Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как из профильной трубы сделать теплицу. Как сделать теплицу своими руками из профильной трубы

04.12.2019 в 06:57

Как из профильной трубы сделать теплицу. Как сделать теплицу своими руками из профильной трубы

Возведение теплицы можно разделить на несколько этапов:Как из профильной трубы сделать теплицу. Как сделать теплицу своими руками из профильной трубы

  1. Выбор места строительства.
  2. Подготовка фундамента.
  3. Монтаж каркаса.
  4. Обшивка укрывным материалом.
  5. Герметизация конструкции.

Выполнение приведённых ниже рекомендаций позволит максимально упростить процесс установки теплицы своими руками .

Желательно подготовить заранее чертежи теплиц из профильной трубы с размерами .

Выбор места строительства

Для начала следует выбрать место , на котором мы и будем сооружать нашу теплицу. Оно должно быть ровным, без высокорослых деревьев, по возможности – недалеко от дома (в случае зимней эксплуатации будет проще проводить обогрев путём подключения к источнику отопления дома).

Подготовка фундамента

Фундамент , на котором мы собираемся возводить теплицу, может быть 3 типов:

  1. Брусовый. Выполняется из деревянного бруса с проведённой внешней обработкой для предотвращения коррозии. Срок службы такого типа фундамента — до 10 лет.
  2. Кирпичный. Применение такого типа фундамента становится рациональным в тех случаях, когда установку теплицы приходится производить на участке с наличием природного уклона. Срок службы – до 30 лет. Осуществляется путём выполнения кладки шириной «в кирпич» на мелкодисперсном растворе, смешиваемом в пропорции 1:3 (цемент — песок).
  3. Бетонный. Этот тип фундамента является самым долговечным, однако его возведение сопряжено с наибольшей трудоёмкостью. Для его возведения следует выкопать траншею, глубиной и шириной в один штык лопаты. Затем, либо оборудовать её каркасом, сваренным из арматуры – в этом случае срок службы фундамента становится от 50 лет, либо просто залить бетоном (до 60 лет). Бетон следует замесить в соотношении 1:4:3,5 (цемент, песок, мелкая галька либо битый камень).

Выбор типа фундамента следует осуществлять, исходя из соображений долговечности, затратности, а также условий, в которых проводится сооружение конструкции.

Монтаж каркаса

Как из профильной трубы сделать теплицу. Как сделать теплицу своими руками из профильной трубыМонтаж каркаса для теплицы можно выполнять из различных элементов металлопроката, однако наиболее практичным из них является профильная труба.

Профильная труба — это металлическая труба с прямоугольным сечением. В наше время профильная труба является одним из наиболее распространённых элементов металлопроката.

Классифицируется она по длинам сторон. Чаще всего используется для производства каркасных конструкций, что обусловлено такими особенностями:

  • нагрузка равномерно распределяется по граням прямоугольника, форму которого имеет сечение профиля, что обеспечивает повышенную прочность готового каркаса;
  • доступная цена погонного метра профильной трубы делает использование данного материала наиболее выгодным для монтажа каркасных конструкций;
  • прямоугольная форма сечения упрощает процедуру обшивки сотовым поликарбонатом;
  • применение профильной трубы гарантирует долговечность конструкции .

Оптимальными разновидностями профильной трубы для монтажа тепличного каркаса считаются профили со сторонами 40х20 и 20х20, разница между которыми заключается в расчёте удельной нагрузки на единицу площади поверхности.

Также выбор используемого профиля зависит от типа теплицы из профильной трубы, которую мы собираемся строить. Они бывают арочными , стрельчатыми либо пирамидальными.

Чертежи теплиц с размерами. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников

Прежде чем приступить к разработке чертежей каркаса теплицы из профильной трубы, необходимо определиться с моделью теплицы. Форму какой теплицы из поликарбоната выбрать? Конструкции парников и теплиц могут быть наземными или углубленными, с фундаментом или без него. Беря во внимание возможность создавать из профиля самые разнообразные конструкции, можно выделить несколько основных форм каркасов для теплиц:

  • арочная (полукруглая, дугообразная) форма — крыша такой конструкции имеет полукруглую форму, что позволяет в зимний период снегу не задерживаться на поверхности теплицы. Отличается простотой монтажа и возможностью использовать все ее пространство под довольно высокие культуры;
Как из профильной трубы сделать теплицу. Как сделать теплицу своими руками из профильной трубы 02

Конструкции парников и теплиц могут быть наземными или углубленными, с фундаментом или без него

  • двускатная конструкция — традиционная форма с двускатной крышей. Такая конструкция более сложна в сборке и требует обустройства мощного каркаса. Она может использоваться для культивирования растений различной высоты;
  • односкатное сооружение — такие теплицы наиболее часто пристраиваются к существующему строению (дому или летней кухне), позволяют сэкономить место на дачном или приусадебном участке. Данная конструкция позволяет сэкономить материал и отличается хорошей теплоизоляцией. Существенный плюс — близость коммуникаций. Односкатные теплицы могут устанавливаться и в виде отдельного строения;
Как из профильной трубы сделать теплицу. Как сделать теплицу своими руками из профильной трубы 03

Двускатная конструкция довольно сложна в сборке и требует обустройства мощного каркаса

  • шатровые или купольные конструкции — уникальные строения с отличной способностью противостоять внешним факторам: снеговой и ветровой нагрузке. Имеют максимальную освещенность и могут стать запоминающимся украшением любого приусадебного участка;
  • теплица-хлебница — модель теплицы из поликарбоната с открывающимся верхом. Такая конструкция напоминает форму хлебницы. Может открываться в одну или две стороны. Имеет удобный доступ к растениям для ухода, возможно полное открывание крышки для обеспечения проветривания в сильную жару. Обычно имеет небольшие размеры, используется в качестве парника, может быть легко перенесена на новое удобное место на участке;
Как из профильной трубы сделать теплицу. Как сделать теплицу своими руками из профильной трубы 04

Купольные теплицы имеют максимальную освещенность и могут стать уникальным украшением приусадебного участка

Чертежи теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы обязательно должны учитывать все особенности выбранной формы конструкции. В качестве примера можно использовать имеющиеся в сети фото парников и теплиц своими руками.

Двускатная теплица из профильной трубы своими руками. Каркас теплицы из профильной трубы – чертежи и расчеты

Работа в теплице чаще протекает по принципу: я разогнулся посмотреть, не разогнулась ли она, чтоб посмотреть не разогнулся ли я. Поэтому важно для облегчения и максимального комфорта труда правильно рассчитать высоту сооружения. Оптимально, если человек встанет в полный рост + 300-400 мм.

Как из профильной трубы сделать теплицу. Как сделать теплицу своими руками из профильной трубы 05

Подробный чертеж арочной постройки

Средняя эргономичная высота арочной теплицы – 1,9-2,4 метра – это по сути радиус сгиба поликарбонатного листа. Вспоминаем формулу длины окружности: L= π*D, где π – 3,14, D – диаметр = 2 радиусам.

Допустим, высота теплицы из профтрубы – 2 м, тогда L (длина окружности) = 3,14*4 = 12,56 м. Нам требуется половина этой длины — 12,56:2 = 6,28 м. Но это не рационально при использовании обшивки из поликарбоната, получается, что одного листа длина которого 6,0 м не хватит, придется дотачивать небольшую полосу, то же со стандартной длиной профтрубы. Чтобы избежать лишних затрат, необходимо уменьшить высоту теплицы, рационально если, Н=1,85-1,9 м, при ширине постройки 3,7-3,8 м.

Как из профильной трубы сделать теплицу. Как сделать теплицу своими руками из профильной трубы 06

Схема теплицы из профильной трубы, своими руками такую конструкцию можно изготовить практически без отходов материала

Для двускатной кровли расчет высоты зависит от уклона крыши, для разных регионов, в зависимости от ветровой и снеговой нагрузок, обычно укос составляет 30-45о. Удобная высота прямой стены – 1,7-2 метра до нижнего края стропила. На примере просчитаем общую высоту теплицы из профильной трубы до конька.

Допустим, уклон двускатной крыши составляет 30о, ширина теплицы 4 м. По теореме Пифагора: с222, где с – гипотенуза (длина одного ската), а – катет (перпендикуляр от края каркаса из профтрубы до середины), в – катет (высота от конька до прямой стены по перпендикуляру). В нашем случае: а = 4:2 = 2 метра. Из геометрии: катет, лежащий напротив угла в 30о, равен половине гипотенузы. Составляем уравнение:

в=х, следовательно,

с=2х, отсюда (2х)2= 222, 4х2= 4+х2, 3х2= 4, х2 = 4:3, х = √1,33(3) = 1,154 м – это длина гипотенузы, значит, катет в = 0,58 м, отсюда общая высота теплицы из профтрубы: 2+0,58=2,58 м.

Как из профильной трубы сделать теплицу. Как сделать теплицу своими руками из профильной трубы 07

Изготовление теплицы из профильной трубы, чертеж стандартной двускатной постройки

Отметим важный нюанс, скат крыши должен на 100-300 мм быть длиннее чем сама теплица, поэтому его длина = 1,154+0,1(0,3) = 1,25-1,45 м – это необходимо учесть при раскрое профильной трубы для стропильной системы теплицы.