Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Отделка пола на балконе своими руками. Деревянный пол

04.12.2019 в 07:20

Отделка пола на балконе своими руками. Деревянный пол

Пол на балконе своими руками можно сделать и из натурального дерева. Лучше всего использовать вагонку из лиственницы, дуба или тика и при этом дополнить обшивку балкона на стенах. Эти породы древесины являются самыми устойчивыми к негативному воздействию влаги.

Подготовку основания под деревянную отделку проводим по аналогии с подготовкой пола под плитку. Разница лишь в том, что здесь можно дополнительно утеплить пол минеральной ватой или пенополистиролом, уложив его между лагами.

Отделка пола на балконе своими руками. Деревянный пол

Лаги рекомендуется устанавливать вдоль помещения, монтируя их на специальные регулируемые подставки.

Таким образом, пол на лоджии своими руками или на балконе будет сделан по типу плавающего. Древесина будет обеспечена надежной вентиляцией.Деревянную отделку укладываем поперёк лаг (причём в любом случае, даже если лаги будут устроены поперек помещения). Деревянная отделка выглядит монолитной, благодаря специальной системе соединений по сторонам вагонки.Устройство деревянного пола заканчиваем покрытием вагонки специальным акриловым лаком и монтажом плинтуса.

Кстати, именно по этому способу можно смонтировать и практичную террасную доску на пол лоджии или балкона. Такой материал отлично взаимодействует с влагой и температурными перепадами, не подвергаясь гниению. К тому же имеет высокий класс сопротивления механической нагрузке.

Если вы желаете капитально утеплить вспомогательное помещение, то для этого желательно сделать качественную обшивку стен и при этом использовать один из двух видов способов утепления пола:

Систему тёплого пола на лоджии или балконе использовать не рекомендуется. По утепленному полу вы можете сделать покрытие из любого материала, будь то линолеум, ПВХ плитка и пр.

Пол на балконе своими руками можно сделать из керамогранитной плитки. Подготовку основания под деревянную отделку проводим по аналогии с подготовкой пола под плитку

Отделка пола на балконе своими руками. Деревянный пол

По утепленному полу вы можете сделать покрытие из любого материала, будь то линолеум, ПВХ плитка и пр.Водяной теплый пол на балконе

Даже при простом остеклении балкон уже становится дополнительной комнатой. Но для того, чтобы эксплуатировать это помещение полноценно в любое время года, балкон должен обогреваться. Отличным вариантом для обогрева может стать водяной теплый пол на балконе.

Отделка пола на балконе своими руками. Деревянный пол

Водяной теплый пол – система отопления, включающая в себя наличие трубопровода, а также узла смешивания теплоносителя. 

В данной системе источником тепла служит вода, циркулирующая по специальной гибкой трубе.

Пол на балконе из фанеры. Пол на лоджии и балконе из фанеры

Решив устроить из квартирной лоджии уютное место для отдыха, неизбежно придется решать вопрос выбора полового покрытия.

Пол на балконе из фанеры – это тот замечательный способ устройства стяжки, который решает сразу несколько задач: выравнивание, утепление и комфорт.

Фанера – просто и комфортно

Натуральное деревянное напольное покрытие всегда придает помещению атмосферу уюта. Листовая фанера при этом весьма доступна по цене и проста в работе. Кроме того, этот материал имеет отличные свойства по прочности и гибкости, что выгодно отличает её от ДСП.

Если принято решение уложить на балконе любой другой финишный материал, слой фанеры станет прекрасным выравнивающим слоем.

Порядок устройства полов из фанеры

Отделка пола на балконе своими руками. Деревянный пол 03

Перед укладкой фанеры пол нужно утеплить

Обязательно подготовьте черновой бетонный пол под укладку: заделайте все швы, трещины и стыки цементным раствором и пройдитесь подходящей грунтовкой. Если на балконе есть какие-либо старые полы, то их лучше демонтировать. Если полы крепкие, то устраивать новое фанерное покрытие можно на старое.

Далее, устелите пол и стены фольгированным изолоном, серебристой стороной внутрь помещения. Этот слой даст эффект термоса и будет сохранять температуру помещения. Листы укладываются внахлёст.

Отделка пола на балконе своими руками. Деревянный пол 04

Брус для лаг должен быть крепким, без изъянов, пропитанным антисептиком

Бруски, которые будут использоваться в качестве лаг, необходимо обработать антисептической пропиткой и противопожарным раствором. Проверьте лаги на ровность и отсутствие изъянов. Брус толщиной не менее 30 см и высотой не менее 70 см укладывается вдоль линии балкона. Линии бруса укладываются на расстоянии 0,5 – 0,6 м друг от друга; 1-ую линию кладут на расстоянии 5 — 6 см от основной стены.

Закреплять лаги начинают с самого высокого уровня пола. Определить его несложно при помощи строительного уровня. Заранее просверлите в брусе технические отверстия. Засверливают лаги так, чтобы анкер входил в бетонное основание на 6 — 7 см. Подкладывая под брус кусочки дерева, установите его строго горизонтально и закрепите анкерными болтами.

Проверьте себя уровнем, установив первый брус. При дальнейшей укладке лаг, ориентируйтесь горизонтально на уровень первого бруса. В местах стыковки частей фанеры закрепите перпендикулярные бруски.

Отделка пола на балконе своими руками. Деревянный пол 05

В секции, образованной длинными лагами и перемычками, уложите строительный утеплитель. Для этого можно использовать листы пенопласта или минеральную вату.

Фанера не должна ложиться плотно к стене. При нарезке листовых частей учтите, что зазор должен быть около 5-7 мм. Закрепите листы на обрешетке, при этом расстояние между саморезами должно быть не больше 25 см. Саморезы с плоскими шляпками притопите в плоскость фанеры где-то на 1 мм. Подробнее о том, как стелить фанеру на балконе, смотрите в этом

Сами части фанерного пола стыкуйте с зазором в 2 мм, чтобы пол не скрипел.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов

Отделка пола на балконе своими руками. Деревянный пол 06

Просушите фанеру перед укладкой на пол, а потом покройте защитным составом

Как уже говорилось, фанера является натуральным материалом. Чтобы она не изменила своих габаритов спустя время, а также для улучшения её свойств поможет выполнение нескольких простых действий:

  1. Перед укладкой листы лучше выдержать в условиях дальнейшей эксплуатации. Забрав товар со склада, оставьте материал в комнате. В идеале срок акклиматизации составляет неделю. Если склад был отапливаемым, то время можно сократить. При этом, держать листы необходимо исключительно горизонтально.
  2. Решив использовать фанеру на неотапливаемом балконе, стоит улучшить её влагостойкость. Для этого пропитайте листы раствором на базе поливинилацетата. Пропитку проводят в несколько приемов до тех пор, пока на обратной стороне не появятся пятна. Процедуру необходимо проделать с обоих плоскостей. Сушим тоже горизонтально в течение 4 дней.
  3. При желании создать рисунок из частей фанеры, не стыкуйте куски стороной распила. Чтобы не перепутать при укладке, сложите черновой вариант и пронумеруйте части в порядке размещения.

Если пол уже был утеплен, фанеру можно уложить, не используя брус.

Этот материал прекрасно ляжет на ровный пол, закрепить его можно при помощи жидких гвоздей. Применив немного фантазии, можете устроить себе фанерный паркет.

Пол на холодной лоджии. Теплое покрытие для пола

Пол на холодной лоджии. Теплое покрытие для пола

Теплоотражающий экран

Пол на холодной лоджии надо утеплять обязательно. Не только потому, что чрез пол уходит 20 процентов тепла, но и потому, что именно снизу проникает влага с улицы. Поэтому качественная гидроизоляция, вентиляция и утепление пола на балконе необходима .

Решение 1 – дерево

Пол на холодной лоджии. Теплое покрытие для пола

Теплоизоляция минеральной ватой

Дерево долговечно, красиво и надежно. Монтируется доска по деревянной обрешетке, которая позволяет установить качественный слой гидро- и теплоизоляции. После монтажа поверхность нужно вскрыть лаком, и такой пол прослужит долгие годы верой и правдой.

Доска должна быть 12-14 процентов влажности, обрезная. Желательно дать ей отлежаться на лоджии недельку, чтобы она приняла естественную влажность помещения .

Пересушенные доски сосновых пород обязательно начнут играть осенью. Поэтому главное внимание уделите влажности древесины.

Важно не забывать об антипиреновой пропитке, на лоджиях так часто случаются пожары от брошенных окурков. Лучше обезопасить себя от этой беды.

Решение 2 – экономичный и доступный линолеум

Пол на холодной лоджии. Теплое покрытие для пола

Постелить линолеум — просто и недорого

Просто и без претензий, стоит недорого, выбор цветов и фактур огромен. На балкон не стоит выбирать мягкий линолеум с утеплением. Отдаем предпочтение жесткому варианту, предназначенному для большой проходимости. Инструкция к материалу должна содержать эти сведения.

Под линолеум можно уложить слой утеплителя с теплоотражающим экраном из фольги, так мы значительно снизим потери тепла.

Решение 3 – современные спортивные покрытия

Пол на холодной лоджии. Теплое покрытие для пола

Бесшовное резиновое покрытие

Это достаточно интересное решение для балконов и лоджий. Материал легок в монтаже, теплый и практичный.

Плюсов у таких спортивных покрытий много, а стоят они процентов на 20 дороже линолеума средней ценовой категории. Среди преимуществ:

  • устойчив к воздействию влаги;
  • не боится морозов и жары;
  • не скользит, имеет большую прочность;
  • прекрасные теплоизоляционные характеристики;
  • легко чистится обычным мыльным раствором.

Можно сказать, что это и есть ответ на вопрос, какой пол сделать на холодном балконе.

Решение 4 – традиционный кафель

Пол на холодной лоджии. Теплое покрытие для пола

Долговечно и красиво

Плитка — надежная и долговечная облицовка для балкона. Но надо выбирать покрытие со снежинкой, устойчивое к температуре со знаком минус. И, естественно, для пола, а не для стен.

Под кафель можно монтировать на Церезит слой пенопласта или другого плотного утеплителя, что снизит теплопотери.

Решение 5 –прочный ламинат

Пол на холодной лоджии. Теплое покрытие для пола

Укладка ламината

Нет у меня доверия к этому материалу. Как бы не хвалили производители свой продукт, но не может состав из бумаги и клея быть надежным и долговечным.

Поэтому рекомендовать такое покрытие для балкона я не могу.

Пол на балконе из осб. Пол на балконе по лагам.

Пол на лагах, пусть и на балконе, с давних времён считается самым тёплым, кроме конечно же специального тёплого пола. Причём неважно чем он по верху облагорожен: ОСБ, ДСП, ДВП и т.д. Всё это благодаря воздушной подушке которая образовывается между выносной плитой и верхним отделочным материалом, благодаря лагам.Но стоит знать, что дерево не долговечно и при устройстве лаг, особенно на балконе, нужно дополнительно подстраховаться! (как сделать деревянный пол * «читаем тут).

Отделка пола на балконе своими руками. Деревянный пол 13

Везде, где бы я не встречал монтаж лаг, допустим из рейки, бруса, доски, их никто не пропитывал антисептиком! Хотя если наши специалисты устраивают лаги на балконе, они их ещё и прокрашивают, дабы увеличить срок службы деревянной основы. А как мы все знаем, дерево с лёгкостью напитывает воду, расширяется и сжимается (попросту сохнет), что приводит к деформации основы. А такие манипуляции не дадут сухому дереву даже намёка на сырость, хоть она и прокрадётся к лагам. (Ну допустим вы случайно разольёте ведро воды или дождь каким-то образом туда доберётся).

Важным моментом при облагораживании лаг на балконе плитами ОСБ, ДВП, ДСП и фанеру  является, и тот момент, что под низ этих плит то же нужно прокрашивать, а места под строительный монтаж * делать диаметром 5 мм, для того что бы утопить шляпки саморезов или пробки быстрого монтажа, и т.д.

Вот и накрутили по верх лаг выбранные вами деревянные плиты, но как-то пол на балконе не выглядит до конца облагороженным. Всё правильно. Эти плиты дополнительно нужно облагораживать чистовыми отделочными материалами, то-ли тонким линолеумом (именно такой линолеум не будет продавливаться), а может быть и провести укладку плитки на фанеру *, некоторые просто красят.

Пол на балконе лаги. Устройство деревянного пола на лагах

Если балконная плита и пол в комнате с выходом на балкон находятся в разном горизонтальном уровне, пользоваться балконом не совсем удобно, поскольку приходится преодолевать высокую ступеньку возле порога. Особенно это доставляет неудобство маленьким детям и пожилым людям. Устроив дощатый пол на лагах, можно выровнять две поверхности пола (в квартире и на балконе) в одной плоскости.

Устанавливаем лаги для поднятия пола

Монтаж лаг для пола

Для обрешетки под деревянный пол выбирается ровный, хорошо просушенный брус. Сечение бруса должно соответствовать высоте, на которую нужно поднять пол, минус толщина половой доски. Далее работы выполняются в следующем порядке:

  • Вдоль стены и у кромки балкона параллельно один к одному укладываются два бруса (это предварительная подготовка, не требующая точной подгонки);
  • Брус нарезается на куски, равные расстоянию между двумя параллельными брусками. Количество отрезков высчитывается так, чтобы поперечины располагались с интервалом не менее 80 см;
  • Нарезанные заготовки пропитываются антисептиком для древесины, а после высыхания обрабатываются олифой;
  • Бруски раскладываются на балконной плите и выравниваются в одной горизонтальной плоскости при помощи строительного уровня. Сначала выставляются длинные детали (у стены дома и по кромке плиты), а затем боковые детали с двух краев балкона. Они скрепляются между собой уголками и саморезами. При необходимости отрегулировать уровень, под брус подкладываются деревянные клинья или металлические пластины;
  • Внутри получившегося каркаса монтируются остальные поперечные бруски, которые также крепятся к обрешетке при помощи уголков и саморезов.

Деревянный каркас можно оставить как есть, а можно закрепить к полу при помощи дюбелей. Следует учесть, что в жестком положении будет сложно произвести его демонтаж, чтобы проверить состояние утеплителя и просушить внутренние поверхности.

Отличное

Утепление пола с лагами

Хотя деревянный пол сам по себе теплый, его следует защитить от промерзания снизу, со стороны бетонной плиты. Утепление очень поможет, если балкон находится на первом этаже или находящийся снизу балкон не застеклен. В качестве утеплителя используются рулонные материалы на основе минеральной ваты или жесткие плитные.

Материалы для утепления пола на балконе:

  • Базальтовая вата;
  • Стекловата;
  • Шлаковата;
  • Экструдированный пенополистирол;
  • Перлитоцементные плиты.

Выбранный утеплитель нарезается в виде прямоугольников и плотно укладывается между лагами. Ширина и длина отрезов должна быть на 2-3 см больше нужного размера, чтобы материал плотно прилегал к брускам и не пропускал холодный воздух.

Отделка пола на балконе своими руками. Деревянный пол 14

Утепление пеноплексом

Важно. Если балкон открытый, и на него свободно проникают осадки, естественно, что утепление проводить не следует. Во-первых, от него не будет никакого эффекта, а во-вторых, проникающая сквозь дощатый пол влага будет скапливаться в утеплителе и способствовать развитию бактерий и гнили.

Для утепления пола на лагах также можно применить сыпучий вид утеплителя: керамзит, вермикулит, эковату, гранулированный пенополистирол или опилки. Насыпной материал просто засыпается в пространство между лагами и слегка уплотняется. Если после уплотнения материал просел, его добавляют еще.

Как сделать пол на балконе в новостройке. Все секреты сухой стяжки

Этот способ появился относительно недавно и стал быстро завоевывать популярность, так как позволяет быстро создать надежную конструкцию из доступных материалов (керамзит или мелкозернистый шлак).

Как сделать пол на балконе в новостройке. Все секреты сухой стяжки

Данный метод подходит для переделки пола на балконе в «хрущевке» . Ведь при создании подобных конструкций можно не опасаться обрушения перекрытий даже при подъеме напольного покрытия до 20 см.

Примечание! Керамзит с успехом выполняет функции дополнительного теплоизоляционного слоя. Поэтому при использовании этого материала утеплитель не требуется.

Начинаем работу с закупки необходимых материалов и подготовки инструмента, а затем действуем по такой схеме:

  • тщательно очищаем пол от мусора;
  • берем монтажную пену и заделываем все балконные щели;
  • наклеиваем по периметру балкона демпферную ленту;
  • укладываем на пол гидроизоляцию в виде пленки с «запасом» в 20 см с каждой стороны;
  • фиксируем края пленки на стенах при помощи скотча и высыпаем на гидроизоляцию керамзит среднего или мелкого размера;
  • устанавливаем вдоль больших стен направляющие рейки и разравниваем слой керамзита при помощи правила;
  • тщательно утрамбовываем керамзит, передвигаясь по его поверхности на куске фанеры или доски;
  • удаляем направляющие, подсыпаем керамзит в выемки из-под реек и окончательно выравниваем поверхность;
  • закрываем керамзит гипсо-стужечными плитами, концы которых должны плотно прижиматься к балконным стенкам;
  • скрепляем плиты между собой при помощи клея, нанесенного по стыкам, и обрезаем остатки кромочной ленты и пленки.

Основа пола готова. Теперь на него можно уложить любой отделочный материал, выбор которого зависит от предпочтений владельца квартиры. Например ламинатом (подробнее “ отделка балкона ламинатом “) или линолеумом (подробно в статье “ линолеум на балкон “)

Внимание! Рассчитать количество керамзита и других подобных стройматериалов, необходимых для сухой стяжки, можно на калькуляторе в специализированных интернет-магазинах.

Видео пол на балконе Своими руками ОЧЕНЬ Дешево