Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подложка под ламинат на теплый водяной пол. Требования к подложке на теплый пол под ламинат

17.11.2022 в 03:02

Подложка под ламинат на теплый водяной пол. Требования к подложке на теплый пол под ламинат

Выбирая подложку для теплого пола под ламинат, нужно учитывать ряд требуемых характеристик:

Теплопроводность

Для полов, устраиваемых по бетонным основаниям, большое значение имеет теплопроводность подложки. Она должна быть низкой (чтобы тепло уходило не в бетонное перекрытие, а в помещение), поэтому теплоизоляционные маты, подстилающиеся под греющие элементы, делают из пенополистирола.

Когда водяная напольная система монтируется по деревянному балочному перекрытию, теплоизолирующая подложка вообще не нужна, так как дерево плохо проводит тепло. В таком случае в качестве подложки используют металлические пластины с углублениями под трубы, которые аккумулируют тепло и отражают его в комнату. Как вариант пазы, в которых размещены трубы, можно просто заполнить плиточным клеем.

Под плёночный пол обычно укладывают тонкие фольгированные материалы из вспененного полиэтилена (Пенофол, Тепофол, Изолон), основная задача которых — отражать тепло в помещение с минимумом потерь.

Подложка под ламинат на теплый водяной пол. Требования к подложке на теплый пол под ламинат

Износостойкость

Изредка случается так, что подложка со временем дает усадку, что приводит к потере тепла. Избежать этого можно путем просчета однородной нагрузки на всю поверхность пола.

Дополнительные свойства

Чтобы облегчить укладку нагревательных элементов, многие производители предлагают воспользоваться подложками с нанесенными разметками. Также для водяного теплого пола есть варианты со специальными выступающими бобышками, между которыми легко укладывать водопровод.

Гидроизоляция

Что касается водяной обогревательной системы, то протечки нужно исключить еще на начальном этапе монтажа, иначе не избежать неприятностей и дополнительных финансовых расходов.

После того как система уложена и подключена, ее следует запустить и прогнать. Если протечек в трубах нет, можно спокойно завершать ремонт.

В случае с пленочным наличие влаги вообще исключается, так как существует риск короткого замыкания.

Подложка под ламинат на теплый водяной пол. Требования к подложке на теплый пол под ламинат

Избежать образования влаги в теплом полу можно следующим образом: монтажные работы проводить при температуре выше +10°С, если предварительно делалась стяжка, надо дать ей полностью высохнуть, только потом приступать к укладке системы теплого пола.

Экологичность

Так как подложка под теплый пол длительный период времени будет подвергаться воздействию повышенной температуры, то особое внимание нужно обратить на показатели количества выделяемых токсических веществ.

Так или иначе, все материалы склонны к выделениям разного рода испарений, поэтому нужно выбрать оптимальный вариант.

Совет. Специалисты рекомендуют под ламинат подложку из пенополистирола. Она тоньше многих других, пластичнее и легко режется. Актуальны и перфорированные подложки под ламинат на теплый пол, хорошо пропускающие теплый воздух.

Подложка под ламинат на теплый водяной пол. Требования к подложке на теплый пол под ламинат

Подложка под теплый пол водяной. Виды теплоизолирующих материалов

В качестве подложки используют:

  • вспененный полиэтилен;
  • вспененный полипропилен;
  • более прочный экструдированный пенополистирол;
  • комбинированные материалы под ламинат, состоящие из двух слоев полиэтилена, между которыми прокладывается слой пенопласта ;
  • изоплат (его основу составляют древесноволокнистые плиты );
  • пробку.
Металлизированная пленка придает материалу дополнительные теплозащитные функции и не дает подложке нагреваться , вследствие чего она меньше деформируется.

Если подложка не имеет металлизированного слоя, можно проложить фольгу поверх подложки . Если под электрические теплые полы металлизация фольгой не рекомендуется, так как она проводит электрический ток, то в случае с водяными это несущественно .

Монтаж теплых водяных полов можно значительно облегчить, если использовать подложку, на поверхности которого есть «бобышки» ( закладные устройства для установки арматуры и труб ).

Подложка под теплый пол водяной. Виды теплоизолирующих материалов Недорогой вспененный полипропилен более прочен, чем полиэтилен , является неплохим амортизатором, имеет большую степень звукоизоляции и превосходно удерживает тепло.

Он не боится влаги , при этом его волнообразная поверхность позволяет воздуху свободно перемещаться под покрытием и его вентилировать.

Недостатком материала является пористая структура, поэтому он с течением времени слегка деформируется.

Положительным моментом является и то, что для такого покрытия перепады пола 3-4 мм не являются критичными. Экструдированный пенополистирол чуть дороже, однако он плотней и прочней вспененного полипропилена , более устойчив к нагрузкам, при этом достаточно эффективно поглощает любые вибрации и способен сглаживать мелкие неровности пола. Закрытые ячейки материала делают его и более влагоустойчивым .

Подложка под теплый пол водяной. Виды теплоизолирующих материалов Подложка Isoplat используется в основном под «плавающими» покрытиями – паркетной доской или ламинатом. Она производится без использования клея и химических реагентов из хвойных пород дерева и облагает высокой механической прочностью .

Однако Изоплат обязательно монтируется с применением клея или крепежных элементов.

Пробковое покрытие в рулонах или плитах, изготовленное из крошки пробкового дуба, не подвержено деформации и почти не дает усадки после намокания , поэтому оно является идеальным покрытием под ламинат или паркет.

Битумно-пробковые подложки более прочные и влагостойкие, но имеют немалую цену. Следует учесть, что пробка никогда не стелится на неровную стяжку, на каждые 2 метра допускается около 2 мм погрешностей, в противном случае ламинат начнет прогибаться, замки разойдутся и в покрытии появятся щели.

Какую подложку выбрать под ламинат на теплый пол. Подложка под ламинат на теплый пол. Как выбрать?

Подложка под ламинат на теплый водяной пол. Требования к подложке на теплый пол под ламинат 05

Говоря о подложке для теплого пола, прежде всего, нужно оговориться, что речь идет о подложке укладываемой на основание, внутри которого находится обогревательный элемент или теплоноситель. Подложки под укладку систем электрических теплых полов в данной статье не рассматриваются.

Итак, Вы установили теплый пол в стяжку, выбрали напольное покрытие с плавающим способом укладки и настало время определится с самой подходящей подложкой - лучше, конечно, это сделать до заливки пола в финишный уровень.
Если в качестве напольного покрытия Вы выбрали гибкий LVT (кварц-виниловый ламинат, замковая пвх-плитка), то как правило, подложку использовать нецелесообразно.
Когда мы выбираем подложку для ламината и даже паркетной доски , то во избежание уступов и перепадов высот нужно убедится в том, что высота подложки в сочетании с ламинатом дает приемлемый уровень для стыковки с напольными покрытиями в смежных помещениях.
Пожалуй, самый важный пункт, касающийся подложек для теплого пола – это тепловое сопротивление m²K/W или м²К/Вт (метр в квадрате умноженный на Кельвин, делимый на Ватт). Чем ниже числовое это значение, тем лучше данная подложка проводит тепло.
Существуют подложки «подходящие» для теплого пола, в том смысле, что они не страдают от нагрева (не деформируются, не расслаиваются, не выделяют запахов). Но это не значит, что они не задерживают большое количество тепла. Пример тому, хвойная листовая подложка с тепловым сопротивлением 0,05 m²K/W.

Само собой разумеется, что теплопроводность обусловлена материалом, из которого сделана подложка и ее толщиной. Кроме того, для увеличения эффективности пропускания тепла, некоторые подложки имеют перфорацию.
Наилучшее пропускание тепла к поверхности пола обеспечивают тяжелые подложки из полиуретана с минеральным наполнением. Вторым преимуществом таких подложек является очень высокие показатели по звукоизоляции. Недостатком же является цена – ввиду дороговизны материала, она как правило выше в сравнении с другими типами подложек.
Приобретение полиуретановых подложек является разумным решением, не только в плане обеспечения теплового и акустического комфорта, но и с точки зрения ее окупаемости и дальнейшей экономии средств на обогрев помещения.
Например, наименьшим показателем теплового сопротивления среди нашего ассортимента обладает подложка на теплый пол Arbiton MultiProtec ECO толщиной 1,5 мм – всего лишь 0,005 (пять тысячных) m²K/W!
Следом за ней Pergo Silent Walk и Quick-Step Silent Walk толщиной 2 мм и вдвое большим значением TR (Thermal Resistance) - 0,01 м2 К/W.
В случае же, когда стоит задача разовой экономии и вместе с тем обеспечения достаточно хорошего уровня теплопроводности и эксплуатационной надежности, то здесь мы можем рассмотреть подложку из XPS (eXtruded PolyStyrene) – экструдированного полистирола.
Примером качественной подложки, соответствующей стандартам MMFA (Multilayer Modular Flooring Association) – является Arbiton Secura Thermo Aquastop Smart с толщиной 1,6 мм и микроперфорацией.
Для полов с подогревом подойдут также и уже ставшие стандартом трехслойные подложки, например, Profitex (3 мм) c тепловым сопротивление 0,08 m²K/W или Secura Extra Aquastop (3 мм) со значением 0,11 m²K/W. Это не самые лучшие показатели, но вполне достаточные.
Таким образом, при выборе подложек на теплый пол следует ориентироваться не только на их надежность и долговечность, но и на специфику окупаемости, обусловленную ценой и затратами на прогрев поверхности пола.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kakuyu-podlozhku-ukladyvat-pod-teplyy-elektricheskiy-pol-podlozhka-pod-infrakrasnyy-teplyy-pol