Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Инструмент для фактурной штукатурки. Какие инструменты вам понадобятся для нанесения декоративной штукатурки?

30.11.2019 в 16:25

Инструмент для фактурной штукатурки. Какие инструменты вам понадобятся для нанесения декоративной штукатурки?

Перед тем как приступить к любому виду работ, необходимо обзавестись всем инвентарем. Тогда процесс пойдет намного быстрее, ведь не придется отвлекаться на поиски маленького приспособления, без которого обойтись не получиться.

Нанесение декоративной штукатурки не исключение. Здесь также есть минимальный набор, позволяющий выполнить все правильно и быстро.

Инструмент для фактурной штукатурки. Какие инструменты вам понадобятся для нанесения декоративной штукатурки?

Что кроется за словом «кельма», и какие существуют ее разновидности?

Без данного инструмента не может обойтись ни каменщик, ни штукатурщик. Под одним названием скрывается большое количество приспособлений, которые имеют подобное строение, но выполняют разные функции:

  1. Кельма каменщика – имеет вид треугольника со сглаженной вершиной или трапеции. С помощью данного инструмента набирают раствор и распределяют его по кирпичной кладке. Также подойдет для замеса раствора в небольшом количестве.
  2. Расшивочная кельма используется для облагораживания швов кирпичной или каменной кладки. Рабочая поверхность инструмента всегда узкая, а вот конфигурации разные (плоская, вогнутая, выпуклая – от формы зависит внешний вид шва).
  3. Кельма отделочная всегда трапециевидна. С ее помощью удобно замешивать раствор для оштукатуривания, набирать и отмерять сыпучие вещества.
  4. Штукатурная кельма имеет форму капли, к широкой части которой прикреплена ручка. Используя данный инструмент удобно наносить раствор из любых компонентов на стену и разравнивать его.
  5. Затирочный инструмент – это плоская прямоугольная кельма. Ее используют для разравнивания и затирания раствора, который начал схватываться. Создает гладкую и эстетическую поверхность.
  6. Угловая кельма подходит для выведения ровных углов строения. Есть варианты отдельно для внутренних и внешних стыков стен. В некоторых магазинах встречаются и универсальные приспособления.
  7. Затирочная зубчатая кельма используется для нанесения клеевого раствора на плитку или минеральную вату. По внешнему виду похожа на затирочный инструмент, но на одном или двух краях присутствуют зазубрины.

Гладилка для короеда. Как нанести декоративное покрытие на стены

состоит из 2-х этапов:

  • собственно нанесения;
  • создания фактурной поверхности.

1-й этап

Инструмент для фактурной штукатурки. Какие инструменты вам понадобятся для нанесения декоративной штукатурки? 01

Схема отделки фасада штукатуркой короед.

Работу начинают с правого нижнего угла, накладывая смесь на стену и постепенно разравнивая ее по поверхности снизу вверх. Короед — штукатурка, технология нанесения которой предусматривает растягивание смеси до слоя толщиной в размер гранул, входящих в ее состав.

Определить нужную толщину помогает появление на поверхности бороздок или царапин. Шпатель или терку, которыми наносится смесь, располагают под углом примерно 600 к поверхности стены и тянут ее снизу вверх до получения нужной толщины слоя. После этого штукатурке дают слегка подсохнуть и переходят к формированию фактуры.

2-й этап

Фактурную поверхность создают при помощи пластиковой кельмы или терки. Ее нужно приложить к оштукатуренной стене всей плоскостью и слегка прижать. В зависимости от движений, которые будут производиться инструментом, зависит рисунок на готовом покрытии:

  1. Неравномерные круговые движения теркой позволяют получить классический рисунок изгрызенного жучком дерева. Слегка нажимая на инструмент, мастер выполняет дугообразные или круговые движения в различных направлениях.
  2. Рисунок «травертин» получится при коротких отрывистых движениях. Кельму можно двигать в любых направлениях, имитируя неровную поверхность камня.
  3. Для рисунка «пробка» лучше взять гладилку из пенополистирола. Движения выполняют интенсивно, по кругу, двигая инструмент в одном направлении. Круговые движения должны иметь небольшой радиус.
  4. Имитировать тканую поверхность можно крестообразными движениями терки. При этом двигать ее снизу вверх следует длинным потягом со средней скоростью, а горизонтальные штрихи наносить коротким энергичным взмахом.
  5. Узор «дождик» можно получить, если совершать длинные непрерывные движения сверху вниз по диагонали — справа сверху и налево вниз.
  6. Достаточно сложным в исполнении можно назвать способ «карта мира». Для формирования такого узора после нанесения штукатурки короед в 1 слой и затирки его любым способом ждут просыхания штукатурки. Затем делают еще слой в виде отдельных мазков смеси в различных направлениях. Разглаживают их венецианской кельмой.

Щетка для декоративной штукатурки. Выбираем пистолет.

Щетка для декоративной штукатурки. Выбираем пистолет.

Специальный пистолет – отличный помощник, когда нужно заштукатурить большие площади. Особенно часто его используют при отделке фасадов .
Пистолет направляет сильную струю смеси на стену. Такая методика нанесения раствора называется набрызг.

Один из довольно экономичных вариантов — картушный пистолет . Этот инструмент для нанесения декоративной штукатурки значительно сокращает время штукатурных работ. Если подсчитать время, которое придется отдать за м² отделки штукатуркой, окажется, что приобрести пистолет будет намного выгоднее.

Конструкционно это полуавтоматическое устройство. Его присоединяют к емкости, в которой находится штукатурный раствор.

Затем смесь при помощи компрессора подается к распылителю. Можно выбрать силу давления – больше или меньше. Режим работы пистолета таким образом варьируется. Емкость приходится периодически заполнять раствором снова – на это уходит время.
Можно оптимизировать процесс, если использовать штукатурную станцию. В ней предусмотрены отдельные функции замешивания раствора и его подачи к распылителю.

Щетка для декоративной штукатурки. Выбираем пистолет.

Для смеси применятся емкость довольно большого размера, что позволяет работать, не отвлекаясь на приготовление раствора, дольше.

Напор подачи раствора подбирается индивидуально в каждом конкретном случае. Не стоит делать его слишком низким: смесь будет лететь в стороны и подтекать. Чересчур высокое давление тоже неблагоприятно: шланг может вырвать из аппарата. Расстояние, на котором лучше располагать пистолет по отношению к обрабатываемой поверхности, специалисты рекомендуют выбирать примерно в сорок сантиметров.

Важно! Специалисты советуют удерживать пистолет постоянно на одном расстоянии от стены в процессе нанесения смеси на выбранный участок. Это обеспечит равномерный слой. Подобрать оптимальную дистанцию несложно: нужно посмотреть, при каком давлении и на каком расстоянии смесь ложится ровно и не подтекает.

Для пистолетов обычно используются штукатурные смеси на гипсовой основе . Они быстро сохнут. В продаже имеются специальные растворы, предназначенные для таких устройств, правда, стоят они дороже.

Приспособления для нанесения декоративной штукатурки. Инструмент для выполнения штукатурки

Финишная отделка поверхностей с использованием декоративных материалов требует тщательного соблюдения всех предусмотренных операций и выполнения самых разнообразных работ. Поэтому инструмент для нанесения декоративной штукатурки нужен не то, чтобы особо специфичный, но качественный и сочетающий в себе возможность его применения для выполнения различных задач.

Одним из них является кельма, изготовленная  из нержавеющей стали, фото которой можно увидеть ниже:

Приспособления для нанесения декоративной штукатурки. Инструмент для выполнения штукатурки

С её помощью осуществляется нанесение и разравнивание декоративной штукатурки, а также могут выполняться иные операции, связанные с получением  рельефа на поверхности. Форма кельмы может отличаться от показанной на рисунке.

Другими, не менее важными инструментами, являются разнообразные шпатели для штукатурки, использующиеся для нанесения и выравнивания материала.

Приспособления для нанесения декоративной штукатурки. Инструмент для выполнения штукатурки

При нанесении венецианской штукатурки применяется немного изменённый вариант –  шпатель для венецианской штукатурки, представляющий собой полированную с обеих сторон металлическую лопатку. Подобный шпатель можно увидеть ниже на фото.

Видео необходимые инструменты для нанесения декоративной штукатурки на стены