Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Виды навесов под машину. Разновидности

15.11.2022 в 16:25

Виды навесов под машину. Разновидности

Существующие разновидности открытых навесов для машин позволяют владельцу участка пересмотреть множество вариантов и выбрать подходящий объект для своей территории. Все навесы можно разделить по размещению, конструкции кровли, по их мобильности.

    По размещению

    На дворовом участке по-разному оформляют место для стоянки автомобиля, все зависит от свободного пространства и проекта дома. Если здание еще не построено, можно воспользоваться современными разработанными проектами, где навес выстраивается вместе с домом, под одной крышей или в ансамбле многоярусных покрытий, составляющих общую кровлю. Предлагаем несколько примеров таких строений:

    • проект одноэтажного здания со стоянкой для машины под общей крышей;

    Виды навесов под машину. Разновидности

    • красивый экстерьер двухэтажного дома с навесом для автомобиля.

    Виды навесов под машину. Разновидности 01

    К следующим разновидностям размещения относятся навесы, примыкающие к зданию, но не находящиеся с ним под одной крышей и не относящиеся к единому проекту. Такие козырьки пристраиваются к уже готовому дому. Они более экономичны, для их возведения понадобится устанавливать столбы только с одной стороны, а с другой – функцию опоры берет на себя несущая стена здания.

    • На примыкающей к дому деревянной конструкции в качестве покрытия использована битумная черепица.

    Виды навесов под машину. Разновидности 02

    • Навес, пристроенный между зданием и кирпичным забором, защищен капитальными стенами с двух сторон. Для возведения третьей стены и кровельного покрытия использован поликарбонат.

    Виды навесов под машину. Разновидности 03

    Следующим видом навесов являются отдельно стоящие конструкции. Для удерживания крыши им понадобится как минимум 4 столба. Чем обширнее площадь кровли, тем больше опор понадобится для ее удержания. Чтобы покрыть стоянку в несколько машин, нужно устанавливать опорные сваи с шагом в 2,5 м.

    • Независимый деревянный односкатный навес, который удерживает один ряд мощных опор.

    Виды навесов под машину. Разновидности 04

    • Компактная, отдельно расположенная стоянка для двух машин.

    Виды навесов под машину. Разновидности 05

    Некоторые хозяева выстраивают надежные закрытые навесы с воротами. Эта идея не заменит гараж, но более основательно защитит автомобиль, чем козырек на сваях.

    • Конструкция собрана из профилированных труб и сотового поликарбоната.

    Виды навесов под машину. Разновидности 06

      • Навес покрывает весь двор. Через ворота или калитку владелец сразу попадает под защиту кровли.

      Виды навесов под машину. Разновидности 07

      Во время строительства навесов учитывается размещение и самих автомобилей (в ряд, друг за другом), а также их количество.

        Во дворе частного дома при наличии большой территории могут разместиться сразу несколько машин под одной крышей. Для постройки навеса на 3 авто следует применить металлический усиленный каркас и облегченный кровельный материал. Предлагаем ознакомиться с примерами размещения разного количества автомобилей под козырьками:

        • сборный навес на три машины размерами 5х8 м;

        Виды навесов под машину. Разновидности 08

        • удлиненная конструкция на две машины размерами 4х8,4 м;

        Виды навесов под машину. Разновидности 09

        • просторный деревянный каркас для двух машин;

        Виды навесов под машину. Разновидности 10

        • пристенный навес на одну машину с покрытием из поликарбоната.

        Виды навесов под машину. Разновидности 11

        По конструкции кровли

        По конструктивным особенностям кровли навесы делятся на односкатные, двухскатные, вальмовые, арочные (сферические) и сложные.

        Навес для машины односкатный. Односкатные навесы под машину

        Односкатный навес делают как пристройку к дому (хозблоку, к бане) так и отдельно. Это навес с уклоном в одну сторону.

        Когда участок и место въезда ограничены– навес пристраивают к дому, делают наклон от стены, чтобы снег и вода уходили под наклоном.

        Крепежного материала и опорных конструкций на такой навес уходит меньше, чем на двускатные или арочные навесы.

        Односкатные навесы делают из любого материала. Как правило, подбирают в цвет крыши построек на участке.

        Если навес с уклоном в одну сторону – отдельно стоящая конструкция – продумывают уклон в ту сторону, где нет садовых дорожек и тропинок, чтобы дождевая вода и сугробы не мешали проходу.

        В нашем СНТ был случай, когда дачник без согласия другого соседа установил навес для машины и сделал уклон над их общим совместным забором . Весь снег падал через забор к соседу. Весной сугробы и сосульки, летом ручьи не просыхали – теневая сторона. Сосед год не ездил на дачу. Приехал в мае. Садовая дорожка из плитки , что проходит вдоль забора – позеленела и покрылась мхом, местами снег еще лежит. Началась междоусобица, на все участки мат-перемат. В итоге – навес пришлось убирать.

        На заметку! Если односкатный навес находится непосредственно под склоном крыши основного дома – не забудьте учесть усиленную снеговую нагрузку. С общей кровли на навес будут сходить пласты тяжелого снега.

        Так, если в Московской области снеговая нагрузка на 1 квадратный метр = 180 кг, то при дополнительном скате снега с более высокой поверхности нагрузка увеличится до 300 кг на квадрат. Значит, надо выбирать либо более прочный материал, либо делать частую обрешетку.
        При грамотном планировании – односкатный навес замечательно вписывается в пространство в качестве дополнительной или отдельной конструкции, прост в установке и экономичен.

        Современный навес для машины. ТОП-10 современных идей навесов для машины на даче

        Обновлено

        Большинство дачных участков в Подмосковье имеют довольно скромные размеры. Дом, беседка, баня или гараж — вот, казалось бы, и весь список архитектурных элементов загородного владения.

        Но нет. Каждый автомобилист хочет иметь еще и дачный навес для машины. Он, конечно, займет какое-то место, но защитит железного коня как от непогоды, так и от излишне жаркого солнца. А если подойти к делу с выдумкой, то место стоянки и вовсе превратится в изюминку усадьбы. Впрочем, смотрите сами.

        Арочный навес под монолитным поликарбонатом

        Красота кроется в простоте, и этот симпатичный навес для авто на даче тому подтверждение.

        В качестве материала для конструкции использован толстостенный алюминиевый профиль. А для крыши взят монолитный поликарбонат. Такой навес не смастеришь своими руками, и этим он отличается от большинства своих собратьев. Зато имеет целый ряд преимуществ: конструкционная жесткость, легкость и простота сборки.

        Небольшие габариты позволяют разместить его практически в любом месте, ведь какого-то специфического фундамента он не требует и может монтироваться практически прямо на дорожку или уже готовую бетонную площадку.

        Подобные изделия гармонично впишутся в большинство современных стилей, но особенно порадуют любителей хай-тек и модерна. Плавные линии и способность слиться с окружающим ландшафтом только подчеркивают их принадлежность к арт-нуво. А вот где действительно будет чужим такой вариант конструкции, так это в мире кантри.

        Козырьковый навес для автомобиля из массивного бруса

        Реально построить элитный навес для машины на дачу и из деревянного бруса. Правда, без фундамента в этом случае не обойтись. Вес у конструкции немалый, а потому придется, как минимум, отлить уравновешивающие каркас бетонные башмаки, а то и забетонировать солидную ленту.

        Идеальным кровельным материалом для стационарных навесов из дерева считается битумная черепица. В отличие от своего металлического аналога или бюджетного профнастила она не гремит во время дождя, что делает нахождение людей под козырьком более комфортным.

        Также следует обратить внимание, что пространство под навесом совсем не обязательно бетонировать или выкладывать плиткой. Достаточно отсыпать площадку. Но тут есть одно условие. Парковку следует размешать на некоторой возвышенности и на цельном, укрепленном растениями грунте. Иначе никакая галька от грязи не спасет.

        И последнее замечание. Если вы выбрали именно такой вариант навеса, не стоит при его сборке маскировать болтовые соединения. Тут они выступают в качестве своеобразного декора. Массивность всегда хорошо сочеталась с некоторой небрежностью.

        Навес из солнечных батарей

        Оригинальное решение предоставила для своих клиентов в Лос-Анджелесе компания BMW, разработав навес с покрытием из солнечных панелей. По задумке авторов, сооружение будет подзаряжать аккумуляторы автомобиля и активно участвовать в энергоснабжении всего дома.

        Брендовое название такого навеса — iSolar, и стоит он баснословных денег. Но это с одной стороны. С другой, ведь никто не заставляет покупать уже готовое изделие у немцев. Солнечные батареи сегодня находятся в свободном доступе для любого покупателя, а изготовить под них каркас сможет каждый.

        Однако напомним, покупка панелей — это только часть возможных расходов. Еще вам придется обзавестись аккумуляторами, инверторным преобразователем постоянного тока в переменный и кучей разных контроллеров. А это довольно солидные расходы.

        Словом, берите в руки калькулятор и считайте, во сколько вам обойдется навес-электростанция. Но помните, за энерго-независимость в любом случае придется заплатить.

        А еще обратитесь за консультацией в метеослужбу и узнайте у синоптиков процентное соотношение погожих солнечных дней в течение года, характерных для вашего региона. Проект разрабатывался для солнечного побережья Тихого океана, а если у вас одни дожди да туманы, то, скорее всего, эта идея не для вас.

        Полуарочный навес из сотового поликарбоната

        Самый дешевый навес для авто на даче строят из стального профиля и сотового поликарбоната, а для пущей экономии делают его еще и пристенным. При этом все получается простенько, но со вкусом, без каких либо претензий на элитарность.

        Если вы присмотритесь к нашему фото-примеру и возьмете его за образец, то не сможете не отметить, что площадка стоянки отлита из обычного бетона, под опорами нет фундамента, да и работы выполнены максимально экономно и без применения какого-либо дорогостоящего декора.

        Но со своей задачей конструкция справляется «на ура» и вписывается в общую дизайнерскую концепцию участка. Подобные бюджетные козырьки дачники чаще всего делают своими руками, тем более что обладать какими-то особыми навыками для этого не нужно. Достаточно уметь обращаться со сварочным аппаратом, иметь в хозяйстве трубогиб, или знать человека, у которого можно его одолжить. Кстати, подробный алгоритм изготовления поликарбонатных навесов мы приводили в одном из наших предыдущих мастер-классов.

        Навес для машины односкатный чертеж. Типы навесных строений

        Навесы из профтрубы классифицируют по типу опорной и стропильной систем.

        Тип опорной системы зависит от места расположения навеса относительно других строений. Разделяют пристроенные, консольные и отдельностоящие конструкции.

        Рекомендуем ознакомиться: Воздуховоды из оцинкованной стали, их виды и применение

        Тип навесаСфера примененияОсобенности конструкции
        пристроенный

        Навес для машины односкатный чертеж. Типы навесных строений

        террасы, веранды, открытые помещения кафе, пристроенные автостоянки, козырьки над входными группамипристраивается к одной или нескольким стенам существующего здания, имеют дополнительные опоры
        консольный

        Навес для машины односкатный чертеж. Типы навесных строений

        козырьки небольшого размера над входными группами, окнами, балконамине имеет опор, крепится непосредственно к стене строения, дополнительную фиксацию обеспечивает система подвесов, также закреплённая на стене
        отдельно стоящий

        Навес для машины односкатный чертеж. Типы навесных строений

        надворные постройки, навесы над игровыми, спортивными площадками или отдельными снарядами, частные и общественные автостоянки, летние кафе, остановочные павильоны и так далееопирается на одну опору (навес-зонтик) или опорную систему из нескольких стоек

        Так как крыша – основная часть навесной конструкции, сложность возведения навеса зависит именно от формы кровли.

        По типу стропильной системы выделяют одно– и двускатные, арочные и шатровые навесы.

        Навес для машины односкатный чертеж. Типы навесных строений

        Навес для машины односкатный чертеж. Типы навесных строений

        Навес для машины односкатный чертеж. Типы навесных строений

        Металлический навес для машины своими руками. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

        Навес из металла – довольно жесткая конструкция из стоек с прикрепленными фермами и кровельным материалом. Такой по праву называют самым крепким и устойчивым:

        Металлический навес для машины своими руками. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

        Самый простой вариант устройства металлического навеса для дачи – это сварная конструкция с алюминиевой крышей, справиться с которой вы сможете самостоятельно. А вот если речь идет о тяжелом каркасе «на века», тогда понадобится помощь специалистов и специальное оборудование:

        Куда более рационально установить навес из профильных труб, покрытых устойчивой к атмосферным явлениям порошковой краской. Ведь автомобильный навес вовсе не обязательно должен быть стационарным, и стойки, и фермы допустимо как сваривать между собой, так и крепить на специальные болты.

        Виды навесов под машину. Разновидности 19

        Разборные навесы при этом обладают своими преимуществами, ведь их легко собирать-разбирать и прятать на зимний сезон от дачных воришек-«металлоискателей», пока вы в городе:

        Металлический навес для машины своими руками. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

        Для дачи чаще всего возводят один из этих трех вариантов, которые считаются самыми практичными и популярными:

        Металлический навес для машины своими руками. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

        В зависимости от того, какую форму крыши вы выбрали, будет зависеть сложность устройства такого навеса. Так, самый простой вариант – односкатный. Но в регионах с большой снеговой нагрузкой лучше устанавливать двускатную конструкцию, чтобы снег сходил с нее равномерно и без повреждения стропильной системы:

        Вот навес, построенный по предложенной схеме:

        Металлический навес для машины своими руками. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

        Особенно стильно, когда эти металлические фермы немного изогнуты:

        Металлический навес для машины своими руками. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

        Самым эстетичным назовем арочный навес. Из металла его изготовить не просто, но все же проще, чем из дерева. Причем умелые дачники научились делать такой навес вообще без трубогиба:

        А вот многоскатный металлический навес вам вряд ли подойдет, если только вы не хотите построить целую автомобильную стоянку.

        Виды навесов под машину. Разновидности 24

        И, наконец, форма навеса вовсе не обязательно должна быть классической в виде арки или одного ската. Например, современные фирмы выпускают компактные навесы для авто из металла или дерева:

        Металлический навес для машины своими руками. Противостояние атмосферным силам: металлический навес из профильных труб

        Все это чудо конструктивной мысли состоит из обычных профилей и поликарбоната, и еще нет ничего, что нельзя было бы воплотить в жизнь золотыми руками.

        Навесы для машин. Палитра готовых цветов DALI грунт-эмаль по ржавчине 3в1

        Мы проектируем и изготавливаем навесы самых разных размеров и конфигураций. Конструкция навеса может быть высокой или низкой, с круглой, скругленной, прямой или многоскатной, многосоставной крышей, быть прозрачной или глухой. В нашем каталоге представлено огромное разнообразие дизайнерских и инженерных решений – иногда выбрать непросто, так как все проекты навесов рациональные, продуманные, а сами конструкции выглядят презентабельно и отличаются прочностью, безопасностью эксплуатации.

        При выборе навеса обратите внимание на:

        • количество машиномест – то, сколько машин можно разместить под крышей навеса;
        • высоту: если у вас есть грузовой транспорт, можно заказать навес для авто под ключ открытого типа, с небольшим количеством соединительных элементов и простой крышей;
        • дизайн: навесы должны гармонично вписываться в ландшафтно-облицовочное решение, сочетаться с основным строением;
        • вариант установки: нужно ли бетонировать основание, нужна ли повторная разборка/сборка конструкции;
        • защиту от погодных явлений: можно выбрать любую крышу, конструкцию с защитными панелями, которые станут преградой для ветра, дождя, снега.

        Как заказать навес для авто под ключ?

        Минимальная цена навесов указана в каталоге. Учитывайте, что это минимальные ценовые пороги – точная стоимость конструкции для организации парковочных мест рассчитывается после согласования с инженером основных параметров. Отправляйте заявку через сайт или обращайтесь к специалистам "ЦЕХа" по телефону – они проконсультируют, предоставят дополнительную информацию по проектам и услугам.