Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Фундамент для теплицы из бруса. Общие положения

02.12.2019 в 15:45

Фундамент для теплицы из бруса. Общие положения

Фундамент под теплицу из бруса – это легкий тип оснований под конструкцию общей массой, вместе с накрытием, от 70 до 120 кг. С такого основания вы втроем или даже вдвоем без проблем перенесете сооружение. Но тогда нужно освободить каркас от крепления, которое и должно предусматриваться с таким расчетом. Но об этом- другая история.

Почему нужен фундамент, ведь многие конструкции, например, известные «Кремлевские» теплицы, подразумевают установку и вовсе без него, на специальные штыри, которые вгоняются в землю? Все зависит от грунта, конечно, но во всех вариантах теплица при длительной эксплуатации без фундамента будет проседать.

Это обусловливается постоянным увлажнением почвы при регулярном поливе – грунт набирает излишнюю влагу и становится неустойчивым. Простейшая брусовая рама способна такую неприятность исправить, работая как стационарное основание.

Фундамент для теплицы из бруса. Общие положения

Фундаментная рама из досок – приемлемая альтернатива брусу

Причины обязательной установки теплицы на каркас

Если вам не совсем понятно вышеизложенное объяснение, можно постараться довести необходимость устройства легкого фундамента до сознания более вескими причинами:

  • Основание – это опора для тепличного каркаса, которая будет обеспечивать жесткость конструкции;
  • Любой фундамент, даже деревянный, обработанный соответствующим образом, будет предохранять грунт внутри теплицы от размыва дождевыми потоками;
  • Металлический каркас будет защищен от коррозии, так как верхняя постель фундамента располагается выше поверхности земли. Также это способствует увеличению полезного объема постройки, наличию дополнительного воздушного пространства;
  • Фундамент служит своеобразным «якорем» для легких построек, обеспечивая дополнительную устойчивость к снеговой и ветровой нагрузке.

Обязательно!

Непосредственно перед устройством фундамента из любого бруса – соснового, ольхового, хоть дубового или баобабового – материал нужно обработать антисептиками и прочими современными пропиточными материалами, предотвращающими гниение и атаки грызунов и насекомых (см. также: Как избавиться от муравьев в теплице). Дерево обрабатывается на отдельной площадке, чтобы исключить попадание пропиток в плодородную почву.

Совет!

Во время сборки деревянного фундамента под теплицу из бруса все запилы и места соединений брусьев, досок и реек также должны обрабатываться антисептиками. Процесс происходит уже на месте сборки, поэтому нужно работать аккуратно, избегая попадания жидкости на землю. Можно воспользоваться подстилкой из тепличной пленки, например.

Основа для парника. Выбор материалов для строительства теплицы своими руками

Прежде чем приступить к непосредственному процессу строительства теплицы, необходимо тщательно и грамотно подобрать материалы для каркаса, фундамента и покрытия конструкции.

Разумеется, каркас и дверь парника должны отличаться жесткостью и прочностью, так как им предстоит испытывать на себе многочисленные перепады температур, сильные ветра, дожди, давление массы снега (в зависимости от региона) и другие агрессивные воздействия внешней среды.

Обзор распространенных материалов

Однако не стоит увлекаться оборудованием слишком большого количества массивных деталей конструкции для придания ей дополнительной жесткости, - таким образом можно ухудшить освещение в теплице, чего допускать нельзя.

Фундамент для теплицы из бруса. Общие положения 01

Материалы для возведения каркаса теплицы

В настоящий момент можно назвать несколько наиболее распространенных и популярных материалов, используемых для возведения тепличных каркасов.

Поговорим подробнее о каждом из вариантов

  1. Деревянный каркас заслуженно считается одним из самых простых и недорогих вариантов. Для его обустройства вам не понадобится специальное оборудование и профессиональные навыки. Конструкция из дерева будет легкой и экологичной. Не стоит забывать, однако, что дерево подвержено гниению и его надо регулярно обрабатывать антисептическим раствором.
  2. Сделав выбор в пользу каркаса из алюминия, на выходе вы получите легкое и долговечное сооружение. Алюминиевую конструкцию отличает серьезный уровень жесткости, поэтому каркас сможет успешно противостоять значительным нагрузкам. Единственный объективный минус данного варианта – он обойдется вам достаточно дорого . Фундамент для теплицы из бруса. Общие положения 02
  3. Следующий вариант – возведение каркаса из пластика. Благодаря уникальным характеристикам этого материала, то есть, прочности, легкости и неподверженности процессам коррозии и гниения, пластиковый вариант каркаса – отличное решение. Ко всему прочему пластик отличается гибкостью, что позволит выполнить каркасы с самыми разными формами, - это будет в особенности актуально в случае, если вы собираетесь строить арочную или двускатную теплицу. Очень важно отметить, что в связи со своей исключительной легкостью, каркас из пластика должен быть обязательно крепится к грунту или фундаменту.
  4. Применение стальных каркасов для теплиц распространено повсеместно. Стальная конструкция в данном контексте предполагает обязательное устройство фундамента. Каркас из оцинкованной стали отличает повышенная устойчивость к коррозии, что автоматически повышает длительность беспроблемного срока службы теплицы. Фундамент для теплицы из бруса. Общие положения 03
  5. Интересным и надежным решением специалисты считают устройство тепличного каркаса из металлических профилей для гипсокартона. Подобная конструкция отличается легким весом и вообще очень удобна для монтажа. Данный тип каркаса разборный, поэтому он исключительно удобен в эксплуатации. Еще два преимущества данного варианта – долговечность сооружения и его невысокая стоимость.
  6. Достаточно оригинальный и нестандартный способ оборудования каркаса для теплицы – использование оконных деревянных рам. При помощи данного вполне реально построить каркас за максимально короткий период времени, при минимальных затратах. Однако надо понимать, что такая конструкция будет недолговечной, в среднем она прослужит вам около 5 лет.

Фундамент для теплицы из блоков. Деревянное основание

Среди всех конструкционных материалов, применяемых при обустройстве оснований, самым дешевым, доступным и легкообрабатываемым является древесина. Учитывая требование к массивности в качестве элементов для деревянного основания принято применять брус или шпалу.

Фундамент для теплицы из бруса, также, как и из шпал может быть выполнен с установкой на грунт или с заглублением ниже уровня поверхности.

Фундамент под теплицу из бруса своими руками при установке на грунт выполняется по следующей технологии:

  • производится подготовка и выравнивание поверхности – следует убрать плодородный слой и выполнить подсыпку при помощи песка, песчано-гравийной смеси или мелкозернистого щебня;
  • выполняется разметка периметра основания при помощи колышков и бечевки, с выверкой прямых углов;
  • брус предварительно подготавливается – производится обработка гидрофобным составом (отработанное масло), во избежание преждевременного гниения и поражения грибком и плесенью;
  • выполняется подготовка (обрезание в размер и запил половины сечения) и сборка элементов при помощи скоб или стяжек по месту установки. Соединение элементов производится последовательно в сечении пояса и между поясами.

Как сделать поверхностный деревянный фундамент под теплицу можно посмотреть на

Обустройство фундамента под теплицу из бруса при заглубленном способе имеет следующую технологию того, как сделать фундамент под теплицу:

  1. Первоначально производится разметка для определения местоположения траншей, с выверкой перпендикулярности.
  2. Выполняется выборка плодородного грунта и песчано-глинистого слоя на глубину закладки элементов основания (200 – 300 мм) и шириной, превышающей толщину бруса на 100 – 200 мм.
  3. Производится подсыпка дна траншеи песком, ПГС или отсевом, слой равномерно распределяется и трамбуется, проверяется горизонт.
  4. Выполняется укладка гидроизолирующего материала (рубероид) по периметру траншеи с вылетом 50 – 100 мм над уровнем поверхности.
  5. Вне траншей производится укрупненная сборка конструктивных элементов до высоты поверхности.
  6. Выполняется установка собранных элементов в траншеи и соединение между собой.
  7. Рубероид натягивается по периметру конструкции и крепится в верхнем сечении при помощи степлера.
  8. Пазухи между гидроизоляционным слоем и грунтом заполняются выбранным ранее грунтом, песком, ПГС или отсевом и трамбуются по мере засыпки.

Легкость обработки и сборки деревянных элементов позволяет сделать фундамент для теплицы своими руками. Установка теплицы на фундамент и ее закрепление от смещения и для придания жесткости конструкции при использовании деревянного основания также отличается простотой и не требует наличия закладных деталей.

Недостаточную устойчивость древесины к гниению можно компенсировать предварительной установкой точечных опор различного материального исполнения. При этом бетонные опоры могут быть как заглубленными, так и установленными на грунт.

Как закрепить теплицу к земле. Процесс сборки каркаса

Можно приобрести уже собранную конструкцию, но ее перемещение по участку усложнит работу и отнимет время. Для того чтобы собрать теплицу из поликарбоната своими руками, понадобится использовать лишь гаечный ключ и шуруповерт. Обычно в комплекте с сооружением идут все элементы крепления, а также схема, которая поможет закрепить теплицу на почве. Согласно этой схеме и понадобится действовать. Обычно работа состоит из следующих этапов:

  • Производится сборка торцов. К торцевых дугам прикрепляется дверная рама, оконный аналог и усиливающие планки. В некоторых случаях торцы поставляются изготовителем уже в сваренном виде, тогда этот этап можно пропустить.
  • Нижняя обвязка скрепляется при помощи болтов, после чего к ней присоединяется специальная ножка. Все контактирующие с почвой детали перед установкой понадобится предварительно обработать битумом.
  • Собранная конструкция со всеми деталями перемещается к месту расположения теплицы и устанавливается. При этом конструкция должна возвышаться над поверхностью примерно на 10 см.
  • Ровность размещения проверяется ватерпасом. Если нужно, она регулируется путем подкладки кирпичей.
  • Осуществляется сборка каркаса по инструкции, который идет в комплекте. Прикрепляется поликарбонат и производится монтаж автоматических форточек, если они есть в комплекте.
  • Пробел между собранным сооружением и почвой засыпается грунтом. При этом края листов должны быть закрыты примерно на 3-5 см.

После этого теплица установлена и полностью готова к использованию.

Необходимо учитывать, что способ сборки может отличаться в зависимости от разновидности сооружения. В некоторых видах парника нижняя обвязка связана со стенками, к которым прикреплены дополнительные детали. В этом случае его закрепляют уже другим способом.

Установка теплицы на штыри. Обязателен ли фундамент для поликарбонатной теплицы?

Пожалуйста, посоветуйте в таком вопросе.Собираюсь приобрести поликарбонатную теплицу, и меня волнует такая проблема: обязателен ли фундамент для теплицы или можно ограничиться грунтозацепами, которые поставляются вместе с теплицей?Хотелось бы услышать мнение тех садоводов, у которых теплицы без фундамента.Существенны ли минусы?Заранее благодарю!

Лучший ответ от Khalilov-f(Франс Хасанович Халилов, Бугульма):

Tan Shan У меня поликарбонатная теплица и она стоит без фундамента уже лет 8-10. Ее мне привезли и поставили сами же, то есть продающая фирма. По внутренним углам теплицы и на середине к нижней раме  вертикально приварены  квадратные трубы 30Х30 мм (6 шт). В них вставляются штыри-ножки сантиметров 80-100, которые довольно глубоко забиваются в землю.Теплица на нужной высоте стопорится стопорными болтами на квадратных трубах. Фактически на них висит теплица. У меня теплица маленькая 3Х4 метра из двух секций всего. Я закрепил теплицу на высоте 8-10 см, чтобы края поликарбоната не касались земли. Внутри теплицы по периметру выкопал траншею шириной в штык лопаты и глубиной 35-40 см. Далее обычный кровельный шифер (можно Б/У) вдоль разделил пополам, ширина шифера 110 см, значит получилось по 55 см. Шифер поставил в яме совсем близко к поликарбонату так, чтобы желоб верхней волны был обращен в сторону поликарбоната.  В таком случае между стенкой теплицы и шифером образуется очень удобная выемка-желоб. Взял и разрезал старую шубу на полоски и этими полосками  плотно зашпаклевал (заполнил) желоб между стеной теплицы и шифером по всему периметру. По-моему получилась качественная изоляция, при совсем нетрудоемкой и финансово не затратной работе. Доказательство этому — вот уже 8-10 лет теплица исправно служит — выполняет свою основную функцию. Подчёркиваю одну важную  особенность при сборке: нижний край поликарбоната ни в коем случае не должен касаться земли ни при сборке, ни в процессе эксплуатации, иначе в каналы поликарбоната попадает земля, влага и она, конденсируясь, поднимается по капиллярам, поздно осенью и рано весной многократно замерзая разорвет поликарбонат.

Видео монтаж фундамента для теплицы из бруса