Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Декоративные штукатурки своими руками. Оригинальные фактуры из обычной бюджетной шпаклевки - аналог декоративной штукатурки своими руками

05.12.2019 в 16:16

Декоративные штукатурки своими руками. Оригинальные фактуры из обычной бюджетной шпаклевки - аналог декоративной штукатурки своими руками

Ассортимент декоративных отделочных материалов для покрытия внутренних и наружных поверхностей стен, присутствующий на современном рынке, достаточно широк. Одни виды имеют достаточно высокую стоимость и требуют для работы с ними специального оборудования и профессионального подхода. Другие дешевы и справиться с ними сможет даже новичок.

Часто бывает, что желание красиво отделать помещение упирается в нехватку бюджета. Мастера – отделочники, да и просто народные умельцы, придумали эффективные способы работы с дешевыми отделочными материалами, позволяющие имитировать дорогостоящие аналоги.

Одним из самых популярных методов является создание декоративной штукатурки на основе обычной шпаклевки, имеющей достаточно широкое применение благодаря своей дешевизне.

Виды шпаклевки

    Цементная . Применяется для создания выравнивающего слоя. Может использоваться как внутри, так и снаружи помещений непосредственно на кирпичной кладке.

    Гипсовая . Самый распространенный материал. Именно эти виды шпаклевки используются для финишной отделки. Благодаря свойству гипса впитывать влажные испарения при их высокой концентрации, а при увеличении сухости в помещении испарять влагу, регулируется уровень влажности.

    Полимерная . Используется для конечной отделки. Идеальна при заделке стыков, небольших пробелов.

    Водостойкая . Легко ложится на основы из разных материалов. Выдерживает большую влажность и перепады температуры. Прекрасно противостоит многочисленным нагрузкам.

    Универсальная . Представлена в разных цветовых оттенках. Шлифуется до идеально гладкой поверхности. В некоторых случаях может заменить один из представленных выше видов.

Все виды шпаклевок делятся на стартовые и финишные. Первая категория используется для выравнивания поверхностей и имеет более грубый помол. Отличается сероватым цветом. Финишная предназначена для окончательной отделки под покраску, обои или другой отделочный материал.

С ее помощью создается идеально гладкая поверхность. Именно такая шпаклевки используется как основа для имитации декоративной штукатурки.

Коротко о производителях

Среди российских потребителей наибольшей популярностью пользуются сухие шпаклевочные смеси таких производителей как:

    Компания Sheetrook предлагает выравнивающие составы на основе полимеров. Особенностью продукции является то, что некоторые виды содержат наполнители в виде мраморной крошки или волокон из винила. Поэтому шпаклевки Sheetrook могут применяться как в качестве выравнивающего, так и декоративного слоя.

    Есть возможность выбрать готовый материал, поставляемый в пластмассовой таре, либо сухие смеси, разводимые водой.

    Knauf

    Если посмотреть отношение используемых отделочных материалов к общему количеству, то можно сказать, что на первом месте стоит продукция компании Knauf. Основной специализация фирмы − производство листовых материалов на основе гипса.

    Являясь признанным лидером по выпуску гипсокартона, фирма предлагает и сухие строительные смеси. Шпаклевки Knauf в первую очередь рассчитаны для отделки стеновых материалов собственного производства.

    Vetonit

    Шпаклевочные смеси компании Vetonit кроме гипсовой основы содержат полимерный клей, благодаря которому достигается высокая прочность нанесенного на стены слоя. Смеси этой фирмы предназначены для отделки сухих помещений при внутренних работах.

Декоративная краска своими руками. Нанесение фактурной краски

Фактурная декоративная краска по своим характеристикам напоминает декоративную штукатурку. Но краска более пластична и смотрится более изысканно.

Для создания рельефа до того как краска высохнет на неё наносят рисунок для чего можно использовать специальный валик, кисти, щётки, расчёски, кальку и даже собственные руки.

Для придания дополнительного эффекта на основной цвет можно нанести мягкой кистью обычную краску контрастного цвета или даже нескольких цветов. Но для создания подобных эффектов необходимо иметь опыт, поэтому перед окрашиванием потренируйтесь, на ненужной поверхности.

Совет ! Чтобы покрытие прослужило дольше и имело более выразительный вид на него можно нанести интерьерный лак.

Рекомендации:

  1. Выполнять окрашивание нужно в тёплое время года или в отапливаемом помещении. В противном случае вам грозит как минимум долгое высыхание, как максимум изменение внешнего вида и уменьшение срока службы.
  2. Если вы хотите создать эффект прозрачности, то стоит приобрести декоративную краску с лессирующим составом, если прозрачность не нужна, то состав должен быть кроющим.
  3. Для зрительного расширения помещения используйте краски с глянцевым эффектом, но помните, что на глянце даже незначительные дефекты могут стать видимыми, а вот скрыть эти дефекты поможет матовое покрытие.
  4. Чем рельефнее слой наносимой краски, тем более крупные дефекты может она скрыть.
  5. Покупая краску, уточняйте информацию о степени её износостойкости. У добропорядочных производителей на банке обычно указано количество чисток, которое она может выдержать.
  6. Если вы собираетесь окрасить стены в помещении с высокой влажностью, то выбирайте материалы, которые содержат в своём составе противогрибковые добавки и антисептики.
  7. Если вам хочется экстравагантности и яркости, помните, что все должно быть в меру. Располагайте рисунки и яркие эффекты на одной, максимум на двух стенах помещения.
  8. Знайте, что насыщенный цвет визуально сужает пространство, в то время как правильно подобранные и продуманные декоративные вставки способны создать противоположный эффект.
  9. Декоративное окрашивание нужно начинать только после того, как будет продуман план расстановки мебели.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Состав декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка- это выгодно, красиво, практично, покрытие экологично и ремонтопригодно. Существует множество техник нанесения состава, что позволяет создать разную фактуру отделки . При необходимости в некоторые составы можно добавить колер, а поверхности всегда можно покрасить в нужный цвет – это является весомым аргументов в выборе материала при воплощении различных стилистических решений интерьера . Посмотрите несколько способов, как делается декоративная штукатурка своими руками,

Чтобы понять, как сделать декоративную штукатурку своими руками, надо разобраться с составом материала. По сути базовым компонентом смеси является вяжущее вещество: цемент, гипс, известь, шпатлевка, силикатное стекло, силикон, акрил и даже глина.

Декоративные штукатурки своими руками. Оригинальные фактуры из обычной бюджетной шпаклевки - аналог декоративной штукатурки своими руками

Объемные рисунки можно создавать по трафарету

Чтобы придать материалу декоративные характеристики, в состав подмешивают различные компоненты:

  • К минеральным на основе извести , гипса и цемента — песок, каменную крошку или муку, мелкие частицы минералов, осколки ракушек и пр.
  • К полимерным на базе акриловой смолы, к кремнийорганике (силикатной) или силиконовой – наполнители синтетические, которые придают покрытию эффект кожи, замши, шелка, текстуру дерева, а также каменную крошку, что позволяет создавать целостные поверхности (без стыков и швов), как будто высеченные из натурального камня.

Декоративные штукатурки своими руками. Оригинальные фактуры из обычной бюджетной шпаклевки - аналог декоративной штукатурки своими руками 01

Объем достигается при нанесении слоев в несколько этапов

Для вязкости, хорошего сцепления и эластичности в состав подмешивают добавки – пластификаторы, в домашних условиях чаще всего используется клей ПВА.

Предлагаем ознакомиться с материалами, как делать декоративную штукатурку, видео подсказывает как добиться структурированной поверхности своими руками.

Важно: Почти все декоративные штукатурки имеют белый, бежевый или сероватый оттенок, поэтому к силикатным, акриловым и силиконовым необходимо подобрать пигмент, а к минеральным – краску для финишной отделки .

Видео декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками