Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ремонт своими руками потолок. Ремонт потолка своими руками – 4 варианта проведения работ

20.02.2020 в 01:52

Ремонт своими руками потолок. Ремонт потолка своими руками – 4 варианта проведения работ

Сегодня мы разберемся, как сделать ремонт потолка своими руками. Я не буду рассказывать о масштабных работах, речь пойдет о косметическом ремонте, который можно сделать с минимальными затратами времени и средств. Обзор подойдет тем, кому необходимо освежить внешний вид потолка быстро и качественно, все варианты работ по силам даже начинающим мастерам.

Ремонт своими руками потолок. Ремонт потолка своими руками – 4 варианта проведения работ

Идеальный потолок – обязательное условие красивого интерьера

Ремонт своими руками потолок. Ремонт потолка своими руками – 4 варианта проведения работ

Вы не представляете, как легко можно преобразить потолок в любом помещении

Обзор основных решений

Ремонт своими руками потолок. Ремонт потолка своими руками – 4 варианта проведения работ

Даже дешевая побелка освежает потолок и делает его более привлекательным

Я не буду разбираться с тем, как соорудить гипсокартонную конструкцию или вывести плоскость при больших перепадах. Мы рассмотрим простые варианты, которые используются, когда поверхность пожелтела, на ней появились разводы от протечек или другие мелкие изъяны, ухудшающие внешний вид. Текущий ремонт хорош тем, что его можно провести очень быстро и при этом преобразить потолок до неузнаваемости.

Ремонт своими руками потолок. Ремонт потолка своими руками – 4 варианта проведения работ

Специальная плитка позволяет закрыть все изъяны быстро и качественно

Вариант №1 – побелка потолка

Это самый простой ремонт потолка, который только может быть. Еще несколько десятилетий назад подобным образом отделывалось большинство потолков в квартирах, но и сейчас это решение не утратило своей актуальности. Побелка отлично подойдет там, где нужно освежить потолки с минимальными затратами, ведь с ее помощью можно сделать поверхность белоснежной.

Ремонт своими руками потолок. Ремонт потолка своими руками – 4 варианта проведения работ

Побелка придает поверхности белизну и аккуратность

Для начала разберемся, что из материалов понадобится для работы.

Ремонт своими руками потолок. Ремонт потолка своими руками – 4 варианта проведения работ

Бюджетный ремонт потолка. Как своими руками сделать потолок

Для того чтобы получилось качественно, красиво и недорого, весь процесс ремонта разбиваем на три этапа:

  • Подготовка потолочного перекрытия. Независимо от выбранного способа и материалов, предварительно нужно будет отремонтировать потолок, заделать трещины и сколы;
  • Вторым этапом поверхность готовится к декоративной отделке, чаще всего нужно зашпаклевать и одновременно идеально выровнять плоскость по уровню горизонта;
  • Третий этап — оформление декоративной поверхности по выбранному эскизу и чертежу потолка.

В любом случае нужно сделать ремонт поверхности потолка, убрать трещины и выровнять шпаклевкой поверхность

Из практики известно, что последний этап считается наиболее сложным. Например, наклеить белоснежные обои под ручную роспись красками или черно-белой графикой намного проще, чем перенести контуры рисунка с чертежа на потолок.

К сведению! В этом и заключается основная хитрость бюджетного ремонта, не имея возможности делать потолок дорогостоящими материалами, приходится добиваться необходимого результата выдумкой и необычными дизайнерскими идеями.

Дешевый потолок своими руками

Наиболее простой вариант оформления потолочной поверхности сводится к нанесению штукатурного слоя и выравниванию потолка так, чтобы поверхность получилась идеально ровной. Идея кажется достаточно сложной, но на самом деле она не намного сложнее, чем установить какой-нибудь сборный или виниловый вариант отделки. После того как гипсовая штукатурка высохнет, можно нанести рисунок, как вариант, просто покрасить белой водоэмульсионкой или наклеить обои.

Понятно, что внешний вид потолочной поверхности во многом зависит от правильного подбора цветов краски, если угадать с расцветкой, этот потолок окажется практически неотличимым от современных моделей на основе сатина или винила.

Необычные потолки своими руками

Не обязательно оставливаться на этапе отделки потолочной поверхности гипсовой шпаклевкой и финишной шлифовки. В общем и целом получится недорого, но как-то не слишком выразительно. Ровный белый потолок, без какого-либо дополнительного декора, выглядит достаточно скучновато. Поэтому можно слегка разнообразить поверхность.

Наиболее необычный вариант заключается в том, чтобы нанести на потолочную поверхность густую шпаклевку и собственной рукой изобразить схематично рисунок из разводов и спиралей. Выглядит достаточно непривычно, но после того, как гипсовое кружево высохнет и будет покрашено, внешний вид потолка приобретает особую выразительность.

К преимуществам подобного вида декора можно отнести небольшие затраты. На то, чтобы сделать гипсовое кружево, уходит примерно 2,5 кг шпаклевки на один квадрат. Чтобы нанести самодельную импровизированную лепнину, потребуется примерно час работы, при условии предварительной подготовки и ремонта поверхности.

Еще один, достаточно необычный способ заключается в том, чтобы сделать на потолочной поверхности потолка дополнительный накладной декор. Например, можно использовать самодельную лепнину, либо, как в случае на фото ниже, сделать декоративную отделку из пенопластовых плит толщиной 30-50 мм.

Совет! Для того чтобы скрыть пенопластовую структуру поверхности, на панели нужно будет сделать подрезку боковых торцов с помощью терморезака. Лицевую часть декора грунтуют, шпаклюют и окрашивают белой краской в тон потолка.

Понятно, что не обязательно клеить скучные прямоугольники и квадраты. Например, для детской комнаты можно выбрать контуры зверей или персонажей детских сказок. Накладной декор можно изготовить самостоятельно из любого легкого материала.

Дизайн потолка в зале своими руками. Натяжные потолки

Натяжной потолок – это конструкция, которая создается из тонкого полотна, натянутого между специальными закрепленными на стенах профилями. Сейчас этот вид отделки является самым популярным и распространенным, так как, благодаря многообразию способов применения, позволяет использовать себя везде, в том числе и в зале.

Натяжной потолок бывает тканевым и из ПВХ пленки. Первый создается из тонкой полиэстеровой нити, пропитанной специальными полимерами. А второй вариант – это тонкая поливинилхлоридная пленка.

Дизайн потолка в зале своими руками. Натяжные потолки

Натяжные потолки для зала в интерьере

Дизайн потолка в зале своими руками. Натяжные потолки

Натяжные потолки для зала

На заметку! Так как тканевое полотно для натяжных потолков выпускается в рулонах шириной до 5 м, то такие покрытия обычно монтируются без швов, потому и получили название «бесшовные». А вот ПВХ потолки в просторных помещениях, вероятнее всего, будут иметь сварные швы, так как обычная ширина рулонов пленки – от 1,5 до 3 м.

Дизайн потолка в зале своими руками. Натяжные потолки

Схема двухуровневого натяжного потолка

Краткая схема классификации натяжных потолков

Также натяжные потолки бывают глянцевыми и матовыми. ПВХ пленка может иметь абсолютно любой цвет — от чистого белого до насыщенного черного. Тканевое же полотно не так многообразно по фактуре и цвету, но зато «дышит» за счет микропор и позволяет очень интересно обыграть освещение.

Преимущества натяжных потолков очевидны:

  • они очень красивы и позволяют подобрать наиболее подходящий к конкретному стилю интерьера вариант или вид;
  • тканевый потолок можно расписать вручную, а также, как и на ПВХ полотно, нанести любой рисунок при помощи фотопечати;
  • они сохранят имущество в случае затопления квартиры сверху;
  • позволяют прятать  коммуникации, в том числе – провода при монтаже освещения;
  • освещение на таких потолках может быть каким угодно: можно установить люстру или точечные светильники, а также сделать светящийся потолок или «звездное небо»;
  • монтаж натяжной потолочной конструкции проще, быстрее, легче, чем потолка из гипсокартона;
  • они долговечны.

Дизайн потолка в зале своими руками. Натяжные потолки

Люстра для натяжного потолка

Дизайн потолка в зале своими руками. Натяжные потолки

Натяжные потолки «Звездное небо» — падение кометы на фоне мерцающей галактики

Также натяжные потолки могут выполняться в виде многоуровневых конструкций. Но именно за счет простоты монтажа они далеко обогнали потолки из гипсокартона.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/remont-potolok-svoimi-rukami-glavnye-etapy-remonta

Ремонт потолка на кухне. Старт ремонтных работ – начало всегда одинаковое!

Практически любой ремонт потолка на кухне начинается с удаления старой отделки. Этот процесс не так прост, как может показаться неопытным домашним мастерам. Прежде всего нужно подготовить массу приспособлений и инструментов, без которых избавиться от отслужившего свое покрытия весьма затруднительно. Нам понадобится:

  • перчатки, защитные очки, в некоторых случаях респиратор;
  • стремянка;
  • металлическая щетка и шпатель для удаления старой краски или побелки;
  • укрывная пленка и скотч;
  • молоток и зубило для снятия штукатурки;
  • ведро, губка, садовый либо обыкновенный пульверизатор;
  • валик (желательно, чтобы его ворсинки были максимально длинными);
  • пила-болгарка;
  • перфоратор.

Снятие старого покрытия с потолка

Если на вашей кухне потолок был побелен мелом, смыть старое покрытие будет просто при помощи воды и валика либо тряпки. С известковыми покрытиями, как правило, все немного сложнее. Потребуется смачивать небольшие участки поверхности водой и ждать минут 20, пока она напитает потолок.

После этого вооружаетесь шпателем и начинаете тщательно скоблить старое покрытие. Некоторые места, возможно, придется обрабатывать перфоратором. Он обычно требуется для удаления затвердевших отделочных составов в стыках плит перекрытия.

Штукатурку снимают при помощи молотка и зубила механическим способом. Эта операция трудоемкая. Сначала вам нужно отбить старое покрытие, а затем очистить его шпателем или металлической щеткой. Примерно таким же способом снимают и старую краску.

Перед началом очистки потолка обязательно накройте все предметы и технику на кухне пленкой, хорошо зафиксируйте ее малярным скотчем. Не забудьте и о своей безопасности – наденьте защитные очки, респиратор, перчатки. Вам предстоит очень грязная и пыльная работа.

Если под старой отделкой вы увидели плесень, ее обязательно нужно обработать. Для этого используйте Белизну либо аналогичное средство, содержащее хлор. Хорошо защищают от плесени и специальные антигрибковые грунтовочные составы. Обработайте ими всю поверхность, а не только участки с плесенью. И тогда грибок больше никогда не появится на потолке.

Пошаговый ремонт потолка. Шпатлевание и штукатурка

Выполнение этих работ является строгой необходимостью, так как поверхность бетонного основания далека от идеально ровной. Это особенно критично, если выполняется ремонт потолков обоями или планируется его покраска или побелка. Какой из этих двух способов выравнивания поверхности выбрать, зависит от личных предпочтений и навыков мастера. Но есть ряд особенностей, которые могут склонить чашу весов в ту или иную сторону. Так штукатурка уменьшает полезную высоту помещения на 2 – 3 см и обладает довольно большой массой. А шпатлевка дает достаточно большую усадку и требует нанесения нескольких слоев, что отражается на времени и сложности выполнения этого вида работ. Преимуществом штукатурки потолка является простота выполнения работ и удобство в выравнивании поверхности. В то же время шпатлевка позволяет добиться идеально ровной поверхности с минимальной толщиной слоя и малой массой.

Штукатурка

Пошаговый ремонт потолка. Шпатлевание и штукатурка

Если решили сделать штукатурку потолка, тогда для этого потребуется: грунтовка «Бетоноконтакт», специальные сухие строительные смеси, например, «Ротбанд» и штукатурные маяки с креплением. Из инструмента потребуется: 1,5 м правило, дрель или перфоратор и уровень. Сами работы выполняются после очистки поверхности потолка следующим образом:

  • отступив от стены 15 – 20 см, ставим метку для направляющей, вторую метку для направляющей ставим с таким же отступом в другом конце помещения. При помощи малярной нити намечаем линию между этими двумя метками;
  • от первой линии отступаем 1,25 м и повторяем алгоритм нанесения разметки для направляющей;
  • когда разметка нанесена, засверливаем отверстия для крепежа;
  • крепим направляющие к потолку саморезами. При помощи уровня следим, чтобы направляющие были строго по горизонту и в одной плоскости. При необходимости откручиваем или прикручиваем саморезы, тем самым регулируя высоту;
  • как только выставили направляющие, фиксируем их при помощи густого раствора штукатурной смеси и даем полностью высохнуть;
  • осталось заполнить промежутки между направляющими штукатурной смесью и разровнять их по направляющим при помощи металлического правила.

Сам процесс штукатурки потолка весьма схож со штукатуркой стен, сложность лишь в том, что поверхность невертикальная и находится над головой. После полного высыхания получается ровная поверхность, на которую можно нанести шпатлевку и финишное покрытие.

Ремонт потолков:

Шпатлевка

Пошаговый ремонт потолка. Шпатлевание и штукатурка

Шпатлевание потолка также позволяет выравнивать его поверхность, но это может занять несколько больше времени, чем штукатурка. К тому же, сами работы довольно сложно выполнять, если нет сноровки в обращении с инструментом. Для работы потребуются следующие материалы: грубая шпатлевка «Изогипс» и чистовая «Сатенгипс», грунтовка «Бетоноконтакт», малярная сетка. Из инструментов понадобится: широкий и узкий шпатели, емкость для замеса. Шпатлевание потолка заключается в следующем:

  • если после очистки и грунтования поверхности остались большие выбоины или перепады, то в первую очередь наносим несколько слоёв грубой шпатлевки. Она имеет наименьшую усадку, а толщина её слоя может достигать 5 см. Чтобы выровнять плоскость потолка и убрать лишнюю шпатлевку, используем широкий шпатель или правило;
  • поверх еще сырой грубой шпатлевки укладываем малярную сетку. Такое простое армирование придаст прочность потолку. Проводим широким шпателем по сетке с небольшим нажимом, чтобы она вдавилась в слой шпатлевки;
  • если поверхность потолка относительно ровная, тогда можно сразу же воспользоваться чистовой шпатлевкой «Сатенгипс». Она наносится на поверхность потолка широким шпателем, и им же убираются излишки. Для надежности можно армировать малярной сеткой;
  • после того как базовый слой шпатлевки полностью высох, можно приступать к финишному шпатлеванию и доведению до идеала.

Чтобы получить идеально ровную поверхность, используем специальные терки с наждачной бумагой. Как только добились ровной поверхности, можно приступать к нанесению финишного отделочного покрытия потолка.

Еще одним вариантом создания ровной поверхности потолка является ремонт потолка панелями гипсокартона. Всю поверхность можно просто обшить ими, а затем окончательно выровнять шпатлевкой. Такое тщательное выравнивание поверхности потолка требуется для его дальнейшей покраски, побелки или оклейки различными материалами.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/remont-potolka-v-kvartire-svoimi-rukami-poetapno-remont-potolka-svoimi-rukami-4-varianta

Видео ремонт потолка своими руками