Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Сделать теплый пол в доме. Расчет теплопотерь и теплоотдачи теплого пола

05.12.2019 в 16:23

Сделать теплый пол в доме. Расчет теплопотерь и теплоотдачи теплого пола

Теплый пол можно использовать как основную и как дополнительную систему отопления дома.Для того чтобы узнать точно, нужно посчитать теплоотдачу пола и теплопотери дома и сравнить их. Если теплопотери больше, то теплый пол можно использовать только в качестве дополнительного отопления.

Например, есть дом площадью 100 м2с теплопотерями по мощности 75 Вт/м2. 70% от площади пола – теоретическая площадь для укладки теплого пола.

Получаем 70 м2. Средняя мощность теплого пола 90 Вт/м2. Умножаем 70м2на 90 Вт/м2и получаем теплоотдачу от пола для данного дома мощностью 6300 Вт.

Сделать теплый пол в доме. Расчет теплопотерь и теплоотдачи теплого пола

Чтобы узнать теплопотери, умножаем общую площадь дома 100 м2на теплопотери 75 Вт/м2и получаем мощность 7500 Вт. Теплопотери больше теплоотдачи, поэтому в данном случае теплый пол можно использовать только как дополнительный источник тепла.

Водяной теплый пол своими руками

Теплые полы полезны во всех отношениях: создают дополнительных обогрев комнат, увеличивают степень комфорта. Не удивительно, что у некоторых владельцев частных домов возникает легко объяснимое желание самостоятельного монтажа отопительной системы.

Сделать теплый пол в доме. Расчет теплопотерь и теплоотдачи теплого пола

Постараемся разобраться, при каких условиях целесообразно устраивать водяной теплый пол своими руками и какими навыками для этого необходимо обладать.

Электрический теплый пол в частном доме. Калькуляция мощности

Нет никакой необходимости закупать материал по принципу «кашу маслом не испортишь».

  • Во-первых, каждый лишний метр нагревателя, это дополнительные затраты.
  • Во-вторых, даже если вы будете выставлять уровень нагрева на минимум, перерасхода энергии не избежать. А вы и так выбрали самый дорогостоящий способ отопления.
  • В-третьих, излишняя плотность укладки негативно влияет на сами элементы (это касается кабельных систем). От взаимного перегрева возможно термическое разрушение изоляции или даже проводника.

При калькуляции обязательно учитываются климатические условия региона. Согласитесь, нет смысла монтировать мощную и энергоемкую систему, если температура в зимнее время редко опускается ниже нуля. И, напротив: в северных условиях, маломощный теплый пол будет бесполезен: 90% энергии уйдет на компенсацию мороза.

Электрический теплый пол в частном доме. Калькуляция мощности

Типовой расчет мощности производится для условий эксплуатации теплого пола, когда средняя температура зимой не снижается дальше, чем –10°C.

  • Комнаты общего пользования (гостиная, кухня, прихожая с коридорами) — 150 Вт на м²;
  • Помещения постоянного пребывания (спальня, детская, кабинет) — 130–150 Вт на м²;
  • Закрытый балкон или застекленная лоджия (открытые помещения не обогреваются) — 200 Вт на м²;
  • Сантехнические помещения — 180 Вт на м².

Кроме того, расчет мощности на каждое помещение производится не по всей проекции пола, а только для открытых участков. Это особенность системы «теплый пол», она одинакова для всех видов объектов.

Принцип очень простой: под постоянно установленной мебелью или бытовой техникой, элементы обогрева не устанавливаются.

Электрический теплый пол в частном доме. Калькуляция мощности

Такая технология применяется вовсе не по причине рационального использования площади нагрева (хотя и этот фактор надо учитывать). Рабочие элементы нагреваются довольно сильно. Для нормальной работы требуется естественная конвекция: теплый воздух должен подниматься вверх. Если сверху расположен предмет большой площади (шкаф, холодильник, стиральная машина), температура в районе нагревательных элементов будет повышаться, пока они не выйдут из строя. Либо автоматика постоянно будет отключать питание, и не даст возможности прогреть помещение.

Как сделать теплый пол под ламинат. Какой вид теплого пола выбрать

Выпускаются такие виды теплого пола, как:

  1. водяной;
  2. кабельный;
  3. пленочный инфракрасный.

Они все являются востребованными, но какой теплый пол выбрать под ламинат?

Водяным теплым полом является система труб, имеющих небольшой диаметр, которая располагается под полом и подсоединяется к центральному отоплению. Такой вариант под ламинат подходит, но лишь для частного дома. В квартирах над другими помещениями, в общем-то, запрещается укладывать водопроводные трубы.

Сделать теплый пол в доме. Расчет теплопотерь и теплоотдачи теплого пола 04

Разумеется, можно попробовать согласовать проект или сделать систему без него, однако данный вариант обладает несколькими достаточно весомыми недостатками:

  • Высокая цена на установку и последующее обслуживание водяного обогрева пола под ламинат.
  • Если произойдет поломка, то ремонт будет очень дорогим.
  • Если вдруг потекут трубы, то, кроме замены нагревательных элементов, потребуется поменять и ламинат уложенный сверху, так как из-за воды он станет непригодным для дальнейшего использования.
  • Так как класть теплый пол под ламинат в данном случае необходимо с подключением к центральной системе отопления, то установить нужную температуру нагрева практически невозможно, а ламинат нельзя нагревать слишком сильно.

Технология теплого пола в доме. Технология монтажа водяного теплого пола

Наиболее распространенным способом реализации систем напольного отопления являются монолитные бетонные полы, выполненные так называемым “мокрым” методом. Конструкция пола представляет из себя “слоеный пирог” из различных материалов (рис.1).

Рис.1 Укладка петель теплого пола одиночным змеевиком

Монтаж системы теплых полов начинается с подготовки поверхности под монтаж теплого пола. Поверхность должна быть выровнена, неровности по площади не должны превышать ±5 мм. Допускаются неровности и выступы не более 10 мм. При необходимости поверхность выравнивается дополнительной стяжкой. Нарушение этого требования может привести к “завоздушиванию” труб. Если в расположенном ниже помещении повышенная влажность желательно уложить гидроизоляцию (полиэтиленовая пленка).

После выравнивания поверхности необходимо вдоль боковых стен уложить демпферную ленту шириной не менее 5мм для компенсации теплового расширения монолита теплого пола. Она должна быть уложена вдоль всех стен, обрамляющих помещение, стоек, дверных коробок, отводов и т.п. Лента должна выступать над запланированной высотой конструкции пола минимум на 20 мм.

После чего укладывается слой теплоизоляции для предотвращения утечки тепла в нижние помещения. В качестве термоизоляции рекомендуется использовать вспененные материалы (полистирол, полиэтилен и т.д.) плотностью не менее 25 кг/м3. Если невозможно уложить толстые слои теплоизоляции, то в этом случае применяются фольгированные теплоизоляционные материалы толщиной 5 или 10 мм. Важно, чтобы фольгированные теплоизоляционные материалы имели защитную пленку на алюминии. В противном случае, щелочная среда бетонной стяжки разрушает фольгированный слой в течение 3–5 недель.

Теплый пол в доме плюсы и минусы. Плюсы и минусы электрических полов

Как и их водяные аналоги электрические полы дают быстрый и весьма равномерный прогрев комнаты с лучшим с точки зрения медиков распределением температур. Переносящие пыль конвективные потоки здесь тоже отсутствуют. Воздух не теряет свою влажность за счет отсутствия радиаторов.

Электрические системы очень хорошо поддаются регулировке, благодаря чему можно добиться максимальной эффективности их использования и получить комфортную температуру в помещениях.

Теплый пол в доме плюсы и минусы. Плюсы и минусы электрических полов

Саморегулирующийся кабель меняет сопротивление в зависимости от температуры окружающей среды. Это полностью защищает его от перегрева и дает возможность самостоятельно поддерживать комфортную температуру (+)

Электрические полы можно использовать как дополнительное либо основное отопление. Мощность нагревателей в обоих случаях будет разной, но они хорошо справятся со своей задачей.

Эксплуатация электрической системы не предполагает какого-либо обслуживания. При грамотно проведенных расчетах, монтаже и использовании срок службы такого оборудования составляет минимум 30 лет.

Дополнительного оборудования для работы электрических полов не требуется. Тогда как водяные, к примеру, нуждаются в установке греющего котла.

Единственное требование – наличие достаточной по мощности электропроводки, иначе система не сможет функционировать нормально. Из значимых недостатков необходимо отметить высокую эксплуатационную стоимость.

Теплый пол в доме плюсы и минусы. Плюсы и минусы электрических полов

Маты с резистивным кабелем очень удобны в монтаже. Они просто расстилаются на предназначенном для них месте, после чего закрепляются и подключаются к общей схеме

При всей своей экономичности нагреватели работают от электричества, которое с каждым годом только увеличивает свою стоимость. Еще минус – необходимость обеспечения электробезопасности. Это особенно актуально для помещений, где влажность повышена.

Крайне желательно создание эффективного заземления и использования УЗО. По этой же причине оптимально доверять монтаж специалистам.

Видео как сделать тёплый пол своими руками.