Для многих владельцев частных домов этот фактор является решающим. Стоимость штукатурки, необходимой для отделки фасада , может быть в 4-5 и более раз ниже, чем у других материалов, используемых при подобной работе.

Высокий коэффициент паропроницаемости позволяет эффективно отводить избыточную влагу из жилых помещений. Это крайне важно не только для создания комфортного микроклимата, но и с точки зрения сохранения внутренних отделочных материалов.

Как уже говорилось выше, процесс нанесения штукатурки на стену максимально прост. Для этого не нужны дорогостоящие узкоспециализированные инструменты. За час работы новичок получит необходимый навык, позволяющий ему почти на равных тягаться с настоящими профессионалами.

На штукатурку прекрасно ложится любой краситель, а значит вы легко сможете покрасить свой дом в тот цвет или оттенки, которые кажутся наиболее привлекательными. Также краска может быть добавлена прямо в штукатурку. Да, это вызывает значительный перерасход краски и, соответственно, существенное повышение стоимости ремонта. Зато в этом случае можете не сомневаться – краска не потрескается и не выцветет через несколько лет, а дом будет сохранять великолепный внешний вид на протяжении десятилетий.

Цементная основа обеспечивает высокую прочность и долговечность. На поверхности не появятся трещины на протяжении 50 сезонов, что можно назвать великолепным показателем.

Наконец, отделка фасада штукатуркой позволяет существенно повысить тепло- и звукоизоляционные характеристики дома. В жилых помещениях будет значительно тише и теплее, чем до ремонта.

К сожалению, у цементно-песчаной фасадной штукатурки имеются и определенные недостатки. Помнить о них еще важнее, чем о преимуществах. Ведь это знание позволит заранее узнать о подводных камнях, которые могут ждать вас в будущем.

Минусы материала:

  1. Малый срок жизни готовой смеси. Когда штукатурка разведена водой и готова к работе, использовать ее можно не более 2 часов. Поэтому действовать нужно быстро. Наносить штукатурку на фасад дома участками крайне нежелательно – впоследствии между такими местами могут появиться трещины.
  2. Обязательно использование финишного покрытия, например, краски. Штукатурка неплохо вбирает влагу, поэтому во время дождя или просто при высокой влажности воздуха может сильно отсыреть. Если после этого последует резкий заморозок, покрытие растрескается. Краска создает влагонепроницаемую пленку, надежно защищая фасад от высокой влажности.
  3. Нанесение штукатурки возможно лишь при определенных климатических условиях. Ее нельзя использовать при слишком низкой или слишком высокой температуре. Оптимальный режим – от 10 до 25° С. При крайней необходимости ее можно использовать в диапазоне от +5 до +30° С. Но выходить за этот предел крайне нежелательно.

Цементно песчаная штукатурка фасада. Преимущества и недостатки

Зная об этих особенностях, вы легко сможете решить, подходит ли вам фасадная штукатурка  « Кнауф» или же лучше подыскать иной отделочный материал.

Как развести штукатурку цементную. Основные виды штукатурки

Как развести штукатурку цементную. Основные виды штукатурки Разные виды покрытий предназначены для оштукатуривания стен в определённых условиях (наружная отделка фасадов или покрытие стен внутри помещений). Перечислим основные типы сухих смесей :

  • цементно-песчаная;
  • гипсовая ;
  • глиняно-песчаная;
  • известковая;
  • цементная глиняно-известковая.

Цементно-песчаная

Как развести штукатурку цементную. Основные виды штукатурки

Данной смесью стены готовят перед отделкой финишным покрытием

Штукатурка такого типа по своему составу проста. Отделку стен таким материалом можно назвать цементированием поверхностей. В основном производят цементацию для выравнивания незначительных дефектов поверхности. Также это способствует укреплению основы под финишное покрытие стен.

Готовим замес цементно-песчаной просто: засыпаем цемент и песок в ёмкость в пропорции 1:3, добавляем воду. Миксером, лопатой либо другим приспособлением размешиваем раствор до получения однородной сметанообразной смеси.

Гипсовая

Сухую смесь готовят из гипса с добавлением различных компонентов. Каждый производитель создаёт свой состав порошка. Замешивают гипсовую штукатурку, строго следуя инструкции.

Гипсовой штукатуркой выравнивают стены интерьеров. Отделывают гипсом небольшие участки со сложным рельефом поверхности.

Глиняно-песчаная

Покрытие стен глиняно-песчаным раствором служит защитным ограждением фасадов строений от атмосферных явлений.

Как развести штукатурку цементную. Основные виды штукатурки

Глиняно-песчаные смеси применяют для отделки фасадов

Готовят раствор по такой же технологии, что и цементно-песчаную штукатурку.

Известковая

Как развести штукатурку цементную. Основные виды штукатурки Штукатурка на основе смеси извести и песка образует на стенах слой, обладающий высокими теплозащитными свойствами.

Готовят раствор самостоятельно в тех же пропорциях, что и цементно-песчаную смесь.

Используют такой раствор как для облицовки фасадов зданий, так и для отделки внутренних стен.

Приготовление штукатурной смеси на основе извести значительно удешевляет отделку стен, особенно если известь залегает рядом со строительством в бесплатной доступности.

Цементная глиняно-песчаная

Как разводят штукатурку из цемента, глины и песка и зачем нужна такая смесь? Ответ довольно прост. Глину добавляют для того, чтобы сэкономить на расходе цемента. Цемент и глину берут в равных долях. Песок добавляют в количестве 1/3 от всего объёма сухого состава. Подробнеее о штукатурках смотрите в этом

Такую штукатурку делают самостоятельно. Её выгодно готовить, когда такие компоненты, как песок и глина залегают недалеко от строения, где осуществляются штукатурные работы.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/shtukaturka-sten-cementnym-rastvorom-po-mayakam-nanesenie-cementno-peschanoy-shtukaturki

Раствор для штукатурки стен своими руками. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

Штукатурка стен и потолков – это важный этап отделочных работ. Облицовочное покрытие выполняет функции защиты, декора и дополнительного утепления, отлично скрывает шовные соединения и исправляет небольшие дефекты кладки. Прочность и долговечность зависит от правильного соотношения компонентов раствора.

Цпс штукатурка своими руками. Цементно-песчаная смесь 05

Виды цементных растворов

Основной состав любой штукатурки всегда остается неизменным: вяжущий компонент, заполнитель и вода. Выбор связующего вещества зависит от характера отделочных работ (наружные/внутренние) и условий эксплуатации (влажный/сухой микроклимат). Это может быть цемент, глина, известь, гипс. В качестве заполнителя чаще всего используют песок карьерный или речной. Реже встречаются опилки, перлит, мелкий шлак, гранулированный полистирол. Заполнитель обеспечивает прочность и гладкость слоя.

На практике для отделки наружных и внутренних стен чаще всего выбирают растворы из цемента, они отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Технологической особенностью является замедленное (около 12 часов) схватывание. Для изменения качественных характеристик его комбинируют с другими связующими веществами. Пропорции основных элементов в составе штукатурки определяют ее эксплуатационные показатели.

Различают такие виды:

1. Цементно-песчаный – в составе цемент, песок и вода. Применяется для фасадной штукатурки стен и цоколя в условиях повышенной влажности. Внутри дома хорошо подходит для ванной комнаты, санузла, кухни.

2. Цементно-известковый – приготавливается так же, как первый, только вместо воды добавляют жидко разведенную известь. Используется для чистовой отделки снаружи и внутри здания.

3. Цементно-глиняный – это отличный раствор для стен внутри помещений с умеренной влажностью. Снаружи можно применять только в условиях сухого климата.

Цпс штукатурка своими руками. Цементно-песчаная смесь 06

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Известковая штукатурка

Он отличается от всех остальных составов своими бактерицидными свойствами, даже спустя много лет после применения он будет препятствовать развитию микроорганизмов на его поверхности. Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Известковая штукатурка

Существует две разновидности такого раствора: воздушная и гидравлическая. Они обе обладают хорошей пластичностью, отлично наносятся на поверхность и разравниваются. После их нанесения можно выполнять доводку поверхности в виде шлифовки, как вручную, так и при помощи специального устройства. Главное отличие этих двух видов известкового состава в степени пластичности и времени схватывания. Гидравлический известковый раствор крепче и быстрее сцепляется с поверхностью, чем воздушный, зато работать с последним легче, так как он наиболее пластичный.

Пропорции известкового состава зависят от сорта извести и ее состояния (рыхлого или уплотненного). Чаще всего используются следующие порции строительных материалов:

  • 1 часть цемента;
  • 3-5 частей просеянного песка;
  • немного жидкого моющего;
  • одна часть известковой смеси, а точнее теста.

На

Последняя составляющая готовиться из извести и воды в пропорциях 1:3. Жидкость перед применением следует немного подогреть, чтобы вызвать ее реакцию с известковым компонентом. Вся известь засыпается в подготовленную емкость для раствора и заливается половиной указанного объема воды. После прохождения реакции добавляется остальная ее часть, составляющие перемешиваются, и оставляются созревать на сутки. Лучше для этих целей подобрать емкость с крышкой.

После 24 часовой выдержки состав разводиться до жидкого состояния и сливается в заранее подготовленную яму, в которую затем добавляется просеянный песок, а сверху него засыпается земля. Общая высота земельно-песчаной смеси составляет полметра.

Полученный состав выдерживается в яме 15-20 дней. После этого полученное известковое тесто готово к применению, и его добавляют в раствор для создания штукатурки.

Читайте и о том, какая формула негашеной извести .

Как приготовить:

  1. в подготовленный ящик высыпается известковое тесто;
  2. затем в него вводится цемент и небольшая часть воды. Масса вымешивается до получения однородности, в ней не должно быть комочков;
  3. добавляется песок и оставшаяся часть воды и немного жидкого мыла. Оно исполняет роль пластификатора, и служит для придания составу еще большей пластичности.
  4. полученная масса проверяется на жирность, если она нужного вида, то можно наносить штукатурку.

Известковые растворы должны быть использованы в течении суток после их изготовления.

Как мешать штукатурку. Процесс приготовления раствора

А теперь рассмотрим подробно сам процесс:

  1. Вскрываем мешок со штукатуркой.
  2. Пересыпаем часть штукатурки из мешка в ведерко (примерно 3-4 кг). Для точности берем безмен и взвешиваем сухую смесь за минусом веса самого ведерка (например, 3 кг).
  3. Рассчитываем, сколько нам нужно взять воды на 3 кг сухой смеси. Если почитать инструкцию на упаковке Ротбанда, то мы увидим следующее:

    На 10 кг сухой строительной смеси нужно взять 6-7 литров воды. Возьмем среднее: 6,5 литров.

    А дальше, просто, как в школьном курсе математики по правилу пропорции:

    10 кг — 6,5 литров

    3 кг — Х литров

    Х=6,5*3/10 =1,95 литров воды

    Таким образом, на 3 кг сухой смеси нужно около 2 литров воды.

  4. Берем мерку для воды и с помощью нее отмеряем 2 литра воды и сразу переливаем эту воду в ведро (таз) для будущего раствора.
  5. Берем электродрель, устанавливаем миксер. Проверяем, чтобы электродрель работала и миксер вращался.
  6. Берем ведерко с отсыпанной сухой штукатуркой и пересыпаем в таз с водой.
  7. Сразу берем дрель с установленным миксером, включаем ее и начинаем перемешивать сухую смесь с водой. Прочитать, как пользоваться дрелью с миксером можно в статье: Ударная дрель. Функции, режимы работы, применение. А еще можно скачать мою книгу про ударную дрель, в которой очень подробно рассказано о многих функциях этого замечательного инструмента. Вообще, перемешивание миксером штукатурки с водой чем-то напоминает взбивание теста. Поэтому, если Вы что-то подобное делали на кухне, то в этом нет ничего сложного.
  8. Перемешивать нужно до тех пор, пока раствор не примет вид густой сметаны. Если брать наш объем, то это около 2-х минут.
  9. Далее, после перемешивания нужно подождать 5 минут и снова перемешать. Все, после этого штукатурный раствор готов к применению.
  10. После того, как раствор готов, нужно мастерком или кельмой взять его часть, набросить на стену и начинать процесс выравнивания, о котором я конечно же Вам расскажу.