Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Санузел в хрущевке раздельный. Универсальные материалы: кафель, панели пвх и дерево

04.12.2019 в 07:03

Санузел в хрущевке раздельный. Универсальные материалы: кафель, панели пвх и дерево

А начнем, конечно же, с кафельной плитки – лидера по популярности среди отделочных материалов для санузлов. Плитка используется и для стен, и для укладки на пол. Этот материал обладает следующими преимуществами

  • Долговечность – правильно уложенный кафель прослужит вам 15 — 20 лет, не теряя своего внешнего вида.
  • Отличные эстетические качества – в продаже вы найдете массу вариантов плитки по цвету, рисунку и фактуре.
  • Гигиеничность и простота в уходе. Благодаря устойчивости к химии кафель можно мыть достаточно агрессивными средствами.
  • Большой разброс цен – есть возможность подобрать отделку практически на любой кошелек.

К минусам можно отнести сложность монтажа: работы по укладке требуют определенных навыков.

Санузел в хрущевке раздельный. Универсальные материалы: кафель, панели пвх и дерево

Ремонт санузла в хрущевке: кафельная плитка

Внимание: кафель следует выбирать по его предназначению. Отделка, предназначенная для стен, должна идти на стены, а для пола, соответственно, на пол. Так, напольный кафель обладает большим запасом прочности, а кроме того, фактура его более шершавая, что сводит к минимуму риск поскользнуться.

Панели ПВХ занимают сегодня второе по популярности место среди отделочных материалов, использующихся для ремонта санузлов в хрущевках. Панелями можно отделывать как стены, так и потолок. В пользу материала говорят его следующие качества:

  • Быстрота и простота монтажа.
  • Высокая устойчивость к влаге.
  • Большой выбор по цвету, рисунку и фактуре.
  • Возможность встраивания освещения в отделку потолка и стен.
  • Долговечность.
  • Относительно невысокая стоимость ремонта.

Материал имеет и минусы: его легко повредить ударом острого предмета, а при горении ПВХ выделяет токсичный дым.

Санузел в хрущевке раздельный. Универсальные материалы: кафель, панели пвх и дерево 01

Ремонт раздельного санузла в хрущевке: панели ПВХ

Универсальным материалом можно считать и дерево. Оно также может монтироваться на пол и потолок. Главное преимущество древесины это ее природное происхождение и экологичность. Материал в процессе эксплуатации выделяет в воздух фитонциды, способствующие созданию здорового микроклимата в помещении.

Но вот используется этот материал для отделки и ремонта санузлов в хрущевках довольно редко, так как влаго- и биостойкие породы дерева стоят довольно дорого. Кроме того, древесина требует неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности.

Санузел в хрущевке раздельный. Универсальные материалы: кафель, панели пвх и дерево 02

Недорогой ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Ванная комната в хрущевках в большинстве случаев имеет вид совмещенного санузла маленьких размеров и прямоугольной формы. Также возможно наличие перегородки между ванной и туалетом. Стандартные ванные комнаты неудобны, но при умелом подходе такой недостаток можно устранить, наделив пространство уютом, комфортом и привлекательным видом. Далее представлены фото с удачными вариантами планировки маленького санузла в многоэтажках хрущевках.

Если отказаться от ванн в пользу душевых комплексов, после ремонта в маленькой ванной появится место для стиральной машинки. Также стоит заложить окно между ванной и кухней.

Возможны варианты расширения пространства:

  • переделка пространства путем демонтажа перегородки между ванной и туалетом позволит добиться расширения пространства до 7 кв м (2,2 м на 3,2 м = 7 кв м);
  • ремонт ванной комнаты в хрущевке путем демонтажа стены и соединения с пространством коридора, что предоставляет возможность не демонтировать перегородку между туалетом. Но если пойти на этот шаг, вы получите довольно просторный санузел приличных размеров. При такой перепланировке потребуется организовать вход в кухню через комнату, а вход в коридор заделать;
  • соединение ванной с пространством кухни путем демонтажа стены, где присутствует окно, также возможно, но этот интерьер актуален, если предварительно демонтировать стены между кухней и комнатой, заделать или перенести некоторые проемы. Тогда получится квартира студия с расширенным пространством санузла. Главное, не планируйте демонтаж несущей стены. Делать это категорически запрещено.

Прежде чем начать ремонтные работы своими руками, нужно подготовить план ванной комнаты в хрущевке, на котором будут обозначены все размеры мебели и техники, а также будущая планировка их расположения. Такой план, на котором расписаны все идеи, станет основой для расчетов точного количества актуальных материалов и создания предварительной сметы.

Недорогой ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Недорогой ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Недорогой ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Недорогой ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Недорогой ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Дизайн совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной комнаты в хрущевке. Отделка

Дизайн совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной комнаты в хрущевке. Отделка

Для небольших помещений рекомендуется выбирать стиль модерн или минимализм, поскольку простые и лаконичные формы в сочетании с мягкими нейтральными цветами позволят визуально увеличить пространство. А вот классику, с обилием мелких декоративных деталей, резной мебелью из натурального дерева и сложной оттеночной палитрой лучше оставить для ванных с большой площадью.

Стены

Дизайн совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной комнаты в хрущевке. Отделка

Чтобыв «хрущёвке» не приходилось делать слишком часто, следует избегать любых материалов, которые «боятся» повышенной влажности. Вентиляция в домах такого типа слабая и надеяться с её помощью нормализовать микроклимат помещения не приходится.

Например, водостойкая штукатурка или обои – не лучшие варианты для отделки стен. Они вряд ли устоят перед постоянным конденсатом и перепадами температур, хотя если вместо ванны установить закрытую душевую кабину, влажность заметно снизится.

И всё же правильнее использовать керамическую плитку или пластиковые панели. Они не только не боятся влаги, но и позволяют скрыть неровности стен, не понаслышке знакомые тем, кто живёт в «хрущёвках». Сделать идеально гладкую поверхность под штукатурку будет намного сложнее.

Эффективнее всего «прячут» дефекты ограждающих конструкций пластиковые панели. Из них делают и специальные короба для инженерных коммуникаций, чтобы трубы не портили внешний вид помещения.

Однако керамическая плитка выглядит намного привлекательнее и прослужит дольше. Пластиковые панели уязвимы к механическим воздействиям – даже случайный удар может оставить на них глубокую вмятину.

Несколько советов по выбору кафеля для санузлов в «хрущёвках»:

    Плитка может быть мелкой (мозаичной), небольшой квадратной либо вытянутой, типа «кабанчик». Крупный кафель визуально уменьшает размеры помещения, от него лучше отказаться.

    Светлый, нейтральный тон стен сделает ванную воздушной, создаст комфортную атмосферу. Следует избегать как ярких, контрастных цветов, так и «стерильно» белого. Лучше остановиться на сливочных, светло-серых, нежно-голубых или бежевых оттенках.

    Нежелательно делать бордюры, разбивающие стену по вертикали, поскольку помещение будет казаться ниже.

    Малогабаритные ванные комнаты в домах старой застройки покажутся просторнее, если выложить стены кафелем с гладкой, блестящей поверхностью, хорошо отражающей свет. Матовые разновидности приемлемы, если мебель имеет глянцевые фасады или же в отделке стен используются зеркальные вставки.

Пол

Если посмотреть на фото ванной в «хрущёвке», скорее всего мы увидим пол из керамической либо керамогранитной плитки, поскольку в данном случае это наиболее приемлемое решение.

В последнее время всё чаще применяется и наливное покрытие из полимерных смесей.

Его основные преимущества:

    полная водонепроницаемость

    долговечность, стойкость к износу

    гигиеничность, экологическая чистота

    возможность создания картин с 3D-эффектом

Именно наливные полы обладают способностью превращаться по нашему желанию в морские волны, водопад или цветущий луг.

Дизайн совмещенного санузла в хрущевке. Дизайн ванной комнаты в хрущевке. Отделка

Главный недостаток подобных конструкций – высокая стоимость.

Совет: При использовании керамогранита или кафеля нужно выбирать нескользящие разновидности и укладывать плитку по диагонали. Такой приём создаёт дополнительную перспективу. Пол на два тона темнее стен визуально увеличивает высоту помещения.

Потолок

Обдумывая дизайн ванной комнаты в «хрущёвке», многие останавливают свой выбор на натяжном потолке. Он надёжно защитит от затопления сверху, а при выборе зеркальной разновидности, создаст впечатление высокого помещения, наполненного светом и воздухом.

Также подойдёт потолок из пластиковой вагонки, либо покрытый водостойкой акриловой краской.

Дизайн ванной в хрущевке со стиральной машиной. Цветовая гамма

Ванные комнаты в хрущевках очень маленькие. Самая распространенная ошибка при их оформлении – выбор большого количества цветов. Из-за переизбытка пестрых деталей помещение кажется еще меньше, теснее и захламленнее.

Белая ванная комната в хрущевке

Белый – самый простой, универсальный и классический вариант для ванной в хрущевке. Чтобы он не казался слишком пресным и стерильным, выбирай оттенки посложнее: кремовый, молочный, слоновую кость, сероватый. Белый кафель с белой сантехникой и глянцевыми белыми поверхностями смотрятся стильно и благородно.

Дизайн ванной в хрущевке со стиральной машиной. Цветовая гамма

Серая ванная комната в хрущевке

Серый – это находка для тех, кому наскучили белые ванные. У него есть еще один явный плюс: он не такой маркий. А разнообразие тонов позволяет совмещать в одном интерьере разные оттенки спектра.
Теплый серый – очень изящный, уютный и гармонично сочетается с деревянной мебелью. Холодный стальной – свежий, модный, гармонирует с акрилом, хромом и стеклом.

Дизайн ванной в хрущевке со стиральной машиной. Цветовая гамма

Бежевая ванная комната в хрущевке

Бежевый – еще одна классика, которая хорошо дополняет моду на скандинавский стиль и эко-тренды. Он нежный, элегантный и хорошо подойдет для любителей классических интерьеров.

Дизайн ванной в хрущевке со стиральной машиной. Цветовая гамма

Зеленая ванная комната в хрущевке

Свежий, сочный, успокаивающий зеленый – беспроигрышный акцентный цвет для скромной ванной в хрущевке. Даже самые яркие оттенки не слишком кричащие и совершенно неагрессивные, а также все они легко сочетаются с любыми базовыми, ведь зеленый – самый природный цвет.

Дизайн ванной в хрущевке со стиральной машиной. Цветовая гамма

Синяя ванная комната в хрущевке

Оттенки синего сейчас на пике популярности. Но слишком темные и контрастные тона – не лучший вариант для тесного санузла в хрущевке. А вот нежные оттенки лазурного, василькового, морской волны или бирюзы изящно дополнят интерьер.

Дизайн ванной в хрущевке со стиральной машиной. Цветовая гамма

Перепланировка санузла в хрущевке. Планировка ванной комнаты

Стандартный санузел хрущевки занимает 3 кв. м при совмещенном с туалетом варианте и 2 кв. м при раздельном.

Любой ремонт начинается с удаления перегородки между санузлом, благодаря чему увеличивается полезная площадь помещения. Оставлять раздельный вариант желательно только, если в квартире есть маленькие дети.

Перепланировка санузла в хрущевке. Планировка ванной комнаты

Не менее проблематичным всегда оказывается вопрос о коммуникациях. В стандартных ванных комнатах очень часто их нельзя перенести в другое место, а прокладка дополнительных труб сильно увеличивает цену ремонта.

Перепланировка санузла в хрущевке. Планировка ванной комнаты

Таким образом, при планировании дизайна рекомендуется ориентироваться на установленные коммуникационные выводы, не меняя их расположения.

С душевой кабиной

Если в хрущевке убрать стену между туалетом и ванной комнатой, то получается ниша, в которую вписывается душ. Такой вариант планировки санузла все больше пользуется популярностью. Здесь желательно стены и пол выкладывать кафелем, а в качестве ограждения использовать каленое стекло.

Перепланировка санузла в хрущевке. Планировка ванной комнаты

Существует и другой вариант – угловое расположение душевой кабинки.

Перепланировка санузла в хрущевке. Планировка ванной комнаты

Допускается как использование готовой конструкции, так и поддона с ограждением. Но пространства внутри помещения будет меньше, чем при первом способе, а унитаз с раковиной придется расположить по левую и правую стороны.

Перепланировка санузла в хрущевке. Планировка ванной комнаты

Ванна, совмещенная с туалетом

Чтобы не тратить полезное пространство впустую, в хрущевках рекомендуется совмещать санузел с туалетом. Вместо душевой кабины, можно установить полноценную ванну. В стандартной планировке предусматривается ее наличие в отведенном пространстве 175/75 см.

Перепланировка санузла в хрущевке. Планировка ванной комнаты

Недостатком считается то, что здесь не остается места для стиральной машинки, что, однако, легко решается ее размещением под раковиной. Вариант удобен тем, что отпадает необходимость перепланировки всего санузла.

Перепланировка санузла в хрущевке. Планировка ванной комнаты

Ванна в хрущевке с душевой кабиной. Почему душевой угол лучше кабины? На примере ремонта в хрущёвке

Добрый день!

Ванна приятная вещь. Водные процедуры с пеной/маслом/солью действительно расслабляют , полезны людям с неврологическими заболеваниями. Ванны с гидромассажем рекомендуются людям с инвалидностью , а также пожилым людям.

Хочу по традиции попросить, если вам понравилась ванная или какое-либо из решений: ставьте лайк и подписывайтесь .
Все материалы публикуются благодаря вашему отклику)

Ванна в хрущевке с душевой кабиной. Почему душевой угол лучше кабины? На примере ремонта в хрущёвке

НО! Те же инвалиды, или пожилые люди часто просто не могут залезть в ванну. Многие отказываются от ванн в пользу душевых. По собственному опыту могу сказать, что душевая намного лучше кабины .

Низкий порожек, меньшая стоимость по сравнению с кабинами, а качество герметизации во много раз их превосходит.
Собрать душевой угол также проще кабины.

Ванна в хрущевке с душевой кабиной. Почему душевой угол лучше кабины? На примере ремонта в хрущёвке

1) Герметизации душевого угла надо уделить вдвое больше внимания.
- В данном случае был установлен поддон ( производитель RGW ) в длину стены: размер 90*120 см
- Изготовлен поддон из акрила - самого экологичного материала. Акрил обладает всеми качествами чугуна и при этом во много раз легче: установить такой поддон не составит труда.
- Трудность только одна: с эмалью нужно обходится бережно .

Ванна в хрущевке с душевой кабиной. Почему душевой угол лучше кабины? На примере ремонта в хрущёвке

Справа от входа установлена стиральная машина. Лучшее место вряд ли найти: менять местами с туалетом нельзя - не рядом с душевой.

Ванна в хрущевке с душевой кабиной. Почему душевой угол лучше кабины? На примере ремонта в хрущёвке

Трубы со временем можно закрыть щитом для батарей .
Такие изготавливают на заказ любой формы.
В хозяйка как раз использовала такое решение.

Ванна в хрущевке с душевой кабиной. Почему душевой угол лучше кабины? На примере ремонта в хрущёвке

3) Туалет располагается рядом с душевой. Система инсталляции за плиткой.

В нише установлен полотенцесушитель .
Расположение может и сомнительное, но не самое худшее:
полотенца не свисают прямо над туалетом.

Ванна в хрущевке с душевой кабиной. Почему душевой угол лучше кабины? На примере ремонта в хрущёвке

Если кого заинтересовала отделка: коллекция "Тренд" производителя Керамин. Размер настенной плитки 30*60 см. Подойдёт серая затирка

А самое главное: в ванной установлена принудительная вентиляция . При чём именно в душевой зоне - после использования душа её нужно просто включить. Половина работы сделана: плесени не бывать! (при условии соблюдения чистоты со стороны хозяев, конечно)

Ванна в хрущевке с душевой кабиной. Почему душевой угол лучше кабины? На примере ремонта в хрущёвке

Фотографии взяты из группы Дизайн хрущевки

А что думаете вы по поводу ванной? Какие решения приняли бы вы? - расскажите своё мнение в комментариях

Понравилась ванная? Узнали что-то новое?
- Подписывайтесь на канал, ставьте лайки.

Видео раздельный санузел в Хрущёвке ремонт под ключ. Красноярск