Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Баня правильная планировка. Помывочная или душевая комната

05.01.2020 в 00:12

Баня правильная планировка. Помывочная или душевая комната

Душевое помещение должно быть отделено от других, так как в нем, прежде всего, температура должна быть ниже, чем в парной, а само функциональное назначение этой комнаты подразумевает скрытность процесса. Чтобы не тратить и без того небольшой объем энергоносителей на обогрев помывочной, ее делают небольшой – в пределах 2-3 квадратных метров. Такую площадь под душевую можно выделить в любом, даже самом маленьком, проекте. А если баня предназначена исключительно для мужских посещений, то душевую вообще можно сделать миниатюрной – около 0,5 м2. Зато за ее счет можно расширить комнату отдыха.

Душевое помещение в русской бане

Если планировка бани 6 на 4 метра вас устраивает, то душевую можно организовать так, как показано на рисунке выше – это небольшое, но достаточно удобное и функциональное помещение.

Для семейной бани, чем более с детьми, душевая должна быть большой, удобной и многофункциональной, что подразумевает включение в ее состав отделения (или отдельного помещения) для стирки и других нужд. Из-за большой площади такая помывочная может быть даже основным помещением в бане, поэтому следует предусмотреть хорошую принудительную и естественную вентиляцию, естественное и искусственное помещение, правильно рассчитать схему отопления и площадь помещения по максимальному количеству посетителей. Если составлен именно такой план бани, то комнату отдыха можно вообще исключить из проекта, и перенести ее в дом.

Планировка бани 3х3. 3х3, мойка и парилка вместе

Тут надо определиться, как вы планируете использовать второе помещение, которое является естественным «тамбуром» между совмещенной моечной и парилкой, и улицей. Если есть желание поставить какой-никакой диванчик и столик, то общую площадь лучше делить поровну (см. план). А если это будет всего лишь предбанник, что-то вроде прихожки, где можно раздеться, то его величину можно сократить до приемлемого минимума.

Планировка бани 3х3. 3х3, мойка и парилка вместе

Планировка (план) бани 3х3 мойка и парилка вместе.

Обратите внимание на то, что печка в такой маленькой парной должна быть соответствующей мощности, чтобы не перегревать ее. А дальше вас ждет довольно трудноразрешимое противоречие.

Дело в том, что сауна, она же «суховоздушка», как любят называть ее те, кто относится к ней негативно, предполагает низкую влажность – не более 15% . В моечной же влажность обычно выше. Температура в сауне от 70 до 90 градусов (это в человеколюбивом варианте). Такая температура не будет комфортной для мытья.

Вы можете возразить, что и не собирались устраивать сауну, но проблема в том, что при таких габаритах у вас просто нет возможности сделать полноценную русскую баню, где печь должна быть либо кирпичной, либо в кирпичном/каменном обкладе, да еще с внутренней каменкой .

Вариант – либо хоть немного увеличить площадь парилки, чтобы сделать кирпичный обклад пусть для минимальной самодельной металлической печурки, либо воспользоваться генератором пара , чтобы париться как в нормальной русской бане, либо как-то приспособиться управлять печкой, чтобы во время мытья у вас была подходящая температура.

Планировка бани 3 н. Стандартная баня из бруса «под ключ»

Стандартный проект бани 5х3 м имеет площадь застройки в 15 м², при этом общая полезная площадь будет отличаться (обычно она равна 13-14 м²). В зависимости от используемой планировки парная может иметь площадь в 3,5-6 м², при устройстве небольшой моечной обычно жертвуют размерами парилки. При наличии необходимого количества средств даже такое маленькое строение можно сделать удобным и функциональным. Речь идет о проекте бани 3х5 с мансардой, где верхний этаж будет использован в качестве комнаты для отдыха, а нижний – только для парилки и просторного санузла, маленького хозяйственного помещения.

Планировка бани 3 н.  Стандартная баня из бруса «под ключ»

Стандартная планировка без мансарды предусматривает наличие таких помещений с собственной функциональной нагрузкой:

  • парилка в виде довольно просторного помещения для двух или трех человек;
  • моечное отделение на 1,5 м²;
  • комната для отдыха.

Парилка – это основное помещение для бани, ее площадь для проекта 3х5 м может составлять 3,5-6 м². Для парной используется простое оборудование в виде деревянных полок вдоль одной или двух стен, банной печи-каменки. Предпочтение отдается электрической из-за небольшой площади, но можно использовать и обычную дровяную.

В парной делается небольшой прямоугольное вытянутое окошко, размещают его под потолком, можно провести шланг для душа, обливаться холодной водой во время процедур.

Моечное отделение в виде душевой небольшое, всего на 1,5 м². На таком пространстве можно разместить душ, унитаз, реже – маленькую лавочку. Вход в санузел должен идти из комнаты отдыха, дверь делается прочная, не пропускающая тепло. Комната отдыха для бань 5х3 м самая большая, ее площадь обычно достигает 8 м². В это помещение ведет вход с улицы и дверь для парилки. Обычно для комнаты предусмотрен шкафчик с банными принадлежностями, небольшой диванчик, стол. Обязательно должно быть окно.

Совет от мастера!

Когда делается сруб, необходимо предусмотреть, как будет оформлен вход. Если места на участке не так много, то от двери монтируют ступеньки для маленького крыльца. При наличии средств можно устроить широкую террасу для отдыха после банных процедур, площадь которой должна быть достаточной для размещения пары кресел и небольшого столика.

Идеальная планировка бани. Полезные сведения о других важных помещениях бани

Планировка бани 4х5 м не ограничивается одними лишь парилкой и помывочным помещением. Даже на столь сравнительно скромной площади можно обустроить ряд дополнительных комнат, наличие которых сделает использование бани максимально удобным. Информация о «наборе минимум» приведена в следующей таблице.

Баня правильная планировка. Помывочная или душевая комната 02

Комната отдыха

Баня правильная планировка. Помывочная или душевая комната 03

Баня, оформленная в русском стиле

Таблица. Важные дополнительные помещения бани

ПомещениеОписание и важные сведения

Идеальная планировка бани. Полезные сведения о других важных помещениях бани

Комната отдыха

Одновременно может выполнять функции раздевалки и предбанника. Здесь же можно оборудовать место для хранения дров. Стандартная комплектация комнаты отдыха: стол и стулья либо диван/кресла. При необходимости здесь же устанавливается телевизор и стерео-система.
На каждого посетителя комнаты отдыха должно приходиться не менее 2-3 м2 свободного пространства. В целом же этот показатель увеличивается до максимально возможного и ограничивается, во-первых, личными предпочтениями и потребностями владельца, во-вторых, площадью бани.

Идеальная планировка бани. Полезные сведения о других важных помещениях бани

Туалет

При желании унитаз можно установить в помывочной комнате, но удобнее, когда для этого выделено отдельное помещение. Много места на это не требуется: рекомендованная площадь данной комнаты – порядка 1,5-2 м2.

Идеальная планировка бани. Полезные сведения о других важных помещениях бани

Тамбур

Наличие тамбура в бане позволит комфортно ею пользоваться даже в холодное время года.
Главное предназначение данного помещения сводится к разделению холодного уличного и теплого банного воздуха. Если же тамбура не будет, использование парилки в холодную погоду приведет к образованию конденсата, который, замерзнув на двери, попросту не позволит в дальнейшем открыть последнюю до наступления тепла.
Под тамбур достаточно отвести 1-1,5 м2 пространства.

Планировка бани 6х6. Баня 6 на 6: проект и его особенности

План бани 6х6 может иметь разный вид, такой размер дает хорошую возможность реализовать многие идеи.

Стандартным набором помещений, которые обязательно должны быть в любой бане независимо от ее размеров, являются: парная, моечная и комната отдыха. В этом проекте получатся вместительные и просторные помещения, поэтому в них будет комфортно даже большой компании.

Планировка бани 6х6. Баня 6 на 6: проект и его особенности

При выборе плана бани особое внимание обращайте на размеры комнаты отдыха. Если в парной и моечной обычно находится не более 4-5 человек, то в комнате отдыха собирается вся компания. В ней должно найтись место для стола и лавок, а также важно, чтобы люди могли беспрепятственно передвигаться по ней.

Но учтите, что при отсутствии тамбура в комнате отдыха будет прохладно, и возможно появление сквозняков, т. к. с улицы вы будете попадать сразу в комнату.

Планировка бани 6х6 может предусматривать наличие и других помещений. Если вы собираетесь ходить в баню круглый год, то рекомендуется сделать в ней отдельный тамбур. Он будет защищать комнату отдыха от холодного воздуха. Кроме того, в предбаннике удобно хранить верхнюю одежду, обувь и.

Несложно найти или составить чертеж бани 6х6 с полноценным санузлом. Согласитесь, гораздо удобнее, когда туалет есть непосредственно в бане, и не приходится бегать в соседнюю постройку, особенно зимой. Тем более для санузла нужно совсем немного места (всего 1,5-2 квадратных метра), при этом уровень комфорта в бане значительно возрастет.

Планировка бани 6х6. Баня 6 на 6: проект и его особенности

Многие предпочитают строить баню 6х6, планировка которой предусматривает террасу. Открытая веранда – это отличная альтернатива комнате отдыха в летнее время. Все любят отдых на природе, особенно в теплый летний день. Немаловажным является и то, что терраса имеет крышу, которая защитит вас от дождя и позволит съездить на природу даже в дождливый день.

Проекты бань 6х6 имеют довольно большие размеры, поэтому вы можете предусмотреть наличие бассейна. Его можно поместить в комнате отдыха, на террасе или расположить рядом с баней под навесом. Если ваша планировка не позволяет установить бассейн, можно ограничиться купелью.

Угловая баня 6 на 6

Главным преимуществомявляется ее компактность. Немаловажным является и удобство ее размещения, т. к. такая постройка прекрасно впишется в угол земельного участка, оставив просторный двор.

В этом проекте имеется просторная моечная, в ней можно поместить купель или небольшой бассейн. Большая комната отдыха подойдет для большой компании. Эта баня имеет всего 3 помещения и террасу, но благодаря отсутствию лишних помещений, баня получается просторной и вместительной.

Планировка бани 6х6. Баня 6 на 6: проект и его особенности

Баня 6х6 с санузлом и верандой

В этом проекте есть небольшое крыльцо, отдельный тамбур, парная, душевая, комната отдыха и санузел. Баня получается простой, благодаря чему ее постройка обойдется недорого. При этом здесь есть все основные помещения, поэтому отдых в бане приятен и комфортен.

Планировка бани 6х6. Баня 6 на 6: проект и его особенности

Баня 6 на 6 с мансардой

Планировка бани 6х6 с мансардой и туалетом подходит для тех, кто хочет использовать постройку не только в качестве бане, но и в роли дачного или гостевого домика.

В проекте бани есть просторная веранда, где уместятся стол и лавки. На втором этаже размещается комната 6х4, где можно сделать спальню.

Планировка бани 6х6. Баня 6 на 6: проект и его особенности

Планировка бани 6х6. Баня 6 на 6: проект и его особенности

Двухэтажная баня 6х6: планировка, фото

Проект двухэтажной бани имеет важное преимущество: он компактный и вместительный. Такой вариант идеально подходит для тех случаев, когда участок земли небольшой, но при этом хочется сделать постройку максимально функциональной.

Планировка предусматривает тамбур, парную, котельную, санузел, комнату отдыха. Второй этаж занимает огромная спальня. При желании ее можно разделить на несколько отдельных помещений. Другой вариант – разместить на втором этаже бильярдные столы, сделать зону для массажа, оформить детский уголок, в итоге получится место для комфортного отдыха.

Планировка бани 6х6. Баня 6 на 6: проект и его особенности

Планировка бани 6х4. Стандарты по размерам помещений

Планировка бань 6х4 м может быть разная. Это зависит от предпочтений хозяина. Однако существуют некоторые стандарты, которых стоит придерживаться:

  1. Окна. Баня с мойкой и парилкой отдельно не должна иметь большие размеры. Это позволит увеличить энергоемкость. Подходящие размеры достигают 70*80, 40*60 см. Окно в помывочной должно располагаться выше, чем в других помещениях.
  2. Двери. Размеры входной двери лучше сделать меньше, чем в других зданиях. Это сократит теплопотери. Внутри помещения двери не должны располагаться на одной прямой, так как в этом случае будут создаваться сквозняки.
  3. Высота потолков. Этот показатель может варьироваться в пределах 2,1-2,4 м.

План бани 6х4 м может содержать парную, комнату отдыха, душевую, террасу. Кроме того, можно во время строительства возвести вместо чердака мансарду. В этом случае полезная площадь увеличится.

Комната отдыха или предбанник

Задача предбанника состоит в том, чтобы предотвращать попадание холодного воздуха в парную. Кроме того, здесь можно оставить вещи и отдохнуть после водных процедур. Площадь данного помещения выбирают исходя из расчета, что на 1 человека необходимо около 1,3 кв. м. К полученной площади добавляют немного пространства для хранения банных принадлежностей и вещей.

Планировка бани 6х4. Стандарты по размерам помещений

Парилка

Баня с отдельной парилкой нуждается в том, чтобы при ее строительстве учитывались оптимальные размеры этого помещения. Учитывается количество человек, которые могут париться одновременно. Сидячее место составляет 1 м, лежачее – 2,2 м.

К полученному размеру добавляют место для установки печи и небольшой подход к полкам. Во время планировки не следует делать парную длинную и узкую. В противном случае баня будет быстро перегреваться.

Мойка или душевая

Если на участке будет баня с парилкой и мойкой, то габариты мойки могут достигать 1,5х1,5 м. В этой комнате можно установить душевую кабину и топчаны, тогда места потребуется немного больше.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/pravilnaya-planirovka-bani-poleznye-svedeniya-o-drugih-vazhnyh-pomeshcheniyah-bani

Видео нестандартная планировка бани для любителей погорячее #Керамическая черепица!