Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как должна работать вытяжка на кухне. Вытяжка в системе вентиляции кухни и квартиры в целом

20.02.2020 в 15:47

Как должна работать вытяжка на кухне. Вытяжка в системе вентиляции кухни и квартиры в целом

Следует правильно понимать, что независимо ни от того, планируется ли вообще на кухне, ни от того, какая модель выбирается, кухня должна оставаться включенной в общую систему вентиляции дома или квартиры.

И еще, о чем никогда не следует забывать. Для качественной вентиляции квартир или жилых домов обычно используется следующая схема. Приток свежего воздуха осуществляется через помещения жилой зоны – для этого предусматриваются приточные каналы и клапаны. А вывод «отработанного» воздуха взамен поступающего свежего производится из кухни, туалета, ванной, совмещенного санузла. Если вентиляция спланирована правильно и работает корректно и эффективно, то свойственные помещениям, через которые осуществляется вытяжка, запахи и испарения не попадают в жилые комнаты.

Эта вентиляция может осуществляться по естественному, принудительному или смешанному (комбинированному) принципу.

Как должна работать вытяжка на кухне. Вытяжка в системе вентиляции кухни и квартиры в целом

Естественная вентиляция в кухне должна быть всегда – именно из этого помещения осуществляется выход циркулирующего по квартире воздуха

  • Естественная вентиляция в кухне – это обязательное наличие отдушины, через которую воздух вытягивается естественным путем. Такой подход имеет одно важное преимущество — он не требует никаких материальных затрат, и если тяга в вентиляционных вытяжных каналах достаточная, то больше ничего и не требуется. Но, конечно, при интенсивном приготовлении пищи отвести сразу все запахи и испарения, поднимающиеся от плиты, в вентиляционный канал – невозможно. И вот именно здесь приходит на помощь кухонная вытяжка, помогая, но ни в коем случае – не подменяя вентиляции.
  • Принудительная система предполагает монтаж вентиляторов в приточные клапаны или (и) в вытяжные каналы. Так поступают, если имеются сложности с созданием условий для естественной циркуляции воздуха в необходимых объёмах.

Принудительная вентиляция более производительна, но она, как и было сказано выше, требует установки дополнительного оборудования, зависимого от наличия электроэнергии. То есть рассматривать ее в чистом виде – неправильно!

Наличие на кухне вытяжки с принудительным отводом испарений от плиты на улицу или в вентиляционный канал — это, опять же, рассматривается лишь как «подмога» основной вентиляции, но никак не в качестве полноценной замены.

  • Оптимальным будет третий, комбинированный вариант, в котором сочетается естественная и принудительная схема воздухообмена. В этом случае может быть задействована приточная естественная и отводящая принудительная вентиляция, или наоборот. При этом предусматривается возможность работы при отсутствии электропитания. Например, вентилятор, устанавливаемый в канале, не должен быть непреодолимой помехой для естественного тока воздуха.

Как должна работать вытяжка на кухне. Вытяжка в системе вентиляции кухни и квартиры в целом 01

В обычных условиях клапан открывает канал для естественной вытяжной вентиляции из кухни. Но если включается вытяжка над плитой, вытяжной канал работает только на нее.

Обычно подобные сочетания предполагают наличие специальных клапанов, которые автоматически переключают работу канала на принудительный, например, с включённой кухонно вытяжкой, или естественный режим вентиляции.

Итак, разобрались: вытяжка над плитой – это отличный помощник общей системе вентиляции, но отнюдь не ее замена.

Важная информация по организации вентиляции в доме или квартире!

Очень странно, но у весьма многих владельцев жилья вопросы вентиляции находятся на втором плане, как второстепенные и на заслуживающие постоянного внимания. Глубочайшая ошибка! Ознакомьтесь со статьёй нашего портала, посвященной естественной вентиляции в частном доме – и, надо полагать, некоторые заблуждения развеются!

Можно ли заделать вентиляцию на кухне. Самая серьезная ошибка при ремонте на кухне

Можно ли заделать вентиляцию на кухне. Самая серьезная ошибка при ремонте на кухнеЗашел на днях в гости к родителям и ужаснулся. Ремонт здесь был сделан несколько лет назад, но строители допустили серьезнейшую ошибку, которая существенно ухудшила качество жизни проживающих в квартире. Ошибка хорошо видна на этой фотографии. Найдете её?Это стандартная ошибка, которую допускают почти все строители. В канал к вентиляционной шахте замуровывают круглую трубу, к которой подключают короб от вытяжки на плитой. А на вытяжке стоит обратный клапап. Таким образом, при выключенной вытяжке воздухообмен на кухне отсутствует. Ситуация многократно усугубляется при наличии газовой плиты, которая в процессе работы в огромных количествах выделяет угарный и углекислый газ. Открывать окно для проветривания малоэффективно, т.к. конвекция воздуха при отсутствующей вытяжке минимальна.2.Отсутствие вентиляции негативно влияет на здоровье, а угарный газ вообще смертельно опасен для человека. Так делать нельзя! Берём перфоратор и увеличиваем отверстие под прямоугольную накладку с двумя каналами для вентиляции. Верхний для подключения вытяжки, нижний для вентиляции самой кухни в то время, когда вытяжка не работает.3.Вторая ошибка — использование на вытяжке канала диаметром 100 мм. Площадь сечения в таком случае крайне недостаточна для того, чтобы обеспечить воздухообмен более 100 м3/час, а это сильно меньше даже первой скорости вытяжки. Обязательно использовать воздушный канал диаметром 125 мм, который без проблем позволит удалять из кухни обработанный воздух в количестве до 350 м3/час.4.Правильная вентиляция на кухне. Пропало ощущение духоты, которое присутствовало даже при открытом окне (у кухни появился свой вентиляционный канал). В несколько раз снизился шум от вытяжки (из-за увеличения диаметра воздуховода до 125 мм). На кухне стало комфортно находиться.Прошелся поиском по картинкам по запросу «фото ремонта на кухне» — в 9 из 10 случаев точно такая же ошибка: вентиляционный канал от вытяжки на 100 мм и отсутствие канала для вентиляции самой кухни. Какой толк от так называемого «евро-ремонта», если строители нарушили все правила устройства вентиляции в жилых помещениях (в особенности при наличии газовой плиты)?

Должна ли работать вентиляция при закрытых окнах. Что такое тяга и обратная тяга?

Перемещение потоков воздуха обусловлено разницей давлений в областях, откуда и куда движется массив. В атмосфере перепады давлений возникают из-за неравномерного нагрева земной поверхности, перемещения облаков, вытесняющих воздушные потоки, прочих причин. Вентиляционные системы , действующие на основе естественного движения потоков, используют разницу давления внутри и снаружи помещений (т. н. естественную депрессию). Остается только организовать перемещение в нужном направлении, т. е. использовать тягу. Она возникает, если выполняются два условия:

  • имеется устойчивая разница давлений
  • в помещении с большим давлением имеется достаточный для поддержания баланса приток воздуха

Большинство систем естественной вентиляции работает по принципу вытяжки, используя увеличенное давление внутри дома . Оно возникает из-за более высокой температуры и влажности. Теплый воздух имеет меньшую плотность и, соответственно, меньшее давление. При этом, он поднимается вверх и создает своеобразную подушку, способную преодолеть сопротивление встречных потоков и выйти наружу. В это же время, в нижней части помещения внешний холодный воздух, имеющий большее давление, поступает внутрь, замещая встреченные теплые потоки и пополняя объем выведенного воздуха. Таким образом возникает постоянное движение воздушного потока, обеспечивающего вентиляцию помещения, который и образует тягу внутри воздуховодов .

Необходимо учитывать, что сильной тяги в подобных системах быть не может — даже в высоких многоквартирных домах вентиляционную отдушину можно перекрыть обычным листком бумаги. Стабильность вытяжки обусловлена достаточным притоком свежего воздуха, иначе перепад давление быстро выровняется, и тяга исчезнет.

Нередко возникает ситуация, когда направление воздушного потока меняется на противоположное, и воздух, вместо того, чтобы выходить изнутри помещения, начинает поступать внутрь. Это явление называется обратной тягой , оно свидетельствует о том, что давление внутри помещений стало ниже, чем снаружи. Возможность возникновения обратной тяги — следствие многих причин и основное свидетельство неустойчивости и ненадежности вентиляционных систем, основанных на использовании естественной депрессии.

Видео как проверить кухонную вытяжку