Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как обшить дом изнутри. Особенности деревянного дома

09.01.2020 в 15:17

Как обшить дом изнутри. Особенности деревянного дома

При всех своих замечательных качествах, у деревянного дома есть недостатки, которые вызваны исключительно свойствами самой древесины.

Дерево – это единственный основной строительный материал, который относится к горючим. Поэтому правила прокладки внутренних электрических сетей очень жесткие. Кабели или провода можно монтировать либо открытым способом, используя негорючие прокладки или монтаж на изоляторах, либо внутри металлических труб, которые надежно локализуют проводку от деревянных стен. Поэтому второй способ является единственным, который позволяет проводить скрытую прокладку электрических цепей внутри полостей каркаса или в свободном пространстве, которое образует обрешетка между основной стеной и обшивкой.

Как обшить дом изнутри. Особенности деревянного дома Источник sv.decoratex.biz

Открытая проводка хорошо смотрится только в интерьере в стиле «ретро»

Стены в деревянном доме, в отличие от кирпичного или из строительных блоков, отличаются значительной усадкой, которая вызвана изменениями размеров самого материала в процессе усушки. Конечно, у клееного бруса она незначительна, но в остальных случаях рекомендуют приступать к внутренней отделке спустя год.

Но даже через год усадка не заканчивается – стены дома хоть и не медленнее, но продолжают «уменьшаться» по высоте.

Этот фактор, плюс восприимчивость деревянных конструкций к изменению влажности воздуха, не позволяют «напрямую» облицовывать стены каменной или керамической плиткой. Поэтому прежде чем отделать стены в деревянном доме внутри необходимо подготовить ровное основание, которое было бы стабильным при любых влажностных режимах.

Такая же необходимость возникает, если в интерьере деревянного дома захотят использовать декоративную штукатурку или обои. Поэтому и для такой отделки используют обшивку внутренних стен листовыми материалами, устойчивых к изменениям влажности.

Чем обшить стены внутри помещения. Как правильно выбрать материал?

Как обшить дом изнутри. Особенности деревянного дома 01

При выборе материала нужно обязательно учитывать , из чего выполнены стены, которые подлежат отделки.

Для отделки кирпичных стен дачного дома наиболее подходящий материал – мокрая штукатурка, учитывая тот факт, что зимой помещение не будет отапливаться . Поэтому другие материалы (такие, к примеру, как гипсокартон или обои) могут быстро прийти в негодность на холодной кирпичной стене.

Для отделки стен из газобетона лучше всего использовать как штукатурку, так и отделку каркасными материалами (гипсокартон, вагонка). Стоит лишь учитывать, что для газобетона, в силу его особенностей, лучше всего подойдет гипсовая штукатурка. Если строение расположено в местности с суровым климатом, то под гипсокартон понадобится уложить слой теплоизоляции.

Отличительное свойство пенобетона – гироскопичность (способность впитывать влагу), поэтому для внутренней отделки стен из пеноблоков лучше использовать паронепроницаемый материал .

Специалисты рекомендуют применять комбинированный метод отделки – нанесение на стену нескольких слоев грунтовки затем ее отделать гипсовой штукатуркой. Готовую поверхность можно покрасить масляной краской.

Чем можно обшить стены внутри дома. Чем дешевле обшить стены внутри дома

Чем лучше обшить стены внутри деревянного дома

Внутренняя отделка — важная часть и завершающий этап строительства загородного дома. Многие не задумываются об этом во время возведения фундамента и установки сруба, монтажа коммуникационных систем. Но вот когда дом уже стоит под кровлей, инженерные сети проведены, встает вопрос, чем отделать деревянный дом внутри. Отделка “под ноль” подходит далеко не каждому, да и она тоже требует специальной обработки стен лакокрасочными составами. Кроме того, дом с такой отделкой смотрится пусто и неуютно.

Чем можно обшить стены внутри дома. Чем дешевле обшить стены внутри дома

Хочется, чтобы материалы были прочными, надежными, но при этом недорогими. А интерьер в результате получился уютным, комфортным и привлекательным. Кроме того, при обустройстве деревянного дома важно, чтобы изделия были экологичными, сохранили натуральность строения и поддерживали комфортный микроклимат внутри помещений. Сегодня рынок предлагает массу отделочных материалов. В этой статье мы рассмотрим, чем обшить стены в деревянном доме внутри недорого и красиво.

Особенности выбора отделочных материалов

  • Обращайте внимание на маркировку. Обозначение Е1 говорит, что стройматериалы предназначены для жилых помещений, Е2 — для прихожей, кухни, туалета, подсобных комнат, Е3 — для общественных и производственных помещений;
  • Если вы используете отделочные материалы из дерева, можно выбрать класс и качество хуже требуемого. После этого доработать изделия и привести в эстетический вид самостоятельно. Например, ошкурить и отшлифовать, покрыть лаком и/или краской, пропитать защитными составами, при необходимости подрезать. Таким образом, финансовых средств вы потратите меньше, чем при покупке материалов высокого класса;
  • Для помещений с повышенной влажностью (ванной комнаты и санузла, балкона, подвала, погреба и пр.) выбирайте влагостойкие материалы. Если используете деревянные изделия, обязательно обрабатывайте изделия защитными средствами от негативного воздействия влаги, гнили и плесени;
  • Выбирайте для обустройства деревянного дома экологичные натуральные материалы. В таком строении будут неуместно смотреться пластиковые стеклопакеты или панели. Они нарушат экологичность дома, внесут дисгармонию и только испортят интерьер;
  • Выбирайте прочные, надежные материалы и не забывайте о качестве работ по отделке. Помните, что деревянный сруб постепенно усаживается, что может привести к трещинам. Продумайте этот момент заранее, чтобы не делать ремонт каждые 3-5 лет и не менять испорченную обшивку.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/chem-mozhno-obshit-derevyannyy-dom-vnutri-nedorogo-svoimi-rukami-nelzya-ispolzovat

Как обшить деревянный дом изнутри гипсокартоном. Особенности отделки стен гипсокартоном в деревянном доме

Сегодня многие люди сталкиваются с неровными стенами в своем жилище. Подобная проблема не является редкостью, особенно если речь идет о деревянной постройке. К счастью, современные производители предлагают на выбор потребителей множество различных материалов, с помощью которых можно сделать перекрытия ровными и гладкими. К таким покрытиям относятся листы гипсокартона.

Особенности

В настоящее время гипсокартон по праву признан одним из наиболее популярных и востребованных материалов. Это обусловлено его податливостью и доступной ценой. Такие материалы используют для отделки стен в частных домах и о городских квартирах, где неровные перекрытия являются привычным делом.

Как обшить дом изнутри. Особенности деревянного дома 03

Как обшить дом изнутри. Особенности деревянного дома 04

Как правило, стены в деревянных домах имеют внушительные перепады высоты. Поэтому для их оформления необходимо произвести качественное выравнивание.

Для этого можно использовать разные материалы (от дешевой фанеры до ГВЛ панелей). Большинство покупателей для таких работ выбирают гипсокартон. Установка подобного материала является достаточно простой. На все работы у домашнего мастера может уйти мало времени. Кроме того монтаж ГКЛ листов обойдется пользователям недорого. За счет этих особенностей выравнивание стен гипсокартонными панелями в деревянном доме можно назвать оптимальным вариантом.

Как обшить дом изнутри. Особенности деревянного дома 05

Как обшить дом изнутри. Особенности деревянного дома 06

Гипсокартон отличает и тот факт, что его можно отделывать самыми разными декоративными материалами. Это могут быть лакокрасочные покрытия, обои, разные виды штукатурок, имитации кирпичной, каменной кладки. Однако стоит учесть, что гипсокартон является достаточно хрупким материалом.

Как обшить дом изнутри. Особенности деревянного дома 07

Как обшить дом изнутри. Особенности деревянного дома 08

Его не рекомендуется перегружать тяжелыми и плотными материалами (например, натуральным камнем, имеющим внушительный вес).

В деревянных домах, особенно если они построены из бревна и сруба, невозможно поклеить обои или установить плитку без предварительного выравнивания. Гипсокартон в данном случае является настоящим спасательным кругом. Он имеет различные модификации. За счет этой особенности подобрать подходящие покрытия можно для сухих, теплых, влажных помещений (кухни или ванной комнаты). Это не говорит о том, что влагостойкие плиты являются неуязвимыми, их нельзя мочить водой. На стадии установки эти материалы рекомендуется дополнительно покрыть защитными составами.

Плюсы и минусы

Гипсокартон – долговечный материал, который имеет свои сильные и слабые стороны.

Сначала рассмотрим, какими плюсами могут похвастаться подобные покрытия:

  • В первую очередь, необходимо выделить долговечность этого отделочного материала. Качественный гипсокартон не подвержен гниению или разрушению. Если относиться к такой отделке бережно, она прослужит много лет, не доставляя никаких неудобств.

Как обшить дом изнутри. Особенности деревянного дома 09

  • Монтаж гипсокартонных листов является простым и быстрым. Для этого совсем не обязательно обращаться к бригадам отделочников, которые зачастую просят за свои услуги немалые деньги.
  • Подобный материал имеет маленький вес, поэтому работать с ним оптимально просто. С его монтажом вполне можно справиться, не привлекая помощников.
  • ГКЛ листы высокого качества являются экологически-чистыми и абсолютно безопасными. Их можно устанавливать в деревянном доме, не переживая за здоровье домочадцев. Как правило, в составе этих покрытий отсутствуют вредные и опасные вещества, поэтому их можно монтировать даже в детских комнатах.
  • По словам специалистов, гипсокартонные листы могут регулировать микроклимат в помещении.
  • Подобные покрытия не вызывают аллергических реакций и не выделяют неприятных запахов в процессе эксплуатации.

Как обшить дом изнутри. Особенности деревянного дома 10

Как обшить дом изнутри. Особенности деревянного дома 11

  • Такое покрытие может похвастаться неплохими теплоизоляционными характеристиками. В условиях деревянного дома данное свойство особенно актуально. С подобной отделкой стен в помещениях всегда будет сохраняться тепло и уют.
  • ГКЛ панели отличаются гибкостью. За счет этого качества такие материалы можно использовать при оформлении арочных конструкций. Главное, подобрать покрытие подходящей маркировки.
  • Эти материалы являются пожаробезопасными. В случае пожара на гипсокартоне выгорает только верхний слой, состоящий из картона. Кроме того в продаже есть специальные огнестойкие панели. Данные плюсы особенно актуальны в случае с деревянными и бревенчатыми постройками, являющими пожароопасными.
  • За гипсокартоном можно скрыть неприглядные коммуникационные системы.
  • ГКЛ панели являются податливыми полотнами, которые беспроблемно поддаются декоративной отделке. Это может быть поклейка обоев, их покраска разными лакокрасочными покрытиями, облицовка кафелем или искусственным камнем.
  • Этот материал отличается паропроницаемостью, то есть является дышащим.

Чем покрыть стены в деревянном доме. Чем покрыть стены деревянного дома из бруса изнутри

Для деревянного дома внутренняя отделка – это завершающая стадия строительства. Наиболее популярными видами обустройства можно считать отделку изнутри при помощи вагонки, ГКЛ, окрашивание стен, разнообразные стили в отделке.

Чем покрыть стены в деревянном доме. Чем покрыть стены деревянного дома из бруса изнутри

Порой можно услышать такое мнение, что интерьер деревянных домов из бруса не блещет разнообразием, а дизайнерской фантазии ему явно недостает. Но это – всего лишь заблуждение. Выстроенные из бруса дома редко подвергают тщательной отделке, по этой причине они и смотрятся одинаково. Естественный вид стен прекрасно выглядит – у каждого кусочка деревянного материала своя структура, которая отлично смотрится.
Дома из дерева снова вошли в моду, и владельцы стараются не только устроить уютный дом, но и сохранить натуральный вид материала. Для этого можно выбирать из нескольких вариантов.

интерьер деревянного дома

выбирать интерьер для деревянного дома надо как можно внимательней – успешность будет во многом зависеть от правильного подбора отделочных материалов. с хорошей отделкой дом будет выглядеть и оригинально, и стильно.
Если стены решено окрасить, лучше остановить выбор на грунтовке, лаках и краске с водной основой. Покрытия для стен могут быть тонирующими или защитными, в отношении цены они вполне доступны.
Чтобы качественно выкрасить деревянные стены, должна быть проведена предварительная работа – понадобится выполнять шлифовку, очистку стен от смол и загрязнений. Если из стен выступают предметы наподобие гвоздей или шурупов из металла, надо дополнительно обработать все противокоррозионной грунтовкой. Кроме этого, проводится обработка антисептиками – от плесени, грибка; антипиреном – для защиты от возгораний. Эти средства прозрачны и не смогут скрыть красоту древесины.
Иногда могут быть использованы и непрозрачные защитные средства для стен, когда это оправдано выбранным стилем. Но чаще деревянные стены из бруса обрабатываются прозрачными составами, чтобы создать впечатление естественности.
После того, как обработанные стены высохли, выполняется окраска. Обычно выбирают акриловые краски, реже – масляные. Стены можно покрыть лаком, прозрачным или с добавлением колера. Это помогает сохранить натуральную структуру дерева, а если с течением времени покрытие немного подпортится, его всегда можно обновить.

отделка дома изнутри при помощи вагонки, гипсокартона

бывает и так, что поверхность стен по состоянию ужасна. тогда можно выполнить отделку с использованием гипсокартона или вагонки – это не только скрывает стены, но и поможет убрать коммуникации, раздражающие взгляд, и проложить под отделочным материалом утеплитель. с лицевой стороны можно гипсокартон окрасить или оклеить обоями.
Вагонка – отделочный материал, способный пропускать воздух и удерживать внутри дома тепло . Для лицевой стороны можно использовать лаковые покрытия.

Видео как обшить стены гипсокартоном Ч. 1. Мансарда