Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гидроизоляция колодцев снип. Виды гидроизоляционных работ

29.12.2019 в 16:45

Гидроизоляция колодцев снип. Виды гидроизоляционных работ

Эффективной защиты от воды позволяет добиться гидроизоляция канализационных колодцев , СНиП в этом случае рекомендует использовать комплексный вариант. Поэтому проводится обработка поверхностей внутри и снаружи. Такой вариант позволяет предотвратить разрушение бетонной конструкции и защитить грунтовые воды от загрязнения.

Наружная обработка материалами на основе битума

Обработка поверхности септика с наружной стороны полностью исключает контакт стенок с агрессивной средой. Наружную обработку совмещают со строительством колодца , чтобы избежать трудоемких земляных работ.

Снаружи в качестве защитного материал подходит мастика и рулонные материалы на основе битума. Такой вариант характеризуется простотой выполнения и доступностью строительных материалов. При правильной технологии конструкция получает надежную защиту от воды. Работы выполняются в следующем порядке:

  • Стенки очищают металлической щеткой.
  • Берут бензин и битум в пропорции 3:1, смешивают, наносят на поверхность септика. Если позволяет место, можно воспользоваться распылителем. В противном случае состав наносится малярной кистью.
  • Места соединения бетонных колец проклеивают специальной лентой, пропитанной бетонито-каучуковым составом.
  • После полного высыхания нанесенного слоя выравнивают поверхность канализационной шахты. Сколы и выбоины заполняют смесью из цемента, песка, клея ПВА, хотя для этой цели подойдет обычный цементный раствор.
  • После выравнивания поверхность оставляют для просушки, затем покрывают еще одним слоем смеси из битума и бензина. Вещества берут в соотношении 1:1.
  • На следующем этапе бетонные кольца с наружной стороны промазывают битумной мастикой с добавлением полимерных веществ.
  • Завершается гидроизоляция колодцев канализации наложением нескольких слоев битумного рулонного материала. В обязательном порядке проклеивают стыки полос мастикой на основе битума.

Обработка внутренней поверхности

Гидроизоляция колодцев снип. Виды гидроизоляционных работ

Внутри бетонного септика можно использовать несколько видов защиты.

Шпатлевка на цементной основе

Для работы чаще всего используется готовая смесь, которую разводят водой по инструкции от производителя. Состав наносят на внутренние стенки канализационной шахты до образования слоя толщиной 0,6-0,8 см. последний слой шпатлевки немного увлажняют, колодец закрывают крышкой. На протяжении 5-6 дней обработанную поверхность регулярно увлажняют.

Цементные составы с полимерными добавками

Высокой эффективностью и долговечностью характеризуются проникающие цементно-полимерные составы. Вместе с этим они полностью безопасны для экологии.

Двухкомпонентная смесь может безупречно служить на протяжении 50 лет, если соблюдать технологию нанесения. Вначале увлажняют поверхность, наносят один слой с помощью кисти. В качестве второго слоя используют армирующую сетку. Поверх нее наносится дополнительный слой цементно-полимерного состава.

Гидроизоляция на основе полимеров

Наибольшей эффективностью характеризуется гидроизоляция канализационных колодцев полимерными составами. Преимущество такого варианта заключается в высокой эластичности защитного слоя. Это особенно важно для септиков, где возможно смещение бетонных колец под воздействием разных факторов.

При любом способе защиты требуется соблюдение технологии нанесения защитного состава. Для определения качества и эффективности используются специально разработанные методы контроля гидроизоляции ж/б колодцев канализации.

Гидроизоляция бетонных колодцев. Виды материалов для гидроизоляции

Гидроизоляция бетонных колодцев. Виды материалов для гидроизоляции

Материалы для гидроизоляции бетонных колодцев.

Обмазочное изолирование бетонных поверхностей от контакта с водой – доступный метод гидроизоляции, его применяют профессионалы и дачники на своих участках.

Герметизирующие материалы изготавливают в виде мастик, рулонных покрытий, гидропломб для проведения экстренных аварийных работ.

Все они должны отвечать предъявляемым к герметикам требованиям: влагонепроницаемость, механическая прочность, эластичность, стойкость к агрессивной среде, продолжительный срок службы.

Двухкомпонентные составы

Изготавливаются на основе 2 ингредиентов (цемента и полимеров) , которые смешиваются непосредственно перед применением. Примером герметика такого состава является гидроизолирующая смесь Aquamat Elastic.

Компоненты герметика:

  • цементосодержащий порошок с включением добавок;
  • полимерная эмульсия.

Раствор применяется для колодцев любого назначения, включая питьевые. Материал нетоксичен, удобен в применении и долговечен. Подготовленная под обработку поверхность предварительно грунтуется цементированием. После высыхания ремонтного слоя наносят рабочий раствор с помощью шпателя снизу вверх. Через 2 суток обмазку повторяют.

К двухкомпонентным смесям относится и разновидность битумно-полимерной мастики. Перед нанесением состав активируют специальным реагентом.

Рулонные материалы

Применяются для наружной защиты бетонных сооружений при их заглублении до 3 м. Этот интервал в наибольшей степени подвержен агрессивному воздействию грунтовых вод.

Гидроизоляция бетонных колодцев. Виды материалов для гидроизоляции

Материалы рулонные для гидроизоляции.

К рулонным материалам относятся:

  • безосновный резинобитумный изол и гидроизол;
  • рубероид – пропитанный нефтепродуктом картон, стеклорубероид или стекломаст на стекловолокнистой ткани;
  • ПВХ-пленки – выпускаются в 2 вариантах: с армирующим слоем и без сетки;
  • фольгобитэп – рифленая алюминиевая основа, с обеих сторон покрытая битумно-полимерным составом.

Чтобы обернуть кольца герметиком, потребуется окопать колодец круговой траншеей шириной 1 м. Покрытие закрепляется на бетоне клеем или наплавляется.

Срок службы изолирующих рулонных покрытий – 25-35 лет.

Ситуацию вскрытого траншеей колодца рекомендуется использовать для обустройства гидравлического замка из глины, который размещают вокруг устья с откосом по земной поверхности в сторону от колодца. Конструкция позволяет верховодке обходить колодец.

Мастики на битумно-полимерной основе

Это устойчивые к воздействию напорной влаги и перепадам температур вещества. С их помощью замазывают швы и внешние стенки колодца. Добавка в широко применяемый в строительстве битум полиуретана или полистирола приводит к улучшению характеристик герметика.

Гидроизоляция бетонных колодцев. Виды материалов для гидроизоляции

Гидроизоляция бетонного колодца мастикой на битумно-полимерной основе.

Свойства материала:

  • тягучесть и эластичность, мастика размягчается при +80°С, схватывается при температуре до -10°С;
  • хорошая адгезия на сухой и влажной поверхности;
  • быстрое застывание за счет 65% летучих веществ, содержащихся в материале;
  • простота, универсальность использования: нанесение мастики возможно распылением и вручную шпателем или кистью;
  • водопоглощение – за 24 часа показатель не превышает 0,4%.

Применение битумно-полимерной мастики позволяет сократить сроки гидроизоляции за счет быстрого твердения и возможности механизации процесса.

Если герметиком промазывают стыки колец, швы изнутри обязательно оштукатуривают. Битумные составы нельзя использовать для внутренней гидроизоляции питьевых колодцев.

Обмазочные смеси

В это понятие включены различные типы мастик, защищающих подземные сооружения от влаги. Пользуются ими в соответствии с рекомендациями производителей. Состав средств безопасен для человека и окружающего мира.

Достоинства обмазочных смесей:

  • не нуждаются в предварительной подготовке стенок и стыков колодца;
  • наносятся шпателем, штукатурным мастерком, малярным валиком;
  • быстро сохнут с образованием прочной водонепроницаемой пленки;
  • Изготавливают смеси также самостоятельно из глины, цемента с добавлением кварцевого песка. Этим раствором можно заделывать трещины в бетоне и зазоры между кольцами, запечатывать швы снаружи и внутри колодца.

    Самодельные обмазочные составы уступают заводским смесям по долговечности и прочности, не выдерживают перепада температур. Сфера применения цементных смесей не ограничена: это герметизация колодцев всех типов, включая питьевые, а также тампонаж в скважинах водоснабжения.

Источник: https://360doma.ru/novosti/gidroizolyaciya-kolodca-iz-betonnyh-kolec-bitumnoy-mastikoy-neobhodimost-provedeniya-rabot

Гидроизоляция колодца скважины. Гидроизоляция колодца изнутри своими руками

Если для вас наружная гидроизоляция колодца не представляется возможной, и в таких случаях рекомендуем провести работы по внутренней гидроизоляции.

Какие материалы потребуются

Согласно отзывам, на рынке гидроизоляционных материалов лучшей является система гидроизоляции ISOMAT, в которую входят:

  • AQUAMAT-ELASTIC – двухкомпонентная эластичная цементно-полимерная смесь для нанесения обмазочным способом. Состав экологически чистый, не оказывает негативного влияния на качество питьевой воды.
  • MEGACRET-40 – специальный ремонтный состав, состоит из цемента с полимерными модификаторами. Обладает отличной адгезией, не дает усадки материала, работа с ним не покажется сложной даже неопытному мастеру.
  • AQUAFIX – представляет собой цементный состав мгновенного застывания под действием воды. Используется как «гидропробка» в местах активных протечек.

Проведение работ по внутренней гидроизоляции

  • Перед началом работ из действующего колодца откачивается вода таким образом, чтобы оголить нижний стык. До окончания работ необходимо следить, чтобы уровень воды не поднялся.
  • Подготовка поверхности: выявление слабых мест, повреждений, грязи и участков рыхлого бетона.
  • Очистка повреждений до «здорового» бетона. Щели разделываются углом на глубину 20-25 миллиметров и вычищаются жесткой металлической щеткой.
  • Стыки колодезных колец расшиваются на глубину 25-30 миллиметров. Если в процесс штробирования открылась течь, ее сразу закрывают «гидропробкой» – составом AQUAFIX.