Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обработка теплицы осенью от паутинного клеща. Как обработать теплицу от паутинного клеща народными способами

29.12.2019 в 15:58

Обработка теплицы осенью от паутинного клеща. Как обработать теплицу от паутинного клеща народными способами

Избавиться от паутинного клеща можно с помощью природных компонентов. Настои и отвары на их основе следует применять, когда идет цветение, появляются завязи и формируется урожай. Химические препараты в этот период использовать нельзя, т. к. они могут навредить культурам и сделать плоды ядовитыми.

Популярные составы для обработки теплиц от клеща:

  • борщевичный настой;
  • отвары из помидорной и картофельной ботвы;
  • луковый отвар.

Для приготовления настоя из борщевика необходимо измельчить сухое растение, поместить его в миску, влить горячую воду. На ведро воды потребуется 1 кг сырья.

Чтобы сделать отвар из помидорной ботвы, нужно зеленую ботву порезать на мелкие части. На 100 г сырья следует использовать 10 л воды. Поставить емкость с жидкостью на плиту и варить в течение 30 минут. После этого необходимо процедить отвар, используя мелкое сито. Перед тем, как его использовать, нужно в ведро налить 2 л средства и добавить 35 г мыла. Аккуратно перемешать раствор. Отвар не только эффективно борется с клещами, но и избавляет растения от тли и слизней.

Чтобы приготовить картофельный отвар, потребуется 1,5 кг ботвы и 10 л воды. В ведро с водой следует поместить картофельную ботву, оставить настаиваться на 3 часа, процедить. Опрыскивать отваром культуры нужно снизу. После первой обработки взрослые особи и личинки клещей погибают, однако могут выжить яйца вредителей, поэтому опытные овощеводы рекомендуют опрыскивать растения раз в неделю.

Обработка теплицы осенью от паутинного клеща. Как обработать теплицу от паутинного клеща народными способами

Луковый отвар способен бороться с паутинным клещом.

Луковый отвар способен бороться с паутинным клещом, тлей и слизнями. Чтобы его сделать, нужно кипятком (10 л) залить полведра шелухи. После того как раствор постоит сутки, его следует процедить. Перед тем как начать опрыскивать растения, нужно развести раствор в соотношении 2:1.

Чем обработать теплицу от тли. Что такое тля и чем она опасна для растений, в том числе огурцов

На огурцах, посаженных в теплице, может появиться тля. Это маленькое насекомое, достигающее в длину двух миллиметров. Огуречная тля бывает двух видов: хлопковая и бахчевая. У насекомого очень нежный покров и мелкие ножки. Питанием для тли является сок растений, который она добывает ротовым аппаратом.

Пережить зиму насекомое может на стадии яиц под листьями сорняков, находящихся около земли, или в корнях растений. Ранней весной, когда температура воздуха достигает чуть выше пяти градусов тепла, тля начинает плодиться. Каждая самка откладывает около 100 личинок. Вскоре потомство настолько увеличивается, что становится мало места, тогда рождаются особи с крыльями и начинают разлетаться по саду и огороду, оседая на растениях.

Принимая решение о том (когда появилась тля на огурцах в теплице), как бороться, надо вспомнить о насекомых, которые помогут в этом:

  1. Божья коровка. Она с большим наслаждением поедает тлю. Этих насекомых можно собрать на различных растениях или в специализированных магазинах приобрести их личинки и разместить в теплице. Для того чтобы божья коровка залетала в теплицу, там сажают укроп или горчицу листовую.
  2. Мухи журчалки. Они кормятся тлей. Достаточно вблизи теплицы посадить любые зонтичные культуры: петрушку, морковь, фенхель, укроп – и мухи окажутся рядом с посадками огурцов.
  3. Златоглазки и осы. Насекомые уничтожают тлю и слетаются на запах душистых пряных трав.
  4. Мелкие птички: воробьи, синички, зарянки — тоже с удовольствием собирают тлю и скармливают ее своим только что вылупившимся птенцам. Установленные во дворе на деревьях домики для птичек привлекут их на участок.

Полезные насекомые помогут в борьбе с тлей, но полностью ее не уничтожат, придется применять и другие средства, чтобы справиться с таким вредителем, как тля на огурцах в теплице. Как бороться с ней, рассмотрим ниже.

В борьбе с вредителями смогут прийти на выручку некоторые растения, запах которых отпугивает насекомых. К ним относятся: тимьян, мята, полынь, бархатцы. Хорошо будет, если эти растения посадить недалеко от теплицы. А настурцию, наоборот, любит тля. Ее можно посадить в огороде для того, чтобы она отвлекала вредителей от культур огорода и сада.

Имеется множество простых средств, которые используют для уничтожения тли.

Они не требуют денежных затрат, не причиняют вреда здоровью человека и убивают вредителей на огурцах, если те не поразили полностью все растение. Можно использовать следующие настои:

  • В литре горячей воды растворяют 50 г табачной пыли и 10 г хозяйственного мыла. Раствор оставляют на 24 часа.
  • Два стакана древесной золы и 50 г мыла заливают ведром воды, настаивают сутки.
  • 100 г растолченного чеснока заливают теплой водой в количестве десяти литров и настаивают 24 часа.
  • 0,5 ведра шелухи от лука заливают горячей водой, настаивают сутки, процеживают и доливают воду, чтобы емкость была полная.
  • в 1 кг зеленой помидорной ботвы добавляют ведро воды и дают настояться не менее четырех часов, раствор кипятят и оставляют еще на три часа, затем объем увеличивают в два раза.
  • 2 кг зеленой ботвы картофеля нарезают и наливают в нее теплую воду в количестве одного ведра, настаивают три часа.
  • 50 г нарезанного горького красного перца заливают литром кипятка, оставляют настаиваться на два часа. Содержимое выливают в ведро и доливают воды до краев.
  • 100 г горчицы в порошке и 70 г мыльной стружки заливают литром крутого кипятка. Содержимое выливают в ведро и добавляют воды до пяти литров, все перемешивают.
  • 1 кг чистотела заливают тремя литрами крутого кипятка, немного настаивают, добавляют горячей воды, чтобы стало 9 литров.
  • 0,8 кг травы тысячелистника заливают двумя литрами кипятка, настаивают час и доводят объем воды до восьми литров.
  • на 0,5 кг листьев полыни или одуванчика добавляют 10 литров горячей воды, оставляют настаиваться на 3 часа.

Обработка теплицы осенью без замены почвы. Когда проводить обработку теплицы осенью

Процесс подготовки тепличного сооружения к следующему сезону достаточно трудоёмкий и проводить его лучше поэтапно. Если из-за дефицита времени или по другим причинам вы отложите эти мероприятия до весны – это будет неправильно. В различных деталях несущего каркаса и оставшихся на почве растительных остатках могут находиться личинки насекомых-паразитов и возбудители таких опасных болезней, как:

  • парша;
  • оливковая пятнистость;
  • фитофтора;
  • пероноспороз;
  • мучнистая роса;
  • антракноз.

Если игнорировать обработку теплицы осенью, все эти патогены весной набросятся на рассаду томатов или огурцов, причиняя владельцам участков большие проблемы.

Особенно важно провести обработку против вредителей и болезней в осеннюю пору, если вы не планируете заменять в теплице грунт.

В связи с этим, становится понятно, когда лучше обработать теплицу – осенью или весной. Для лучшей сохранности будущего урожая и уменьшения риска поражения растений опасными болезнями эту работу надо выполнить осенью, после сбора очередного урожая.

Как обработать теплицу осенью после сбора урожая? Профилактические работы проводят по следующему алгоритму:

  • сбор и вынос из теплицы растительных остатков;
  • очистка и отмывка крыши и стен;
  • мероприятия по обработке и подготовке грунта;
  • дезинфекция культивационного помещения;
  • мелкий ремонт теплицы.

При планировании работы не обязательно придерживаться каких-то точных сроков или дат по Лунному календарю. Они зависят от культуры, которая последней выращивалась в теплице и сложившихся погодных условий. Но и нет особого смысла откладывать санитарную обработку на потом, если теплица пустая и там ничего уже не выращивается.

Для проведения осенних профилактических работ в теплице надо выбирать погожий день, когда температура воздуха варьирует в пределах 10-15 градусов выше ноля.

Как избавиться от паутинного клеща в теплице народными средствами. Меры борьбы с паутинным клещом

Появилась паутина на культурах: что делать?

Чтобы эффективно бороться с паутинным клещом в теплице нужно всё заранее продумать и выбрать средства, позволяющие не нанести вред другим растениям и насекомым. Существует достаточное количество методов, позволяющих избавиться от насекомого.

Можно использовать химические способы борьбы или воспользоваться народными средствами. Такие средства порой не уступают по эффективности химическим препаратам, при этом обработки народными средствами являются, как правило, безопасными.

  1. Использование спирта. Этот продукт является простым и общедоступным, кроме того, довольно недорогим. Для борьбы с паутинным клещом при помощи такого средства достаточно обработать растения из распылителя. Процедуру повторяют спустя 7—8 дней.
  2. Настойка из белены. Такие меры позволяют избавиться от насекомых без помощи ядохимикатов, которые могут быть вредны, если, например поблизости летают пчёлы. Изготовление такого средства является простым. Берут 1 кг белены сушеной и замачивают в ведре с водой. Оставляют настаиваться на 12 часов, а перед применением добавляют мыльную воду. Обработку проводят путем распыления средства на все растение. Проводить распыление нужно несколько раз с промежутком в 5—7 суток.
  3. Листья одуванчика. Одуванчик можно найти на любом дачном участке и сделать из него хорошее средство против вредителей. Для приготовления средства берут листья растения в количестве 400 грамм и заливают ведром воды. После того, как раствор в течение нескольких часов настоится им можно обработать помидоры. Такие меры борьбы считаются более эффективными на рассаде. Кратность обработок около 2 недель.
  4. Чеснок. Уничтожить вредителя в теплице можно и при помощи чеснока. Для этого нужно нарезать 400 граммов чеснока. После этого, чеснок выкладывают в эмалированную тару и заливают теплой водой. Время настаивания раствора должно быть не менее 5 часов. После этого можно обрабатывать растения.

Медный купорос от паутинного клеща. Тотальная дезинфекция

Клещи прячутся от влаги и химических препаратов в оконных рамах и дверных проемах. Теплицу, в которой завелись насекомые, дезинфицируют. Шкафчики, стеллажи, инструменты и горшки выносят на улицу и замачивают в темно-фиолетовом растворе марганцовки на 1–1,5 часа.

Каркас протирают мягкой губкой, смоченной в растворе из хозяйственного или зеленого калийного мыла. Остатки средства убирают чистой влажной тряпкой. Если паутинный клещ практически уничтожил урожай, и владельцу теплицы нечего терять, рекомендуют провести обработку корпуса хлором или медным купоросом. Средства уничтожают инфекции и насекомых, но могут оставить ожоги на листьях.

Раствор от паутинного клеща готовят из 400 г хлорной извести, которую настаивают в 10 л воды. Компоненты смешивают в пластиковом ведре и оставляют на 5 часов. Сливают верхний слой раствора. Полученную заготовку разбавляют чистой водой. Смачивают в средстве губку и наносят на деревянные или металлические детали теплицы.

Дезинфекцию парника проводят медным купоросом. В ведре воды растворяют 150 г химического препарата. Переливают средство в пластиковую бутылку с пульверизатором и опрыскивают корпус со стенами.

Теплицу, обработанную дезинфицирующими составами, закрывают на сутки, а затем тщательно проветривают. Растения после процедуры обильно поливают, чтобы смыть с листьев остатки хлора или медного купороса.

Кусты, которые завяли после дезинфекции, не выбрасывают. Грядка оживет через 2–3 недели. Нужно только регулярно поливать землю и вносить фосфорные удобрения.

Осенняя обработка теплицы от паутинного клеща. Чем обработать теплицу осенью от паутинного клеща

Обработка теплицы от паутинного клеща осенью носит более профилактический характер, чем обязательный. Ее выполняют, если в летний период в теплице были замечены вредители. Выполнение работ осенью позволяет использовать более сильные химические средства для борьбы с ними, помогающие избавиться от всех особей, оставшихся в почве на зимовку.

Обработка теплицы осенью от паутинного клеща. Как обработать теплицу от паутинного клеща народными способами 01

Опасность появления паутинного клеща в теплице

Как правило, паутинный клещ в теплице появляется ранней весной или в течение вегетации растений. Раннее появления вредителей означает, что кладка яиц была сделана с осени. Летом клещи попадают в теплицу самостоятельно с расположенных рядом посадок, их приносят овощеводы на обуви или одежде, могут переносить и домашние животные.

Паутинный клещ – это микроскопическое паукообразное насекомое. Размеры взрослого насекомого около 1 мм. Он имеет 4 пары ног и панцирь коричневого или темно-оранжевого окраса. Крылья и усы у клеща отсутствуют. Зато есть мощные челюсти, которыми они прокалывают листья и выпивают сок.

.

Основные проблемы в борьбе с паутинным клещом в теплице это:

  • сложность выявления его при малом распространении;
  • ураганное размножение – одна самка за лето откладывает до 400 яиц;
  • наличие у паутинного клеща высокого иммунитета ко многим современным инсектицидам и способность его вырабатывать при постоянном применении одного и того же средства.

Благодаря таким свойствам паутинный клещ быстро распространяется по участку. Борьбу с ним надо начинать незамедлительно, иначе есть высокий риск лишиться большей части урожая. Осенью же выполняют окончательную обработку теплиц, чтобы в следующем году не начинать военные действия заново.

Наиболее благоприятным местом для развития паутинного клеща являются теплицы, чему способствуют высокая температура воздуха и низкий уровень влажности.

Обработка теплицы осенью от паутинного клеща. Как обработать теплицу от паутинного клеща народными способами 02

Если говорить о предпочтениях, то чаще всего под удар попадают огурцы. Выращиваемые в теплицах пасленовые культуры менее подвержены нападкам вредителя. Запах томатной ботвы паутинный клещ практически не переносит, у перцев небольшие листовые пластины. Однако, при сильном распространении и малом количестве пищи паутинный клещ не чурается перцев, кабачков, тыкв, некоторых ягодных и цветочных культур.

Насторожить садоводов должно отставание растений в развитии, слабое цветение, наличие пустоцветов. И конечно, изменение окраски листовых пластин. У огурцов она становится сероватой. Это повод внимательно осмотреть кусты, особенно нижние ярусы листьев. О наличии паутинного клеща говорит появление светло-серых округлых пузырьков, расположенных вдоль прожилок с внутренней стороны листьев.

.

Внимание!

Овощеводы часто ориентируются на наличие паутины. И напрасно. Светлая плотная паутина, опутывающая листья и стебли, означает, что вывелось уже не одно поколение вредителей и урожай под угрозой.

С одной стороны, сами паутинные клещи наносят большой вред растениям, выпивая его сок. С другой – паутина мешает процессу фотосинтеза. Если не принять меры, то сначала засохнут листья, а потом погибнет растение.

Подготовка теплицы

Осенняя обработка теплицы от паутинного клеща предполагает ее подготовку к данному процессу.

Обработка теплицы осенью от паутинного клеща. Как обработать теплицу от паутинного клеща народными способами 03

Прежде всего, из теплицы убирают все остатки растений, тщательно ее пропалывают. Если есть такая возможность, то стоит заменить весь грунт в парнике.

Все части конструкции осенью тщательно обрабатывают при помощи химических препаратов. Поликарбонат также моют специально приготовленными растворами из медного купороса или хлорной извести. Пленку снимают. Некоторые садоводы утверждают, что можно оставить пленку на зиму. Но между ней и направляющими могут оставаться кладки яиц, а порой и взрослые особи.

Сроки обработки

Обрабатывают теплицы от паутинного клеща осенью после окончания сбора урожая. В этом случае химикаты, попавшие на овощи, не нанесут вреда организму человека. А в очищенной от растений теплице легко добраться до всех уголков, где могут прятаться вредители.

.

Строгих сроков для выполнения обработки не существует. Многое зависит от региона, выращиваемой культуры, наличия свободного времени. Если летом были масштабные нападки паутинного клеща, то осенью с обработкой не затягивают. В первые осенние месяцы на земельном участке еще есть чем поживиться неприятному соседу. А значит, велика вероятность его распространения. Насекомые питаются и наносят вред растениям вплоть до понижения температуры воздуха до 12 градусов тепла.

Видео как обработать теплицу осенью. Борьба с белокрылкой и клещом в теплице