Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гипсоволоконные листы влагостойкие. Преимущества ГВЛ

27.12.2019 в 09:30

Гипсоволоконные листы влагостойкие. Преимущества ГВЛ

Листы из гипса и волокна обладают целым перечнем преимуществ, из-за которых их часто выбирают частные пользователи и крупные организации.

    Высокая износостойкость – материал обладает большей плотностью, чем ГКЛ, он лучше переносит механические воздействия. По этой причини гипсоволкнистый лист используется в качестве черновых напольных покрытий.

Гипсоволоконные листы влагостойкие. Преимущества ГВЛ Применение ГВЛ для сухого напольного покрытия

  • Экологически чистый материал не содержит вредных синтетических смол, поэтому абсолютно безопасен для человека.

Благодаря своей безвредности ГВЛ рекомендуется для использования в детских образовательных и оздоровительных учреждениях.

  • Низкая теплопроводность обеспечивает качественную теплоизоляцию помещения.

От теплопроводности зависит скорость передачи тепла. Материалы с низкой теплопроводностью являются хорошими утеплителями.

  • Звукоизоляционные свойства – ГВЛ заметно снижает уровень шума. Качество шумоизоляции зависит от толщины листа. При создании перегородок и обшивке стен часто прибегают к монтажу двух или трех слоев, это позволяет еще больше усилить звукоизоляционные свойства покрытия.
  • Влагостойкость – материал не содержит картона, поэтому по сравнению с ГКЛ структура меньше подвержена размоканию и разрушению под действием влаги.
  • Простота монтажа – ГКЛ легко режется и прикручивается с помощью обычных саморезов.
  • Огнестойкость – материал отвечает высоким требованиям по показателям огнезащиты, поэтому его часто используют для обшивки помещений, к которым предъявляются повышенные требования с точки зрения огнестойкости (лифтовые холлы, лестничные клетки, коридоры, маршруты эвакуации в случае пожара).

Влагостойкие листы. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ — это аббревиатура названия ГипсоКартонный Лист. Этот материал представляет собой два картонных листа, между которыми находится слой гипса. Соединяются между собой они при помощи строительного клея. Называется часто «гипсокартон», или используется аббревиатура ГКЛ, иногда можно услышать «гипрок». Последнее название встречается зонально — более распространено в Петербурге и окрестностях. В этом регионе гипсокартон поставлялся финской фирмы Gyproc («Гипрок»), которое постепенно стало именем нарицательным.

Влагостойкие листы. ГКЛ: что это и какие бывают виды

Что такое ГКЛ и каких видов он бывает

Используется ГКЛ для «сухого» выравнивания стен или обшивки каркасов при каркасном домостроении. Пригоден для внутренних работ, для наружных слишком хрупкий. Используют гипсокартон для стен, перегородок, потолков.

При производстве ГКЛ используют плотный и гладкий картон. Он служит как армирующий и придающий форму элемент. Гипсовая прослойка придает прочность, держит форму. В большинстве случаев лист гипсокартона имеет более тонкий край по длинной стороне (есть и ровные, с прямыми углами). Это позволяет при стыковке аккуратно шпаклевать стыки. Так что под некоторые виды отделочных материалов не надо шпаклевать всю площадь.

Влагостойкие листы. ГКЛ: что это и какие бывают виды

ГКЛ могут иметь разную кромку. Выбирать ее надо в зависимости от области использования

Выпускают гипсокартон для разных условий эксплуатации, для легкого распознавания применяют картон разного цвета (серого, зеленого, розового):

  • Для помещений с нормальными условиями эксплуатации —  стандартный ГКЛ. Имеет серый цвет.
  • Для помещений с повышенным уровнем влажности — влагостойкий ГКЛВ. Окрашивается в зеленый цвет.
  • Для пожароопасных помещений/зданий — огнестойкий — ГКЛО. Имеет розовый цвет.
  • В помещениях с повышенной пожарной опасностью и высокой влажностью используют ГКЛВО — огнеупорный влагостойкий гипсокартон.
  • В последнее время, стал пользоваться популярностью звукоизоляционный гипсокартон (ГКЛЗ). Он обладает повышенной плотностью гипсового сердечника и армирован стекловолокном. Предназначен для увеличения звукоизоляции каркасно-обшивных конструкций стен, потолков и перегородок. Лист имеет фиолетовый или синий цвет.

Коэффициент теплопроводности ГВЛ. Характеристики

Значительная часть характеристик ГВЛ дана в рамках — «от и до». Это связано с тем, что может использоваться различная целлюлоза, разный процент ее содержания. Если вы ищете материал с определенными характеристиками, просматривайте материалы конкретно взятой партии. Каждая партия должна быть протестирована, все показатели указаны в сопроводительных документах. Характеристики ГВЛ имеют неплохие, что в сочетании с невысокой ценой делают их популярными на рынке. Вот основные технические характеристики:

  • Прочность и вязкость высокие — не менее 1000 и не более 1250 кг/м³. Это позволяет вкручивать в ГВЛ крепеж. Удельное сопротивление выдергиванию шурупов — 40-50 н/м. Это в два с половиной раза выше чем у гипсокартона. Но для ГВЛ требуются специальные саморезы.
  • Хорошие звукоизоляционные характеристики. Несмотря на достаточную плотность, звуки проходят плохо. Ослабление на 30-40 дБ, в зависимости от толщины листа. Есть звукоизолирующие трехслойные плиты на базе ГВЛ.
  • Низкий коэффициент теплопроводности  0,22−0,35 Вт/м*ºС (для сравнения у бетона 1.75 Вт/м*ºС). Используя ГВЛ для пола вы снижаете затраты на отопление.

    Коэффициент теплопроводности ГВЛ. Характеристики

    Сравнительные характеристики ГВЛ с другими типами листовых отделочных материалов

  • Прочность на изгиб 5.5 мПа. Примерно такая характеристика у гипсокартона. Но изогнуть ГВЛ не получится, так как он имеет большую толщину.
  • Прочность на внутреннее растяжение 0,29-0,3 МПа. Показатель средний, нагрузки желательно равномерные, на ударные реагирует плохо — может расколоться, если нет плотной основы снизу.
  • Модуль упругости — 2000-3000 МПа (у ГКЛ 2000, у стекломагниевых листов 3000-4000).

Гвлв расшифровка. Классификация и технические характеристики. Маркировка

Плиты ГЛВ подразделяются на стандартные ( ГЛВ ) и влагостойкие ( ГВЛВ ).

Первые хорошо подходят для внутренней отделки промышленных и жилых помещений, в которых нормальный температурный режим и достаточно сухой воздух.

Влагостойкие листы обработаны гидрофобным раствором, благодаря которому их можно эффективно применять во всех влажных комнатах (кухня, туалет, ванная), а также в мансардах, подвалах, гаражах и многих других строительных объектах.

Как стандартные, так и влагостойкие плиты ГВЛ имеют прямоугольную форму.

Они могут быть с прямой ( ПК )

Гвлв расшифровка. Классификация и технические характеристики. Маркировка

И фальцевой ( ФК ) кромками.

Гвлв расшифровка. Классификация и технические характеристики. Маркировка

Маркировка

Маркировка наносится на обратную сторону каждого гипсоволокнистого листа и выглядит так:

    Первым указывается тип листа (ГВЛ/ГВЛВ).

    Указывается группа вида и точности изготовления (А/Б)

    Тип кромки (см. выше). ПК или ФК.

    Габаритные размеры.

    Стандарт

Пример расшифровки

ГВЛВ-Б-ФК-3000 × 1000 х 15 ТУ 5742-004-03515377-97.

Влагостойкий гипсоволокнистый лист, группы Б с фальцевой кромкой. Размер 3000 × 1000 мм. Толщина 15 мм.

Кнауф-суперлист гвлв-пк. Технология изготовления гипсоволокнистых листов (ГВЛ), их свойства

Первое различие от ГК состоит в принципиально другой технологии производства.

Если гипсокартон – материал слоеный (картон/сердечник/картон), то герой статьи — однороден. Он изготавливается путем прессования смеси гипса с распушенными волокнами целлюлозной макулатуры, распределенными по объему листа равномерно, по ГОСТ Р 51829-2001 .

Листы ГВЛ так же, как и гипсокартон, имеют прямоугольную форму (максимальное отклонение от прямоугольника – 3 мм, что довольно значительно, на мой взгляд). Лицевая сторона ГВЛ шлифуется и пропитывается специальным составом против меления.

Листы ГВ выпускаются всего с двумя типами кромок: прямоугольной и фальцевой.

Длина и ширина соответствуют таковым для гипсокартона, толщина: 10 или 12,5 мм. Листы маркируются синей несмываемой краской с изнаночной стороны следующим образом: ГВЛВ-ПК-2500×1200х10 ГОСТ Р 51829-2001. Где ГВЛВ – гипсоволокнистый лист влагостойкий; ПК – прямая кромка; 2500×1200х10 – длина, ширина и толщина в миллиметрах. Кстати, влагостойкий ГВЛ одновременно является и огнестойким.

Наш герой несколько тяжелее гипсокартона – 1 кв.м. имеет массу 1,05 – 1,25s, где s – толщина листа в миллиметрах. ГК имеет массу не более 1s. Кроме этого, ГВ значительно превосходит ГК по прочности, морозостойкости, огнестойкости, несущей способности  и, что особенно важно, шумоизоляционным свойствам. Разумеется, при этом цена на гипсоволокнистые листы выше, чем на гипсокартон.

Гвлв или гклв. Влагостойкость

Обе разновидности имеют варианты, устойчивые к повышенной влажности. ГКЛВ подходит для использования в ванной комнате, но при условии хорошей вентиляции, которая иногда должна быть принудительной. При слишком высоких показателях или прямом воздействии влаги даже специальный гипсокартон может деформироваться.

Обшивка из ГВЛ более устойчива, особенно изделия, имеющие защитную пропитку. Они выдерживают высокую влажность, что позволяет использовать детали не только в помещениях внутри дома, но и для фасадных работ. Это также обуславливается хорошей морозоустойчивостью материала, выдерживающего множество циклов замораживания без изменения структуры, что предоставляет возможность укладки в неотапливаемых объектах.

Гипсоволоконные листы влагостойкие. Преимущества ГВЛ 06