Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Грунтовка перед штукатуркой стен. Грунтовка стен перед штукатуркой – зачем она нужна и как правильно подготовить стены?

04.01.2020 в 23:35

Грунтовка перед штукатуркой стен. Грунтовка стен перед штукатуркой – зачем она нужна и как правильно подготовить стены?

Одним из главных этапов обработки стен перед нанесением штукатурки и шпаклевки является грунтование. При помощи специальных растворов обеспечивается необходимый уровень адгезии, что способствует лучшему сцеплению всех последующих слоев. К тому же, состав предотвращает возможность отслаивания и растрескивания. Но добиться приемлемого результата можно только в случае соблюдения основных правил и рекомендаций, иначе всю работу придется переделывать.

Грунтовка стен перед штукатуркой проводится в обязательном порядке. Не имеет значения, будут ли в дальнейшем наклеиваться обои или наноситься краска. В некоторых случаях поверхности грунтуются как до оштукатуривания, так и после этого процесса.

Сама работа представляет собой нанесение специального состава, обычно в несколько слоев, что способствует достижению большей эффективности. Штукатурить стены необходимо для придания им следующих свойств:

  • Увеличение прочности – ремонт всегда сопровождается повышенным выделением пыли и прочего мусора, который оседает по всему объему помещения. Избавиться от пыли невозможно, но после грунтования все мелкие частицы будут прочно и надежно скреплены, что предотвратит вероятность отслаивания.
  • Улучшение сцепления – грунтующие составы создают тонкую пленку, благодаря которой обеспечивается высочайший уровень адгезии с последующим отделочным раствором.
  • Повышение параметра водостойкости – смесь тщательно пропитывает все микротрещины и поры основания, препятствуя появлению капель влаги.
  • Антисептические свойства – грунтовка содержит множество различных добавок, которые негативно влияют на микроорганизмы, предотвращая их распространение.
  • Экономия денег, времени и сил – качественно прогрунтованное основание обрабатывать значительно проще за счет ровности, гладкости и сцепления. Из-за этого штукатурка распределяется и наносится по всей площади достаточно быстро. Соответственно, времени будет затрачено на порядок меньше.

Нужно ли грунтовать перед финишной шпаклевкой. Подготовка поверхности

Зачем грунтовать стены перед шпаклевкой

Для грунтовки штукатурки шпаклевки последовательность играет главную роль – если пропустить какой-то процесс, можно испортить всю облицовку. Именно поэтому, предварительная зачистка и подготовка поверхности должна быть качественной:

  1. Сначала очистите основание от старой отделки – размочите обои или удалите краску с помощью шпателя и специальных растворов, которые способны разъедать закрепляющий слой
  2. Всю грязь и пыль нужно смыть со стены, а также произвести ее обезжиривание
  3. Далее требуется развести и замешать раствор, который будет применяться для грунтовки. Сухие смеси необходимо смешивать с водой в пропорции, которую указывает производитель. Разводить готовые грунтовки не нужно
  4. Смешать компоненты нужно до однородной консистенции, что бы не прослеживалось комочков. Следите за густотой раствора – жидкие смеси не обладают нужными свойствами

Загрунтовать площадь можно применив валик или кисть – каждый мастер сам выбирает, с чем ему удобнее работать. Нанесение смеси выполняется в несколько слоев, они не должна пузыриться, за один раз необходимо покрывать всю плоскость отделки. Второй слой наносится только после высыхания первого. Для нанесенной грунтовки важна равномерность покрытия, следите чтоб не было подтеков. Грунтовки имеющие глубокое проникновение надежно защищают и скрепляют рыхлые поверхности.

Процедура грунтования — это необходимый процесс перед тем, как зашпаклевать основание. Если вы решили оштукатурить поверхности и затем шпаклевать их, используя финишный декоративный материал, то запомните: грунтовку потребуется использовать в обоих случаях. Разница будет заметна в расходе, так как штукатурки хорошо впитывают воду.

«Нужно ли грунтовать стены перед шпаклевкой?» – каждый специалист дает свой ответ на этот интересный вопрос. Чтобы определить, какой из них правильный, необходимо внимательно подойти к изучению свойств материала. Дело в том, что, из чего бы ни были построены стены здания, будь то кирпич, дерево или бетон, их так или иначе придется подготовить к декоративному оформлению. Именно для этого на их поверхность обязательно нужно наносить грунтовку.

Грунтовка помогает равномернее нанести на поверхность шпаклевку, клей для обоев, штукатурку и краску

Закрепляющие и сцепляющие характеристики материала зачастую предотвращают появление трещин, которые могут образоваться при демонтаже старой отделки. Грунтовочный состав помогает равномернее нанести на поверхность не только шпаклевку, но и клей для обоев, штукатурку и краску. Таким образом, грунтовка перед шпаклевкой помогает специалисту добиться лучшего качества конечной отделки. Не стоит забывать и о том, что грунтовка – это превосходный антисептик, не дающий грибку и плесени образоваться на поверхности стен вашего дома.

С другой стороны, можно и не грунтовать стены перед нанесением шпаклевки. Однако при этом резко вырастет вероятность, что  ремонт будет сделан некачественно. Из-за отсутствия промежуточного сцепляющего материала обои через небольшой период отклеятся от стен, а шпаклевка начнет отпадать. Краска не меньше пострадает от этого – из-за отсутствия грунтовки она будет трескаться и отваливаться от стен.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/pered-shtukaturkoy-nado-gruntovat-vyravnivanie-sten-shtukaturka-poverhnostey-i

Чем грунтовать кирпичную стену перед гипсовой штукатуркой. Штукатурка кирпичных стен.

Технология оштукатуривания кирпичных стен.

На протяжении многих лет кирпич является одним из самых популярных искусственных строительных материалов. Наиболее часто при возведении зданий используется белый силикатный кирпич, в основе которого – песчано-известковая смесь, а также красный или керамический кирпич, представляющий собой обожженную глину. Для декоративных и защитных целей применяют облицовочный кирпич, отличающийся большим разнообразием расцветок и фактур. Различают пустотелые и полнотелые разновидности рассматриваемого материала. Конфигурация полостей в кирпиче может быть различной: закрытой, открытой, в виде щелей и иной формы.

Благодаря пустотелой структуре, материал хуже проводит тепло и имеет меньший вес по сравнению со сплошным. Керамические кирпичи кроме полостей могут содержать поры в глине (поризованные кирпичи). Конструкции из них обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами, но более низкой прочностью по сравнению с полнотелыми материалами. Помимо обычного строительного и декоративного облицовочного кирпича, существует фигурный, используемый при построении арок, сводов, колонн и других элементов сложной конфигурации, и фактурный с разнообразным рельефом поверхности. Еще одна разновидность – клинкерный кирпич, применяемый для оформления фасадов и покрытия мостовых. Можно выделить основные свойства кирпича:

  • Стойкость к переменным влажностно-температурным режимам.
  • Высокая способность поглощения звуковых волн.
  • Стойкость к воздействию отрицательных температур.
  • Высокие показатели тепловой инерции, благодаря чему внутри кирпичных строений температура резко не меняется при изменении внешних условий.
  • Прочностные характеристики материала зависят от его марки. Например, кирпич марки 150 гарантированно выдержит удельную нагрузку при сжатии 150 кг/см2.

После машинной штукатурки кирпичной стены дополнительно повышаются эксплуатационные и эстетические качества кладки, а именно:

  • поверхность становится более ровной, закрываются швы;
  • осуществляется дополнительная изоляция кладки от воды, которая, замерзая, может способствовать разрушению конструкций;
  • штукатурный слой способствует улучшению термо- и звукоизоляционных качеств стен.

Уточнить стоимость оштукатуривания кирпичных стен.

Подготовка к штукатурке кирпичных стен.

Прежде, чем приступить к штукатурке кирпичных стен, нужно удалить старые покрытия и значительные неровности поверхности. Если стены ранее подвергались оштукатуриванию, следует, используя молоток или долото, сбить слой штукатурного раствора. Для поверхностей без покрытия стоит убрать значительно выступающие участки раствора швов. Кроме того, обязательно нужно смести со стен пыль и смыть пятна от масла. Последнее действие лучше всего выполнять с использованием 5% раствора соляной кислоты, который нужно нанести по всей площади кладки. С помощью молотка и зубила можно углубить швы на 1-1,5 см, а также удалить с поверхности любые выступающие или препятствующие адгезии раствора участки и выполнить насечки на кирпиче, углубляя инструмент примерно на 4-5 мм. В случае штукатурки старых стен, где на материале и без этого имеются трещины и выбоины, нужно удалять держащиеся слабо части до тех пор, пока кирпич перестанет высыпаться. После всего этого с кладки счищают пыль с использованием мокрого веника, оборудования высокого давления или пескоструйного аппарата.

Нужно ли мочить стену перед штукатуркой. Ошибка . Работа без грунтовки

Перед оштукатуриванием на поверхность обязательно нужно нанести грунтовку. Иногда мастера говорят, что с грунтовкой поверхность плохо впитывает влагу. Однако это значит лишь то, что для таких стен нужен специальный грунт.

Хорошо впитывают влагу газобетон, силикатный и керамический кирпич, пенокерамические блоки. Если их не прогрунтовать, то большое количество воды из штукатурной смеси тут же уйдет в основание и не произойдет химической реакции, в результате которой должны образоваться кристаллы гипса. Из-за этого адгезия (сцепление веществ. – Прим. ред. ) и прочность штукатурки будут гораздо ниже заявленных, а в процессе высыхания могут возникнуть трещины.

Нужно ли мочить стену перед штукатуркой. Ошибка .  Работа без грунтовки dgmphoto/Fotolia

На поверхности, которые плохо впитывают влагу или не впитывают ее вовсе (к ним относятся бетон, цементная штукатурка, пенополистирол), должна быть нанесена грунтовка с особыми свойствами: та, которая улучшает адгезию и сдерживает высолы. Дело в том, что «молодой» бетон, до трех-четырех лет, при высыхании воды выводит соли, которые осаждаются на поверхности. Со временем соляные отложения буквально отдирают штукатурку от основания и рушат ее.

Существует и «дедовский» метод грунтования — смачивать основание водой (для того, чтобы насытить стену влагой). Но такой экономный подход только прибивает пыль на поверхности. Например, если кладка из пено- или газобетона, то для того, чтобы насытить ее влагой, ее придется поливать из шланга продолжительное время. А теперь вспомните, какая тряпка лучше впитывает воду, влажная или сухая? Таким образом, вы не просто «напоите» стену водой, но и усилите ее «жажду», на «утоление» которой пойдет вода из растворной смеси. Как результат — трещины.

Для чего грунтуют стены. Как выбрать грунтовку

Факторы, влияющие на выбор грунтовочного раствора:

  • Он нужен для наружных или внутренних работ.
  • Материал основы и его состояние.
  • Желаемый тип последующей отделки – обои, плитка, краска, шпаклевка или штукатурка.
  • Степень влияния факторов окружающей среды (влажность, температура и другие).

Для чего грунтуют стены. Как выбрать грунтовку

Грунтовка под покраску должна быть белого цвета, чтобы после нанесения краски не проступали пятна и разводы.

Главный фактор, влияющий на выбор нужного вида – материал из которого изготовлена основа. Минеральные поверхности – кирпичные, шлакоблочные и бетонные нужно предварительно обрабатывать раствором глубокого проникновения, так как она способна увеличивать адгезию последующего слоя с минеральным основанием. К тому же, в составе грунтовки глубокого проникновения часто есть противогрибковые добавки.

Вопрос:

Какой грунтовочный раствор выбрать для пористых поверхностей?

Ответ:

Для рыхлых и пористых поверхностей, свой выбор лучше остановить на специальном укрепляющем грунте, в составе которого много клеящих веществ. Но, важно понимать, что такие смеси укрепляют стену только на глубину своего проникновения – штукатурку, которая осыпается, они не укрепят.

Для чего грунтуют стены. Как выбрать грунтовку

Грунтование стен перед штукатуркой – необходимая процедура, которую нужно проводить как при внутренних, так и наружных ремонтных работах.

Универсальные растворы, обычно, используются для нанесения между слоями покрытий. Например, в процессе оштукатуривания стены и её последующей покраске.

Для того чтобы нанести шпаклевку на очень гладкую основу, нужно использовать бетоноконтакт. В составе этого вида грунтовки находится песок и цементирующие добавки, которые делают плоскость стены более шероховатой.

Независимо от назначения и состава, хорошая грунтовочная смесь должна содержать антисептик.

Для чего грунтуют стены. Как выбрать грунтовку

Перед выбором грунтовки нужно ознакомиться с информацией, предоставленной производителем на этикетке, а также проверить упаковку на целостность, проверить дату изготовления и срок годности.

Видео нужно ли грунтовать стены перед штукатуркой