Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как армировать кирпичную кладку. Армирование кирпичной кладки

12.12.2019 в 05:18

Как армировать кирпичную кладку. Армирование кирпичной кладки

Как армировать кирпичную кладку. Армирование кирпичной кладки

Армирование кладки

Перед тем, как самому выполнить кирпичную кладку, необходимо приобрести материалы для ее армирования. Без применения арматуры прочность стены заметно снижается, особенно это касается длинных стен и углов.

Для усиления кладки применяют следующие виды армирования:

  • Сетка прямая.

Как армировать кирпичную кладку. Армирование кирпичной кладки

Армирующая сетка

Выпускается с различной шириной и размером ячеек, из металлической проволоки толщиной от 3 до 5 мм. Такой диаметр отлично ложится в раствор между рядами, и толщина шва в кирпичной кладке не увеличивается. Сетку можно легко разрезать на нужную длину и ширину.

  • Сетка рулонная.

Как армировать кирпичную кладку. Армирование кирпичной кладки

Кладочная металлическая сетка в рулонах

Здесь также ширина и размер ячеек могут варьироваться, но рулон позволяет экономить на длине. Если при использовании прямой сетки часто остаются обрезки, то в этом случае можно отрезать именно столько, сколько нужно.

  • Сетка кладочная полимерная.

Как армировать кирпичную кладку. Армирование кирпичной кладки

Полимерная сетка для кладки

Сетка из полимера имеет ряд преимуществ перед стальными аналогами. Она намного легче, не ржавеет, обладает низкой теплопроводностью.

Это значит, что в кладке исключаются «мостики холода». По прочности, после схватывания раствора, полимер почти не уступает металлическим сеткам. Кроме того, отрезать нужную ширину или длину можно обычными ножницами.

Благодаря гибкости, ее очень удобно укладывать между вертикальными рядами и на углах. Но, если металлическую сетку рекомендуется вставлять через каждые 4–5 рядов, то полимерную нужно класть чаще. Так что, более низкая цена особой роли не сыграет.

  • Отдельные стержни.

Как армировать кирпичную кладку. Армирование кирпичной кладки

Металлическая проволока для кладки

Кроме сеток, армирование кладки можно делать отдельными стержнями, из проволоки диаметром 3–6 мм. Их укладывают в 1–2 ряда в середине кладки, укрепляя вертикальные и горизонтальные ряды. Перехлест концов проволоки на стыке, делают не менее 15 диаметров (для арматуры толщиной 5 мм, перехлест составит 75 мм).

Выпускается такая проволока обычно в бухтах по 200 кг и больше. В магазине можно купить часть бухты или нарезать по заказу на стержни нужной длины.

  • Гибкие связи.

Как армировать кирпичную кладку. Армирование кирпичной кладки

Гибкие связи

Армирующие материалы для выполнения кирпичной кладки, упрочняют непосредственно стены. Но если вы делаете облицовку здания уже после завершения основной кладки, то ее нужно как-то связать с главным строением во избежание деформации и возможного обрушения.

В этом случае, используют гибкие связи, которые состоят из стержня (металлического или композитного) длиной от 180 до 350 мм. Один конец арматуры крепится в основной стене, а второй закладывается в облицовочную кладку. Для лучшего сцепления с раствором, он покрыт насечками или песчаным напылением.

Эти способы надежно крепят лицевой кирпич к стенам, а диаметр связей не увеличивает толщину шва. Кроме того, композитная арматура не проводит тепло, а значит - сокращаются теплопотери дома.

Армирование облицовочной кирпичной кладки. Зачем нужно армирование кладки из кирпича

Армирование облицовочной кирпичной кладки. Зачем нужно армирование кладки из кирпича

Армирование кирпичной кладки повышает несущую способность стен и придает дополнительную крепость зданию. Так ли важно армировать кирпичную, а также облицовочную кладку и как правильно это сделать, читайте в данной статье.

22.05.15

Как правило, дома построенные изсчитаются заведомо прочными. Однако, для увеличения надежности и прочности несущих, а также облицованных кирпичом внешних стен, применяется армирование. Усиление стен производится при помощи специальных стальных элементов, которые укладывают в раствор между кирпичами. Это повышает несущую способность и придает дополнительную крепость зданию.

 

На текущий момент армирование кирпичной кладки в строительстве применяется очень часто. Для его проведения производятся различные элементы в видеили специальных стержней, разной толщины и диаметров. Преимущественно они изготавливаются из высококачественной стали или нержавейки. Раствор, в который укладывается кладочная арматура , защищает металл от коррозии. Армирование выполняется на основании технического проекта, в котором описываются все детали процесса и необходимые для этого материалы. Увеличение сейсмостойкости, долговечности и прочности здания достигается при использовании армирования, что безусловно оправдывает затраты на его выполнение.  

 

Правила армирования несущей стены из кирпича

 

Армирование облицовочной кирпичной кладки. Зачем нужно армирование кладки из кирпича

При строительстве стены из рядовых кирпичей армирование выполняется сварной сеткой квадратной либо прямоугольной формы. Для её изготовления используется проволока из стали с диаметром не более 4 мм. При выполнении армирования следует помнить, что в местах, где будет нахлёст из сетки, необходимо, чтобы кладочный шов был больше, чем диаметр проволоки на 4 мм. Также во избежание коррозии металлических стержней, они должны быть полностью покрыты  раствором .

 

Профессиональные строители рекомендуют в каждый пятый ряд кирпичей укладывать сетку и связывать её между собой специальной проволокой, либо сваривать, что придаст жесткость всему каркасу стены. В случае использования кирпичей, размер которых превышает стандартный, армирование сеткой выполняется в каждый четвертый ряд. При динамических нагрузках на конструкции армирование выполняется обязательно.

 

Процесс армирования зигзагообразными сетками происходит немного по-другому. Их укладывают парно, при этом укладку сетки необходимо производить таким образом, чтобы стержни были перпендикулярны к двум предшествующим рядам. Практически всегда зигзагообразная кладочная арматура изготавливается на строящемся объекте. Этот метод армирования считается достаточно простым и экономичным.

 

Нужно ли армировать облицовочную кладку

 

В настоящее время одним из наиболее востребованных способов отделки наружных стен является облицовка их  кирпичом . Очень часто для уменьшения теплопотерь, к несущей стенке монтируется  утеплитель , после чего идёт вентиляционный зазор между слоями и только потом выполняется облицовка кирпичом. Отсюда следует, что внешняя стена, толщина которой всего один кирпич, обязательно будет нуждаться в дополнительном укреплении.

 

О методах наружной теплоизоляции, а также о том, с чего начинается теплоизоляция и что необходимо учитывать при решении вопросов теплоизоляции дома читайте статью  Теплоизоляция. Все об утеплении дома .

 

Усиление оконных и дверных проёмов также является необходимым условием при строительстве, так как на них приходится большая нагрузка, а за счёт их армирования будет повышена устойчивость всего здания. 

 

О том, какие моменты нужно учесть при возведении оконных и дверных перемычек при строительстве кирпичного дома, читайте в статье  Оконные и дверные перемычки при строительстве из кирпича

 

Одним из лучших производителей оснащения для армирования облицовочной кладки является фирма BAUT. Перечень выпускаемой ею продукции очень разнообразен и отвечает всем самым высоким стандартам качества. Выпускаемая продукция производится только из нержавеющей стали, обладает антикоррозионными свойствами и имеет длительный срок службы.

Армирование кирпичной кладки расход арматуры. 5 Материалы

5.1 Кирпич, камни и растворы для каменных и армокаменных конструкций, а также бетоны для изготовления камней и крупных блоков должны удовлетворять требованиям соответствующих стандартов:;;;;;;;;;;;;;;;;;и применяться следующих марок или классов:

а) камни - по среднему пределу прочности на сжатие (кирпич - сжатие с учетом его среднего значения предела прочности при изгибе): М7, М10, М15, М25, М35, М50, М75 - камни малой прочности - легкие бетонные и природные камни, керамические, в том числе крупноформатные; M100, M125, M150, М200 - кирпич и камни средней прочности, в том числе крупноформатные, керамические, бетонные и природные; М250, М300, М400, М500, М600, М800 и M1000 - кирпич и камни высокой прочности, в том числе клинкерные природные и бетонные;

б) бетоны классов по прочности на сжатие:тяжелые - В3,5; В5; В7,5; В12,5; В15; В20; В22,5; В25; В30;на пористых заполнителях - В2; В2,5; В3,5; В5; В7,5; В12,5; В15; В20; В25; В30;ячеистые - В1; В2; В2,5; В3,5; В5; В7,5; В12,5;полистиролбетон - В1,0; В1,5; В2,0; В2,5; В3,5;крупнопористые - В1; В2; В2,5; В3,5; В5; В7,5;поризованные - В2,5; В3,5; В5; В7,5;силикатные - В12,5; В15; В20; В25; В30.Допускается применение в качестве утеплителей бетонов, предел прочности которых на сжатие 0,5 МПа и более; а для вкладышей и плит не менее 1,0 МПа;

в) растворы по среднему пределу прочности на сжатие - 0,4 МПа, и по маркам по прочности на сжатие - М4, М10, М25, М50, М75, М100, М150, М200;

г) каменные материалы по морозостойкости - F10, F15, F25, F35, F50, F75, F100, F150, F200, F300.Для бетонов марки по морозостойкости те же, кроме F10.(Измененная редакция,).

5.2 Проектные марки по морозостойкости каменных материалов для наружной части стен (на толщину 12 см) и для фундаментов (на всю толщину), возводимых во всех строительно-климатических зонах, в зависимости от предполагаемого срока службы конструкций, но не менее 100, 50 и 25 лет, приведены в 5.3 и таблице 1.Примечание - Проектные марки по морозостойкости устанавливают только для материалов, из которых возводится верхняя часть фундаментов (до половины расчетной глубины промерзания грунта, определяемой в соответствии с.

Когда необходимо армировать кладку. Как правильно сделать армирование кирпичной кладки?

Когда необходимо армировать кладку. Как правильно сделать армирование кирпичной кладки?

Увеличение прочности здания актуально для любых типов строений. Ведь дополнительное усиление никогда не повредит строящемуся дому. Именно поэтому армирование кирпичной кладки, как никогда, актуально. В дальнейшем оно обеспечивает безопасные условия эксплуатации здания.

Бытует мнение, что для кирпичной кладки достаточно хорошего бетонного раствора, влияющего на прочность. Имеется возможность дополнительно усилить кирпичные стены, осуществив их армирование. Для этого разработан ряд прогрессивных строительных технологий, направленных на выполнение этой задачи. Они способствуют укреплению стен, перегородок, несущих колонн, воспринимающих серьезные усилия.

Когда необходимо армировать кладку. Как правильно сделать армирование кирпичной кладки?

При строительстве любых сооружений важнейшими являются прочностные характеристики

Ранее каждый из строителей индивидуально принимал решение, как лучше обеспечить прочность. Сегодня механизм достижения этой цели четко регламентирован строительными нормами и правилами по укладке кирпича. Ознакомимся детальнее.

Виды и особенности усиления

Армирование кирпичных стен бывает различным. Оно зависит от направленности действующих на строение усилий и их величины. Элементы арматуры, равномерно размещенные в стенах, предотвращают точечные перегрузки, выравнивают распределение усилий. Они компенсируют хрупкость связующей основы и кирпича, повышают несущие характеристики постройки. Учитывая индивидуальные особенности, армирование осуществляют в различных плоскостях:

  • Поперечной. Укрепление обеспечивает сетка для кирпичной кладки. Она препятствует разрушению, повышает ресурс здания. Этот способ наиболее востребован.
  • Вертикальной. Процесс осуществляется с помощью стальных прутков диаметром не более 15 мм, размещённых в строгой очередности.
  • Продольной. Применение этого вида обеспечивает повышение устойчивости возводимого объекта и актуально для сейсмоопасных зон.

Когда необходимо армировать кладку. Как правильно сделать армирование кирпичной кладки?

Армированная кирпичная кладка – это один из распространенных способов увеличения прочности зданий

Готовимся к работе

Самостоятельно не сложно выполнить упрочнение кирпичной кладки. Все материалы следует предварительно подготовить. Вам понадобится:

  • стальная проволока для вязания;
  • металлический угловой профиль;
  • сетка для армирования кирпичной кладки;
  • прямоугольные планки;
  • армированные прутки;
  • стержни круглого сечения из стали;
  • краска для металла.

Поперечное упрочнение стен

Армирование кирпичных стен в поперечном направлении производят методом наложения арматуры на поверхность. Это способствует увеличению устойчивости к сжимающим и изгибающим усилиям, возрастанию прочности. Метод актуален при выполнении расположенных под углом кладок сооружений арочного типа. Армирование кладки из кирпича производится рифлеными прутками или стальной сеткой, которая предлагается производителями на строительном рынке. Вы можете ее сварить самостоятельно.

Когда необходимо армировать кладку. Как правильно сделать армирование кирпичной кладки?

Принципиально усиливающие элементы конструкции могут располагаться как по плоскости стены, так и в поперечном направлении (вглубь кладки)

С помощью поперечного усиления повышают прочность перегородок зданий, опорных конструкций и капитальных стен. Арматура через заданный интервал ложится в кирпич и заливается дополнительным раствором толщиной более 2 мм. Через сколько рядов устанавливать, регламентировано строительными нормами. Правилами оговорено, что при использовании кирпича стандартного размера необходимо армировать кладку через каждые 4 ряда.

Важно надежно защитить сталь от появления ржавчины, обеспечить высокую связующую способность. Обеспечьте суммарную толщину слоя порядка 15 миллиметров. Специфика операций предусматривает использование только одного из усиливающих элементов. Нежелательно производить армирование кирпичной кладки сеткой одновременно со стержнями.

Особенности поперечного усиления

Специальные стержни и сварная сеть применяются при поперечном упрочнении. Армирующая сетка для этого варится с ячейками различной формы:

  • в виде квадрата;
  • в форме прямоугольника;
  • зигзагообразного вида.

Когда необходимо армировать кладку. Как правильно сделать армирование кирпичной кладки?

Арматура, равномерно установленная на стене, перераспределяет нагрузку, не допуская локальных перегрузок

Для выполнения квадратных или прямоугольных вариантов применяется проволока сечением 5 мм. В зависимости от диаметра используемого прутка и сферы применения, размер ячейки принимается от 3 до 10 см. Традиционно, сетка для кирпичной кладки укладывается с интервалом через пять слоев. Если толщина кирпича выше стандартной, то можно накладывать через четыре ряда. Концы проволоки должны выступать из стены наружу на 2-3 мм. Благодаря этому вы всегда сможете проверить расположение проволоки в наружных слоях. Затем выступающие части удаляются, места выхода проволоки штукатурятся или прячутся под плиткой.

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Видео армирование и привязка кирпичной кладки