Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как грунтовать стены под обои или покраску?

17.12.2019 в 06:04

Как грунтовать стены под обои или покраску?

Мастера рекомендуют перед созданием финишного декоративного покрытия уделить особое внимание подготовке стен, в частности, тщательно обработать их грунтовкой . В противном случае велик риск того, что краска через пару лет начнет отслаиваться, а обои – будут топорщиться и отходить.

Как грунтовать стены под обои или покраску?

Сущность грунтовки и цели ее использования

Это связующая жидкая смесь, которую наносят перед каждым слоем отделки, она решает следующие задачи:

  • усиливает адгезию базовой поверхности;
  • укрепляет рыхлые и крошащиеся материалы, позволяет их выровнять. В случае с рыхлыми стенами грунтовка заполняет поры в структуре и ведет к их связыванию, в результате основа приобретает недостающую прочность.

Важно! Благодаря грунтовке можно сэкономить на 15-20% обойный клей, ЛКМ, так как стены будут хуже впитывать жидкость.

Как грунтовать стены под обои или покраску?

Грунтовка может быть акриловой, латексной, предназначенной для металла и дерева . Производители предлагают готовые составы, которые требуют лишь перемешивания, концентрированные – их разбавляют водой, сухие – их разводят до нужной консистенции.

Особенности подготовки стен

Поверхность тщательно очищают: удаляют остатки старых покрытий, пыль, грязь, плесень, моют стены. Мастера советуют немного поскрести сколы и трещины, чтобы избавить их от осыпающихся крошек.

Для дальнейшей работы понадобятся:

  • грунтовка и емкость под нее;
  • перчатки;
  • небольшая кисть и валик – коротковорсовый или поролоновый;
  • медицинская повязка или защитная маска.

Как грунтовать стены под обои или покраску?

Одежду подбирают с учетом того, что грунтовка жидкая и будет создавать брызги в ходе нанесения.

Технология грунтования стен под обои и краску

Первым шагом всегда является подготовка раствора в соответствии с инструкцией производителя. Смесь готовят порциями, чтобы по возможности всегда использовать свежий раствор.

Как грунтовать стены под обои или покраску?

С помощью кисти обрабатывают труднодоступные участки и углы, валик поможет покрыть грунтовкой всю площадь стен. Последним действуют в вертикальном направлении, чтобы избежать стекания раствора. Так как состав бесцветный, в него можно добавить чуть-чуть колера, чтобы отличать уже проработанные участки . После высыхания первого слоя наносят второй. Далее можно приступать к декорированию обоями или краской.

Как грунтовать стены под обои или покраску?

Следующие советы помогут облегчить процесс подготовки стен:

  • желательно вынести из помещения мебель, крупногабаритные предметы можно накрыть картоном, пленкой, также следует защитить пол;
  • если смесь пролилась, необходимо сразу же промыть эту зону водой, после высыхания сложнее удалить грунтовку;
  • при распределении рабочей жидкости нужно следить за тем, чтобы в щелях и углублениях не образовывались скопления.

Совет! Чтобы результат выглядел аккуратно, во время работы важно обеспечить равномерное накладывание состава.

Если нет под рукой заводской грунтовки, можно изготовить ее самостоятельно – создать условия для усиления сцепления поверхности с краской или обоями . В первом случае мастера разводят краску ее же основой – это вода для водно-дисперсных ЛКМ и уайт-спирит либо растворитель для эмали. В чистую емкость помещают немного краски и медленно вливают жидкость, непрерывно помешивая.

Как грунтовать стены под обои или покраску?

Также подойдет клей ПВА: его разбавляют водой в соотношении 1:2. Смесь тщательно перемешивают, изготавливают небольшими порциями, так как она теряет полезные свойства при хранении.

Под обои можно использовать разведенный водой клей. Часто на упаковках обойного клея производитель указывает возможность его применения в качестве грунтовки, прописывает пропорции соединения с водой. В среднем, здесь понадобится вдвое больше воды, если сравнивать с замешиванием клея. Сухое вещество следует засыпать в емкость с водой, активно перемешать и дождаться набухания.

Грунтовка под виниловые обои. Нужно ли грунтовать стену перед оклейкой обоями

Тысячи скептиков возразят: «отцы и деды не знали, что такое грунтовка, а обои висели на стенах десятками лет». Отчасти они правы. Действительно, несколько десятилетий назад если и проводилось грунтование стен, то делали это или очень жидким самодельным клеем, или использовали разведенный клей ПВА.

Однако в этом утверждении игнорируется тот факт, что в то время обои были бумажными, а значит и легкими. Поэтому клей на основе крахмала или муки легко удерживал их на стене длительное время. К тому же типы стен не обладали разнообразием: кирпичные, деревянные, которые обязательно штукатурились цементно-песчаным раствором, и бетонные. У них сцепление (адгезия) с клеящим составом было хорошее.

С появлением новых видов обоев (тяжелых, с разным основанием) и типов стенового материала (газобетон, газосиликат и др.), а также началом использования для сухой штукатурки ГКЛ (гипсокартон), ГВЛ (гипсоволоконные листы), ОСБ (ориентированно-стружечная плита) и фанеры добиваться хорошей адгезии стен с обойными полотнами с помощью клея стало очень трудно. Решить проблему смогла грунтовка для стен под обои.

Грунтовка (еще одно название — «праймер») — это специальный жидкий состав, который наносится на оклеиваемую поверхность для создания надежного сцепления между стеной и обойным клеем. Всегда ли надо грунтовать стены перед поклейкой обоев? Практически всегда. Исключений три, когда такой вид работ нецелесообразен:

  • ремонт временный, на четыре-пять лет;
  • куплены легкие бумажные обои;
  • оклейка производится в подсобном помещении.

В остальных ситуациях нанесение грунтовки позволяет:

  • улучшить адгезию между стеной и клеящей массой;
  • связать микрочастицы пыли, которые не удалось убрать во время подготовки стены к оклейке обоями;
  • повысить устойчивость поверхности стены к механическим повреждениям и обезопасить ее от возникновения микротрещин в процессе эксплуатации;
  • предохранить стены от повреждений при последующем снятии старых обоев (особенно актуально для гипсокартона);
  • предотвратить появление грибка и плесени на клее благодаря добавленным в раствор препаратам;
  • скрыть на поверхности стены более темные пятна (применяется специальный пигментный праймер, нивелирующий большую контрастность в цветовой гамме), которые просвечиваются через светлые или тонкие шпалеры;
  • уменьшить расход обойного клея за счет:
  1. заполнения грунтовочным составом микротрещин, пор и небольших неровностей (обладая высокой дисперсностью частиц, грунтовочные растворы проникают глубоко в стеновой материал и купируют поры и трещины в которые попадал бы клей);
  2. создания на стене водоотталкивающего слоя, в результате чего бетон, штукатурка, шпатлевки, гипсокартон не вытягивают влагу из клеящей массы: как результат, предупреждается преждевременное высыхание клея и, следовательно, не проводится повторное его нанесение.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-zagruntovat-steny-pod-oboi-kak-gruntovat-steny-pod-oboi-ili-pokrasku

Грунтовка под обои, как наносить. Грунтовка для стен под обои: виды и особенности

Правильная подготовка стен для поклейки обоев – необходимое условие качества выполненных работ. Одним из видов предварительной обработки поверхности является покрытие их грунтовкой.

Производится грунтовка в готовом виде и порошковом, для самостоятельного разведения. Наносится кистью или валиком. По мере высыхания на стене образуется своеобразная плёнка, благодаря которой, поверхность становится максимально гладкой и повышается её адгезия с отделочными материалами.

Грунтовка – жидкая суспензия, проникающая в покрытие стены при нанесении. Она заполняет все микротрещины и поры стены, подготавливая её таким образом к последующей обработке отделочными материалами.

После выбора грунтовочного состава и подготовки стен следует определиться с интенсивностью нанесения на стены. За счет пористой структуры может потребоваться неоднократное грунтование.

Чтобы узнать, какие это участки, надо просто намочить стену обычной водой и в тех местах, где вода высохнет быстрее, понадобится нанесение средства несколько раз.

Грунтовка под обои, как наносить. Грунтовка для стен под обои: виды и особенности

Грунтование требует особенного внимания в углах, а также необходимо следить, чтобы не оставалось сухих полос, а в труднодоступных местах использовать кисть.

Рекомендуется грунтование минимум в два слоя, причем каждый последующий наносится после высыхания предыдущего.

Отвечая на вопрос, нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев, можно однозначно сказать, что это обязательная и необходимая процедура.

От нее зависит не только долговечность покрытия, но и качество фиксации обойного клея с полотном.

Грунтовка стен перед поклейкой обоев форум. Какие бывают составы

Грунтовка стен перед поклейкой обоев – один из важных этапов промежуточных работ по отделке поверхностей внутри помещения обоями своими руками. Виды грунтовок, как было упомянуто, распределяются по составу и свойствам. Например, тяжелым обойным материалам (стеклообоям, на флизелиновой основе, бамбуковым, текстильными) нужно более крепкое сцепление с основанием, нежели традиционным бумажным.

Как грунтовать стены под обои или покраску? 07

Виды грунтовок под обои распределяются на несколько групп:

  1. На основе акрила – используются для промежуточных работ по старой штукатурке, по цементу и бетону, кирпичу и камню, дереву, гипсокартону, ДСП и ДВП. Также наносятся и на шпаклевку. Полное высыхание пропитки достигается максимум через 35 часов. Можно применять в жилых помещениях ввиду отсутствия специфического запаха;
  2. На основе алкидных смол – чаще применяются для обработки древесных и металлических поверхностей, так как обладает антикоррозийными свойствами. Зато по штукатурке и гипсу такую грунтовку лучше не использовать. Период полимеризации зависит от присутствия быстро улетучивающихся веществ;
  3. Глифталевые грунты наносят на металлические поверхности. После пропитки переходить к дальнейшей отделке можно не ранее, чем через сутки. Наиболее эффективное использование в сухих теплых помещениях;
  4. Перхлорвиниловые смеси предназначены для обработки минеральных оснований и металла. Правда, такой вид пропитки не рекомендуется использовать для отделочных работ внутри помещений. Время полимеризации короткое;
  5. На основе поливинилацетата (ПВА) лучше использовать, если следующий материал такого же состава. Что касается периода высыхания – то это одна из самых быстросохнущих грунтовок: в надлежащих условиях это процесс длится всего полчаса;
  6. Полистирольные составы можно применять по дереву и штукатурке. Но в составе присутствуют органические растворители, поэтому в жилых помещениях такой грунтовкой лучше не пользоваться;
  7. Фенольные составы предназначены для пропитки дерева и металла.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/gruntovka-sten-pod-oboi-vidy-gruntovok-i-ih-harakteristiki

Как грунтовать стены перед шпаклевкой: выбор материала и технология работ

здравствуйте, уважаемые читатели. А вы знаете, как грунтовать стены перед шпаклевкой, и можно ли при отделке стены данный этап пропустить? Мне постоянно задают вопросы об экономии и целесообразности тех или иных отделочных работ, и каждый раз я доказываю, что все этапы важны. Например, отказавшись от грунтования поверхности, вы не только получите растрескавшиеся и обсыпавшиеся стены, отставшие обои, но и значительно снизите долговечность и качество проведенного ремонта.

Как грунтовать стены перед шпаклевкой: выбор материала и технология работ

Сегодня мы поговорим о важности этапа грунтования, характеристиках различных видов смесей и разберем достоинства каждого из них.

Нужно ли грунтовать стены?

Идеальная чистовая отделка стены невозможна без двух этапов: грунтования и шпатлевания. Правильно выполненная работа гарантирует вам хорошую базу под обои, покраску и нанесение декоративных материалов. Грунтовка берет на себя важную роль в процессе адгезии, рассмотрим подробнее достоинства слоя грунта.

Основные задачи грунтовки:

  1. Выравнивание впитывающих свойств поверхности стены, независимо от материала (кирпич, дерево, бетон, гипсокартон).
  2. Обеспечение необходимого уровня схватывания, сцепления верхнего слоя отделки со стеной.
  3. Снижение расхода шпатлевки. Заполнение трещин, пор позволяет сэкономить на покупке дополнительной упаковки шпатлевочной смеси.
  4. Антибактериальная защита. Антисептические и влагозащитные свойства позволяют предотвратить появление и распространение опасных для организма микроорганизмов: плесени, грибков.
  5. Укрепление обработанной стены. Грунтовка проникает в мелкие поры, трещины поверхности стены, заполняя их, она создает монолитную структуру материала.

Все перечисленные выше задачи являются неоспоримым аргументом в пользу грунтования.

Выбор грунтовки

Подбор грунтовочного состава основывается на технических характеристиках различных видов смесей и материала базовой поверхности. В продаже вы можете увидеть палитру марок и видов грунта, с разнообразными добавками, уже готовых к использованию или ожидающих добавления воды / растворителя.

Новичкам, для ремонтных работ в квартире, часто рекомендуют универсальные средства на основе полимеров, например, с акриловой добавкой. Ее можно наносить, как на гипсокартон, штукатурку, дерево, так и на бетонное основание. Если вас пугает цена полимерных грунтовок, советуем вам рассмотреть более бюджетные варианты и подобрать под материал стен вашей квартиры:

  • Гладкая бетонная поверхность покрывается грунтовыми смесями с амбразивными частицами, например, кварцевый песок, которые образуют шероховатый слой и улучшают адгезию.
  • Для металлической поверхности необходимо подобрать смеси с антикоррозийным составом, которые предотвратят появление ржавчины.
  • Водоэмульсионные составы станут отличной основой для деревянной поверхности. Сейчас можно встретить смеси со специальными добавками и оберегающих от короедов, вредных насекомых и плесени.
  • Для сырых помещений с повышенной влажностью требуется нанесение грунтовки с антибактериальным эффектом.
  • Поверхности, которые сильно впитывают влагу, например, гипсокартон, требуют нанесения нескольких слоев универсальной грунтовки. Особое внимание уделяется местам крепления и швам.

Важно: в отношении гипсокартона нет единой точки зрения среди мастеров по поводу, нужно ли наносить грунтовку. Но большинство опытных спецов и блогеров все-таки настаивают на грунтовании перед шпаклеванием и дополнительном сцеплении материала.

Лучшая грунтовка под обои. Виды грунтовки под обои

Грунтовка для стен под обои иначе называется праймером. Будучи вспомогательным, материал определяет успешность отделочных работ. Вот такой парадокс. Иначе говоря, можно обойтись и без грунта, однако отделка получится недолговечной и, неаккуратной.

Готовясь к отделке, нужно выбрать один из 4-х составов:

  1. Грунтовку под обои. Специализированный состав адаптирован к покрытию стен и потолков полотнами из бумаги, флизелина, стекловолокна. Жидкие обои тоже в списке. Однако за манящими фразами маркетологов и солидным ценником скрывается грунт на основе разбавленного клея ПВА. Такой можно изготовить самостоятельно за копейки.
  2. Обойный клей. На некоторых упаковках указано, что содержимое можно использовать одновременно в качестве скрепляющего состава и грунта. Такие клеи стоят дорожке прочих, но бывают выгоднее стандартной грунтовки.
  3. Акриловый грунт. Полимерный состав, как и предыдущие, быстро сохнет и не пахнет. Это важно для отделки внутри помещений. Высохший праймер, подобно составам на основе ПВА, в застывшем виде подобен эластичной пленке, но нерастворимой водой. Акриловая грунтовка под обои бывает поверхностного и глубокого проникновения. Последняя уходит вглубь основы на 5 и более миллиметров, — идеально для укрепления пористых, ненадежных оснований.
  4. Алкидный праймер. Используется при оклейке обоями деревянных поверхностей. Доски пористые. Алкидная пленка исключает «утечку» клея и прочих материалов внутрь основы. Это сокращает расходы на отделку. Впрочем, алкидный грунт универсален, хорош не только на дереве, но и металле, бетоне. Минус — токсичность праймера, чем обусловлен его неприятный запах. К тому же, сохнет алкидный грунт 15 часов.

Видео как грунтовать стены новичку