Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как оштукатурить кирпичную стену своими руками. Как правильно оштукатурить кирпичную стену?

11.12.2019 в 01:54
Содержание
  1. Как оштукатурить кирпичную стену своими руками. Как правильно оштукатурить кирпичную стену?
  2. Чем штукатурить кирпичную стену снаружи. Назначение и функции штукатурки для стен
  3. Гипсовая штукатурка на кирпич. Как выполнить работу
  4. Штукатурка кирпичных стен внутри помещения. Как оштукатурить кирпичную стену своими руками
  5. Штукатурка старой кирпичной кладки. Имитация кирпичный стены своими руками
  6. Штукатурка стен. Как штукатурить стены правильно: подготовка от «А» до «Я»
  7. Как штукатурить кирпичную стену цементом. Типы растворов и особенности их выбора
  8. Видео штукатурка кирпичных стен снаружи.

Как оштукатурить кирпичную стену своими руками. Как правильно оштукатурить кирпичную стену?

Как оштукатурить кирпичную стену своими руками. Как правильно оштукатурить кирпичную стену?

Момент отделки очень важен при строительных и ремонтных работах. Нужно учитывать, что отштукатурить кирпичную стену самостоятельно может практически любой человек, опыта и специальных навыков в данном деле не требуется. Если провести работу грамотно, ее результат будет радовать долгие годы и никаких проблем не возникнет. Основным условием является соблюдение правил и нюансов процесса, о которых и поговорим в нашей статье.

Как оштукатурить кирпичную стену своими руками. Как правильно оштукатурить кирпичную стену? 01

Виды штукатурки

Первая проблема, с которой сталкиваются отделочники – правильный выбор штукатурки. От этого зависит не только то, насколько ровными станут стены. Материал также защищает поверхность от попадания влаги, может обеспечивать декоративную функцию, кроме того, помогает улучшить звуковую и тепловую изоляцию. Штукатурку можно разделить на несколько видов в зависимости от сферы ее применения:

  • обычная;
  • специальная;
  • декоративная.

Обычная штукатурка обычно применяется в помещениях, в которых планируется проводить дальнейшую отделку. Она может использоваться как база под краску или обои. Специальная отлично защищает от влаги, помогает усилить звуковую и теплоизоляцию. Декоративная же может быть выполнена в различных цветах и фактурах, используется обычно для наружных работ.

Для качественной работы очень важен правильный выбор раствора. В его состав входит песок и специальный вяжущий элемент, чаще всего цемент, гипс или глина. Тип раствора должен зависеть от места его эксплуатации.

Необходимые инструменты

Следующим значимым пунктом является подбор инструментов. Нужно учитывать, что отсутствие необходимых предметов может нарушить ход работ и не позволит добиться нужного результата. Итак, потребуется емкость, в которой будет разводиться раствор, миксер или лопатка для его смешивания, кисть либо валик для нанесения, скребок, зубило, перфоратор, уровень, дрель, рулетка, полутерок для выведения углов, терка, пульверизатор для смачивания поверхности, отвес, правило, карандаш.

Для того чтобы ускорить ход работ, целесообразно воспользоваться штукатурным пистолетом. Он отлично справляется с набрызгиванием состава на стену. При этом результат получается более качественным. За счет давления раствор лучше сцепляется с поверхностью, заполняя неровности, а сам процесс происходит гораздо быстрее.

Как оштукатурить кирпичную стену своими руками. Как правильно оштукатурить кирпичную стену? 02

Как оштукатурить кирпичную стену своими руками. Как правильно оштукатурить кирпичную стену? 03

Как приготовить раствор?

При оштукатуривании кирпичной стены может применяться как цементный, так и гипсовый раствор. Они отличаются по определенным параметрам. Гипс необходимо смешивать в небольших объемах, так как время его схватывания достаточно небольшое. Цемент же выдерживает более длительные промежутки, поэтому его целесообразно готовить в большем количестве. От этого зависит и итоговое время просыхания – если в ситуации с гипсом на данный процесс уходит до недели, цементная смесь окончательно высохнет только через месяц.

Существует 2 способа оштукатуривания поверхности, которые отличаются наличием маячков. При этом раствор в обоих случаях готовится одинаково. Происходит это следующим образом.

В первую очередь необходимо просеять песок, удалив из него мусор. Далее добавляется цемент в пропорциях приблизительно 3: 1 и тщательно перемешивается до ровной консистенции. После этого вливается вода. Мешать раствор требуется постоянно. Если не соблюдать пропорции, сцепление с поверхностью может ухудшиться. С помощью дрели раствор перемешивается основательно, после чего оставляется на несколько минут.

Чем штукатурить кирпичную стену снаружи. Назначение и функции штукатурки для стен

Чем штукатурить кирпичную стену снаружи. Назначение и функции штукатурки для стен

Главная задача штукатурки – выровнять рабочую поверхность. Кроме этого, штукатурная смесь:

  1. Защищает стены от влаги.
  2. Обеспечивает теплоизоляцию здания.
  3. Несёт на себе декоративные функции.

Многие начинающие строители часто спрашивают, чем лучше штукатурить кирпичные стены.

Часто используют смеси на основе цемента. Ими работают как внутри помещения, так и проводят наружные работы. Ими лучше штукатурить технические зоны, ванную комнату, кухню. Необходимо понимать, что сухие смеси для оштукатуривания, после приготовления, укладываются на заранее подготовленную поверхность. Чем оштукатурить кирпичные стены внутри дома? Однозначного ответа нет. Можно использовать как сухие штукатурные смеси, так и растворы на основе цемента, гипса или извести. Специалисты всё же рекомендует приобретать готовый сухой материал. На внешней стороне упаковки производитель указывает состав, назначение и способ приготовления смесей для оштукатуривания стен из кирпича. Пишет, для каких работ предназначена смесь.

Чем штукатурить кирпичную стену снаружи. Назначение и функции штукатурки для стен

Назначение штукатурки – выровнять стены. Кроме этого:

  1. Она несёт на себе защитные функции, предотвращая попадание влаги на кирпичную стену.
  2. Повышает теплоизоляцию и звуконепроницаемость помещений.
  3. Выступает в качестве декора.

Если говорить о назначении, то штукатурный раствор, для кирпичных стен, можно разделить на несколько видов:

  1. Обычная штукатурка необходима для работ внутри помещения. После высыхания на неё можно наносить, например, обои.
  2. Специальная смесь может придавать помещению дополнительную теплоизоляцию , а также влагостойкость.
  3. Декоративный состав большей частью используется для отделки снаружи. Это может быть различная цветовая гамма и фактура. Обладает высокой пластичностью и долговечностью. Срок службы доходит до 25 лет.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/shtukaturit-kirpichnuyu-stenu-svoimi-rukami-kak-pravilno-oshtukaturit-kirpichnuyu-stenu

Гипсовая штукатурка на кирпич. Как выполнить работу

Штукатурка кирпичной стены своими руками производится в несколько этапов:

  • очистка поверхности;
  • осмотр;
  • грунтовка;
  • нанесение штукатурки.

К очистке поверхности относится удаление старого слоя, арматуры и пыли. После этого нужно внимательно осмотреть поверхность, найти на ней щели и трещины, которые необходимо удалить. Если этого не сделать, теплоизоляция помещения будет нарушена, в трещинах начнут скапливаться конденсат и вредные насекомые. Лучше эти изъяны зашпаклевать. После удаления щелей необходимо обработать поверхность антисептиком и загрунтовать ее. Эта работа защитит стену от появления на ней плесени и подготовит к штукатурному раствору.

Непосредственно перед нанесением штукатурки можно установить армирующую сетку. Она фиксируется с помощью металлических крючков, которые устанавливаются в швах между отдельными кирпичами кладки. Лучше сетку выбирать пластиковую. Металлическое изделие вызовет появление ржавчины.

Заштукатурить стену можно цементным или гипсовым раствором. Если отделать стены гипсовой штукатуркой, она быстро схватится. Поэтому готовить ее нужно в небольших количествах. Она высыхает в течение 30-40 минут. Полное застывание наступает через 5-6 суток. У цементного раствора этот срок растягивается до месяца. Готовят раствор следующим образом:

  • песок просеивается для очистки от различного мусора;
  • сухой песок смешивается с сухим цементом в пропорции 3:1;
  • продолжая перемешивать раствор, в него добавляют воду.

Чтобы быстрее шел процесс перемешивания, можно применить дрель, оборудованную насадкой-миксером и включить ее на скорости 800 оборотов. Готовый раствор должен выстояться в течение 5 минут. Затем его еще раз перемешивают, и можно начинать работать. Увеличить пластичность раствора можно внесением в него ПВА, латекса, других пластификаторов. Количество готового цементного раствора должно быть таким, чтобы можно было его израсходовать в течение полутора часов. В дальнейшем он начнет сохнуть и отваливаться от стен.

Нанесение штукатурки на кирпичную стену начинается с обрызга поверхности. Толщина этого слоя составляет не более 5 мм. Поверхность предварительно нужно немного смочить. В противном случае сухая стена высосет влагу из рабочей смеси, и она отпадет. Далее слой грунтуется с помощью кельмы или полутерка. Раствор растирается в направлении снизу вверх. Оштукатуренный участок площадью около 2 м² выравнивается правилом.

Следующий этап – накрывка. Это финишный слой. Он довольно тонкий, толщиной примерно 2 мм. Наносится мастерком или теркой круговыми движениями. Рекомендуется этот процесс повторить дважды. В результате должна появиться стена, готовая к декоративному покрытию обоями или краской.

Штукатурка кирпичных стен внутри помещения. Как оштукатурить кирпичную стену своими руками

Далее будем говорить о том, как выполняется выравнивающая штукатурка кирпичной стены цементно-песчаным раствором. Об оштукатуривании потолка информацию можно найти отдельно.

Краткая пошаговая инструкция включает следующие этапы:

  1. Готовим поверхность стен.
  2. Производим измерения, рассчитываем расход, определяем расположение будущих поверхностей.
  3. Выбираем и приобретаем материалы.
  4. Устанавливаем маяки.
  5. Армируем.
  6. Приготавливаем раствор (для каждого слоя раствор замешиваем отдельно, перед нанесением).
  7. Наносим последовательно обрызг, грунт, накрывку.
  8. Затираем верхний слой.
  9. Удаляем маяки, канавки замазываем, затираем.
  10. Высушиваем покрытие.

Работы выполняют при влажности до 65%, плюсовом температурном диапазоне 5-35оС. Перед началом работ электропроводку обесточивают, углубления для розеток, выключателей заклеивают малярным скотчем. Защищают оконные и дверные наличники скотчем.

Как приготовить раствор для штукатурки кирпичной стены

Второй фактор, от которого зависит качество штукатурного покрытия – правильное приготовление раствора. Чтобы правильно приготовить раствор для штукатурки из сухой смеси, достаточно точно следовать указаниям производителя.

Если замешивать раствор, составленный самостоятельно, нужно делать так:

  • в сухую ёмкость засыпают чистый, просеянный песок;
  • равномерно рассыпают по верху требуемый объём цемента;
  • перемешивают сухие компоненты;
  • холодную воду, в которую добавлен пластификатор (жидкое мыло или ПВА), в ёмкость наливают не полностью, – некоторую часть воды оставляют для корректировки густоты теста;
  • перемешивают компоненты, добавляя воду, если смесь нужно разжижить;
  • дают настояться 10-15 минут, после снова перемешивают.

Второй пошаговый сценарий засыпки компонентов для приготовления штукатурного замеса растворомешалки. Во вращающуюся грушу наливают воду, добавляют пластификаторы, затем засыпают песок, последним добавляют цемент. Вязкость теста корректируют, постепенно доливая воду. Приготовленную массу используют до момента начала схватывания.

Грунтовка

Нужно ли грунтовать кирпичную кладку и зачем? Кирпич – материал пористый, поэтому при нанесении штукатурного раствора мгновенно начинает вытягивать из него воду. В результате цементное тесто обезвоживается, а оставшейся влаги становится недостаточно для обеспечения химических реакций кристаллизации связующего вещества. Раствор схватывается частично, а компоненты, не вступившие в реакцию, просто высыхают.

Прочность цементного покрытия снижается на половину и более. Поэтому кирпичную кладку покрывают грунтовочным средством, заполняющим поры и образующим водонепроницаемую плёнку на поверхности стены. Второе назначение грунтовки – повышение адгезии.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/shtukaturit-kirpichnuyu-stenu-svoimi-rukami-kak-pravilno-oshtukaturit-kirpichnuyu-stenu

Штукатурка старой кирпичной кладки. Имитация кирпичный стены своими руками

Хочу поделиться своим опытом декорирования стены под кирпич. Я всегда мечтала о кирпичной стене в своей квартире, и когда мы наконец получили эту бетонную коробку в 30 метров площадью, решено было мечты исполнять!

Штукатурка старой кирпичной кладки. Имитация кирпичный стены своими руками

Как человек пытливый, я для начала изучила все строительные магазины, сайты и форумы в поисках подходящего решения. Готовые плитки-кирпичи в большинстве своем выглядели очень грустно, а те что были пободрее — стоили как будто мы из цельного кирпича стену возводим.

Совершенно неслучайно я наткнулась на один интересный способ имитации кирпичной кладки, которым и спешу поделиться.

Материалы, которые были использованы на стену в 9 кв.м.:

- Грунтовка литра два, любая (150 р)

- Штукатурка (лучше не пожалеть и взять хорошую, у нас была Кнауф Ротбанд, 2 мешка по 25 кг)

- Скотч малярный самый узкий (1,9 см), на стену ушло 4 скотча, один из которых был успешно сожран лабрапсом

- Краска акриловая (лучше тоже взять хорошую, у нас была Маршалл, 3 л)

- Шкурка

Штукатурка старой кирпичной кладки. Имитация кирпичный стены своими руками

1. Грунтуем стену! Мы про этот пункт успешно забыли и вспомнили уже когда сделали разметку скотчем, что в принципе не помешало нам в дальнейшем, но доставило некоторые неудобства.

2. Затем нужно сделать разметку, шаблон кирпича 25х7, можно взять другой на ваш вкус.
Мы пошли по пути наименьшего сопротивления и не стали вырисовывать каждый кирпич. Размечали только уровень, клеили по уровню скотч, затем снова размечали уровень и так далее. Важно оставлять хвостики скота по краям стены, чтобы потом было за что тянуть.

Поперечные же перегородки отметили по размерам на двух нижних рядах, а вверху лепили скотч уже на глаз.

Штукатурка старой кирпичной кладки. Имитация кирпичный стены своими руками

3. Разводим штукатурку по инструкции и наносим ее. Всю стену за один подход не сделать качественно, поэтому делаем по частям. У нас на всю стену ушло 5-6 замесов. Руками в перчатках наносим штукатурку, толщина слоя 3-5 мм. Мы пробовали наносить шпателем, но двумя парами рук вышло быстрее, и наносилось интереснее, кроме того можно сделать пальцами всякие заковыристые аля-трещины.

!Предварительно защитите пол и стены газетами/пленкой/широким малярным скотчем, потому что валиться штукатурные какахи будут без сомнения

Штукатурка старой кирпичной кладки. Имитация кирпичный стены своими руками

Штукатурка старой кирпичной кладки. Имитация кирпичный стены своими руками

4. Ждем 2-5 минут, в зависимости от того как густо вы разводили штукатурку, чем гуще, тем меньше ждем и скорее открываем скотч.

!Важно не передержать штукатурку, если она подсохнет больше, чем нужно, при отрывании скотча будут отходить и частички "кирпича" и его край будет рваный. У нас именно так и вышло в одном участке стены, где перекур затянулся.

Штукатурка стен. Как штукатурить стены правильно: подготовка от «А» до «Я»

В любом случае надо уточнить целевое назначение проекта. Это упростит выбор определенных правил штукатурки стен. Так, для наружной отделки понадобится повышенная стойкость к влаге . Внутри комнат увеличиваются требования к эстетическим параметрам. Соответствующим образом изменяется состав смеси, методики ее применения.

Самые нетерпеливые читатели могут ознакомится с этим материалом:

Здесь показано, как правильно штукатурить стены. Видео демонстрирует работу мастера с кельмой, правилом, маяками. Несколько ловких движений – готова ровная стена. Тем, кому не знакомы перечисленные термины, следует изучить тему более подробно. Все необходимые новичкам сведения изложены далее.

Штукатурка стен. Как штукатурить стены правильно: подготовка от «А» до «Я»

Этот маяк не подойдет для штукатурных работ

К сведению! Надо признать, что некоторые поверхности (на фото) сделаны именно с применением строительных растворов. Они выглядят идеально не только с большого расстояния, но и вблизи. Штукатурка хорошо подходит для реставрации и ремонта старых стен. При правильном применении она способна значительно продлить срок службы строений.

Выбираем инструмент для штукатурки стен: нужны ли значительные инвестиции?

Штукатурка стен. Как штукатурить стены правильно: подготовка от «А» до «Я»

Как штукатурить кирпичную стену цементом. Типы растворов и особенности их выбора

Для проведения внутренних работ, может использоваться цементная, известковая гипсовая штукатурка или специальные составы на основе гипсовых и цементных смесей, использование различных наполнителей, придает таким материалам специальные свойства, такие как пластичность, дополнительное утепление стен, и шумоизоляция.

Перед тем как приступить к оштукатуриванию кирпичных стен, необходимо определить, каким способом вы это будете делать и какой использовать раствор.

Для выполнения указанной работы могут использоваться такие материалы:

  1. гипсокартон, с его помощью выполняется сухая штукатурка;
  2. цементно песчаный раствор;
  3. известковый раствор;
  4. глиняная смесь;
  5. гипсовая штукатурка.

Еще совсем недавно, обычно кирпичные стены штукатурили цементным раствором, но сейчас все чаще используется гипсовая штукатурка.

Технология выполнения работы при помощи различных смесей одинаковая, но при использовании гипсовых растворов, надо учитывать, что они быстро схватываются , поэтому готовить их надо немного.

Какой лучше

Лучшим вариантом для кирпичных стен специалисты считают цементную штукатурку. Это объясняется тем, что она просто наносится и ее стоимость невысокая.Как оштукатурить кирпичную стену своими руками. Как правильно оштукатурить кирпичную стену? 13

Еще одним преимуществом такого раствора является возможность делать слой толщиной до 7 см, что позволяет качественно выравнивать поверхность стен.

Нужно ли грунтовать перед нанесением?

Для отделки кирпичной стены часто используют и гипсовые составы, их преимущество в том, что поверхность можно не грунтовать, так как этот раствор имеет высокую адгезию.

Если возникла необходимость в оштукатуривании отделочного кирпича, то обязательно используется грунтовка, а в некоторых случаях и арматура.

Такие поверхности очень гладкие, поэтому для обеспечения нормального сцепления штукатурки с кирпичом, надо предпринимать дополнительные меры.

Как оштукатурить кирпичную стену своими руками. Как правильно оштукатурить кирпичную стену? 14Чем лучше грунтовать перед нанесением раствора ? Для проведения грунтования кирпичных стен, необходимо выбирать составы, на которых есть надпись «глубокого проникновения».

Видео штукатурка кирпичных стен снаружи.