Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как монтировать панели мдф на стену. Как крепить панели МДФ?

04.12.2019 в 18:09

Как монтировать панели мдф на стену. Как крепить панели МДФ?

Как монтировать панели мдф на стену. Как крепить панели МДФ?

Современный интерьер предусматривает красивую и оригинальную отделку, которая по-особенному подчеркивает стиль жилья. Поэтому в последнее время у дизайнеров огромной популярностью пользуются стеновые панели МДФ. В отличие от деревянной доски они стоят недорого, выпускаются в различной расцветке и легко устанавливаются, придавая комнате облагороженный вид.

Особенности

МДФ представляет собой уникальный строительный материал, выпускаемый в виде панелей из древесно-волокнистого сырья средней плотности. Так как плиты производятся методом сухого прессования деревянной стружки под высокой температурой и давлением с добавлением карбамидной смолы, они получаются сверхпрочными и долговечными в эксплуатации.

Декоративная отделка такими панелями имеет множество достоинств.

  • Простой монтаж. Материал можно крепить в любом направлении: по диагонали, поперек или вдоль поверхности стены. Кроме этого, для установки панелей не нужно тщательно подготавливать рабочее основание. Состояние стен никоим образом не влияет на качество облицовки.
  • Эстетичный вид. Огромный ассортимент цветовой палитры и фактур позволяет применять МДФ для любого стилевого оформления. Помимо этого, во время монтажа между плитами и основанием стен остается небольшое пространство, которое можно использовать для сокрытия изоляции и проводки.
  • Хорошая теплоизоляция. Материал характеризуется отличной теплосохранностью, поэтому после крепления МДФ помещение приобретает дополнительное утепление.
  • Легкий уход. Чтобы очистить панели от пыли и загрязнений, достаточно их протереть мягкой губкой, смоченной в теплой воде. Если же во время эксплуатации появились повреждения, то нет необходимости полностью менять обшивку. Для этого снимается панель с дефектами и на ее место крепится новая.
  • Долговечность. Такая облицовка надежно прослужит не один десяток лет.

Как крепить панели мдф на потолок. Чем и как крепить мдф к потолку?

Вариантов крепления МДФ панелей к потолку, несколько.

Первый, это крепим панели МДФ к каркасу из профилей.

Второй похожий, тот же каркас, но из деревянных реек, именно такому каркасу отдают предпочтения многие мастера, с ним удобней работать, да и степень надёжности и долговечности у каркаса из реек не меньше чем у каркаса из профилей.

А дальше всё ещё проще, панели МДФ имеют так называемую систему "шип-паз", другими словами просто вставляем шип в паз, панель за панелью.

Конечно же это не всё, каждую панель необходимо фиксировать кляммерам (фото прилагается),

Как монтировать панели мдф на стену. Как крепить панели МДФ? 01

единственное что хотелось бы посоветовать, это вместо гвоздей, которые продаются вместе с кляммерами лучше использовать саморезы, это удобней и не будете беспокоится за то что вдруг промахнётесь по гвоздю (они очень маленькие, держать их в руках не удобно) и повредите панель МДФ.

В случае каркаса из реек, можно обойтись без кляммеров, в паз вкручиваются саморезы, головка самореза должна быть заподлицо с поверхностью шипа.

Но не советую использовать только саморезы, причин несколько, во-первых кляммер это удобней и надёжней, а самая главная причина по которой советую использовать кляммеры, это вся конструкция у Вас получится разборная, можно менять панели при необходимости и при этом не повредить их.

Кляйммеры совершенно не дорогой материал, не стоит на этом экономить.

Монтаж МДФ панелей на потолок при помощи клея ("жидкие гвозди") я даже не рассматриваю, вариант совершенно плохой для потолка, на стенах ещё можно работать с клеем, а вот на потолок просто необходим каркас.

система выбрала этот ответ лучшим

Каркас для монтажа панелей МДФ ничем не отличается от каркаса для потолка из гипсокартона, сооружается он также, из УД и СД профилей. Для ровной их установки обязательно пользуйтесь уровнем, это основа от которой во многом зависит внешний вид всей будущей конструкции. Отступ от потолка должен составлять не менее 5-6см, но расстояние может быть и больше, все зависит от устанавливаемых в дальнейшем софитов, ведь они также занимают некоторое место и это следует брать в учет. На этом этапе важно продумать расположение подпотолочной проводки. Далее устанавливаются потолочные профиля, расстояние между ними должно составлять около 40см, к потолку они крепятся при помощи потолочных подвесов. Лучше, конечно, использовать все-таки деревянный каркас.

Как монтировать панели мдф на стену. Как крепить панели МДФ? 02

Как соединить панели мдф по длине. Как красиво закрыть стыки панелей мдф на стенах

Как соединить панели мдф по длине. Как красиво закрыть стыки панелей мдф на стенах

Вряд ли можно поспорить с тем, что залогом хорошего ремонта являются именно аккуратные и идеально выровненные стены. На сегодняшний день есть уйма различных идей для отделки.

И одной из них является использование МДФ панелей. В процессе поисков подходящих материалов всегда нужно задуматься о том, насколько материал экономичен, насколько его просто монтировать.

Отделка стен панелями МДФ определенно достойна вашего внимания. Однако далеко не всегда, получается, аккуратно провести такую отделку и иногда появляются стыки. А что же делать в таком случае? В данной ситуации мы расскажем вам о том, как аккуратно и красиво заделать стыки МДФ.

Как соединить панели мдф по длине. Как красиво закрыть стыки панелей мдф на стенах

Избавляемся от стыков на панелях мдф

Чтобы красиво и аккуратно заделать стыки между монтированными панелями МДФ и стеной вы можете закрыть его с помощью применения специальных углов и плинтусов. Все эти материалы идут в одном комплекте с панелями.

Конечно же, важно учитывать конфигурацию стыка и область, где он располагается. Также обратите внимание, что для каждого стыковочного узла нужно будет правильно подобрать плинтуса.

Их нужно по мере необходимости правильно подрезать. Затем область стыка нужно аккуратно обработать с помощью наждачной шкурки. Как только вы подготовите стыковочный элемент, то можно будет установить его на клей или использовать жидкие гвозди.

Как соединить панели мдф по длине. Как красиво закрыть стыки панелей мдф на стенах

Также если стык между панелями и стеной наблюдается на углах, то в магазинах вы можете найти подходящий уголок. Обратите внимание, что важно выбрать правильный цвет и размер. Устанавливать его рекомендуем на жидкие гвоздки, однако также можно использовать самый просто клеящий раствор.

Также вы можете аккуратно заделать стыки с помощью панелки. Найти подходящий цвет такого материала будет совершенно несложно. Монтировать ее можно также с помощью клея или жидких гвоздей. А также для этого можно использовать и монтажную пенку.

Чем заделать?

Помимо вышенаписанных вариантов для заделки стыков на мдф панелях отлично подойдут следующие материалы:

Как соединить панели мдф по длине. Как красиво закрыть стыки панелей мдф на стенах

  1. Отличным решением будет использовать цветные герметики. Однако вам будет сложно найти подходящий цвет.
  2. Восковые карандаши отлично помогут заделать сколы или стыки на МДФ панелях.
  3. Также если на ваших панелях большие щели, то вы можете вырезать тонкой припасовочной пилой небольшие клинышки и поместить их на клей.
  4. Можно использовать и пленку, которую вы сняли с углов. Вам потребуется просто осторожно наклеить ее на место стыка, заранее зашпаклевав его.

Как вы видите, чтобы избавиться от стыков на МДФ панелях вам ничего сложного делать не придется. Придерживайтесь вышенаписанных рекомендаций и все получится!

Как крепить панели мдф на саморезы. Плюсы и минусы использования в интерьере

Как монтировать панели мдф на стену. Как крепить панели МДФ? 07Вполне логично перед непосредственным монтажом того или иного отделочного материала справиться о том, какие у него есть положительные и отрицательные стороны. Тем более, что с точки зрения уместности использования мдф панели представляют собой далеко не такое однозначное решение, как пластик или гипсокартон. Схожую инструкцию, но уже по креплению гипсокартона, вы можете прочитать в статье: " Как крепить гипсокартон к стене: 2 способа монтажа ".

+

  • уже озвученная выше экологичность;
  • простейший монтаж;
  • хорошие шумоизоляционные показатели;
  • широкий выбор фактур и расцветок;
  • элементарный уход;
  • невысокая стоимость.

Как монтировать панели мдф на стену. Как крепить панели МДФ? 08Как монтировать панели мдф на стену. Как крепить панели МДФ? 09

-

  • горючесть материала;
  • возможны неровности в местах стыков фрагментов;
  • не подходит для наружной отделки;
  • слабый показатель влагостойкости;
  • возможная деформация при механическом воздействии;
  • неудобный монтаж подвесной мебели.

Как монтировать панели мдф на стену. Как крепить панели МДФ? 10Как монтировать панели мдф на стену. Как крепить панели МДФ? 11Как видим, крепить мдф панели к стеновой поверхности можно только в относительно сухих помещениях с благоприятными термическими условиями. Обязательно следует избавиться от плесени на стенах , в случае наличия таковой. При этом нужно учитывать тот факт, что этот материал очень боится любого силового воздействия и неминуемо даст трещину при любом активном с ним контакте. В остальном все отрицательные стороны использования благополучно нивелируются его плюсами. Один из них - это широкий выбор самых разных фактур и расцветок, позволяющий украсить интерьер в полном соответствии со своими эстетическими запросами.
Как монтировать панели мдф на стену. Как крепить панели МДФ? 12Как монтировать панели мдф на стену. Как крепить панели МДФ? 13

Как крепить стеновые панели мдф для кухни. Как крепить стеновую панель для кухни?

Как крепить стеновые панели мдф для кухни. Как крепить стеновую панель для кухни?

Помимо рулонных и плиточных материалов, популярности набирают и панели из древесины и ПВХ. Их применяют для отделки различных помещений.

И часто ремонтные работы владельцы квартир и частных домов стремятся провести своими руками, чтобы сэкономить солидную долю семейного бюджета.

Это считается основной причиной, почему пользователи задаются вопросом: “Как крепить стеновую панель для кухни?” —  Об этом вы и узнаете из данной статьи.

к содержанию ↑

Особенности стеновых панелей

Стеновая панель имеет множество преимуществ, если сравнивать такое покрытие с плиткой или обоями. К основным из них относят:

  • Легкость установки. Во время оформления стены не нужно их выравнивать и очищать от краски или обоев. Кроме того, для такой работы не нужно приобретать специальные инструменты. Даже не обязательно, чтобы квалификация мастера была на высшем уровне, так как работа очень простая.
  • Универсальность установки. Такие панели можно ставить не только на кухне, но и в других комнатах, и даже в офисе.
  • Между панелью и самой стеной могут скрываться провода от кабелей, которые всегда портят эстетику интерьера.
  • За панелью очень просто ухаживать. Достаточно просто протереть ее влажной салфеткой раз в месяц. Чистящее средство также может быть любым, за исключением абразивных составов.
  • Экономия времени и денег. Такая отделка будет стоить в разы дешевле обоев и краски, причем и устанавливается она быстрее, чем старые варианты.
  • Высокая теплоизоляция и звукоизоляция помещения.

к содержанию ↑

Выбираем материал

Перед тем, как установить стеновую панель на кухне, нужно подумать о выборе материала. При его выборе руководствуйтесь следующими моментами:

  • Влажность помещения.
  • Часто ли “скачет” температура.
  • Воздействие жира на стены помещения.
  • Влияние химических составов.
  • Влияние других внешних факторов.

Вид мебели и то, как оформлены ее стены, называют дизайном интерьера кухни. Современные технологии позволяют ставить разбираемую нами отделку даже в области газовой плиты. Существует множество цветовых гамм и орнаментов — конечный выбор делается, исходя из предпочтений хозяина помещения.

Данная отделка может состоять из следующих материалов:

  • Натуральная древесина.
  • Фанерка.
  • ДСП, МДФ, ДВП.
  • Пластик.

к содержанию ↑

Подготовка к процедуре

Перед тем, как крепить стеновую панель на кухне, нужно произвести небольшие подготовительные работы. Размер стеновых панелей нужно выбрать, исходя из площади отделки комнаты, стиля оформления и монтажной особенности. Также показатели могут влиять на размер и форму установки:

  • Реечными называют прямоугольные планки. Их длина может составлять  2,5-3,5 м, а ширина 12,5-30 см.
  • Плиточные (они же наборные) — имеют квадратную форму. Ширина стороны 30 либо 98 см.
  • Листовыми называют большие прямоугольники, габариты которых составляют 1,22*1,44 м. С помощью листовой формы облицовку можно провести очень быстро. Также стоит заметить, что они очень удобны в своем использовании, несмотря на их габариты.

Перед тем, как крепить стеновую панель на кухне, нужно полноценно подготовить помещение. Это обусловлено тем, что данный этап напрямую зависит от конечного вида стен. Подготовительная работа заключается в разметке материала. Фартучные панели нужно разметить карандашом.

к содержанию ↑

Переходим к монтажу

Установить панельное покрытие можно, соблюдая несколько основных этапов. Как правило, к ним относят:

  1. Оштукатуривание стен, если они неровные. Хорошая альтернатива — это применение алюминиевого профиля.
  2. Затем необходимо отпилить плиту подходящего размера.
  3. Намазать клеевым составом ровную часть стены. Слой должен составлять 3-4 мм. Стеновую панель необходимо намазать шпателем.
  4. Приклеить панель и измерить уровнем ровность ее положения.
  5. Для ровности необходимо подбить конструкцию кием или молотком из резины.

к содержанию ↑

Профессиональная отделка

Для того чтобы закрепить стеновую панель на кухне качественно, необходимо обратиться к мастеру, специализирующемуся на этой процедуре. Это решение не только увеличит качество работы, но и сэкономит ваше время.

Порядок проведения работы мастером заключается в следующем:

  1. Закупка материала, его доставка.
  2. Установка облицовки из дерева.
  3. Монтаж материала на поверхность стены.
  4. Уборка строительного мусора.
  5. Сдача работы заказчику.

к содержанию ↑

Итак, как вы заметили, облицовка поверхностей стен кухни панелями проходит не так сложно, как кажется сначала. Прочитав данную статью вы подробно разузнали, как прикрепить стеновую панель на кухне, выполнив работу максимально качественно. А дальше решать только вам — делать это все же самостоятельно или же с помощью специалистов соответствующего профиля.

Как стыковать мдф панели по длине. Содержание статьи:

1. Монтаж мдф панелей на потолок 2. Крепление мдф панелей к потолку

Панели МДФ – это отделочный материал для всех видов помещений. Сегодня популярностью пользуется отделка потолка панелями мдф.

Как стыковать мдф панели по длине. Содержание статьи:

Подобные панели могут быть двух видов:

  • Ламинированные.
  • Шпонированные. 

Ламинированные панели содержат верхний декоративный слой из ПВХ.

В качестве метода используют холодное ламинирование. В результате, покрытие приобретает дополнительную защиту от механических повреждений, а сами ламинированные потолочные панели МДФ легко мыть.

В шпонированных панелях присутствует натуральный шпон – это ценные деревянные породы. 

Как стыковать мдф панели по длине. Содержание статьи:

Шпон – тончайший слой древесины, который получают за счет строгания или лущения. Особенность технологии производства состоит в том, что в ней полностью отсутствуют вредные фенольные соединения (смолы). Для окрашивания используют химически стойкие краски, придающие панелям декоративные свойства.

Параллельно с этим, древесина обретает дополнительную прочность. Потолок из панелей мдф легко мыть, ведь они сохраняют свой первозданный внешний вид.

На основе материала нашей статьи, вы узнаете обо всех нюансах работ с панельными потолками.

Мы расскажем о наиболее часто встречающихся ошибках, которые возникают в процессе работы. А чтобы иметь представление о полной картине, рекомендуем обратиться к наглядным фото и

  1. Монтаж потолка из панелей мдф: инструменты – Строительный уровень. – Рулетка. – Дрель (перфоратор). – Ножницы по металлу. – Шуруповерт. Необходимые в работе материалы: – Плинтуса для потолка. – Металлический профиль (оцинкованный). – Подвесные элементы.

Видео как монтировать панели МДФ. Подробная инструкция.