Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Виды штукатурки для наружных работ. Виды фасадной штукатурки

18.12.2019 в 15:33

Виды штукатурки для наружных работ. Виды фасадной штукатурки

Штукатурные смеси используются как для выравнивания стен, так и для декоративной отделки. Они могу иметь различный состав и отличаться своими характеристиками:

Виды штукатурки для наружных работ. Виды фасадной штукатурки

  • Минеральная штукатурка продается в виде сухой смеси и относится к самым недорогим видам. Основа смеси – цемент, к которому могу быть добавлены различные вещества, уменьшающие водопоглощение, развитие грибков, улучшающие адгезию. Раствор легко наносится и обладает высокой паропроницаемостью. При усадке дома такое покрытие может покрыться трещинами из-за отсутствия эластичности.
  • Силикатная штукатурка – долговечна, эластична, паропроницаема, защищает стены от влаги, не притягивает пыль.
  • Акриловая штукатурка более долговечна (до 25 лет) и эластична. Образует слой, не пропускающий влагу, поэтому сочетается не со всеми материалами. Может наноситься на утепляющий слой из пенопласта. Не рекомендуется ее нанесение вблизи оживленных магистралей, так как ей свойственно загрязнение пылью.
  • Силиконовая штукатурка – современное покрытие с высокой эластичностью, паропроницаемостью и антистатическими свойствами. Имеет длительный срок эксплуатации, устойчива к атмосферным воздействиям, осадкам, агрессивным средам. Продается готовой к применению.

Виды штукатурки для наружных работ. Виды фасадной штукатурки 01Для придания стенам здания декоративной фактуры применяются специальные штукатурки, в состав которых включены камешки различной фракции. Самые популярные виды фактурных штукатурок – камешковая (барашек) и короед. Декоративные штукатурки имеют множество оттенков, благодаря чему облик каждого дома может быть индивидуальным.

Состав штукатурки для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки

Фасадная штукатурка соприкасается с ветрами, дождями и снегами, «сталкивается» с ультрафиолетом и химикатами. Порой, наружное покрытие принимает на себя удары врезающихся в него предметов. Поэтому штукатурка для фасадных работ должна быть:

Состав штукатурки для наружных работ. Чем фасадная отличается от обычной штукатурки

Внешний вид дома, отделанного фасадной штукатуркой

  1. Водонепроницаемой. В противном случае покрытие набухнет, начнет отпадать, плесневеть, потеряет эстетичность. В помещении же штукатурка зачастую используется без влагозащиты, поскольку паров в воздухе минимум. Исключение составляют санузлы, бассейны.
  2. Прочной. Механические нагрузки на фасад приходятся редко. Однако вероятность воздействий представляет угрозу. Во внутренние стены, к примеру, не врежется автомобиль. В комнатах не упадет фонарный столб, да и мяч со 100-метрового расстояния вряд ли прилетит, успев по-максимуму разогнаться. Исключая подобные риски, производители и делают акцент на прочности фасадных покрытий.
  3. Стойкой к перепадам температур. В жилище всегда плюсовой показатель. Принято поддерживать комфортные для жизни 20—25 градусов тепла. Снаружи обстановка иная. Здание может почти плавиться, а может принимать удар ледяного холода. Фасадная штукатурка для наружных работ должна выдерживать температуры от -40-ка до +45-ти градусов. Для арктических и пустынных регионов выпускают специализированные линии с большим диапазоном рабочих температур.
  4. Паропроницаемой. В народе это свойство называют дыханием строительных материалов. Паропроницаемость позволяет покрытию пропускать воздух. Это исключает скопление конденсата, поддерживает здоровый микроклимат внутри строения.
  5. Тепло- и шумоизолирующей. Покрытие служит дополнительной защитой строения, в том числе и от морозов, шумов. Дабы они «вязли» в штукатурке, она имеет внутренние поры закрытого типа. Замкнутые капсулы наполнены газом. Он плохо пропускает как шумы, так и температурные волны. Для значимого эффекта нужен толстый слой штукатурки. Поэтому ее тепло- и шумоизолирующие свойства лишь вспомогательные, дополнительные к основным.
  6. Пластичной. Наносить покрытие на фасады, особенно высокие и сложной формы, тяжелее, чем в помещениях. Поэтому штукатурки для наружных работ делают выражено пластичными. Это облегчает процесс декорирования, схватывания отделки с основой.
  7. Разнообразной. Для фасадной штукатурки особенно важна декоративность. Покрытие становится этаким лицом здания, представляет его стиль. Поэтому отделка нужна декоративная. Фасадная штукатурка всегда поддается колеровке, уже содержит цветовой пигмент или оформительские частицы типа блесток, минеральной крошки, ракушек.
  8. Устойчивой к ультрафиолету. Радиация солнца разрушительно действует не только на живые ткани, но и строительные материалы. В частности, они выцветают. Поэтому пигменты в штукатурки для наружной отделки добавляют особые. Дополнительно примешивают устойчивые к лучам солнца пластификаторы, как бы запирающие, обволакивающие красители.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/fasadnye-shtukaturnye-smesi-dlya-naruzhnyh-rabot-chem-fasadnaya-otlichaetsya-ot-obychnoy

Влагостойкая штукатурка для наружных работ. Влагостойкая штукатурка

Влагостойкая штукатурка используется в качестве гидроизоляционного защитного барьера для стен подвальных и цокольных помещений, ванных комнат, санузлов, бассейнов и фасадов.

Она может быть выравнивающим слоем под плитку или самостоятельным декоративным покрытием.

Подходит для отделки конструкций из кирпича, бетона, газобетона и камня.

Применяется для наружных и внутренних работ.

Водостойкая штукатурка. Что это

Влагостойкая штукатурка для наружных работ. Влагостойкая штукатурка

Водостойкая гидроизоляционная штукатурка — это отделочный материал, предназначенный для применения в условиях повышенной влажности.

Высокую влагостойкость обеспечивают полимерные гидрофобные добавки, содержащие в составе растворных смесей.

Главным преимуществом влагостойких штукатурок является их паропроницаемость, позволяющая стенам «дышать».

Это свойство позволяет создать комфортный микроклимат в помещении и препятствует образованию на стенах плесени и развитию микроорганизмов.

В помещениях с влагостойкой декоративной отделкой не запотевают стекла и зеркала.

Декоративные штукатурки для влажных помещений выполняют функцию финишной отделки, не требующей дополнительных покрытий.

Классификация водостойких штукатурок

Водостойкие штукатурки подразделяется на выравнивающие и декоративные.

Выравнивающая водостойкая штукатурка создает надежное и прочное основание для дальнейшей облицовки керамической плиткой или окраски влагостойкими красками.

Влагостойкая штукатурка для наружных работ. Влагостойкая штукатурка

Для декоративной отделки сырых и влажных помещений широко применяется венецианская штукатурка, покрытая специальным защитным воском. Такая отделка по влагостойким свойствам не уступает облицовке из плитки. Венецианская штукатурка — самое сложное в нанесении и дорогое декоративное покрытие.

Рекомендации по выбору составов

Выбор водонепроницаемых штукатурок зависит от вида покрытия, материала основания, способа нанесения и финансовых возможностей владельца постройки.

Если необходимо покрытие под облицовочную плитку, требуется идеальное выравнивание и высокая прочность основания. Этим условиям полностью соответствуют цементные или цементно-полимерные смеси.

Влагостойкая штукатурка для наружных работ. Влагостойкая штукатурка

Под окраску водостойкими составами подойдут штукатурные смеси Кнауф или Церезит, предназначенные для влажных помещений. Дополнительную защиту от влаги обеспечит нанесение тонкого слоя из грунтовки Аквастоп.

Наиболее подходящая для влажных помещений декоративная отделка — венецианка, обладающая высокими гидроизоляционными свойствами за счет нанесения защитных восковых покрытий.

Цементные смеси

Цементные смеси изготавливаются из цемента и песка с добавлением гидрофобных модифицирующих добавок и пластификаторов.

Цементные штукатурки для влажных помещений обладают высокой прочностью и водостойкостью.

Лучше приобретать готовые сухие смеси, представленные в широком ассортименте на строительном рынке, в которых все компоненты идеально сбалансированы:

  • гидроизоляционная смесь EC, для оштукатуривания по камню и кирпичу;
  • Церезит CR 65 — для любых оснований;
  • АЗОЛИТ-ВШ — для отделки по бетону и кирпичу;
  • Профит Гидрофоб для нанесения дополнительного гидроизоляционного слоя на оштукатуренные основания;
  • Murexin Гидроизоляция Hydro Basic 1K, подходящая для любых оснований;

Готовить такой раствор нужно в соответствии с рекомендациями на упаковке, используя для замеса строительный миксер или перфоратор с насадкой.

Для изготовления цементного раствора своими руками необходимо взять смесь цемента и песка в соотношении 1:3, добавить клей ПВА, для увеличения водостойкости и стиральный порошок для повышения пластичности.

Влагостойкая штукатурка для наружных работ. Влагостойкая штукатурка

Гипсовые составы

Наиболее популярные гипсовые штукатурки для влажных помещений выпускаемые в виде сухих смесей — Rotband от фирмы Кнауф и UNIS Теплон.

Недостатком гипса является высокое водопоглощение, которое устраняется путем добавления в готовый раствор клея ПВА и пропитки гипсовой отделки водоотталкивающими грунтовками.

Составы с полимерными добавками

Влагостойкие составы на основе полимерных наполнителей обладают высокими водостойкими свойствами, прочностью и пластичностью.

Гипсовая фасадная штукатурка для наружных работ. Подготовка поверхности фасадной шпаклевкой для наружных работ

Прежде чем перейти к финишной облицовке наружных стен здания следует подготовить основание, используя фасадную шпаклевку. Она предназначена для выравнивания поверхностей из бетона, камня, кирпича, пеноблоков, газоблоков, гипсовых плит и других материалов. Фасадная шпаклевка для внешних работ должна обладать влагостойкостью, морозоустойчивостью, парапроницаемостью и эластичностью.

Гипсовая фасадная штукатурка для наружных работ. Подготовка поверхности фасадной шпаклевкой для наружных работ

Фасадная штукатурка для наружных работ помогает защитить фасад здания от негативных атмосферных явлений

Различают стартовую и финишную фасадную шпаклевку. Стартовая смесь применяется для нижней отделки основания. Благодаря крупнозернистой структуре она способна сгладить неровности, перепады. Используется для заделывания сколов и трещин. В результате получается прочное основание. Рабочий раствор должен напоминать по консистенции сметану. Шпатлевка наносится слоем не более 1,5 см.

Финишная шпаклевка, имеющая мелкодисперсную структуру, используется для конечного выравнивания основания и обеспечивает гладкую, ровную поверхность для последующей декоративной облицовки. Рабочий раствор готовится более жидким, чем стартовая смесь. Толщина слоя не должна быть более 4 мм.

В зависимости от состава, шпаклевка может быть цементной или полимерной. Цементные составы обладают повышенной устойчивостью к влаге и низким температурам. В составе стартовых цементных смесей присутствует кварцевый песок, а в финишную шпаклевку добавляется мраморная пыль или кварцевый молотый песок. Это неприхотливый и недорогой вариант, однако, на поверхности могут появиться трещины при усадке здания. Популярными марками цементных шпаклевок являются Kreisel 662, SCANMIX TТ, Knauf Multi-Finish, Плитонит и Фасад.

Гипсовая фасадная штукатурка для наружных работ. Подготовка поверхности фасадной шпаклевкой для наружных работ

Правильно проведенные этапы наружной штукатурки позволяют добиться высокого уровня звуко- и теплоизоляции стен

Полимерные шпаклевки, в состав которых входит полимерные связующие компоненты, могут быть акриловыми или латексными. Акриловые смеси влагоустойчивые, эластичные и пластичные благодаря основному компоненту ‒ акрилу. Данная штукатурка наносится на предварительно загрунтованную бетонную или пенобетонную поверхность, слоем 1-3 мм.

Латексная шпаклевка, изготовленная на основе латекса, выпускается в виде пасты без запаха и выделения вредных веществ. Данная смесь обладает высокой пластичностью, что исключает образование трещин после ее высыхания. Несмотря на высокую стоимость, создает долговечное покрытие. Наиболее популярными марками полимерных шпаклевок считаются SCANMIX LH STANDART, Боларс, Parade Classic.

Теперь можно приступать непосредственно к декоративному оформлению стен здания, используя фасадную штукатурку для наружных работ.

Гипсовая фасадная штукатурка для наружных работ. Подготовка поверхности фасадной шпаклевкой для наружных работ

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/fasadnaya-shtukaturka-dlya-naruzhnyh-rabot-fasadnaya-dekorativnaya-shtukaturka-plyusy-i

Штукатурка для наружных работ ротбанд. Изготовитель и технические характеристики

Ротбанд — это гипсовая сухая штукатурка от компании Кнауф. Основой штукатурки является гипс высшей категории, который разбавлен смесью минеральных наполнителей, играющий роль связующего вещества. Сырье перед смешиванием доводят до состояния тонкого помола, что помогает им увеличить площадь соприкосновения и повышает сцепление друг с другом и с обрабатываемой поверхностью.

Штукатурка для наружных работ ротбанд. Изготовитель и технические характеристики

Вся продукция, изготавливаемая компанией Кнауф, сертифицирована и соответствует всем имеющимся стандартам качества, а также имеет сертификаты пожарной безопасности и заключения санитарно-эпидемиологических служб. Это говорит о полной безопасности штукатурки Ротбанд, которая позволяет производить его применение без риска нанести вред здоровью человека.

Штукатурка вида Ротбанд от компании Кнауф имеет определенные технические характеристики:

  • Расход – для слоя в 10 мм 8, 5 кг на м2
  • Количество жидкости для замешивания в расчете на 30 сухой смеси — 18 — 20 литров.
  • Максимально возможное время использования приготовленной штукатурки – не более 25 минут.
  • Возможная толщина: слой для потолка — 5-15 мм, для стен и перекрытий — 5 — 50 мм.
  • Срок полного схватывания Ротбанда- приблизительно 7 дней, в зависимости от микроклиматических условий в помещении.
  • Частица максимального размера — 1,2 мм.
  • Высокая прочность более 2,5 МПа.
  • Плотность в состоянии твердого вещества — 950 кг/м3
  • Расфасовка в бумажные пакеты по 30, 25, 10 или 5 кг. При неповрежденной упаковке хранится до полугода.