Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция с пояснениями. Размещение нагревательной пленки

18.11.2022 в 18:31

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция с пояснениями. Размещение нагревательной пленки

Монтаж нагревательных полос выполняется с соблюдением определенных требований. Так, края листов не должны ложиться друг на друга. Каждый лист укладывают вдоль комнаты. Благодаря этому уменьшается количество мест подключения кабелей. Также сокращается время работы. Наибольшая длина одной панели – 10 м.

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция с пояснениями. Размещение нагревательной пленки

Монтаж нагревательных полос

Инфракрасный тёплый пол под ламинат укладывают так, чтобы между ним и стенами было 20-сантиметровое пространство. Согласно видео многих производителей плёночный пол должен находиться на расстоянии 5 см от любого электрического кабеля, а также на расстоянии 20 см от другого нагревательного предмета (горячей трубы, батареи).

Укладка под тяжелую мебель является непозволительной. Когда пленочный пол, который собирает различные отзывы, должен быть основным источником тепла, им покрывают более 70% основания. При этом мощность одного квадратного метра должна превышать 150 Вт.

Производители выпускают одно- и двухстороннюю пленку. Укладка первой делается так, чтобы усиленная сторона была внизу. Во втором случае нет значения, как стелить панель. Есть еще одно требование: медные стороны контактов должны находиться внизу.

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция с пояснениями. Размещение нагревательной пленки

Медные стороны контактов должны находиться внизу

Разрезать панели можно в тех местах, которые являются прозрачными.

Есть такие варианты пленок, которые являются сплошным нагревательным листом.

Их разрезают в любом месте. Такая особенность нравится многим людям. Поэтому они оставляют положительные отзывы.

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция с пояснениями. Размещение нагревательной пленки

Разрезать панели

Размещенные панели нужно прикрепить к основанию. Для этого используют скотч, скобы или дюбели. Последние два элемента не должны пересекать токопроводящие части. Для них производители делают специальные прозрачные места. Запрещено ставить крепежные элементы возле любого токопроводящего участка ближе, чем 6 мм.

Подключение пленочного теплого пола. Материалы и инструменты

Для монтажа пленочного теплого пола понадобится:

    Теплоизоляция с лавсановым покрытием . Важно, чтобы фольгированный слой был не металлическим (не алюминиевым в частности), так как он проводит электрический ток и возможны замыкания токоведущих полос пленки (при их повреждении) или клемм на этот слой. Кроме того, при работе пленочного пола возможно влияние металлизированного слоя теплоизоляции, выражающееся в виде треска или «гудения» пленки.

    Битумный скотч для изоляции соединений и изоляции токоведущих полос.

    Скотч для фиксации отрезков пленочного пола . Рекомендуется использовать армированный сантехнический скотч. Его преимущества при монтаже - хорошая адгезия к пленочному полу, прочность и влагостойкость. Материал скотча - поливинилхлорид с клеевым слоем, а также тканевое волокно. Запрещено использовать металлизированные клейкие ленты, так как они могут нарушить электроизоляцию системы.

    Клеммы (типа крокодил), при помощи которых соединяются отрезки теплого пола и питающие провода. Клеммы относятся к обжимным соединительным элементам. Припаивать провода непосредственно на пленку не рекомендуется, так как данное соединение имеет слабую механическую надежность. В случае плохого контакта может возникнуть чрезмерный нагрев места соединения с последующим повреждением от температуры напольного покрытия и обрывом питающего провода.

    Нагревательная пленка подходящей ширины . Так как площадь и конфигурация помещения могут быть различными, необходимо учитывать ширину пленки (она может быть 0,5/0,8/1,0 м). От ширины пленки зависит количество электрических соединений полос нагревательной пленки, которые придется выполнить при монтаже.

    Обязательно! Терморегулятор, имеющий датчик температуры пола . Система соединяется с питающей сетью только через терморегулятор, так как пленочный пол не имеет функции саморегуляции, и терморегулятор обеспечивает его безопасную работу, защищает от перегрева и выполняет функцию контроля температуры.

    Соединительный провод . Длина проводов определяется количеством соединений отрезков нагревательной пленки и её шириной (длина на одно соединение = ширина пленки+20см), а также расстоянием до терморегулятора. При выборе соединительного провода обязательно нужно учитывать подключаемую нагрузку и с учетом этого подбирать его сечение.

    Обычно применяется ПУГВ 1х1,5, сечением 1,5 мм2 (ПУГВ 1х2.5, сечением 2,5 мм2 для площадей обогрева свыше 15 м2) или ПВ3х1,5 (ПВ3х2,5). Провод изолирован ПВХ пластикатом. Это вид силового кабеля небольшого диаметра, который не будет мешать укладке декоративного покрытия и не создает неровности. Лучше использовать разные цвета фазного и нулевого проводов, во избежание ошибок при выполнении соединений.

    Для монтажа под мягкие напольные покрытия типа линолеума – в обязательном порядке необходимо использовать фанеру, OSB, ДВП, которая защищает пленочный пол от механического воздействия. Толщина защитного покрытия 2-5мм.

    Полиэтиленовая пленка , которая укладывается под декоративное покрытие пола в качестве гидроизоляции.

Какой стороной класть пленочный теплый пол. Этапы установки пленочного теплого пола

Одно из достоинств греющей пленки — возможность уложить ее самостоятельно. Более того, при необходимости, к примеру, переезде, ее легко демонтировать, собрать, а потом уложить на другое место. Разберем поэтапно процесс укладки. 

Начинают монтаж электрического теплого пола с создания проекта. Сначала определяют, система будет работать как отопление основного типа или дополнительного. В первом случае площадь полосок должна быть не меньше 75-80% от общей площади комнаты. Во втором минимумом считается 40%. В любом случае проводятся замеры, в верном масштабе строится план помещения. На нем отмечаются ИК-полотна.

Ихнельзя размещать под крупной и тяжелой мебелью или бытовой техникой. Они аккумулируют слишком большое количество тепловых волн, возвращают их нагревателям, из-за чего те перегреваются и выходят из строя. Поэтому расстояние от массивных предметов до кромок полотен должно быть не меньше 100 мм. 

Выбирают направление укладки. Специалисты советуют укладывать полотнища вдоль комнаты. Так получается самый экономный расход материала. Но при этом надо учесть рекомендации производителя о максимальной длине одного отрезка. Обычно это 8 м. При разработке проекта учитывают и расстояние между термопленкой и стеной. Оно должно быть от 100 до 400 мм. После того как план будет готов, подсчитывают общую длину полотна.

Осталось определить мощность оборудования. Обычно для дополнительного отопления выбирают термопленку 150 Вт, а для основного — 220 Вт. Менее мощный вариант больше подходит для линолеума, ламината или ковролина. Его не стоит класть на балконе и в квартирах первого этажа. Более мощная система 220 Вт не ограничена в условиях эксплуатации.

Напольная термопленка чувствительна к дефектам основания. На неровностях либо крупинках мусора тонкий карбоновый слой истончается и перетирается. Система выходит из строя. Поэтому правильная подготовка перед укладкой необходима. Даем инструкцию по проведению работ.

  1. Штробим стены, подготавливая каналы для укладки проводки и установки регулирующего температуру устройства. Ширина штроб должна быть такой, чтобы в них поместилась гофротруба, в которую закладывается проводка. 
  2. Проверяем качество основы. Она должна быть ровной. Перепады высот допустимы, но не больше 2-3 мм на метр. Трещины, сколы и другие дефекты надо убрать. Проще всего залить тонкий слой самовыравнивающегося раствора. Если основание в плохом состоянии, крошится или шатается, его полностью снимают и готовят новое.
  3. Проверяем герметичность стыков стен и пола. Даже незначительные дефекты на этом участке приведут к серьезным теплопотерям. Все сколы, трещины, выемки и другие дефекты расшиваем. То есть расширяем настолько, чтобы можно было качественно их заполнить ремонтной смесью. Затем зачищаем и запениваем или заделываем подходящей шпаклевочной пастой.
  4. Очищаем подготовленную поверхность. Предварительно ждем, чтобы она полностью просохла. Черновое основание тщательно подметаем или пылесосим. Дополнительно его можно промыть и хорошо высушить, чтобы не осталось влаги.

Монтаж инфракрасного теплого пола под ламинат. Особенности отопительной системы

Грамотная укладкапод ламинат предполагает, что она будет выполнена с учетом всех нюансов . В своей работе греющее оборудование использует ик-волны. Внутри тонкого многослойного полотнища запаяны излучатели, испускающие волны инфракрасного диапазона. Они движутся вверх, где задерживаются массивными предметами. В данном случае. Оно аккумулирует в себе тепло, постепенно отдавая его воздуху.

Излучение генерируют собранные в несколько полос карбоновые излучатели. В более мощных системах полотно сплошное. В любом случае по его краю располагаются токопроводящие шины из биметалла, которые отвечают за передачу электроэнергии на нагреватель. Мощность оборудования варьируется в пределах от 120 до 230 Вт. Разнятся размеры и толщина полотнищ.

Последний показатель не превышает 2 мм, что позволяет без проблем монтировать материал под любым покрытием. Ширина стандартной пленки может быть 100, 80, 60 и 50 см. Для удобства использования полотно поделено на сегменты, между которыми его можно разрезать. Средняя длина такого фрагмента составляет 20 см. Таким образом, при необходимости можно смонтировать греющий пол любой, даже очень сложной формы.

Пленочный пол под ламинат: что учесть при выборе покрытия 

Стандартные ламели нельзя монтировать на нагреватели. Причин тому несколько:

  • Панели обладают низкой теплопроводностью, что будет препятствовать обогреву помещения.
  • Под воздействием высокой температуры геометрия пластин может изменяться, в результате поверхность может покоробиться.
  • При нагреве искусственное покрытие может выделять токсичные вещества.

Все это достаточно серьезные причины, чтобы отказаться от его использования. Однако существуют специальные модели материала, предназначенные для укладки на обогреватель. Для них разработана особая маркировка, которую обязательно наносят на упаковку. Еще один важный момент: обязательное наличие замков на ламелях. Они должны быть уложены только по технологии плавающего пола, то есть без связи с основанием. Наклеивать в этом случае нельзя. 

Правила размещения греющего полотна

Отопление такого типа может быть как основным, так и дополнительным. В первом случае необходимо положить пленку на 70% площади, во втором все зависит от количества и мощности основных источников тепла. Однако в любом варианте следует учитывать важные рекомендации.

  • На напольном покрытии над пленкой запрещено размещать теплоизолирующие предметы. Такие, как крупная мебель без ножек, плотныеи т.п. Система на таких участках перегревается и может выйти из строя.
  • Тяжелые предметы, вроде габаритнойи мебели, не должны стоять над ик-полотном. Ламели под ними могут прогнуться, что приведет к излишнему давлению на нагреватель. В таких условиях он быстро ломается.
  • Если предполагается комбинированное отопление, нельзя допускать, чтобы ламинированное покрытие грелось от двух источников тепла одновременно.
  • Нужно учитывать, что зона нагрева пленочного материала выходит за его физические границы. По этой причине его не рекомендуется укладывать вплотную к стенам, крупной мебели и т.п. Отступ должен составлять порядка 3-10 см. Это зависит от мощности оборудования.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/infrakrasnyy-teplyy-pol-svoimi-rukami-gde-mozhno-ispolzovat

Пленочный теплый пол монтаж. №1. Конструкция пленочного теплого пола

Пленочный теплый пол дает инфракрасное излучение и нагревает не воздух, как другие системы теплых полов , а окружающие предметы. Тепло, полученное таким образом, можно сравнить с солнечным теплом, поэтому его называют максимально безвредным и даже полезным для здоровья человека. Инфракрасные лучи испускаются угольными полосками шириной 16 мм, а электрическая энергия к ним подходит по медным шинам с серебряным покрытием, благодаря чему и осуществляется нагрев. Пленку ламинируют с двух сторон полимером, который защищает элементы нагревательной конструкции от влаги и механических воздействий и предотвращает возможные возгорания.Пленочный теплый пол монтаж. №1. Конструкция пленочного теплого пола

Благодаря особенностям конструкции и плотному расположению нагревательных элементов нагрев осуществляется намного более равномерно , чем при использовании  водяного или обычного электрического теплого пола. Более того, так как пленка состоит из отдельных независимых друг от друга элементов, выход из строя одной из частей не повлечет за собой поломку всей системы — достаточно будет заменить поврежденный участок, и даже до его замены остальная часть пленки будет продолжать излучать тепло.

Кроме самих пленочных панелей, в систему инфракрасных теплых полов также входят термодатчики и терморегулятор . Назначение этих элементов понятно из названия: датчики фиксируют температуру пола, а регуляторы, которые бывают самых разных модификаций, позволяют отслеживать показания датчиков и настраивать степень их нагрева. Терморегулятор, устанавливают на стену, причем вблизи от выключателя или розетки, чтобы было легче подводить питание . Если мощность теплого пола будет выше 2 кВт, то необходимо будет подключить систему через отдельный автомат защиты.Пленочный теплый пол монтаж. №1. Конструкция пленочного теплого пола

Карбоновые элементы могут похвастаться КПД на уровне 98%, они эффективно превращают электрическую энергию в тепловую. При организации нормальной теплоизоляции потребление электроэнергии будет на уровне 35-50 Вт/м2*ч.

Инфракрасная пленка под ламинат. Плюсы и минусы

Ламинат – многослойное покрытие для пола, имеющее в составе древесную основу и бумагу, пропитанную смолами. Поэтому такое покрытие не следует сильно прогревать. Еще один нюанс – ламинат недостаточно хорошо проводит тепло. Теплые полы рекомендуется выбирать с учётом этих деталей.

Инфракрасные полы относятся к электрическим теплым полам. Существует две технологии обогрева пола инфракрасным излучением – с помощью пленки и с помощью кабеля.

Оба вида имеют свои особенности. Если оценивать в целом, то инфракрасное излучение равномерно прогревает поверхность пола. Во время его работы воздух в комнате не становится сухим. Процесс нагревания активируется сразу после включения системы. Благодаря специальному терморегулятору можно поддерживать в жилище комфортную температуру.

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция с пояснениями. Размещение нагревательной пленки 05

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция с пояснениями. Размещение нагревательной пленки 06

Кабельный теплый пол больше подходит для укладки под кафельную плитку. Плюсом такого пола является то, что он не нагревает мебель и подходит для влажных помещений. Однако для его установки требуется сделать стяжку на полы. В случае поломок для егт ремонта пола нужно будет демонтировать пол. Кабельная система имеет высокую цену и большой расход электроэнергии.

Инфракрасная пленка имеет свои преимущества. Её можно уложить под такие легкие напольные покрытия, как ламинат, ковролин, линолеум. Ее монтаж удобен и не занимает много времени. Она работает без шума и вибраций.

Инфракрасная пленка – это полотно, покрытое пластиковой пленкой с обеих сторон. Внутри нее размещаются нагреватели, по составу они могут быть карбоновыми или металлическими. Такая пленка излучает длинноволновые инфракрасные лучи. Можно использовать как основную, так и дополнительную систему отопления.

Следует рассмотреть положительные и отрицательные стороны в использовании пленочной технологии.

Плюсы:

  • Для установки не требуется укладывать цементную стяжку на пол;
  • Тонкий материал пленки не увеличивает толщину пола;
  • При правильной установке и рациональном использовании экономит электроэнергию, коэффициент полезного действия более 75%;
  • Имеет приемлемую цену;
  • Есть возможность обогрева определенных мест или помещений;
  • Инфракрасные лучи обогревают напольное покрытие, затем тепло распространяется на мебель. От них не будет сквозняков и пыли;

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция с пояснениями. Размещение нагревательной пленки 07

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция с пояснениями. Размещение нагревательной пленки 08

  • Не боится низких температур. Можно устанавливать на даче и отключать на время;
  • Начинает излучать тепло сразу после подключения к сети;
  • Можно установить в различных помещениях и комнатах – это может быть частный дом, дача, квартира, офис, гараж и другие;
  • Быстрый монтаж от одного до нескольких дней. Можете уложить и подключить всю систему самостоятельно;
  • Обеспечивает равномерный прогрев помещения. Тепло не уходит к потолку, что помогает сберечь энергию. Полы всегда теплые;
  • Надежность. Качественные образцы имеют гарантию десять лет, редко ломаются. А вот терморегулятор и датчик температуры за это время придется сменить;
  • При переезде можно быстро разобрать и снова установить на новом месте.

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция с пояснениями. Размещение нагревательной пленки 09

Минусы:

  • Для укладки требуются ровные поверхности;
  • Нагревает предметы мебели, вплотную примыкающие к полу;
  • Не следует выбирать как основной источник тепла, так как будут большие энергозатраты;
  • Не будет функционировать при отключении электросети.

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция с пояснениями. Размещение нагревательной пленки 10

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция с пояснениями. Размещение нагревательной пленки 11

Подробное изучение характеристик пленочного пола, точный расчет площади и грамотное планирование зоны обогрева, правильная установка и использование – гарантия долговечности инфракрасных полов.

Технология укладки ламината на теплый пол. Характеристики

У каждого строительного материала есть свои плюсы и минусы. У керамической плитки одни, у натуральной древесной доски другие, а у ламината – третьи. В первую очередь это покрытие привлекает демократичной ценой и универсальным применением к любому интерьеру.

Современный ламинат можно класть не только в варианте с теплым полом. Но и даже в помещениях с повышенной влажностью – в ванных комнатах, на кухнях и в бассейнах. Не секрет, что и теплый пол, как правило, монтируется именно в этих местах.

Под ламинат оптимальным будет теплый пол с температурой около двадцати пяти градусов . К слову, некоторые некачественные виды этого строительного материала при высоких температурах начинают выделять формальдегид. Это вещество противопоказано аллергикам и может негативно сказаться на здоровье маленьких детей.

На любой упаковке от ламината размещаются специальные маркировочные знаки. Каждый из них отвечает за определенную характеристику строительного материала. Надпись «Теплая вода» (в английском варианте Warm Wasser) гарантирует совмещение с подогревом – теплым полом.

Ламинат с замковым соединением Click обеспечивает не только надежную фиксацию, но и отвечает за такие характеристики, как теплоизоляция и звукопоглощение. Из этого следует, что свою эффективность теплый пол не потеряет, впустую ни одного градуса в воздух «не улетучится».

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция с пояснениями. Размещение нагревательной пленки 12

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция с пояснениями. Размещение нагревательной пленки 13

Прежде чем положить ламинат на систему с подогревом, любому покупателю полезным будет изучить эту тему хотя бы поверхностно. Иначе можно лишиться и денег, и нервов.