Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как подготовить бетонный пол под линолеум. Подготовка чернового базового основания

29.04.2022 в 13:25

Как подготовить бетонный пол под линолеум. Подготовка чернового базового основания

Подготовка бетонного пола под укладку линолеума должна включать целый комплекс работ. Чаще всего основание делается из железобетонных плит, которые нуждаются не только в утеплении, но и гидроизоляции.

Схема заливки пола.

Очередность работ:

  1. Железобетонные плиты пола при необходимости выравнивают, используя заливку из цементного раствора.
  2. Организуют звуко-, теплоизоляцию из стекловолокнистых или минераловатных плит.
  3. Гидроизоляция может быть выполнена из пергамина, толя, специальной мембраны, полиэтиленовой пленки.
  4. Если перепады плит значительные, то наносят слой цементно-песчаной стяжки, толщина которой зависит от уже произведенных работ. Например, на обычную плиту укладывается слой с толщиной в 20 мм, а на утеплитель — в 40 мм.
  5. Выполняется укладка линолеума, толщина которого должна составлять 3-6 мм. Часто под линолеум укладывается специальная подложка, которая повышает комфорт использования напольного покрытия.

Бетонное основание для работ готовится просто:

  1. Сначала необходимо обследовать его поверхность, определить, какие именно работы необходимы. После этого все трещины и выбоины заполняются раствором, т.е. тампонируются.
  2. При необходимости выполняется первый слой цементной заливки, он позволит максимально выровнять пол. Линолеум отличается не такой большой толщиной, поэтому все неровности и выбоины будут сразу чувствоваться при ходьбе, само полотно быстро износится. Поэтому заливка является необходимым этапом.
  3. Если на полу уже есть линолеум, то снимать его не стоит. Сначала лучше обследовать полотно. Если нет разрывов, следов плесени, то его можно использовать в качестве отличной выравнивающей подложки.

Только после того, как все подготовительные работы окончены, а цементное основание просохло, можно настилать новое покрытие, используя выбранный метод.

Линолеум на бетонный пол в частном доме. Применение подложки для настила на бетонный пол под линолеум

Укладка подложки под линолеум проводится с целью утепления пола, изоляции покрытия от влаги, устранения неровностей и шумопоглощения. Игнорирование этого этапа строительных работ приводит к снижению эксплуатационных характеристик и срока службы настила. Подложка представляет собой рулонный или листовой стройматериал, размещаемый на базовом основании непосредственно перед креплением линолеума. Ее монтаж особенно актуален при работе с бетонным видом пола, любые дефекты твердой поверхности приводят к быстрому повреждению мягкой полимерной структуры. Укладка представляет собой несложный процесс, ее просто выполнить самому, без обращения к специалистам.

Назначение, особенности применения

Подложка служит своего рода буфером между бетонным полом и линолеумом, она не дает последнему соприкасаться с основанием пола. Три главные функции: сглаживание неровностей и бугров, тепло- и звукоизоляция делают ее укладку целесообразной даже при покупке напольного покрытия с толстым защитным нижним слоем. Но известно несколько ситуаций, когда она обязательна:

1. Монтаж линолеума на холодный бетонный пол в частном доме с неотапливаемыми подвалами или на первом этаже МКД. В данном случае подложка хорошо подходит для роли тонкого, но эффективного теплоизолятора.

2. При замене полов в старых многоквартирных домах с плохой звукоизоляцией, в частности — для поглощения шума, идущего с нижних этажей.

3. При укладке на неровное основание. Только при использовании подложки достигается нужная плотность прилегания линолеума к бетонному полу или к другим поверхностям. В противном случае выступы и впадины снижают качество крепежа, возникает риск разрыва.

Подложка не применяется при настиле на любое другое покрытие, бывшее уже в эксплуатации, включая постеленный ранее линолеум. В этом случае тщательно проверяется уровень пола, наличие трещин, перекосов и других дефектов. Прогнивший или пришедший в негодность настил обязательно снимается, основание заново выравнивается. В идеале формируется свежая бетонная стяжка или используется технология наливных полов. Такой способ выравнивания очень эффективен и устраняет практически любые отклонения по горизонтали. Недостатком является удлинение сроков проведения работ (до 30 суток для цементно-песочных растворов).

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-postelit-linoleum-na-betonnyy-pol-svoimi-rukami-betonnyy-i-derevyannyy-pol

Как стелить линолеум. Как правильно стелить линолеум

Как укладывать линолеум – вопрос, который интересует многих, кто затеял самостоятельный и довольно бюджетный ремонт. Ведь это напольное покрытие можно назвать одним из самых дешевых. Но в тоже время, этот материал достоин внимания, поскольку соответствует всем требованиям и довольно хорошо противостоит воздействию внешних факторов. Рассмотрим каждый этап работы, который предстоит выполнить в процессе укладки линолеума , а также некоторые особенности и нюансы.

Как стелить линолеум. Как правильно стелить линолеум

Линолеум — это недорогой и достаточно практичный материал

Подготовка пола под линолеум : каким должно быть основание

Качественное и подходящее основание – это залог длительного срока службы материала. Для того чтобы линолеум не протирался, а также выглядел максимально эстетично, укладывать его нужно на ровную поверхность. Это позволит избежать ненужных натяжек и деформаций материала, а значит, и продлит срок службы покрытия.

В первую очередь, перед тем как стелить напольное покрытие, необходимо максимально аккуратно устранить все плинтусы. Сделать это нужно обязательно, так как крепление линолеума должно производиться к стенам. В некоторых случаях старый плинтус крепят на место, если его состояние удовлетворяет владельцев. В таком случае демонтаж нужно производить максимально аккуратно, чтобы избежать повреждений.

Полезный совет! Для того чтобы при дальнейшей установке не перепутать, какой плинтус куда должен быть прикреплен, можно пронумеровать их в процессе съема. Используя простой карандаш, отметьте номер на обратной стороне плинтуса и внизу стены, где он был закреплен.

Как стелить линолеум. Как правильно стелить линолеум

Укладывать линолеум нужно на ровную поверхность

Чрезвычайно важно провести оценку имеющего основания. Это позволит подобрать наиболее рациональный алгоритм действий и принять решение, стоит ли демонтировать старое покрытие или можно провести укладку непосредственно поверху. Далее подробно рассмотрим специфику работы с различными поверхностями.

Как уложить линолеум на деревянный пол. Подготовительный этап

Линолеум – это самый распространенный материал для покрытия пола. Он имеет множество преимуществ, таких как высокая износостойкость, долговечность, простота в уходе, экологичность и доступная цена.

За счет своей гибкости, материал дублирует все неровности поверхности, на которой лежит. Если постелить его на деревянный пол, без предварительной подготовки, он повторит все дефекты  — щели, выпуклости, неровности и шляпки от метизов, которыми прикреплены доски.

Готовим пол

Для того, чтобы достичь идеально ровного основания нужно оценить его состояние и провести ремонтные и профилактические работы :

  • устранить скрип половиц (крепче прикрепить доски к основанию саморезами)
  • убедится, что доски не поражены грибком и плесенью (в случае чего – заменить)
  • при перепадах более сантиметра необходимо дополнительно настелить фанеру на поврежденные участки
  • щели между досками тщательно зашпатлевать, затем отшлифовать и нанести грунтовой материал
  • если потрескалась краска на полу – ее лучше удалить

Когда пол идеально ровный, можно приступать к его обработке перед настилом линолеума. Для начала нужно забить все гвозди, чтобы не торчали шляпки.

Потом произвести первичную циклевку поверхности , а потом залатать щели. Для этого необходимо все стыки заполнить акриловой шпатлевкой.

Она эластичная и при перепаде температурного режима поможет избежать деформации дерева, и поверхностного покрытия. Когда материал полностью просохнет, всю поверхность необходимо тщательно отшлифавать, убрать всю пыль и прогрунтовать.

Никогда не кладите линолеум или другое напольное покрытие на поврежденный деревянный пол, это существенно снизит срок службы нового материала.

Если старый пол очень кривой, и доски лежат не ровно, необходимо сделать подстилку из фанеры . Она обеспечит идеально ровную поверхность и обеспечит водонепроницаемость, тем самым продлив срок службы старого пола на долгие годы.

Монтаж фанерной подложки

Совет: если изначально пол слишком поврежден, подумайте над его заменой. Капитальный ремонт и устранение всех дефектов займет больше сил, времени и вложений. А новый пол – это гарантия качества и защита от гниения.

Монтаж фанеры

Для начала фанеру нужно размерить и отпилить панели нужной длины.

Лучше всего это делать дисковой пилой, чтобы линии распила были ровными и гладкими.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-postelit-linoleum-na-betonnyy-pol-svoimi-rukami-betonnyy-i-derevyannyy-pol

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Нужна ли подложка под линолеум: функциональные особенности и структура материала

Линолеумная подложка – дополнительный строительный материал, играющий роль прослойки между полом и линолеумом. Между строителями давно точится дискуссия относительно того, нужно ли использовать подложку. Одни уверены в том, что она желательна, а в некоторых случаях даже необходима, другие – приверженцы мнения, что укладка дополнительного материала – пустая трата времени и средств.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Нужна ли подложка под линолеум: функциональные особенности и структура материала

Подложки производят как из натуральных материалов, так и из синтетических

В действительности правы обе стороны: в некоторых случаях без подложки не обойтись, а в некоторых – она будет лишним элементом. При возникновении вопроса о необходимости ее применения нужно сначала ознакомиться с широким перечнем функций, которые выполняет подложка:

  1. Надежная звукоизоляция. Эта особенность важна в многоэтажных домах, так как препятствует проникновению шума из помещений, размещенных снизу.
  2. Дополнительная теплоизоляция. Данная функция актуальна для квартир с холодными полами, например, размещенных на первом этаже и над нежилыми помещениями, которые не отапливаются. Именно подложка может стать отличным утеплителем.
  3. Выравнивание поверхности. Дополнительная прослойка исключает плотное соприкосновение основного напольного материала с полом, нивелирует ямки, трещины бугры, что способствует выравниванию основы и продлению срока службы линолеума. Ведь наличие изъянов на полу влечет за собой быструю порчу материала.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Нужна ли подложка под линолеум: функциональные особенности и структура материала

Подложка является звукоизолятором, выравнивает поверхность и выполняет функцию утеплителя

В производстве подложек применяют различные технологии и сырье, в частности натуральное и синтетическое. Разнообразие, преимущества и недостатки основных ее видов описаны ниже. Название и структура натуральной подложки соответствуют материалу, который брался за основу при изготовлении:

  • джутовая;
  • пробковая;
  • льняная;
  • древесноволокнистая;
  • комбинированная.

Полезный совет! Сейчас на рынке строительных материалов представлен широкий ряд многослойного линолеума со специальной прослойкой из разных звуко- и теплоизоляционных материалов. Их применение исключает необходимость стелить дополнительный материал под линолеум.

Джутовая, льняная или пробковая подложка под линолеум: сравнительная характеристика

Джутовая. Основу такой подложки составляет натуральное растительное волокно из джута. С целью предотвращения гниения и возгорания в сырье добавляют специальный антипирен. Такая основа способна впитывать и выводить влажность. В то же время сам материал не мокнет. Его главный минус – высокая стоимость.

Пробковая. Сырьем служит измельченная кора пробкового дерева. Такая подложка характеризуется экологической чистотой (100%), ведь в ее составе исключено применение синтетических веществ. Это отличный утеплитель под линолеум и шумоизоляционная прослойка. Наряду с перечисленными достоинствами существуют и недостатки. Главный из них – высокая цена. Кроме этого, материал имеет низкую степень жесткости, что приводит к продавливанию покрытия под воздействием мебели и впоследствии к его деформации.

Льняная. Технология производства представляет собой двойное прокалывание иглами льняных волокон. Обработка спецсредствами предотвращает размножение бактерий и насекомых. Основное преимущество материала – обеспечение свободной вентиляции между полом и покрытием. Циркуляция воздуха препятствует повышению влажности и распространению вредных бактерий и грибков.

Смешанные и синтетические подложки: какая лучше под линолеум

Древесноволокнистая. Основной материал – деревья хвойных пород. Довольно новый вид подложки, обладающий высокими звуко- и теплоизоляционными качествами. Недостаток тот же, что и у пробковой основы, – склонность проминаться. Кроме этого, хвойная смола, защищающая древесину от влаги и вредителей, имеет сильный, не очень приятный запах. Это неудобство со временем «улетучивается».

Комбинированная подложка. Изготавливают путем смешивания льняных, джутовых и шерстяных волокон. Даже самый тонкий материал в 2 мм имеет высокую плотностью – до 700 г/м². Такое качество значительно повышает изоляционные свойства. Вместе с тем такая подложка, как и все натуральные, склонна проминаться, хотя и в меньшей степени. Считается, что это самая практичная основа под любой вид напольного покрытия.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Нужна ли подложка под линолеум: функциональные особенности и структура материала

Вспененные подложки отличаются хорошими звуко- и шумоизоляционными показателями

Вспененная. Относится к разряду синтетических, ее основу составляет пористый полимерный материал. Имеет хорошие шумо- и теплоизоляционные качества, а также сравнительно низкую стоимость. Однако специалисты не рекомендуют применять ее под линолеум. Такая подложка сильно проминается и в скором времени теряет форму, все это негативно отражается на состоянии основного покрытия. Этот материал лучше подходит под ламинат.

Полезный совет! Оптимальный вариант, обеспечивающий утепление и сухость пола, – вариант из комбинации льняных, джутовых и шерстяных волокон. Это универсальная подложка, имеющая высокую степень износоустойчивости и изоляции.

Подготовка пола под линолеум. Подготовка бетонного пола

Бетонное основание можно считать лучшим под линолеум. Такой пол очень легко выровнять, вплоть до идеального состояния. Подготовка бетонного пола под линолеум начинается с очистки поверхности. Нужно вынести из помещения всю мебель, снять старые плинтусы и избавиться от мусора.

Лучше всего выровнять пол цементным раствором. Замешивается раствор в пропорции с песком 1:2,5-3. Песок должен быть просеянным, воды добавляется столько, чтобы получилась жидкая смесь.

Как вариант, для заливки можно воспользоваться цементно-казеиновой мастикой (в пропорциях 1:4), например, если планируется фиксировать линолеум таким же составом. Читайте также: " Как сделать пол под линолеум на бетонный пол ".

Как подготовить бетонный пол под линолеум. Подготовка чернового базового основания 05

После того, как с основания удалено все лишнее – на нем нет ни грязи, ни пыли – его нужно обильно смочить водой. Для достижения максимального качества стяжки, можно воспользоваться маяками, которые могут быть как из дерева, так и из металла. Промежутки между маяками должны быть в пределах 1,5 м – так они не прогнутся. Далее пустоты между маяками заливаются раствором, и поверхность разравнивается. Толщина стяжки зависит от общей неровности всего основания.

После заливки раствора, основание вручную заравнивается полутерками и затирается. Идеально, когда все разравнивается до полного устранения малейших раковин и придания достаточной гладкости. Специалисты не рекомендуют делать железнение стяжки чистым цементом. Чрезмерная гладкость ухудшит сцепление линолеума со стяжкой, в итоге он прослужит не так долго (прочитайте: " Укладка линолеума на бетонную стяжку ").

Подготовка пола к укладке линолеума включает поддержание готовой поверхности во влажном состоянии в течение 5 дней. В этот период основание сбрызгивается водой 1-3 раза в сутки.

Иногда то, как подготовить пол к укладке линолеума, может сводиться лишь к незначительному обслуживанию основания. В таком случае с имеющейся стяжки достаточно убрать грязь, пыль и прочие лишние элементы. Далее нужно проверить основание 2-метровой планкой. Найденные изъяны нужно пометить по всей поверхности, например, мелком.

Как подготовить бетонный пол под линолеум. Подготовка чернового базового основания 06

Для такого незначительного ремонта подойдет упомянутый выше цементный раствор. В процессе устранения изъянов потребуется вооружиться кистями, шпателями, полутерками и кельмами. По завершении устранения всех изъянов нужно дать проблемным зонам высохнуть.

Далее сметается лишний мусор и можно приступить к шлифовке, которая, как правило, выполняется специальными брусками. В конце можно доработать поверхность наждачной бумагой или пемзой. Работы будут произведены заметно лучше, если процесс шлифования осуществлять специальной шлифовальной установкой.

Как вариант, небольшие впадины на полу можно подшпаклевать, однако к такому способу прибегают чаще всего в нежилых помещениях, на дому можно такого не делать.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/pravila-ukladki-linoleuma-na-betonnyy-pol-tehnologiya-ukladki-linoleuma-na-betonnyy-pol