Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как лучше утеплить стены. Виды утеплений: наружное и внутреннее

18.11.2022 в 06:57

Как лучше утеплить стены. Виды утеплений: наружное и внутреннее

Почему же утепление дома так важно? Вопрос может показаться глупым, но некоторые начинающие мастера могут задавать его, так как еще не до конца понимают всю важность данного мероприятия. И если утеплением гаража или дачного домика можно иногда пренебречь, как и утеплением строения, расположенного в южных широтах, то проводить мероприятия по повышению уровня теплоизоляции стен дома, расположенного в условиях сурового климата, нужно обязательно .

Как лучше утеплить стены. Виды утеплений: наружное и внутреннее

Утепление стен дома снаружи

Так, во-первых, стоит отметить, что недостаточно заизолированные стены любого строения становятся причиной больших потерь тепловой энергии . Около 45% тепла теряется сквозь них и уходит на «обогрев» улицы, а значит, примерно те же 45% тепла нужно взять откуда-то, чтобы в доме было тепло. А это – значительное увеличение сумм расходов на отопление и обогрев дома, причем – ежегодно. Утеплитель достаточно проложить один раз во время строительства и забыть на много лет о его замене. И расходы на обогрев строения уже будут значительно ниже. Притом очень важно еще и правильно проложить утеплитель, чтобы не образовались мостики холода, иначе потери тепловой энергии все равно будут достаточно велики.

Как лучше утеплить стены. Виды утеплений: наружное и внутреннее 01

Жителям частных домов очень важно знать, как утеплить дом снаружи самостоятельно

На заметку! Сейчас утепление дома делается обязательно согласно нормативам по работам по утеплению строений. Так, проект строения может быть даже не утвержден без соответствия требованиям СНиП 23-02-2003 , которые сообщают, что дом должен утепляться снаружи.

Вообще, утепление можно производить по двум методикам – как изнутри, так и снаружи помещения. Определиться, какой способ лучше, достаточно просто. Так, к укладке утеплителя на стены изнутри прибегают крайне редко, так как этот метод обладает массой недостатков по сравнению с методикой утепления с улицы.

Как лучше утеплить стены. Виды утеплений: наружное и внутреннее

Как правильно утеплять стены – снаружи или изнутри?

Если дом утепляется изнутри, то стена строения снаружи оказывается совершенно не защищена от воздействия внешних факторов, а значит, материалы будут подвержены атаке солнечных лучей, холодам, воздействию влаги и т. д., что значительно сократит срок их службы. Также стоит принимать во внимание и так называемую точку росы – место, где собирается конденсат. При монтаже утеплителя изнутри дома она будет находиться слишком близко к внутренней части комнат, а значит, высыхать стены будут хуже , может образоваться сырость и как следствие – плесень, грибок и т. д. Также важно понимать, что утепление стен изнутри «съест» часть свободного пространства, и комнаты будут меньше.

Как лучше утеплить стены. Виды утеплений: наружное и внутреннее 03

Точка росы

Если утеплять дом снаружи, то всех этих негативных факторов можно будет избежать. То есть и стена с улицы будет хорошо защищена от холода, света и воды, и помещение внутри будет свободнее, а качество утепления при этом ничуть не пострадает.

Совет! Утеплять дом изнутри следует только в случае невозможности утепления строения снаружи здания, а также при наличии хорошего слоя пароизоляции изнутри дома.

Как лучше утеплить стены. Виды утеплений: наружное и внутреннее 04

Чем утеплить дом снаружи недорого украина. Утепление частного дома с помощью пенопласта

Пенопласт (пенополистерол) – плитный материал, занимающий самые высокие позиции по объему продаж в Украине. В чем секрет популярности этого утеплителя? В первую очередь, она базируется на физических и химических свойствах этого материала. Его цена невысока и доступна большинству наших соотечественников. За кубический метр материала придется выложить около 1000 гривен.

Еще один несомненный плюс пенопласта – он производится фактически в каждом регионе. Это означает, что затраты на транспортировку к месту застройки тоже не будут высокими.

Это важно! Бездумно подходить к выбору фирмы-производителя пенополистерола категорически нельзя! По статистике, большинство украинских компаний, занимающихся изготовлением пенопласта, не придерживаются специальных государственных и международных стандартов безопасности и качества.

Так что в первую очередь страдает заказчик, который получает низкокачественную продукцию. Высота степени горючести Г4 в будущем может проявить себя не с лучшей стороны. Плотность материала тоже не соответствует норма ГОСТа.

От качества пенопласта зависит очень многое, поэтому советуем обращаться к компаниям, которые сотрудничают с большими заводами. Именно они обеспечат самое высокое качество, подтвержденное многими сертификатами, имея маркировку Г1.

Недостаток пенопласта – длительное нахождение под прямым воздействием солнечных лучей. Если он будет находиться на солнце дольше нескольких месяцев, то материал начнет постепенно разрушаться. Поэтому надо позаботиться о специальной защите. При правильной эксплуатации и грамотном утеплении, пенопласт прослужит до 70 лет!

Как утеплить стену в угловой квартире. Утепление угловой комнаты в панельном доме

Продолжу серию дилетантских вопросов. В прошлых постах мне многое стало понятнее, спасибо всем комментировавшим, надеюсь, и с этим вопросом будет так же.

Дано - панельный дом, 42 года (серию не скажу - не знаю), 5 этаж. Угловая квартира, угловая комната. Под окном чугунная батарея, которая в отопительный сезон шпарит изо всех сил, а вот глухая стена ледяная. Не промерзает, слава небу, но очень холодная. Вдоль стены стоит мебель - кровать головой к стене, тумбочка и в углу шкаф, занята вся стена.

С начала проживания в квартире комнату "утепляли" бытовыми способами - традиционный ковер во всю ширину и почти во всю высоту, под него коробка из-под холодильника (уж на знаю, почему именно так, видимо, из фильмов про бездомных, которые спят в коробках). Когда хозяйствование перешло ко мне, ковер остался на месте, а вот коробку сменил фольгированный тепофол толщиной 1см с проклеенными металлизированным скотчем стыками. Никак особо положительно это на температуре не сказалось, когда открываешь стоящий в углу шкаф - кажется, что открываешь холодильник.

Тепофол я поклеила довольно давно, с тех пор много чего начиталась в попытке подобрать подходящий способ утепления. Все просмотренные материалы убедили меня в недопустимости утепления стены изнутри. Но последнее время появились другие мнения, статьи, авторы которых не видят ничего плохого в таком утеплении - и я в растерянности.

Так можно утеплять стены изнутри? Все советующие - советуют пеноплекс, но не будет ли плесени, которой пугают не-советующие?

Утеплить снаружи не вариант - не потяну финансово. Вариант - либо оставить как есть, либо все-таки решиться на утепление изнутри.

Температура в комнате - сейчас в МО начались осенние холода и даже в теплом домашнем костюме без обогревателя некомфортно, холоднее, чем в остальных комнатах, на несколько градусов. Зимой при хорошем отоплении нормально, но обогреватель далеко не убираю.

Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Точка росы

У строителей познания в теплотехнике слабые — им просто это не нужно. Поэтому все их рассуждения про точку росы не всегда корректны, а иногда вызывают улыбку. Например, заявления о точке росы на отметке 0oС с приложением соответствующих графиков и рисунков.

Теплотехники утверждают, что точка росы — это не пункт и не место в пространстве, а температура, при которой водяной пар превращается в капельки росы или, по-научному, в конденсат. Наглядный пример — утренняя роса на траве. И выпала она не при температуре 0oС.

Процесс конденсации паров начинается при их соприкосновении с более холодной поверхностью. Это могут быть верхние слои атмосферы — идет дождь, лобовое стекло автомобиля — запотевает и т.д. При этом соблюдается закономерность: чем выше влажность, тем выше точка росы и наоборот. А при абсолютной влажности точка росы вообще отсутствует — все будет мокрым и при температуре в +90oС, что можно наблюдать в бане.

Что дают знания о точке росы? Любая стена в зимний период внутри квартиры нагрета, а снаружи заморожена. Внутри ее происходит плавный переход от отрицательных температур к положительным.

Следовательно, там всегда находится точка росы, то есть температура, при которой начинается процесс конденсации. При этом нужно помнить, что чем меньше влажность воздуха, тем ниже температура выпадения конденсата. В плотных стенах из кирпича, бетона или дерева внутри стены паров так мало, что они вообще не образуют капель воды.

В ячеистых стеновых материалах конденсат становится серьезной проблемой, так как внутри достаточно влажного воздуха для запуска процесса превращения пара в воду. Если с явлением не бороться, то через некоторое время стены покроются плесенью, а затем начнется медленный процесс разрушения.

Утепление стен с любой стороны изменяет распределение температур внутри стенового материала. В результате точка росы, при которой пар переходит в жидкое агрегатное состояние, оказывается или внутри теплоизоляционного слоя или на поверхности стены сразу под утеплителем. В обоих случаях стена будет мокрой.

Утепление стены снаружи изменило тепловой баланс в толще стены, переместив точку росы в слой утеплителя.

Кажется, слой утеплителя изнутри очень плохое решение, приводящее к постоянно мокрой стене.

Наука о теплотехнических процессах утверждает, что конденсат образуется при определенном соотношении температуры и влажности. На практике это означает, что если к точке росы преградить доступ паров воды, то и процесса конденсации не будет. В нашем случае решение простое: использовать мембранную пароизоляционную пленку. Закрыв утеплитель, она перекрывает доступ влаги к стене, сохраняя при этом возможность для стенового материала «дышать», т.е. выводить в помещение влажный воздух, захваченный снаружи.

Фольгированная пароизоляционная мембрана — не то, что в квартире, в парилке в бане на отлично выполнит свои функции.

Внимание: во многих работах, рассматривающих вопросы утепления стен изнутри, рекомендуют пароизоляционную мембрану размещать между стеной и утеплителем, что категорически нельзя делать — конденсат будет образовываться прямо на мембране. Правильно — по утеплительному слою.

Вывод: при соблюдении технологии теплоизоляционных работ появление конденсата на поверхности стены исключается.

Подведем итог нашему анализу: при совмещении работ по выравниванию стен с их одновременным утеплением и соблюдением технологии, минусов у утепления стен изнутри нет.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/uteplenie-sten-vnutri-kakie-minusy-imeet-uteplenie-iznutri

Утепление стен квартиры изнутри. Как утеплить стену в квартире: варианты с фото и цены

Жители многоквартирных домов, которые недовольны тем, что в квартирах постоянно холодно даже в период отопительного сезона, часто утепляют стены снаружи. Обычно это коллективное решение нескольких жильцов. Для такой работы требуется нанять профессионалов, чьи услуги стоят достаточно дорого.

Но утеплить квартиру можно и своими руками. На самом деле, это достаточно просто, если следовать рекомендациям и подобрать соответствующие материалы. Многие выбирают утепление полов. Но чаще всего оптимальным решением является повышение теплоизоляции стен. Особенно это актуально для помещений, расположенных на верхних этажах в панельном доме, в угловой квартире. Такие комнаты, в силу небольшой толщины стен и расположения, сильных ветров на высоте, требуют максимального утепления.

Необходимо учитывать множество факторов. Следует предусмотреть наличие системы тепло- и пароизоляции, иначе накопления конденсата не избежать. Также важно принимать во внимание, что теплоизоляция скрадывает площадь комнаты. Некоторые материалы имеют и плюсы, и минусы одновременно Например, хорошо сохраняя тепло, не обеспечивают шумоизоляцию.

Если квартира холодная

Утепление стен квартиры изнутри. Как утеплить стену в квартире: варианты с фото и цены

Если квартира холодная, но плесень на стенах не образовалась, можно использовать односторонний фольгированный пенофол толщиной до 5 мм. Его поверхность отражает тепло, которое дополнительно возвращается в комнату. Плюсы пенофола:

  • обеспечивает и паро-, тепло-, гидро- и шумоизоляцию;
  • пожаробезопасность;
  • достаточно низкая цена.

На заметку!

Но при монтаже требуются фиксирующие растворы и пенофол чувствителен к механическим повреждениям.

Если есть плесень

Утепление стен квартиры поможет в случае, если появилась плесень. Причина ее возникновения в том, что повышенная влажность теплого помещения соприкасается с холодной стеной. Так, конденсат оседает на поверхностях, становясь благоприятной средой для развития плесени.

Первый шаг – найти точку росы и заизолировать швы стен, через которые холодный воздух проникает в помещение. Стоит обработать поверхности специальными средствами, борющимися с образованием грибка, и повысить паро- и гидроизоляцию. Но это скорее подходит для внешнего утепления стен, в том числе и в кирпичном доме.

Квартира угловая

Утепление стен квартиры изнутри. Как утеплить стену в квартире: варианты с фото и цены

Квартира угловая на первом этаже предполагает внешнее утепление с изоляцией стыков, герметизацией швов с дополнительной целью предотвращения намокания несущих конструкций. Для этого можно использовать как пенопласт, так и минвату, но здесь понадобятся дополнительные материалы – фольгированный утеплитель или пароизоляционная пленка. Главная их задача – обеспечить пароизоляцию. Оптимальная замена этим материалам – пеноплекс, который сочетает эти свойства.

При внутреннем утеплении комнаты, если она угловая, делают теплоизоляцию на обе стены одновременно. Некоторые утеплители требуют обрешетки, после идет финишное покрытие, например – гипсокартон или штукатурка.

Утепление стен изнутри пенополистиролом. Подготовка помещения для внутреннего утепления

Как и любые другие строительные мероприятия, внутреннее утепление начинается с подготовки. На этом этапе требуется выполнить следующее:

  • Устранить слабые и дефектные места;
  • Выполнить антисептическую обработку поверхности.

Как лучше утеплить стены. Виды утеплений: наружное и внутреннее 07В первую очередь нужно оценить общее состояние стен, наличие трещин, сколов штукатурки, слабых мест. Все найденные дефекты рекомендуется устранить. И дело здесь не столько в качестве утепления, как в улучшении эксплуатационных характеристик стен. Своевременное исправление дефектов не даст им усугубить ситуацию в дальнейшем. Ведь если трещина распространяется дальше, а штукатурка отвалится, то для исправления такой проблемы вам нужно будет демонтировать большой участок утеплителя и переделывать все заново. Это не только неприятно, но и дорого, затратно по времени, трудоемко.

Обязательно нужно проверить стены на наличие имеющихся плесени и грибков до проведения теплоизоляции изнутри. Ни в коем случае не проводить последующие работы до полного устранения возникшей проблемы. Если грибковые поражения найдены, рекомендуем удалить штукатурку в данной области полностью – до основания стены. Далее 2-3 раза требуется обработать участок специальной противогрибковой химией. Видимых следов на поверхности после обработки быть не должно.

Для предварительной обработки поверхностей с целью уничтожения имеющегося поражения рекомендуем использовать составы:

  • Антисептик Антиплесень Propitex 1л . Состав, который содержит в себе активные вещества для уничтожения плесени на деревянных, каменных, цементных и других основаниях. Может применятся для эффективного удаления споровых, дрожжевых и других видов грибков.
  • Раствор Dufa для удаления плесени . Состав с моментальным действием. За счет включения хлора характеризуется моментальным уничтожением грибков и плесени. Хорошо проникает в пористые материалы стен, за счет чего способен удалить поражение в структуре. При использовании рекомендуется тщательно проветривать помещение и применять средства индивидуальной защиты рук и органов дыхания.

Следующий этап – грунтование стены составом с антисептическими добавками. Это необходимо делать независимо от того, были найдены грибковые поражения или нет. В дальнейшем, такой состав будет эффективно противодействовать образованию плесени под утеплителем. Выбирать грунтовку нужно только со специальными антисептическими свойствами и длительным эффектом. К примеру, подойдут:

    Как лучше утеплить стены. Виды утеплений: наружное и внутреннее 08Грунтовка ЕК GS400 ANTISEPTIK . Состав для пористых поверхностей штукатурок, бетонов. Глубоко проникает в структуру, укрепляет, обеспыливает поверхность и связывает мелкие частицы. Снижает водопоглощение и улучшает прочность. Обладает длительными антисептическим эффектом с защитой от грибков, плесени.
  • Антисептик Антиплесень Propitex 5 л . Данный состав обладает длительным биоцидным эффектом, за счет чего может использоваться для последующего проведения утепления.

После полного высыхания грунтовочного состава, можно приступать к последующим работам. Технология монтажа утеплителя будет напрямую от используемого материала для утепления стен. В частности, это может быть теплоизоляция при помощи пенополистирола или минеральной ваты.