Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Фундамент под дом из блоков. Введение

31.01.2020 в 03:44

Фундамент под дом из блоков. Введение

К тому же прочностные и эксплуатационные характеристики блоков не зависят от их укладки в жаркое, дождливое или морозное время года, хотя в целом немного уступают монолитному железобетонному фундаменту , залитому в теплые дни.

Прежде чем рассмотреть виды блочного фундамента для дома , необходимо отметить, что бетонные блоки и полублоки, облегченные, пустотелые и многие другие, уложенные под основание дома вручную (рис. а ), относят к кладочному фундаменту. Соответственно, и их устройство осуществляется по технологии, рекомендованной для кирпичного кладочного фундамента . В то же время тяжелые железобетонные блоки, образующие ленту или разнесенные столбы, смонтированные с привлечением грузоподъемной техники (рис. б ), принято называть блочными — о них и пойдет речь.

Фундамент под дом из блоков. Введение

Фундамент под дом из блоков. Введение 01

Устройство блочного фундамента:

  • а — кладочным способом вручную;
  • б — механизированным способом.

Устройство блочного фундамента на сухих и плотных грунтах (гравелистых, песчаных, скальных, глинистых) обладает целым рядом преимуществ благодаря тому, что отсутствуют работы по опалубке (распалубке), армированию, приготовлению бетонной смеси, в сравнении с монолитными конструкциями. Что касается экономичности, то блочный фундамент уступает всем другим видам, кроме свайного. При этом может быть соразмерен и даже дешевле монолитного в случаях закладки фундамента под просторный дом и устройство подвалов, цокольных этажей.

На влажных грунтах с высокими показателями пучинистости блочный фундамент отличается только высокой скоростью закладки. И несмотря на то, что его подошва закладывается на уровень ниже глубины промерзания (на 15–25 см), он все же уступает монолитному ленточному и столбчатому фундаменту в противостоянии нагрузкам пучения и веса дома.

На слабых грунтах, подверженных усадке, оползням, эрозии почвы и др., не способных обеспечить устойчивость и статичность блоков, устраивать блочный фундамент не рекомендуется.

В остальном для закладки фундамента под любые виды домов разработано множество конструкций блоков, различающихся не только размером, но и формой, армированием, составом бетонной смеси. Однако в частном строительстве популярны только две разновидности:и.

Вид и типоразмеры стенового блока ФБС

Фундамент под дом из блоков. Введение 02

Вид и типоразмеры ленточного блока ФЛ

Фундамент под дом из блоков. Введение 03

Разобраться в типоразмерах блоков не так сложно: тип блока и его габариты указываются в маркировке. Например, ФБС 12-4-6: ФБС — Ф ундаментный Б лок С теновой; 12 — 12 дм (1200 мм) длиной; 4 — 4 дм (400 мм) шириной и 6 — 6 дм (5800 мм) высотой. Аналогичным образом расшифровывается маркировка для блоков-подошв, например ФЛ 12-8-3: ФЛ — Ф ундаментный Л енточный; 12 — 12 дм (1200 мм) длиной; 8 — 8 дм (около 780 мм) шириной; 3 — 3 дм (300 мм) высотой. В некоторых случаях приводятся округленные значения (6 дм — 580 мм, 8 дм — 780 мм).

Фундамент для дачного дома из блоков. Фундамент для дачного дома своими руками, какой выбрать? Виды и монтаж +Видео

Фундамент для дачного дома из блоков. Фундамент для дачного дома своими руками, какой выбрать? Виды и монтаж +Видео

Многие из нас давно мечтают о постройке загородного дома на собственном земельном участке. Тот факт, что такие дома нужны обычно на один сезон, позволяет ставить постройки облегчённого типа и сэкономить на конструкции фундамента. Однако, недооценить данный этап строительных работ – было бы большой ошибкой, которая впоследствии может обернуться разрушением вашего загородного дома.

Параметры выбора фундамента

Чтобы правильно подобрать фундамент, нужно учесть многие факторы, как то: уровень грунтовых вод, почвенный состав и глубина промерзания земли. Опираясь на эти знания, вы с лёгкостью можете не только избежать деформации и смещения фундамента, но и верно подобрать опорную конструкцию для вашего будущего дома.

Остановимся более подробно на каждом из трёх параметров:

Уровень грунтовых вод

На самом деле этому фактору следует уделить самое
пристальное внимание, ведь во-первых, расположенные близко к поверхности грунтовые воды усиливают промерзание грунта и могут послужить виной затопления основания постройки и подвальных помещений, а в долгосрочной перспективе, всё это может повлечь за собой разрушение фундамента.

Итак, если удалось выяснить, что уровень грунтовых вод довольно близок к поверхности, то стоит отказаться от сооружения подвальных помещений. И кроме того, есть смысл провести дренаж фундамента вашего загородного дома.

Основание, в таком случае, должно быть приподнятым над землёй и стоять на винтовых металлических сваях, покрытых антикоррозийным составом, либо на асбестовых трубах, заменяющих сваи.

Почвенный состав или тип грунта

Каменистые грунты (скалистые, обломочные) лучше всего подходят для строительства. Их принято считать не пучинистыми основами, которые являются хорошими проводниками воды, и не подвержены деформациям в зимний период. На таком грунте можно поставить любой фундамент.

Глинистые грунты и торфяные, напротив, накапливают много воды, хорошо промерзают зимой, от чего потом вспучиваются. Это может привести к разрушению построек. Для подобных грунтов существуют фундаменты, способные противостоять пучению и предотвращающие усадок, например, мелкозаглубленный ленточный, свайно-винтовой или монолитный фундамент.

Глубина промерзания

Обычно зависит от климата и устанавливается СНиП, фундамент заглубляется ниже данного уровня. Например, уровень промерзания Московской области – 1,6-1.7 м., а Ленинградской – 1,5, ваш фундамент должен быть ниже данного уровня.

Столбчатый фундамент под дом из пеноблоков. Варианты фундаментов для пеноблоков

Возведение домов из пеноблоков позволяет получать конструкции с низким весом, поэтому фундамент может быть облегченным. Стоит заметить, что высота зданий из таких материалов не должна превышать трех этажей. Допустимо использование таких видов фундаментов:

  1. Ленточного;
  2. Столбчатого;
  3. Из плит.

У каждого из данных способов обустройства основания дома есть как свои достоинства, так и недостатки. Для того чтобы понять какой фундамент выбрать для дома из пеноблоков, следует детально рассмотреть каждый из вариантов.

Ленточный фундамент станет отличным выбором для местности, где уровень грунтовых вод находится на отметке ниже трех метров. Такая основа считается достаточно легкой для выполнения. Требуется выкопать траншею глубиной около 50 см и для стен из вспененного бетона этого вполне хватит. Такой фундамент по силам сделать самостоятельно даже не слишком опытному строителю, для этого необходимы лопата, бур, ломик и строительный уровень, которым периодически будут контролироваться перепады высоты.

Столбчатый фундамент подходит для неплотных грунтов, в составе которых много глины или торфа. Также он станет хорошим выбором, если земля сильно промерзает зимой. Столбы должны в обязательном порядке устанавливаться по углам дома, под несущие стены и в места, где планируется большая нагрузка.

Столбчатый фундамент под дом из пеноблоков. Варианты фундаментов для пеноблоков

Строительство стен из пеноблоков на идеальном фундаменте

Плитный или плавающий фундамент подходит для всех видов почвы кроме глины. Специалисты называют его плавающим за счет того, что он может двигаться вместе с грунтом, тем самым оберегая здание от трещин и разрушений. Этот вид основания довольно прочный – это достигается с помощью жесткого армирования.

Данные виды фундаментов позволяют подобрать оптимальный вариант, с учетом определенной местности и характера грунта. Другие типы оснований используют при постройках из более тяжелых стройматериалов.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kakoy-fundament-nuzhen-dlya-doma-iz-penoblokov-tipy-fundamentov-dlya-2-etazhnogo-doma

Фундамент под дом из газобетона 2 этажа. Фундамент на сваях

Свайный фундамент под двухэтажный дом из пеноблоков используют в том случае, когда на участке присутствуют слабые рыхлые грунты, не обладающие хорошей несущей способностью. Отдельные опоры внедряют в почву на глубину расположения прочных глинистых или скальных геологических слоев. При этом наибольшее распространение для частного строительства получили исключительно винтовые сваи.

Конструктивно этот вид опор двухэтажного дома представляет собой стальные пустотелые стержни круглого сечения, имеющие заострение в нижней части и винтовые лопасти. Принцип их внедрения в грунт идентичен ввинчиванию шурупа в древесину. Лопасти позволяют ориентировать сваю в почве и облегчают процесс ее заглубления. В то же время наличие винтовой части препятствует выдавливанию сваи при перемещении почвы.

В некоторых случаях фундамент для двухэтажного дома из пеноблоков может изготавливаться из забивных свай, внедряемых в грунт с помощью специализированной строительной техники и ударных нагрузок. В этом случае применяют железобетонные опоры в виде заостренных сплошных стержней квадратного сечения.

Фундамент под дом из газобетона 2 этажа. Фундамент на сваях

Свайный фундамент под двухэтажный дом

Важная часть предварительной работы – расчет необходимого и достаточного количества опор. Необходимо заранее просчитать величину нагрузки, приходящуюся на основание дома. Эта работа предстоит и при выборе любого другого вида фундамента для двухэтажного дома. Для определения массы конструкции дома необходимо вычислить следующие параметры:

  • Вес стен дома – его определяют, суммируя массу необходимого количества пеноблоков и цементного раствора для их кладки. Кроме этого следует участь и вес окон с остеклением, входных дверей.
  • Вес материала перекрытий – деревянных или железобетонных, а так же межэтажных лестниц;
  • Вес крыши, который состоит из массы элементов стропильной системы, обрешетки и кровельного материала;
  • Вес отделочных материалов для наружной и внутренней отделки стен;
  • Примерный вес мебели, предполагаемой к размещению внутри дома, бытовой техники, инженерных коммуникаций и проч.

Определив общий вес строения необходимо уточнить несущую способность каждого элемента свайного основания дома. Для расчета количества опор достаточно разделить общую массу конструкции на вес, который может нести одна свая. Определившись с необходимым числом стержней, распределите их равномерно, установив по опоре под каждым углом здания, в местах стыковки стен и перегородок и под стенами.

Повысить прочность свайного основания, что особенно актуально для двухэтажного дома из пеноблоков, помогает обвязка оголовков свай, называемая ростверком. В их качестве используют строительный брус сечением не менее 150х150 мм, стальные швеллера или железобетонную ленту. Для двухэтажного дома из пеноблоков наибольшее распространение получили монолитный и стальной ростверки.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kakoy-fundament-nuzhen-dlya-doma-iz-penoblokov-tipy-fundamentov-dlya-2-etazhnogo-doma

Видео фундамент для домов из газобетона и кладка первого ряда стены из газобетона H+H