Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Вес ГВЛ 10 мм кнауф. Вес ГКЛ и ГВЛ

29.12.2019 в 15:31

Вес ГВЛ 10 мм кнауф. Вес ГКЛ и ГВЛ

Теперь о том, чем плоха большая плотность. Первый минус уже описали: сложнее устанавливать крепеж. Второй — большая плотность — это большая масса.  То есть для монтажа ГВЛ при тех же условиях требуется более мощный каркас. При перевозке придется учитывать тоннаж, с тяжелыми листами сложнее работать. Вес одного листа ГВЛ исчисляется десятками килограмм. Например, у гипсоволоконных плит Knauf («Кнауф») такие параметры:

  • лист размерами 2500*1200*10 мм весит около 36 кг;
  • ГВЛ 2500*1200*12,5 мм имеет массу 42 кг;
  • элемент пола 1550*550*20 мм имеет массу около 18 кг.

Гипсокартонные листы значительно легче (см. таблицу).

Вес ГВЛ 10 мм кнауф. Вес ГКЛ и ГВЛ

Вес гипсокартона в зависимости от размеров, толщины, вида

Если говорить о массе квадратного метра гипсоволокнистого листа, ее можно рассчитать по формуле:

  • Масса квадрата ГВЛ не может быть менее 1,08*S,
  • но не может быть больше 1,25*S.

Где S — номинальная толщина листа в миллиметрах. Так что диапазон значений определить достаточно легко. Вместе с тем, производители по какой-то причине не указывают массу одного листа. Эти данные можно найти только у Knauf. По их информации получается примерно такая картина:

  • ГВЛ толщиной 10 мм — 12 кг/м²;
  • ГВЛ толщиной 12,5 мм — 14 кг/м²;
  • ЭП толщиной 20 мм — 21,5 кг/м².

Если сравнить со средней массой ГКЛ, волоконные гипсовые плиты тяжелее в 3,5-4 раза. Поднять даже один лист в одиночку — это уже проблема. Даже если придумать, как это сделать и не поломать. Естественно, крепить их надо на более мощное основание.

ГКЛ вес. Сколько весит 1 лист гипсокартона

Гипсокартон является практичным и вместе с тем недорогим строительным материалом. Основное применение:   выравнивание стен и простенков, изготовлениеи подвесных многоуровневых потолков, арочных конструкций дверных и оконных откосов.

Вес ГВЛ 10 мм кнауф. Вес ГКЛ и ГВЛ 01

Он надежно зарекомендовал себя и прижился на стройке. По структуре гипсокартонный лист представляет собой спрессованный пласт гипсовой смеси армированной с двух сторон строительным картоном.

Вес ГВЛ 10 мм кнауф. Вес ГКЛ и ГВЛ 02

А теперь перейдем к основной теме этой статьи.

Сколько весит лист гипсокартона 12-12.5 мм

Вес листа гипсокартона напрямую зависит от его толщины и свойств.

По свойствам он может быть обычным, влагостойким, огнестойким или влаго-огнестойким.

Вес листа гипсокартона рассчитывается как вес одного квадратного метра, умноженный на количество квадратных метров.

Вес ГВЛ 10 мм кнауф. Вес ГКЛ и ГВЛ 03

Приведем данные ГОСТ, касающиеся веса листа площадью в один квадратный метр:

обычный и влагостойкий — не более 1 кг. на каждый миллиметр толщины;

огнестойкий и влаго-огнестойкий — от 0,8 до 1,06 кг. на миллиметр толщины.

Один из наиболее распространенных видов гипсокартона – стеновой, его толщина — 12.5 миллиметров.

Один квадратный метр такого весит в среднем 9.5 кг. Следовательно, лист площадью 2.4 кв.м. будет весить 9.5*2.4=22.8 кг.

То есть вес для всех стандартных размеров листа будет следующим:

  •  площадь листа: 2.4 кв.м. Вес: 23кг;
  •  площадь листа: 3 кв.м. Вес: 29 кг;
  •  площадь листа: 3.6 кв.м. Вес: 35 кг.

Сколько весит один лист гипсокартона 9.5 мм

Гипсокартон толщиной 9.5 мм именуется, потому что, как не сложно догадаться, применяется для монтажа потолка либо разного рода криволинейных конструкций.

Такой вид изделия не подвергается какому-либо случайному внешнему давлению, следовательно, он несколько тоньше своего стенового собрата, отчего плиты такого вида гораздо проще закреплять под потолком.

Но вернемся к вопросу о весе. Один квадратный метр гипсокартона толщиной 9.5 мм весит в среднем 7.5 кг.

Отсюда, как и в предыдущем случае, рассмотрим массу всех стандартных листов:

  • площадь листа: 2.4 кв.м. Вес: 18кг;
  •  площадь листа: 3 кв.м. Вес: 22 кг;
  •  площадь листа: 3.6 кв.м. Вес: 27 кг.

Как видите, ничего сложного тут нет.

Вес ГВЛ 10 мм кнауф. Вес ГКЛ и ГВЛ 04

В заключение хотелось бы сказать об основных достоинствах описываемого в статье материала.

А именно, это экологичность: гипс не имеет в составе каких-либо вредных веществ для человека;

Огнестойкость: гипсокартон (даже не огнеупорный) очень плохо подвержен возгоранию;

Легкий монтаж: любой, кто монтировал гипсокартон, подтвердит, что дело это совсем не сложное.

На этом у нас все. Удачи в строительстве!

Гвлв расшифровка. Что такое ГВЛ

Гвлв расшифровка. Что такое ГВЛ

Что такое ГВЛ — гипсоволокнистые листы

Сегодня для выравнивания стен, потолков и пола, всё чаще выбирается сухой способ с использованием современных листовых стройматериалов. Наибольшей популярностью пользуются ГКЛ и ГВЛ листы, обладающие хорошей прочностью, гибкостью и другими эксплуатационными характеристиками.

ГКЛ — это гипсокартонные листы, а ГВЛ — гипсоволокнистые, которые чем-то сильно напоминают гипсокартон, и являются его аналогом. Однако, по сравнению с гипсокартоном, ГВЛ имеют гораздо лучшие прочностные характеристики, из-за чего гипсоволокнистые листы нередко используются для.

О том, что такое ГВЛ, какими характеристиками обладает данный материал, и где используется в строительстве, будет рассказано в этом обзоре строительного журнала.

Что такое ГВЛ

ГВЛ — дословно расшифровывается, как гипсоволокнистый лист. Это листовой стройматериал, который получил широчайшее применение на сегодняшний день в отделочных работах. Изготавливают гипсоволокнистые листы из армированного строительного гипса. В качестве материалов для армирования, выступают разнообразные технологические добавки и волокна распущенной целлюлозы.

Гвлв расшифровка. Что такое ГВЛ

Следует знать, что существует несколько видов ГВЛ — обычные, влагостойкие ГВЛВ, которые отличаются повышенной влагостойкостью, из-за обработки специальными гидрофобизаторами, влагоогнестойкие ГКЛВО и огнестойкие ГВЛО. Влагостойкие ГВЛВ листы, рекомендуется использовать, согласно СНиП, во влажных помещениях.

Виды ГВЛ

Как было сказано выше, на сегодняшнее время существует несколько разновидностей гипсоволокнистых листов:

ГВЛ — простой гипсоволокнистый лист, в основном применяется для отделки стен, полов и потолков. Используется в помещениях с умеренной степенью влажности и температуры.

ГВЛВ — влагостойкие гипсоволокнистые листы, которые имеют более высокую степень влагозащищенности. ГВЛВ используются преимущественно во влажных помещениях.

Гвлв расшифровка. Что такое ГВЛ

ГВЛО — огнестойкие гипсоволокнистые листы, материал, который обладает повышенными огнеупорными качествами, и используется преимущественно в качестве экранов, для создания воздуховодов и коммуникационных шахт.

ГВЛВО — влагоогнестойкие гипсоволокнистые листы, используются преимущественно там, где всегда присутствуют крайне негативные эксплуатационные условия. Например, в банях и саунах, где наряду с высоким температурным режимом, всегда наблюдается повышенная влажность.

Характеристики ГВЛ

Гипсоволокнистые листы (ГВЛ) имеют заметно лучшие технические характеристики по сравнению с обычным гипсокартоном. Это касается не только более высокой прочности ГВЛ, которая находится в пределах 1250 кг/м³, но и гибкости, которая в несколько раз выше, чем у гипсокартона, порядка 5,5 МПа на изгиб.

Гвлв расшифровка. Что такое ГВЛ

Это преимущество ГВЛ позволяет широко использовать материал там, где нужны высокие прочностные показатели в отделке. Кроме того, благодаря низкому коэффициенту теплопроводности, гипсоволокнистые листы с успехом, применяются для термоизоляции стен и полов, что позволяет существенно сократить финансовые расходы на.

  1. Размеры ГВЛ — при толщине в 10 или в 12,5 мм, 250 на 120 см;
  2. Теплопроводность ГВЛ — 0,36 Вт/м°C;
  3. Твёрдость материала по Бриннелю — 20 МПа;
  4. Звукопоглощение ГВЛ — не менее чем 40 ДБ;
  5. Состав ГВЛ — строительный гипс 80-85%, целлюлоза 10-15%, технологические добавки 5%.

Как видно, ГВЛ имеет неплохие характеристики, материал намного прочнее, чем гипсокартон, не так подвержен влаге, и имеет прекрасные тепло- и звукоизоляционные качества.

Применение ГВЛ в строительстве

Наибольшее применение гипсоволокнистые листы получили в строительстве и ремонте помещений. Из ГВЛ легко возводят стеновые перегородки, что позволяет умело зонировать свободное пространство, ими обшивают стены, полы и потолки.

Гвлв расшифровка. Что такое ГВЛ

Кстати, из-за высокой степени прочности и твёрдости, ГВЛ — самый популярный листовой материал для обустройства пола. Он хорошо выдерживает большие нагрузки, легко поддаётся окрашиванию, и служит достаточно долго. Благодаря тому, что гипсоволокнистые листы не пропускают через себя посторонние звуки, их получается эффективно использовать и для звукоизоляции.

Можно смело сказать о том, что в отличие от ГКЛ, ГВЛ — это более универсальный отделочный материал, который нашёл широкое применение в современном ремонте и строительстве.

ГВЛ 20 мм. Преимущества полового покрытия из ГВЛ

Традиционно для обустройства полов использовалась бетонная стяжка или деревянное покрытие, уложенное на лаговую конструкцию. Оба способа имеют существенные недостатки:

  • Цементная стяжка имеет немалый вес, а для полного ее просыхания требуется несколько недель. Керамическая плитка, уложенная на такое основание, уместна далеко не во всех комнатах.
  • Деревянные полы со временем могут рассохнуться, что приведет к образованию щелей или появлению неприятного скрипа. Кроме того, они подвержены гниению и воздействию различных микроорганизмов.

Монтаж полов при помощи ГВЛ имеет много преимуществ перед традиционными способами:

  • Не требуется тщательной подготовки основания пола, связанной с замешиванием или нанесением различных растворов.
  • Сборку покрытия из ГВЛ можно осуществлять даже в холодном неотапливаемом помещении. Единственное условие к микроклимату – отсутствие повышенной влажности.
  • Монтаж такого пола не требует особых строительных навыков и не займет много времени.

ГВЛ 20 мм. Преимущества полового покрытия из ГВЛ

  • На ГВЛ можно стелить любой напольный материал для создания чистового покрытия: линолеум, ламинат, паркет или ковролин.
  • Эксплуатацию пола можно начинать сразу после укладки гипсоволокнистых плит.

Полученное при помощи ГВЛ основание соответствует всем строительным нормам, устойчиво к огню и безопасно экологически. Оно не такое массивное, как цементная стяжка, что актуально для устройства полов в старых домах или балконах. И менее подвержено возникновению дефектов по прошествии определенного срока времени, если сравнить с лаговыми деревянными полами.

Определенные недостатки у ГВЛ тоже есть:

  • В процессе разгрузки, переноски и монтажа ГВЛ нужно соблюдать определенную осторожность, так как материал довольно ломкий.
  • Используемые для пола ГВЛ, например, влагостойкий «Кнауф Суперпол» 1200 х 600 х 20 мм, имеют немалый вес, около 20 кг.
  • Достаточно высокая ценаотмечается многими обывателями как серьезный недостаток этого материала. Но если подсчитать все затраты на обустройство цементной стяжки или деревянного пола, учесть работу специалистов, без которых часто невозможно обойтись, и потерю времени, то этот недостаток будет не таким уж и существенным.

ГВЛ 20 мм. Преимущества полового покрытия из ГВЛ

Гипсоволокнистый лист назначение. Особенности и технические характеристики

Вес ГВЛ 10 мм кнауф. Вес ГКЛ и ГВЛ 12

Соединение листов ГВЛ

Благодаря разнообразным добавкам и высококачественному гипсу получают смесь, которую с помощью пресса под давлением превращают в гипсоволокнистый лист. Материал получается очень прочным, а конструкции из него имеют высокую несущую способность.  ГВЛ от гипсокартона отличает именно состав. Несмотря на то, что ГВЛ это аналог гипсокартона, он намного лучше и его эксплуатационные характеристики превышают соперника в несколько раз. Отделка с помощью таких плит становится более прочной и надежной. Благодаря таким преимуществам гипсоволокнистые листы можно использовать,  когда необходимо обеспечить  жесткость и прочность перегородки. Однородность материала говорит о его износостойкости и отличной устойчивости перед механическими повреждениями.

Вес ГВЛ 10 мм кнауф. Вес ГКЛ и ГВЛ 13

Отделка ГВЛ своими руками

ГВЛ можно применять как подложку для перекрытий пола. Таким образом, можно провести монтаж без большого количества грязи и выровнять при этом пол. Плиты можно распилить под нужные размеры, оставив при этом минимум отходов, но если правильно их подобрать, можно и ускорить монтаж, и снизить расходы. Хотя этот материал преимущественно и лучше гипсокартона, но все же имеет некоторые минусы:

  1. Являясь материалом с повышенной жесткостью, затруднительно получать из него конструкции изогнутых форм. На изгиб плиты идут плохо и поэтому для фигурных конструкций необходимо использовать именно гипсокартон
  2. Цена на ГВЛ на порядок выше, поэтому для кого-то такие расходы окажутся нежелательными. Однако ради улучшенных характеристик, которые надолго продлевают срок службы материала, можно немного потратиться

Удобство монтажа листа ГВЛ, а так же отделка с его помощью достаточно проста. К тому же плиты имеют стандартные размеры, независимо от производителя, который изготавливает материал.

Вес ГВЛ 10 мм кнауф. Вес ГКЛ и ГВЛ 14

ГВЛВ

Таблица 1

Вес ГВЛ 10 мм кнауф. Вес ГКЛ и ГВЛ 15

ГВЛ листы

Когда монтажные работы проводятся в частном доме, то используют листы ГВЛ 1500*1200 мм, толщина которых составляет 10 и 12.5 мм. Такие размеры материала позволяют проводить работу самостоятельно и не только выравнивать им стены, но и создавать перегородки и даже несущие стены. Монтаж более крупных листов, толщина которых составляет 18 и 20 мм, а длина и ширина – от 2500*1200 мм, производят квалифицированные специалисты. С помощью таких плит отделывают стены и перегородки больших помещений и промышленных конструкций.

Помимо обычных листов ГВЛ существуют влагостойкие, которые именуют ГВЛВ. В таблице приведенной ниже можно увидеть важные характеристики данных плит.

Таблица 2

Вес ГВЛ 10 мм кнауф. Вес ГКЛ и ГВЛ 16

Монтаж ГВЛ листов

В каких случаях возможно применение ГВЛ:

  • Монтаж гипсоволокна происходит во время ремонтных и строительных работ в квартирах и домах, где нормальный или низкий уровень влажности
  • Возможно использование ГВЛ даже в подвальных или чердачных помещениях, при условии хорошей вентиляции
  • Если есть желание применять ГВЛ для стен на кухне или санузле, где влажность повышена, то используйте влагостойкие материалы, именуемые ГВЛВ
  • Кроме строительства перегородки и обшивки стен в доме, возможна обшивка даже неотапливаемых сооружений. Такими могут выступать гаражи, сараи и другие хозяйственные строения. Материал является морозостойким
  • Применение ГВЛ обеспечивает пожарную защиту для зданий, возведенных при помощи дерева.