Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Плинтус для ламината ширина. Как выбрать напольный плинтус по длине, ширине и высоте

12.08.2023 в 05:07

Плинтус для ламината ширина. Как выбрать напольный плинтус по длине, ширине и высоте

Финишная отделка в жилом помещении это прежде всего плинтуса. Многим кажется, что этот элемент производится только из пластика. Тем временем на рынке можно найти самые разные виды плинтусов: по материалам, конструкции. Выбирая напольные планки большинство ориентируются на их длину, хотя иные размеры не менее важны: ширина, толщина изделия. Расскажем подробнее о видах напольных плинтусов, которые можно найти на рынке, правилах расчета и подбора планок.

Виды напольных плинтусов по материалам

Первое, на что обращает внимание потребитель — внешний вид напольного плинтуса. Он должен подходить по общему стилю к интерьеру, отвечать другим требованиям. Например, многие хотят, чтобы напольная планка была выполнена из экологичного материала (дерева), обладать антивандальными свойствами (дюрополимер) или иметь бюджетную стоимость (пластик).

Пластиковые напольные плинтуса

Пожалуй, самые доступные по стоимости изделия для финишной отделки помещения. На рынке можно найти самые разнообразные по расцветке и фактуре напольные плинтуса из пластика. Не придется ждать и заказывать, почти в каждом магазине присутствует богатый выбор.

Плинтус для ламината ширина. Как выбрать напольный плинтус по длине, ширине и высоте

Плюсы и минусы пластиковых изделий

Привычные пластиковые панели обладают целым рядом преимуществ:

  • большой диапазон цен;
  • доступность;
  • простота монтажа;
  • не токсичны;
  • широкий спектр цветов. Причем окрашивание пластмассы происходит еще на производстве, то есть такой плинтус не облезет;
  • устойчив к мытью с бытовой химией, выдерживает небольшие температурные перепады, физической воздействие;
  • соответствует нормам пожарной безопасности;
  • возможность подобрать изделие под любой дизайн интерьера.

При большой распространенности и любви потребителей к пластиковым плинтусам, изделие имеет свои недостатки:

  • для монтажа понадобятся доборные элементы. Их придется подбирать в цвет к основной планке. Это не всегда возможно сделать в одном магазине;
  • хрупкость. Особенно это касается установки.

Интересно: многие любят пластиковые плинтуса за то, что их не нужно красить. Но при желании цвет планки можно изменить с помощью аэрозольной краски. Не только изменить, но и обновить.

Основные размеры

Все представленные на рынке изделия имеют стандартную длину.

В магазинах можно найти не только жесткие планки длиной 2,5 метра, но и мягкие плинтуса. Они продаются в бухтах длиной до 50 метров.

Важно: для стыка двух планок применяют пластиковые уголки и соединители. Внутри такого плинтуса есть кабель-каналы, позволяющие спрятать провода. В момент монтажа рекомендуется смазать места стыков герметиком для более надежной фиксации. Это убережет домашних питомцев и маленьких детей от травм, связанных с проглатыванием мелких деталей плинтуса.

Деревянные

Мода на экологичность дошла даже до плинтусов. Производители пошли навстречу ей и выпустили на рынок изделия из цельной древесины и шпона самых разнообразных расцветок и размеров.

Плинтус для ламината ширина. Как выбрать напольный плинтус по длине, ширине и высоте

Плюсы и минусы деревянных плинтусов

Как уже отмечалось, на рынке есть два основных вида таких изделий: из шпона, древесины. Именно от вида и зависит какие недостатки и преимущества есть у планки.

Плюсы:

  • экологичность;
  • внешний вид;
  • долговечность, но при должном уходе;
  • доступность монтажа — средняя сложность;
  • возможность колеровки.

Что касается минусов, все они связаны с капризностью дерева. При сухом или очень влажном воздухе, планка из массива может претерпевать изменения — трескаться, разбухать. Может появиться плесень и пятна.

Кроме того, стоимость деревянных напольных плинтусов обоих видов достаточно высока. Обычно их монтируют с деревянным паркетом.

Совет: при выборе рекомендуется отдавать предпочтение планкам из шпона. Они более долговечны и менее капризны изделий из массива дерева.

Плинтус для ламината на стену. Ламинат на стене

Ламинат на стене это новый тренд в модном дизайне внутренней отделки помещений.

Прочность ламинированных изделий обеспечивает защиту стен практически от любых повреждений, в том числе и от детских шалостей.

Так, например, ламинат изрисованный фломастерами, карандашами или чем-то подобным достаточно легко отмывается простой влажной тряпкой или с использованием обычных моющих средств.

Дизайн ламината на стене

Ламинированные изделия имеют достаточно большой ассортимент цветовых решений для преображения квартиры или офиса.

Вид натурального дерева на стенах, структурность панелей придает помещению особый шарм, демонстрируя изысканный вкус хозяев.

Плинтус для ламината на стену. Ламинат на стене

С каждым годом все чаще стали использовать ламинат для отделки не только стен, но и потолка, что обеспечивает оригинальный и уютный вид помещения, придавая ему своеобразность и эстетическую теплоту.

Плинтус для ламината на стену. Ламинат на стене

Также его используют в качестве обшивки отдельных фрагментов интерьера, подчеркивая определенную область помещения, например: фартук на кухне или зону для телевизора.

Плинтус для ламината на стену. Ламинат на стене

Ламинированные напольные изделия изначально предназначены для использования в качестве покрытия чернового пола, где имеет большое значение класс износоустойчивости материала.

Пол в любом помещении подвергается гораздо большим нагрузкам, чем стены, поэтому все ламинированные доски обладают высокой прочностью и надежностью.

Стены не подвергаются таким нагрузкам, следовательно, материал прослужит более долгое время.

Для обшивки стен подойдет любой, в том числе тонкий, и с меньшим классом износоустойчивости, т.е. для этих целей можно приобрести более дешевые изделия.

Отделка стен ламинированными досками постепенно набирает популярность среди современных дизайнеров, но еще не все потребители знают о преимуществах этого материала.

Отделка стен ламинатом

Отделывать стены ламинатом в первую очередь стали для украшения помещения.

Износостойкость этого покрытия создает хорошую защиту стен от различных воздействий, сохраняя первозданный вид длительное время.

Оригинальность внешнего вида помещения обеспечивается не только самим материалом, но и разнообразием способов обшивки стен, которое ограничивается только вашей фантазией и умением мастера.

Ламели на стенах можно располагать по всей длине, ширине стены горизонтально, вертикально, по диагонали, елочкой, лесенкой, в шахматном порядке, кирпичиками и др.

Плинтус для ламината на стену. Ламинат на стене

Оформление можно делать как всей стены, так и отдельных ее участков, снизу, сверху, сбоку и т.д.

Плинтус для ламината на стену. Ламинат на стене

Использование разных вариантов сочетания светлых и темных ламинированных панелей придают помещению совершенно новый вид.

Плинтус для ламината на стену. Ламинат на стене

Также можно делать различные дополнительные вставки в виде квадратов, ромбов, кругов и других фигур из того же материала, например как показано на картинке ниже.

Плинтус для ламината на стену. Ламинат на стене

Ламинат на стене отлично смотрится в любой комнате: в спальне, в гостиной, в столовой, на кухне и др.

В помещениях с повышенной влажностью следует монтировать влагоустойчивые изделия.

Плинтус для ламината на стену. Ламинат на стене

Из приведенных фотографий видно, что на стене этот материал смотрится очень элегантно и неповторимо красиво, но возникает вопрос, как крепить ламинат на стене, если он является напольным покрытием.

Крепление ламината на стену

Крепление ламината на полу осуществляется по средствам соответствующих замков, которые успешно справляются со своей задачей, если ламели стелить на горизонтальную поверхность.

При укладке ламинированных изделий на стену замки не смогут удержать их в вертикальном положении, т.к. они для этого не предназначены.

Более того некоторые замки могут выступить помехой при монтаже ламината на стену, создавая определенные неудобства мастеру.

Поэтому крепление ламината к стене реализуют, другими способами, используя следующие материалы:

— кляймеры;— саморезы;— скобы;— клей.

Выбор способа крепления

На выбор подходящего способа крепления в первую очередь влияет материал, из которого сделана стена и показатель ее ровности.

Допустимая погрешность в плоскости стены не должна превышать 2-3мм на погонный метр.

Вторым фактором, влияющим на способ крепления, является материал самого ламинированного изделия.

Ламинат на деревянной основе прикрепляется к стене любым из описанных выше способов, а также допускается сочетание нескольких вариантов одновременно.

Виниловый ламинат можно только приклеить, т.к. другие варианты могут повредить панели.

Перед началом обшивки стен определяем, чем будут закрыты внутренние и наружные углы.