Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как клеить потолочные плинтуса. Как приклеить галтель если потолок натяжной?

06.12.2019 в 21:19

Как клеить потолочные плинтуса. Как приклеить галтель если потолок натяжной?

Натяжные потолки уже не редкость. Ввиду простоты монтажа и относительно доступной стоимости, они практически вытеснили гипсокартонные конструкции.Как клеить потолочные плинтуса. Как приклеить галтель если потолок натяжной?В комплекте к натяжному потолку идет полиуретановый плинтус, который закрывает стык между потолком и стеной. Но зачастую он настолько тонкий и не обладающий декоративными качествами, что возникает потребность использования галтели. При этом возникает вопрос – как приклеить ее к натяжной поверхности. В этом случае клеящий состав наноситься только на ту тыльную часть плинтуса, которая будет прилегать к стене . Так как монтажная площадь при этом уменьшиться, рекомендуем выбирать более легкие галтели из пенопласта. В остальном порядок действий является таким же, как в пункте 4.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Что клеить сначала, обои или потолочный плинтус

При совершении ремонтных работ у многих людей довольно часто возникает вопрос, что клеить сначала — обои или потолочный плинтус? Чтобы багет полноценно выполнял возложенную задачу, скрывая все недочеты стен и потолка, и одновременно придавал комнате привлекательной внешности, его нужно правильно приклеить.

Твердость потолочных галтелей

Плинтуса бывают разной жесткости. Распространенными материалами, которые применяются при их изготовлении, является:

  • Пластик. Нынешние многочисленные производители все чаще начинают использовать полимеры в составе изготовляемой продукции. Рынок заполнен изделиями из пенопласта, полиэтилена, напененного поливинилхлорида и прочих разновидностей пластмассы;
  • Древесина. Багеты из дерева превосходно сочетается с интерьером любого стиля, начиная с классического дизайна помещения и заканчивая современными решениями. Высококачественные образцы производятся из ценных пород древесины: красного дерева, лиственницы, дуба и других;
  • Гипс. Изделия из данного материала с легкостью изготавливаются в виде любой сложной формы и профиля, которые весят на порядок меньше настоящего камня и стоят значительно дешевле. Но необходимо не забывать, что гипс является достаточно твердым, и производить его монтирование требуется на стены с максимально ровной поверхностью;
  • Камень. Изредка можно наблюдать багеты, что выполнены из декоративного и натурального камня. Они превосходно сочетаются с классическими и современными интерьерами. Но ввиду того что добыча, отделка и доставка изделий из камня весьма затратная, то конечная цена является весьма высокой.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как правильно клеить потолочный плинтус

Если перед поклейкой плинтуса не выровнять стены, не сделать тщательные просчёты, можно получить криво посаженный багет, плохую стыковку и отслоение элементов. Чтобы этого не случилось, нужно досконально изучить инструкцию по монтажу.

Необходимые инструменты

  • Для порезки широких багетов нужно приготовить ножовку по металлу, узкие конструкции до 2 см шириной можно отрезать канцелярским ножом.
  • Стусло, если есть необходимость формировать уголки.
  • Неширокий шпатель.
  • Мелкозернистая наждачка для шлифовки шероховатых поверхностей.

Подготовка поверхности

  1. Осматриваете стены по периметру, в тех местах, где планируется закрепление бордюра. Устраняете дефекты, выравниваете кривые стены. Особенно важно сделать это идеально, если будет использоваться тонкий плинтус. Шлифуете стены бруском, к которому прибивается мелкая наждачка.
  2. Грунтуете стены и дожидаетесь полного высыхания поверхности.
  3. Делаете разметку. Для этого прикладываете отдельные части плинтуса на те места, где они будут фиксироваться. Отмечаете стыки карандашом. Ещё до покупки багета можно начертить приблизительную схему его расположения на бумаге и рассчитать количество элементов.
  4. Разрезаете детали. Это наиболее ответственный этап для начинающих. Он может быть сложным, если работа ведётся с пенопластовым бордюром, который крошится, рассыпается и может неровно выкроиться. В таких плинтусах стыки режутся прямо, а уголки под 45°. Лучше предварительно попрактиковаться на мелких кусочках.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Особенности потолочной ткани

Как приклеить плинтус к натяжному потолку? В этом случае привычная поклейка галтелей, когда одна сторона фиксируется на потолке, а другая – на стене, не подходит. Это обусловлено особенностями ткани потолочного покрытия:

  1. тонкая ПВХ-ткань очень прочная, но имеет слабую устойчивость к действию растворителей. Входящие в состав клея компоненты могут легко повредить ПВХ;
  2. потолочная ткань зафиксирована не жестко, и если приклеивать к ней галтели, то соединение будет непрочным;
  3. даже если получается прикреплять плинтуса к натяжному потолку, по мере высыхания клеящего состава ткань будет неравномерно сморщиваться.

Еще один минус привычного способа поклейки: если закрепить на натяжные потолки плинтус, это соединение невозможно будет разъединить, не повредив потолочную ткань.

Из-за этих особенностей материала плинтуса для натяжных потолков приклеиваются только к стене и имеют широкую вертикальную часть, позволяющую обеспечить более прочное крепление к основе.
Иногда при установке все равно остается небольшой зазор между потолочной тканью и галтелями, но дизайнеры рекомендуют замаскировать этот недостаток, установив в зазор светодиодную подсветку.

Видео как клеить ПОТОЛОЧНЫЙ ПЛИНТУС и БАГЕТНЫЙ КАРНИЗ. Смотрите тут