Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гидроизоляция крыши под металлочерепицу. Особенности

12.08.2023 в 17:18

Гидроизоляция крыши под металлочерепицу. Особенности

В качестве защиты кровли многие владельцы домов предпочитают использовать металлочерепицу. Этот материал обеспечивает комфортность, безопасность и надежность эксплуатации. Он может придать строению прекрасный внешний вид, обеспечить внутри дома микроклимат для проживания, отвечающий всем стандартам. Перед укладкой кровли требуется подготовить основание крыши дома и поместить теплоизоляционный слой.

Установка гидроизоляции под черепицу считается одной из важнейших ступеней при обустройстве крыши. Данный материал призван обеспечить вывод влаги и накопившегося парообразования из-под внутреннего пространства крыши. Эти периодически появляющиеся вредные факторы негативно действуют на утеплитель и другие элементы крыши здания.

Гидроизоляция под металлочерепицу – это не что иное, как слой защитного материала, расположенный под кровлей. Данное покрытие имеет толщину не более 3-х см. Его изготавливают из влагоотталкивающих волокон на полиэтиленовой основе. Такая изоляция защищает утепляющий слой от начала гниения, а саму металлочерепицу – от коррозийного разрушения.

Она призвана эффективно предотвращать попадание атмосферных осадков и грязи в пространство под крышей. Гидроизоляция должна быть уложена правильно. В противном случае монтаж черепицы на теплоизоляционный слой приведет к сокращению срока службы кровли и порче утеплителя. Сама металлическая черепица без наличия сопутствующих дополнений активно пропускает влагу и пыль.

Гидроизоляция крыши изнутри. Гидроизоляция крыши

Гидроизоляция крыши — защита всей кровельной конструкции от проникновения талых и дождевых вод в подкровельное пространство, разрушительного действия конденсата. Она обеспечит надёжную вентиляцию чердачного или мансардного помещения, чем спасёт утеплитель от намокания, а значит, избавит от дополнительных расходов на отопление дома. Одним словом, хорошая гидроизоляция кровли — гарантия надёжности и долговечности дома.

Гидроизоляция скатной и плоской крыши: особенности и отличия

Типичная гидроизоляция скатной крыши подразумевает укладку изнутри наружу следующих слоёв: гипсокартон → пароизоляция → утеплитель → гидроизоляция → обрешётка → кровельный настил. Как видим, гидроизоляция неотделима от паро- и теплоизоляции. Только вместе они дают эффект и делают скатную кровлю прочной и безопасной.

Гидроизоляция крыши изнутри. Гидроизоляция крыши

Схема кровельного пирога под мягкую скатную кровлю из битумной черепицы

При таком наслоении утеплитель надёжно защищён от промокания: с одной стороны, пароизоляцией от конденсата, а с другой — гидробарьером от атмосферных осадков. Но, к сожалению, всегда найдётся ложка дёгтя. В этом случае — расположение гидроизолятора прямо под кровельным покрытием. Вот он-то, получается, ничем не предохранён, кроме настила.

И если покрытие уложено с нарушениями, то гидроизоляционный слой быстро придёт в негодность, а вместе с ним и весь кровельный «пирог» вплоть до несущих элементов конструкции. А также не надо забывать про УФ-излучение, перепады температур, многократное замораживание размораживание, которые негативно влияют на кровельное покрытие и через него на следующий слой — гидроизоляционный, постепенно разрушая его.

Какой же выход из этой ситуации? Как, заплатив однажды, не возвращаться к этому вопросу хотя бы лет 10? А выход один — использовать качественные современные изолирующие материалы проверенных производителей, особое внимание обращать на состав гидроизолятора — имеются ли защитные добавки от ультрафиолета. Такие защитные материалы, конечно же, стоят дороже, но и служат намного дольше. Обычная гарантия составляет 10 лет, но, как показала практика, такие крыши не старятся до 50 лет.

Гидроизоляция плоской крыши

Ещё лет 15 назад «пирог» плоской крыши мало чем отличался от скатной кровли по укладке изоляционных слоёв. Он имел такой же изъян — гидроизоляция укладывалась последней, поэтому была не защищена и быстро разрушалась.

Гидроизоляция крыши изнутри. Гидроизоляция крыши

Схема кровельного пирога неэксплуатируемой плоской кровли раньше мало чем отличалась от скатной кровли

Но с приходом новых технологий придумали инверсионную плоскую кровлю, лишённую такого недостатка. Гидроизоляционный материал теперь расположен внизу пирога между праймером и геотекстилем, защищён и утеплитель кровли двумя слоями геотекстиля.

Гидроизоляция крыши изнутри. Гидроизоляция крыши

Схема кровельного пирога инверсионной плоской кровли со временем изменилась

Кроме этого, на смену битумным смолам, используемым до недавнего времени в качестве гидроизоляторов, признанными пожароопасными и вредоносными, пришли современные полимерные или мембранные, более эффективные и намного более простые в монтаже. С ними получить гидроизоляцию плоской крыши сроком службы 20 лет и более можно запросто, лишь бы:

  • была сделана гладкая стяжка без вздутий трещин;
  • создан технически правильный уклон кровли для отвода воды;
  • нанесён 2–3 тонкими слоями защитный грунтовочный материал для лучшего сцепления гидроизоляции с основанием;
  • соблюдены правила нанесения гидроизоляции — слои наносятся тонко и равномерно, каждый последующий по мере высыхания предыдущего.

При таком подходе плоская кровля прослужит верой и правдой долгие годы.

Изоспан для холодной кровли. Гидроизоляция и ветрозащита

Вариант 1. В конструкции утеплённой кровли в качестве гидроизоляции и ветрозащиты рекомендуется использовать трёхслойные мембраны Изоспан AQ proff или,– они гарантируют надёжность и долговечность конструкции вашей кровли.

Материалы Изоспан AQ proff, Изоспан АМ и Изоспан АS укладываются непосредственно на утеплитель без вентзазора, что позволяет избежать затрат на дополнительную обрешётку между утеплителем и мембраной.

Инструкция по монтажу Изоспан AQ proff, Изоспан АS, Изоспан АМ.

Изоспан AQ proff (Изоспан АМ, Изоспан АS) применяется как подкровельная гидроизоляционная ветрозащитная паропроницаемая мембрана в утеплённых кровлях с разными типами покрытия с углом наклона согласно инструкции по монтажу и областью применения кровельного материала. Материал крепится над утеплителем без зазора поверх стропил под обрешёткой. Изоспан AQ proff, Изоспан АМ и Изоспан АS укладываются белой стороной к утеплителю.

Мембрана служит для защиты утеплителя и несущих элементов конструкции от подкровельного конденсата и как дополнительная защита от ветра, снега и атмосферной влаги при косом дожде в местах неплотной укладки и дефектов кровельного покрытия, позволяет выводить влагу из утеплителя.

Изоспан AQ proff, Изоспан АМ и Изоспан AS не предназначены для применения в качестве основного или временного кровельного покрытия!

При монтаже утёпленной кровли Изоспан AQ proff (Изоспан AМ, Изоспан АS) раскатывается и нарезается прямо поверх утеплителя. Монтаж ведётся горизонтальными полотнищами внахлёст, начиная с нижней части кровли. Перекрытие полотнищ по горизонтальным и вертикальным стыкам - не менее 15 см. Растянутый материал может дополнительно укрепляться на стропилах строительным степлером. Поверх материала вертикально по стропилам крепятся деревянные антисептированные контррейки 4х5 см на гвоздях или саморезах. Место вертикального нахлёста или стыка двух горизонтальных полотнищ должно быть прижато контррейкой к стропилу. По контррейкам монтируется обрёшетка или сплошной дощатый настил в зависимости от типа кровельного покрытия. Для выветривания водяного пара и подкровельного конденсата обязательно предусматривается вентилируемый зазор между наружной стороной материалаИзоспан AQ proff (Изоспан AМ, Изоспан АS) и обрешёткой на толщину контррейки 4-5 см. Кроме того, для обеспечения вентиляции подкровельного пространства в нижней части крыши и в районе конька предусматриваются вентиляционные отверстия для циркуляции воздуха. Материал Изоспан AQ proff (Изоспан AМ, Изоспан АS) крепится с небольшим провисанием. Нижняя кромка материала должна обеспечивать естественный сток влаги с поверхности мембраны в водосточный желоб.

Какая гидроизоляция лучше под металлочерепицу. Крыша с утеплителем

Гидроизоляция утепленной кровли получается сложнее и дороже. Есть два варианта гидрозащиты в зависимости от вида используемого материала.

Гидроизоляция с двумя зазорами

Если используется пленка с низкой паропропускной способностью, необходимо создать два вентиляционных зазора – между утеплителем и пленкой и между пленкой и обрешеткой.

Обычно утеплитель укладывается между стропилами вровень с их верхней поверхностью. Поэтому для создания первого зазора нужно прибить к стропилам планки контробрешетки и на них без провисания уложить пленку. Затем поверх пленки к контробрешетке набиваются планки, обеспечивающие второй зазор, а к ним обрешетка для металлочерепицы .

Достоинство способа с двумя зазорами заключается в том, что можно использовать более дешевую гидроизоляционную пленку вместо диффузионной мембраны.

Недостаток – в большей трудоемкости. К тому же обеспечить двойной зазор в местах ендов, выходов дымоходов и мансардных окон бывает сложно, а иногда и невозможно.

Гидроизоляция с одним вентиляционным зазором

В большинстве случаев целесообразнее использовать данный вариант, при котором создается только один вентиляционный зазор – между пленкой и обрешеткой.

Для его реализации потребуется диффузионная мембрана, способная эффективно пропускать водяные пары, даже будучи уложенной без зазора, прямо на утеплитель. Крепится она к стропилам по обычным правилам – с перекрытием верхними полосами нижних и герметизацией клейкой лентой.

Монтаж гидроизоляции под металлочерепицу. Виды

Современный строительный рынок предлагает обширный ассортимент материалов для гидроизоляции, которые отличаются по цене, свойствам и применению. Выбор зависит от типа кровельного пирога дома и финансовых возможностей покупателя. Чтобы защитить стропила, утеплитель и покрытие крыши от конденсата, выполняют монтаж:

  • Рубероид. Рубероид подкладочного типа – самый доступный и недорогой материал для гидроизоляции под металлочерепицу. Он обладает высокой водонепроницаемостью, механической прочностью и недорогой ценой. Однако, используют его, если кровельный пирог крыши дома относится к холодному типу, так как рубероид не пропускает пар. Опытные мастера рекомендуют выполнять монтаж рубероида под металлочерепицу только в крайних случаях, когда иные варианты отсутствуют.

    Подкладочный рубероид

  • Пленка. Они считается полимерным материалом для защиты от влаги. Строительная гидроизоляционная пленка производится из полиэтилена методом экструзии. Она используется в качестве гидроизоляции под металлочерепицу чаще всего, благодаря относительно невысокой цене и отличным эксплуатационным характеристикам. Гидроизоляционная пленка для кровли обладает низкой устойчивостью к ультрафиолету, поэтому от контакта с солнцем она становится хрупкой и ломкой.

    Гидроизоляционная пленка

  • Мембрана. Мембрана – тонкая пленка, изготовленная из более современных полимеров (ПВХ, ПНД, GDL), которая не пропускает воду, но открывает доступ пару, благодаря особому строение пор. Она имеет сложное, многослойное строение, обладает длительным сроком службы, устойчивостью к давлению воды и ультрафиолету. Монтаж мембраны под металлочерепицу выполняют, если кровельный пирог дома относится к теплому типу. Наиболее эффективными считают мембраны с антиконденсатным эффектом, так как они имеют в составе особый материал, поглощающий влагу.

Гидроизоляция на крышу. Роль гидроизоляции в плоской кровле

Если сравнивать плоскую крышу со скатной, то в первом варианте выбор гидроизоляционного материала и правильная его укладка играет более значимую роль. Это связано с небольшим уклоном. В случае с классической скатной кровлей вода не задерживается на покрытиях и достаточно быстро стекает в водосточную систему. По этой причине в частном домостроении распространены варианты устройства наклонных крыш вообще без гидроизоляции.

Подробнее про возможность устройства «холодного» чердака без гидроизоляции читайте в отдельной статье .

Плоская крыша обычно имеет небольшую разуклонку (1 – 3 градуса), к тому же плоскость со всех сторон закрыта парапетом, что значительно повышает требования к качеству гидроизоляционного ковра. Покрытие должно быть сплошным с проклеенными стыками и узлами примыканий. Гидроизоляция должна плотно прилегать к основанию, чтобы между слоями не образовывались пустоты.

Плоская кровля с ендовой

В некоторых случая плоские кровли делают без уклона. Тогда в отдельном месте устраивается точка водосбора с помощью ендовы (внутреннего угла).

Особое внимание следует уделять герметичности мембран в парапетной зоне. Этот архитектурный элемент служит ограничением для снега и скрывает от посторонних глаз часть кровли. Фактически в местах стыка парапета и горизонтальной поверхности образуется ендов. В этих точках нагрузка на кровлю возрастает в два раза, так как там часто скапливается снежная масса.

Коротко приведем основные функции, которые выполняет гидроизоляция на плоской кровле.

  • Вода со временем может разрушать перекрытия, поэтому защитный слой способен ограничить попадание влаги в элементы конструкции.
  • Попадание жидкости в утеплитель приводит к повышению теплопроводности. Гидроизоляция защищает теплоизоляционный материал.
  • Препятствует размножению микрофлоры в подкровельном пространстве.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kakoy-gidroizol-luchshe-dlya-kryshi-osobennosti-materiala