Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как отремонтировать фундамент старого деревянного дома. Ремонт ленточного фундамента деревянного дома

20.02.2020 в 01:50

Как отремонтировать фундамент старого деревянного дома. Ремонт ленточного фундамента деревянного дома

Как отремонтировать фундамент деревянного дома? Чтобы увидеть реальную картину и масштабы повреждений , придется старый фундамент оголять. Если речь идет о ленточном, сложенном когда-то из бутового-цементной смеси, то по периметру всего строения роется траншея шириной до полуметра и глубиной до основания фундамента.

  • В случае, когда оседание дома произошло равномерно , не вызывая перекосов, вполне возможно, что достаточно будет ограничиться ремонтом.
  • Для этого осыпавшиеся фрагменты бутовой или кирпичной кладки удаляют. В ней бурятся отверстия, в которые аккуратно выбиваются отрезки арматуры или анкеры, затем они с помощью сварки связываются арматурой. Траншея начинает заполняться жидким бетоном, постепенно – лучше это делать участками по 1 -1,5 метра, перегораживая траншею перемычками. Главное в этом действии – дать бетону хорошенько пропитать грунт и заполнить все возможные полости в старой кладке, поэтому спешка будет неуместна.

    Заливаемые поочередно участки обязательно связываются между собой арматурой. Таким образом, после заполнения траншеи и надежного схватывания бетона дом получает дополнительную опору на грунт, и его оседание должно остановиться.

  • Случается, что общее состояние старого ленточного фундамента не вызывает доверия, хотя проседание дома проходило равномерно. В этом случае можно усилить его сплошным новым поясом толщиной 20-30 сантиметров .
  • Для этого на дне траншеи устраивается песчано-гравийная подушка, а по внешней ее стене устанавливается опалубка по высоте цоколя. Производится общее армирование старой кладки, кроме того, сваренная сплошная металлическая сетка укладывается после заливки первого слоя бетона.

  • После окончательной заливки и полного схватывания бетона фундамент становится массивней и шире , его эрозия прекращается. На утолщившийся цоколь обязательно потребуется установка отливов.
  • Сложнее обстоит дело, если усадка дома происходила неравномерно , и налицо явный перекос старой ленты. Здесь не обойтись без подъема всей конструкции строения для выравнивания фундамента.
  • Как поднять сруб над фундаментом? Для этого используются гидравлические домкраты, позволяющие приподнять сруб на нужную высоту, выложив его на временные опоры из мощных брусьев или металлических профилей (швеллеров или двутавровых балок).

  • Перед подъемом конструкции дом максимально облегчают , вынося из него предметы мебели и домашней утвари, иногда прибегают к съему окон и дверей, демонтируют покрытие пола.
  • Во избежание перекоса или разрушения стен, потолочных перекрытий, конструкции крыши и т.п., подъем осуществляют очень медленно, по возможности – одновременно с четырех точек, буквально по 5 сантиметров, постоянно устанавливая страховочные деревянные подкладки. После полного подъема на необходимую высоту конструкция устанавливается на временные опоры, которые будут служить ее основанием вплоть до завершения всех ремонтных работ.

  • Установка опалубки производится по гидроуровню с учетом намечаемой высоты цоколя. Обязательно проводится сквозное армирование старой фундаментной кладки и ее связь с армированием вновь заливаемого слоя.
  • После того как ленточный фундамент отремонтирован, можно выложить несколько рядов кирпичного цоколя , хотя многие обходятся и без этого, укладывая сруб прямо на железобетонное основание. Нередко приходится заменять бревна или брусья нижнего венца сруба, наиболее подверженные подгниванию. При этом между цоколем и обновленным венцом в обязательном порядке выстилается слой гидроизоляции (несколько слоев рубероида, посаженные на гудроновую мастику).

Как восстановить фундамент старого дома. Ремонт ленточных фундаментов

Небольшие одиночные трещины, которые появились из-за осадочных изменений в грунте под домом, можно заделать строительным раствором (при условии, что процесс остановился, и основание здания нашло новые опорные точки). Для этого фундамент окапывают на всю глубину распространения дефектов, трещины зачищают и заполняют песчано-цементной смесью.

Ленточный фундамент часто используется при строительстве деревянных домов

Серьёзные повреждения требуют основательных восстановительных работ. Чаще всего рядом со старой фундаментной лентой возводят новую железобетонную конструкцию, которую объединяют с существующим основанием при помощи штраб и стержней. Благодаря тому, что ремонтное сооружение обустраивается на устойчивой подушке, а также за счёт перераспределения нагрузки на большую площадь, удаётся полностью остановить деформационные процессы и вернуть фундаменту былую монолитность.

Штраба (разговорное штроба) представляет собой углубление, борозду или канавку в монолитном бетонном основании, которая предназначается для прокладки кабелей и других инженерных коммуникаций, а также заделки элементов арматуры с целью усиления или объединения железобетонных конструкций.

Ремонт равномерно проседающего ленточного фундамента

В том случае, когда оседание дома происходит равномерно по всему периметру, работу по усилению ленточного фундамента выполняют в следующем порядке:

  1. По периметру здания копают траншею, которая заголяет старое основание на всю его глубину. Ширину котлована выбирают таким образом, чтобы можно было удобно работать. Кроме того, необходимо обязательно учитывать увеличение толщины фундамента во время восстановительных мероприятий.

    Если проседание вызвано просчётами в проектировании или промахами, допущенными при строительстве фундамента, то поддерживающую конструкцию сооружают с учётом прежних ошибок. Возможно, здание начало проседать из-за высокого уровня грунтовых вод, которое не учли на этапе его закладки. В этом случае дно ремонтной траншеи должно находиться ниже точки промерзания грунта.

  2. Тщательно очищают бетонную поверхность от остатков почвы.Удаляют осыпающиеся фрагменты кирпичной или бутовой кладки.
  3. Дно котлована тщательно трамбуют и засыпают слоем щебня толщиной 10–15 см.
  4. В старом основании бурят шпуры под установку стержней. Лучше всего, если арматура будет входить в проделанные отверстия с небольшим натягом.

    Технология ремонта ленточного фундамента

  5. Отдельные шпуры (в шахматном порядке) штрабят, чтобы расширить их входное отверстие до диаметра 100 мм на глубину 100–150 мм. В процессе заливки фундамента бетон будет заполнять эти пустоты, объединяя обе конструкции в одну.
  6. Создают пояс армирования. Для этого вбитые стержни приваривают к объёмной арматурной решётке.

    Для укрепления железобетонного основания лучше всего применять не сварку, а соединение прутков при помощи вязальной проволоки. Такое крепление намного проще и быстрее сделать, а его упругость позволит избежать повреждений и смещения армопояса во время заливки бетона.

  7. По внешнему контуру траншеи обустраивают опалубку, для чего используют любые подходящие пиломатериалы — доски, бруски, деревянные щиты и т. д. Перед заливкой бетона стенки конструкции укрывают полиэтиленовой плёнкой.
  8. Заливать бетон лучше всего постепенно — участками длиной 1.5–2 м. Это позволит раствору лучше проникнуть в штрабы и заполнить все пустоты и дефектные места старого фундамента. Для этого изготавливают щит, который устанавливают поперёк опалубки.
  9. После заполнения конструкции и схватывания бетона деревянную конструкцию удаляют и выполняют гидроизоляцию фундамента.
  10. Оставшееся пространство заполняют грунтом. Разумеется, подсыпать землю следует постепенно, добавляя новую порцию почвы только после того, как будет тщательно утрамбован предыдущий слой.

Реконструкция фундамента старого деревянного дома.     Причины разрушения

Что вызывает обычно деформацию фундаментной конструкции? Надо выделить два основных фактора.

  1. Несущая способность грунта стала меньше.
  2. Материал, из которого было собрано основание, потерял свою прочность.

В первом случае встречается несколько позиций, нередко которые застройщик игнорирует при сооружении деревянного здания.

  1. Не учтен был тип грунта и его несущая способность. К примеру, грунт на участке слабый и мягкий, а постройка оказалась большой и тяжелой. Она давит на фундамент, а тот в свою очередь на грунт, который продавливается под общей массой строения.
  2. Не была организована ливневая и дренажная канализация . Осадки подмывают основание, оно начинает просаживаться. Поднялись грунтовые воды, тоже происходит ослабление грунта и фундаментной конструкции.
  3. Если рядом с домом возводится другое тяжелое строение , которое по своему давит на грунтовый слой. Он в свою очередь начинает двигаться, поднимаясь под более легкими строениями.

С потерей прочности материала для фундамента, вообще, ситуация непростая. Поэтому когда заходит разговор о его сооружении, необходимо обратиться к специалисту. А причины появления дефектов по этому поводу следующие:

  1. Неправильно выбран тип фундаментной конструкции.
  2. Не так был произведен замес бетонного раствора с нарушением технологических правил.
  3. Неправильно была выбрана марка бетона.
  4. Неверно был определен уровень промерзания грунта.
  5. Были допущены нарушения в процессе заливки бетонного раствора в опалубку фундаментной конструкции.

Поэтому реконструкция фундамента деревянного дома начинается с выявления точных причин появления разрушений.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-otremontirovat-fundament-derevyannogo-doma-remont-fundamenta-derevyannogo-doma-svoimi

Как обновить фундамент старого дома. Четыре надежных способа укрепления фундамента кирпичных домов своими руками

Как обновить фундамент старого дома. Четыре надежных способа укрепления фундамента кирпичных домов своими рукамиИзображение разрушения основания кирпичного здания требующего укрепления

Пока не существует фундаментов, которые бы смогли служить вечно и не подвергались разрушениям со стороны грунтовых и дождевых вод, агрессивных сред, а также из-за естественного старения материалов. И тут не играет роли, кирпичный это или каменный дом, какой тип фундамента и какой ширины используется. Все они со временем разрушатся и, чтобы этого не произошло, нужно обязательно укрепить несущую конструкцию и на время остановить процесс деформации фундамента.

Но иногда укрепление фундамента даже двухэтажного кирпичного здания уже не спасет его от разрушения, поэтому в некоторых случаях бывает финансово целесообразно провести замену фундамента, чем делать его временное усиление, даже если возникла временная трещина.

Обратите внимание

Сейчас практически не появилось новых технологий, направленных на полное усиление существующих фундаментов кирпичных одноэтажных и двухэтажных жилых зданий. Все они пока направлены на увеличение полезной ширины несущей части подошвы основания и переноса основной нагрузки на новый фундамент.

Но, благодаря развитию современных технологий, появились и инновационные технологии, помогающие в сжатые сроки отремонтировать даже сильно поврежденный фундамент кирпичного здания, причем некоторые технологии позволяют провести ремонт своими руками в максимально сжатые сроки.

Почему происходит разрушение фундаментов?

Схематическое отображение основных причин разрушения оснований зданий

Причин существует множество, но всех их можно условно разделить на несколько групп:

  1. Ошибки, связанные с проектированием и расчетом допустимой нагрузки на здание в целом. Это человеческий фактор, который в некоторых случаях довольно легко исправить, если быстро найти причину. В таких случаях выполняется полный предварительный расчет ремонта фундамента, а также выбираются способы устранения появившихся повреждений.
  2. Выбор плохих по качеству строительных материалов, в результате чего возникла деформация основания.
  3. Непредвиденные техногенные процессы в грунтах, связанные с изменением типа почвы, состава грунтовых вод и других факторов человеческого влияния.

Также разрушение может произойти из-за начала застройки соседних участков, где используется мощная строительная техника, а фундамент к таким нагрузкам просто не готов технически.

Оценка нанесенного ущерба

Один из способов определения степени повреждения основания здания

Фундамент под кирпичный дом нельзя начинать ремонтировать, не оценив предварительно его состояние и степень нанесенного ущерба. Ведь даже небольшие трещины свидетельствуют о нарушении горизонтали основания, а отлетевшая облицовка – это возможное нарушение гидроизоляционного слоя цоколя.

Поэтому, сначала определяется степень нанесенных повреждений, делается это с помощью гипса, сигнального шнура или маяков. Если наклеенная на трещину лента со временем разорвалась, значит, она расширяется, и в фундаменте происходят горизонтальные или вертикальные смещения.

Также нужно сделать вертикальные разрезы, чтобы определить устройство фундамента, особенно если это старое здание. Затем проводится расчет допустимых нагрузок на фундамент со стороны дома и грунта, а также учитывается климатическое воздействие. Облицовку при оценке ущерба нужно обязательно демонтировать.

Также рекомендуется проверить состояние подвала, особенно когда в него неизвестно откуда попала вода. Это может свидетельствовать о нарушении гидроизоляционного слоя подошвы фундамента или о резком повышении уровня грунтовых вод, которые нашли себе дорогу в конструкциях основания или нарушилось его устройство.

Как укрепить основание зданий с кирпичной кладкой

Эскиз с указанием нескольких способов укрепления фундаментов кирпичных зданий

На данный момент, нельзя подобрать самый оптимальный метод ремонта оснований. Фундамент для кирпичного дома укрепить своими руками после получения подробного расчета, можно следующими строительными материалами и способами:

  • торкретбетоном;
  • расширением подошвы фундамента;
  • усилением железобетонной рубашкой;
  • свайным способом.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-podnyat-dom-dlya-zalivki-fundamenta-o-chem-nuzhno-znat

Ремонт фундамента дома. Ремонт фундамента: варианты реконструкции и способы усиления

Возведение любого капитального здания начинается с фундамента. Если его неправильно заложить, то крепость конструкции окажется под угрозой, и в скором времени начнутся неприятности. Проблемы с фундаментом могут быть по самым разным причинам, но важно их вовремя выявить и решить, иначе это может быть опасно для жизни тех, кто будет находиться в аварийном доме.

Как отремонтировать фундамент старого деревянного дома. Ремонт ленточного фундамента деревянного дома 01

Как отремонтировать фундамент старого деревянного дома. Ремонт ленточного фундамента деревянного дома 02

Причины разрушения

Любой дом, построенный на фундаменте, может служить довольно долго, но в ряде случаев эго эксплуатация может значительно сократиться, если в основании обнаружились трещины. Начало разрушений может повлечь за собой трещины и на стенах, которые, в свою очередь, могут стать причиной полного развала строения.

Чтобы такого не произошло, важно вовремя реагировать на любые изменения в фундаменте, особенно если дело касается старого строения.

При выявлении любых трещин нужно проследить динамику их увеличения. Если она есть, то необходимо срочно вмешиваться и ремонтировать проблемное место. Если же растрескивание было разовым и более не двигается, то достаточно его ликвидировать, и в дальнейшем проблем не будет. Проще всего узнать о характере повреждений при помощи маяков из гипса: они накладываются на нужное место поперек трещины, затем ожидается несколько дней. По истечении двух или более дней можно оценить результат – если маяк цел, то все в порядке, нужен косметический ремонт.

Если повреждения серьезные, и есть разрывы маяка, тогда важно срочно взяться за восстановление нормального внешнего вида основания под дом.

Как отремонтировать фундамент старого деревянного дома. Ремонт ленточного фундамента деревянного дома 03

Как отремонтировать фундамент старого деревянного дома. Ремонт ленточного фундамента деревянного дома 04

Для того чтобы подобные ситуации не повторялись, нужно еще определить, отчего именно началось разрушение фундамента, какая причина повлияла на это. Наиболее вероятными могут быть несколько факторов.

  • Увеличение массы постройки, которая изначально была гораздо меньшей. Всевозможные пристройки, организация второго этажа или мансарды может добавить тот вес, который фундамент не готов выдерживать.
  • Движение грунта вследствие природных явлений. Летняя жара, осенне-весенние дожди и зимние холода вызывают увеличение и уменьшение размеров почвы, которые из года в год воздействуют на фундамент, и рано или поздно могут его серьезно деформировать.
  • Проблемы, связанные с нарушением системы гидроизоляции, которая должна закладываться еще в период формирования фундамента.
  • Ситуации аварийного характера вследствие пользования коммуникациями. Это может быть разрыв трубопровода с водой или канализацией, что даст возможность большому количеству жидкости воздействовать на основание дома, разрушая его.
  • Грунтовые воды, которых может быть слишком много. Не изучив особенности почвы и пролегающие под ней грунтовые воды, можно построить дом на неподходящей территории, что и вызовет быстрое разрушение строения. Чтобы этого избежать, можно провести дренажную систему под фундаментом, но делать это нужно до того, как началась стройка.

Видео замена фундамента старых домов