Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Эпоксидная эмаль для бетонного пола. Состав и технические характеристики эмалей для бетона

11.12.2019 в 18:19

Эпоксидная эмаль для бетонного пола. Состав и технические характеристики эмалей для бетона

Чтобы правильно подобрать для себя эмаль по бетону для соответствующего пола, необходимо опираться на ряд моментов, а кроме того учитывать следующие характеристики краски:

  1. Краска должна быть устойчива к механическим повреждениям, так как здесь наблюдается постоянный контакт.
  2. Состав должен обязательно обладать хорошей адгезией к бетону (надежно сцепляться с покрытием).
  3. Окрашивание поверхностей должно выполняться в соответствии с рекомендациями по расходу красителя.
  4. Порядок использования эмали должен предусматривать применение именно для покрытия пола из бетонной плиты.
  5. Данное свежее покрытие должно быстро просыхать, а кроме того иметь хорошую стойкость к износу.

Как правило, любая эпоксидная или иная эмаль для бетонного пола отвечает всем заявленным характеристикам. В составе данного вещества присутствуют такие компонента, как отвердитель, основной пигмент, а кроме того краситель на основе определенного применяемого компонента при производстве соответствующего вещества в промышленных целях.

Важно. Износостойкая эмаль для бетонных полов обладает свойством быстрого застывания и боле серьезной прочности, что обеспечивает достаточно продолжительный ресурс службы покрытия.

Расход на 1м2

Основной параметр, который необходимо учитывать при выборе соответствующей эмали для пола или для наружных работ – это величина расхода материала. Как правило, такой состав расходуется в следующем порядке:

  • как правило, данный параметр напрямую зависит от качества наносимого покрытия при работе;
  • обычно при правильном использовании уходит около 200-300 грамм на квадратный метр при применении распылителя;
  • если используется валик или кисть, то потребление возрастает до 300-400 грамм красителя на квадратный метр;
  • неопытные мастера могут увеличить расход до половины килограмма на квадратный метр пола.

Здесь важно учитывать тот факт, что величина расхода напрямую зависит от количества наносимых слоев красителя. В данном случае представленные параметры соответствуют трем стандартным по толщине покрытиям пола.

Эпоксидная эмаль для бетонного пола. Состав и технические характеристики эмалей для бетона

Эпоксидная краска для бетона расход. Где применяется эпоксидная краска.  Ее  основные достоинства

Эпоксидная краска для бетонных полов представляет собой двухкомпонентный состав  на водной  основе, который разводится в нужной пропорции непосредственно перед применением. По мере застывания такая краска создаёт не поверхности пола прочную  пленку , которая  надежно  предохраняет стяжку от внешнего воздействия, может скрыть небольшие дефекты поверхности, в то же время придав ей неплохие декоративные качества.

Комплект всегда включает два компонента краски

Эпоксидные составы не боятся большинства внешних воздействия, поэтому ими окрашивают полы в жилых, производственных, технических, подсобных помещениях, в спортивных залах. Вполне подходит этот материал по своим экологическим и гигиеническим качествам для медицинских и детских учреждений.    Эпоксидная краска обладает завидной водостойкостью, поэтому может использоваться для окрашивания бетонных стяжек в помещениях с повышенной влажностью, находящимися только под навесами или  вообще  даже под открытым  небом .

Высокая стойкость к химическим реагентам открывает широкие возможности применения таких красок для нанесения на бетонные полы в цехах, лабораториях, на автостоянках, в гаражах, в авторемонтных мастерских.

Какими преимуществами  еще  обладает эпоксидная краска для бетонных полов:

  • Эпоксидные краски для бетона имеют водную основу. По принятой терминологии, общий сухой остаток (доля нелетучих компонентов) у них достигает 100%, из-за отсутствия каких бы то ни было органических растворителей. Таким образом, окрасочные работы не сопровождаются резким, неприятным и трудно проветриваемым запахом, и их можно проводить в закрытых помещениях.

Отсутствие органических растворителей в составе - одно из главных преимуществ эпоксидной краски для бетона

  • Эпоксидные красители можно наносить на свежий бетон,  буквально  после 5 суток с момента заливки стяжки. Это сокращает сроки строительных работ, повышает адгезию краски к бетонной поверхности, способствует упрочнению материала, так как необходимая для качественного вызревания влага активно не испаряется и  остается  в толще покрытия, не давая ему пойти трещинами.
  • Краска хорошо запечатывает поры верхнего, самого неустойчивого слоя бетона, играя, таким образом, роль своеобразного  упрочнителя . Одновременно решается и проблема  обеспыливания .
  • У  эпоксидных  красящих составов – отличная адгезия, особенно после первичной обработки поверхности эпоксидным грунтом. Это в итоге  дает  износостойкость такого покрытия – оно не боится значительных динамических и абразивных нагрузок.
  • Эпоксидная краска для бетонного пола  придает  ему особую декоративность. В зависимости от техники нанесения поверхности можно придать структурированный рельефный вид  (по типу «апельсиновой корки»)  или же довести  ее  до глянцевого состояния. Использование специальных добавок (чипсов) помогает  скрыть  мелкие недочёты ровности основания и  дает  дополнительный декоративный эффект. Долгое время такие краски выпускались лишь в базовой светло-серой расцветке, но сейчас можно заказать немало оттенков по шкале RAL.

Эпоксидная эмаль на водной основе. Описание и преимущества

Эпостоун — это средство, состоящее из двух компонентов. Дисперсионная водная эмаль предназначена защищать бетонный пол . В состав средства входят пигменты и минерализованный наполнитель . Вещества вносятся в термоактивную смолу жидкой формы, где с помощью водной дисперсии аминосодержащей смолы происходит отвердение. Органический растворитель в состав краски не входит.
Краска поверх бетона образует полуматовое покрытие. Благодаря своему химическому составу имеет значимые преимущества перед другими видами защитных покрытий:

  • Состав краски не имеет запаха, что позволяет использовать её в любое время года и на любой стадии ремонта или строительства
  • Химические ингредиенты краски делают ее способной дышать, быть паропроницаемой
  • Состав краски влагостойкий, что позволит защитить поверхность от любого воздействия жидкости внутри помещения и не позволит влаге проникнуть извне
  • Покрытие остается неизменным, даже после воздействия окружающей среды; перепады температур и прочие атмосферные явления не изменяют свойства стяжки
  • Образующиеся покрытие краски не повреждается механически и остается в неизменном виде
  • Благодаря водной составляющей наносить краску можно на бетонную поверхность, как с давним сроком, так и на влажную не выстоявшуюся поверхность
  • Краска имеет большой класс стойкости при износе и высокий процент адгезии, что гарантирует сохранение поверхности благодаря качественному сцеплению покрытия с бетоном
  • Покрытие относится к экологически безвредным, благодаря водной основе
  • Краску можно наносить единовременно слоем до 0,5 мм.

Эпоксидная краска для пола гаража. Эпоксидные краски

Тонкослойная эпоксидная краска для бетонных полов

Краска для бетона Вэпкос

Пол окрашен эпоксидной краской

Наиболее современные, имеют самые высокие показатели устойчивости ко всем химическим реагентам, обладают пластичностью, что позволяет им выдерживать значительные нагрузки без нарушения целостности верхнего слоя. Использовать такие красители можно не только в гаражах, но и на близлежащих площадках, составы не боятся вредного воздействия атмосферных осадков и ультрафиолетового излучения.

Эпоксидная эмаль с высокими показателями износостойкости

Еще одно важное преимущество – красители допускается наносить на незастывший бетон, исключается быстрое испарение влаги из него и повышаются показатели физической прочности. Дело в том, что краситель затвердевает не в результате высыхания, а в результате протекания химических реакций между компонентами, влажность основания никакого влияния не оказывает.

  1. Положительные качества. Первоначальный цвет не изменяет своих характеристик весь период эксплуатации. Краситель не пропускает влагу, имеет высокий коэффициент адгезии с бетонными покрытиями. Не реагирует на агрессивные химические соединения, не выделяет в воздух вредных веществ.
  2. Недостатки. Относительно высокая цена, необходимость предварительной подготовки двух компонентов красителей. Для работы с таким красителями необходим хотя бы минимальный опыт выполнения покрасочных работ, только теоретические знания не гарантируют качество.

Тэпинг Р 1155 (эпоксидная краска на растворителе)

Teping Р 1155 - результат окрашивания

Рекомендуется наносить в два слоя, время затвердения составляет до 24 часов в зависимости от вида. Для улучшения внешнего вида можно свежую краску посыпать специальными декоративными «чипсами», они скроют все недостатки пола и придадут ему оригинальность.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/epoksidnaya-kraska-dlya-betonnyh-polov-epoksidnye-kraski-po-betonu