Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плинтуса напольные для ламината. Немного о современных элементах отделки

18.12.2019 в 17:32

Плинтуса напольные для ламината. Немного о современных элементах отделки

Прежде чем рассматривать, как крепить плинтус к ламинату, стоит остановиться на его технических разновидностях. Различают:

  • изделия, выполняющие только декоративную функцию. Они крепятся к стенам и не предлагают дополнительных возможностей;
  • декор, обеспечивающий только скрытое крепление к стене;
  • продукты, предлагающие место для прокладки кабеля;
  • плинтуса для ламината, в который кабельный канал достаточно объемный и закрывается снаружи.

Кроме перечисленных особенностей, можно выбрать изделие, выполненное из того или иного материала. Но самое главное при принятии решения, как положить плинтус на ламинат – определить его разновидность, которая будет удовлетворять дополнительные потребности. Например, обеспечивать возможность прокладки системы контурного отопления теплый плинтус.

Существуют две разновидности плинтуса: с внешним и внутренним каналом.

Изделия с кабельным каналом отличаются по конструкции. У одной из разновидностей трасса провода закрыта. После монтажа системы любой обрыв соединения потребует демонтировать одну или несколько деталей для ремонта кабеля.

Плинтус для ламината с внешним кабельным каналом прочнее, после монтажа провод размещается и закрывается длинной заглушкой. Она может легко убираться для ремонта соединений или добавления еще одного кабеля в канал.

Плинтус мдф недостатки. Вообще, данные изделия обладают целым рядом достоинств:

Плинтус мдф недостатки. Вообще, данные изделия обладают целым рядом достоинств:

  • широкий выбор форм, текстур и расцветок;
  • возможность выбора плинтуса с имитацией природных материалов или самостоятельной отделки;
  • стойкость к перепадам температуры и влажности, воздействиям химических веществ;
  • простота монтажа и обработки;
  • стойкость к воздействию солнечных лучей;
  • легкий уход;
  • длительный срок службы;
  • безвредность для здоровья;
  • возможность прокладки коммуникаций в изделиях, снабженных кабель-каналами.

Недостатками плинтуса из МДФ являются его недостаточная прочность к механическим повреждениям и образованию царапин, а также довольно высокое водопоглощение, ограничивающее использование данных изделий во влажных помещениях.

В случае деформации плинтуса его практически невозможно восстановить или исправить.

Можно только заменить, но подобрать планку, подходящую по внешнему виду, будет довольно сложно.

Виды плинтусов для ламината. Какой плинтус для ламината лучше выбрать?

Одним из последних этапов в ремонте является установка напольного плинтуса. Он имеет декоративное и практическое назначение. Укладка ламината требует наличия зазора между напольным покрытием и стеной, плинтус закроет его полностью. Различные молдинги позволят защитить щель у стены от влаги при уборке, спрятать кабели и провода, избежать скопления мусора и сдвигов ламината.

Плинтуса напольные для ламината. Немного о современных элементах отделки 01

Плинтуса напольные для ламината. Немного о современных элементах отделки 02

Материалы

Напольный плинтус – это неотъемлемая часть любого интерьера. Его изготавливают из различных материалов. Основные из них:

  • Дерево;
  • Древесноволокнистая плита или МДФ;
  • Металл;
  • Пластик;
  • Керамика.

Деревянный плинтус отлично подходит для ламината, так как имеется возможность выбрать идеально подходящий цвет и фактуру. Изготавливают его, как правило, из сосны или ели, но можно найти дубовые или ольховые.

Плинтуса напольные для ламината. Немного о современных элементах отделки 03

Молдинг может быть шпонированным или из цельного дерева. Такая разновидность экологична, будет выглядеть дорого и презентабельно, долго прослужит. Минусами дерева является:

  • высокая стоимость;
  • низкая влагостойкость, что обязует вначале обработать материал специальными водоотталкивающими составами;
  • отсутствие гибкости. Дерево невозможно изогнуть, крепить его надо на ровные стены во избежание зазоров и щелей.

Приобретая деревянный плинтус, важно качество дерева. Поверхность должна быть однородного цвета, без темных пятен, гладкая, без трещин и щелей. Наличие хотя бы одного фактора – признак нарушений при изготовлении и, как следствие, недолговечность стройматериала.

Плинтус для ламината размеры. Основные виды пластиковых плинтусов

Пластиковые широкие напольные плинтусы различаются по двум показателям: по типу и по высоте конструкции. Производители предлагают различные варианты для разных видов покрытий:

  • для комнат с ковролиновым покрытием;
  • для помещений с полом из ламината;
  • универсальные.
Плинтуса напольные для ламината. Немного о современных элементах отделки 04

Распространенные размеры плинтусов

Под ковролин

Широкий напольный пластиковый плинтус для ковролинового покрытия изготавливается из профиля, имеющего Г-образную форму. В специальный паз вставляется полоса ткани, что позволяет достаточно прочно зафиксировать ковролин. Некоторые варианты напольных молдингов имеют в комплекте специальную липкую ленту, которая крепко удерживает покрытие на своем месте. Подобные изделия можно использовать для финишной отделки пола, выполненной из линолеума.

Плинтуса напольные для ламината. Немного о современных элементах отделки 05

Плинтус под ковролин

Производители предлагают и другую модель, которая имеет канал с лицевой стороны. Нижний край прижимает покрытие, а в имеющееся пространство вставляется полоска такого же материала, что и ковролин. В этом случае между стеной и пластиком остается пространство, в которое можно уложить мешающие провода и кабеля.

Плинтуса напольные для ламината. Немного о современных элементах отделки 06

Строение плинтуса для ковролина

Под ламинат

По внешнему виду такой плинтус представляет собой плоскую планку, с слегка закругленной макушкой. Его толщина обычно не больше 15 мм, поэтому он не мешает при установке мебели. Подобные варианты изготавливаются со специальными каналами под провода, а также без них.

Плинтуса напольные для ламината. Немного о современных элементах отделки 07

Плинтус для ламината

Универсальный плинтус

Эта модель более похожа на привычные нам деревянные изделия. Она имеет немного выдвинутый нижний край, что по форме напоминает стандартный «сапожок». Использовать подобные широкие напольные пластиковые плинтусы можно на любом финишном покрытии. При необходимости можно приобрести вариант не только с одним, но и с 2-3 кабель каналами. Основным преимуществом такой разновидности является специальная мягкая накладка, расположенная по верхнему краю. Она помогает плинтусу более плотно прилегать к стене и защищает внутренне пространство от попадания пыли и прочего мусора.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/napolnyy-plintus-pod-laminat-vybiraem-napolnyy-plintus

Плинтус из ламината своими руками. Плинтуса из дерева и способы их крепления на ламинат

Плинтуса напольные для ламината. Немного о современных элементах отделки 08

Виды плинтуса из дерева.

Достоинства, которые присущи деревянным плинтусам, заключаются только в их изготовлении с использованием натуральных пород дерева. Если вы решите установить плинтус своими руками, может появиться ряд проблем:

  1. Потребуется дополнительная обработка, связанная со шлифовкой или окраской.
  2. Проработка системы крепления отсутствует, поэтому фиксацию производят с помощью гвоздей. Можно воспользоваться и специальным клеем или шурупами. Предварительно стены заранее высверливают под установку дюбелей или любых других деревянных крепежных деталей.
  3. Жесткость отделочного материала не позволяет притянуть его к стенкам либо полу очень плотно.
  4. Довольно высокий уровень стоимости.

Методы установки плинтусов из дерева

Плинтуса напольные для ламината. Немного о современных элементах отделки 09

Ремонт в доме считается законченным только тогда, когда прикреплены плинтуса.

Плинтуса из дерева требуют наибольшего количества времени для их установки на ламинат, чем из других материалов. Начинают выполнять установку с их окраски в нужный цвет, гармонирующий с окраской покрытия из ламината. Краска должна быть сохранена до полного крепления. Возможно, что места, на которые приходились запилы, придется еще подкрашивать дополнительно.

Выполнять работы следует, начав из угла помещения, продолжая двигаться слева в правую сторону. Взяв первый элемент отделки, его запиливают под угол слева, который является внутренним. Справа требуется осуществить соединение первого элемента со следующим. Высота стусла, необходимая для соблюдения ровного запила, должна быть не меньше, чем высота плинтуса.

Необходимо делать запил, соблюдая угол, равный 45 градусам, чтобы правильно, без щелей осуществить соединение. Места соединений каждого из элементов между собой должны быть тщательно скрыты. Перед креплением второго первый прикладывается к стене, чтобы замерить расстояние для второго, который необходимо запилить, как и первый, поменяв каждый из запилов местами, учитывая соединение слева и наличие внутреннего угла с правой стороны. Вначале запил всех элементов производят только для одной стенки, если нет профессионального опыта, который требуется при установке на ламинат. Это позволит не допустить появления щелей при неточном распиле и сохранить материал.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/napolnyy-plintus-pod-laminat-vybiraem-napolnyy-plintus

Видео ламинат HDM Установка плинтусов