Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно крепить профнастил кровельный. Характеристика материала

17.12.2019 в 10:45

Как правильно крепить профнастил кровельный. Характеристика материала

Профлист (профнастил) – рельефный лист металла, который получают методом холодного проката. Он производится из высококачественной оцинкованной стали, на которую наносят защитное полимерное покрытие из пурала или полиэстера. Профлист выпускают в виде листов стандартных размеров, по форме профиля напоминающих традиционный шифер. Этот универсальный материал используется для перекрытия крыши, обшивки стен, строительства гаражей, возведения временных и постоянный ограждений, благодаря высокой механической прочности, экологичности, устойчивости к коррозии. Профлист разделяют на следующие виды:

  • Стеновой. Он предназначается для обшивки стен, сооружения легкий ограждений и съемной опалубки. Высота гофры у профнастила стеновых марок составляет всего 8-44 м, а толщина этого материала меньше, чем у универсального или несущего. Стеновой профлист стоит дешевле всего, но для крыш используется редко.
  • Несущий. Этот вид профнастила отличается усиленными ребрами жесткости, которые делают покрытие твердым, прочным. Он применяется для строительства ангаров, для сооружения капитальной кровли. Высота волны несущего профнастила составляет 57-114 мм.
  • Универсальный. Профлист универсального типа обладает средними показателями толщины и высоты волны профиля. Этот многофункциональный материал часто используют в ходе кровельных работ.

Виды профнастила

Кровельный пирог крыш из профилированного листа

Обратите внимание! Крепление профнастила на кровлю начинается с выбора правильного материала. Опытные мастера рекомендуют использовать материал с высотой гофры 20-60 мм в соответствии с климатическими условиями региона строительства. А толщина покрытия определяется инженерным расчетом при конструировании стропильного каркаса крыши.

Как правильно стыковать профнастил. Как стыковать профнастил — несколько простых, но важных правил

Герметичность кровельного покрытия во многом зависит от правильной укладки металлических профилированных листов. Ведь еще из школьного курса физики известно о существовании силы поверхностного натяжения. Она заставляет молекулы воды как бы «прилипать» к стенкам сосуда или поверхности, по которой вода стекает под действием силы тяжести. Поэтому самым ответственным местом крыши являются стыки между соседними листами кровельного покрытия.

Не являются исключением и крыши из профнастила. Для создания герметичной кровли очень важна правильная стыковка листов профнастила. Стыковка профнастила в обязательном порядке выполняется с нахлестами в местах соединения соседних листов. При этом нахлесты выполняются как между нижним и верхними рядами профилированного листа, так и между соседними листами профиля в одном ряду.

Стыковка листов профнастила с нахлестом

Стыковка профлиста с нахлестом предотвращает проникновение капель воды в подкровельное пространство. За счет действия силы поверхностного натяжения, часть стекающей по поверхности крыши воды затягивается под металлический лист, проникая на его внутреннюю поверхность. При этом чем меньше уклон кровли, тем больше должен быть нахлест между верхним и нижним рядом профнастила. Обычно он должен быть не меньше 200 мм.

Поскольку под действием силы тяжести поток воды стекает с крыши внутри гофр или волн профиля, между соседними листами профнастила достаточно нахлеста в одну волну. Этого достаточно для предотвращения просачивания влаги под кровельное покрытие.

Часто у специального кровельного профнастила профилируют по краю листа капиллярную канавку. В ней собирается и стекает вниз вся влага, попавшая под края листов профнастила в месте стыка.

Порядок стыковки профнастила при монтаже кровли

Монтаж кровельного покрытия из профилированного листа начинается с карнизного свеса кровли. Первым устанавливают левый нижний или правый нижний лист профнастила. Это зависит от того, с какой стороны листа выполнена капиллярная канавка.

Существует два основных способа того, как стыковать профлист при укладке его крышу здания. Первый способ применяют при монтаже профнастила с дренажной капиллярной канавкой. В этом случае сначала монтируют первый лист нижнего ряда. Затем на него укладывают первый лист верхнего ряда. После этого с нахлестом монтируют второй лист нижнего ряда и так далее.

Профилированный лист без дренажной канавки монтируют несколько по-другому. Сначала укладывают первый и второй листы нижнего ряда. После этого с нахлестом монтируют первый лист второго ряда. Затем укладывают третий лист первого ряда, потом второй лист верхнего ряда и так далее. На приведенном выше рисунке показано, как правильно стыковать профнастил без капиллярной канавки.

Как стыковать профнастил на ендовах (внутренний угол кровли)

Несколько сложнее выполнять стыковку профлиста на крышах с внутренними стыками поверхностей, которые называют ендовами. В этом случае под края профнастила, примыкающие к линии стыка с обеих сторон, укладывается согнутый внутрь металлический лист или специальная конструкция ендовы.

После закрепления краев профнастила, поверх стыка монтируется накладка ендовы. В месте примыкания накладки к кровельному покрытию обязательно выполняется герметизация стыков профлиста.

Герметизация стыков профнастила иногда выполняется и в местах горизонтальных и вертикальных нахлестов. Если для вертикальных стыков это не является необходимым условием герметичности кровли, то в местах горизонтальных нахлестов между соседними рядами при уклонах кровле меньше 12° применение кровельного герметика обязательно.

Крепление профнастила к металлическому каркасу. Как крепить профнастил на крышу саморезами: подробная инструкция в деталях

Если вам по душе аккуратный и стильный кровельный профнастил, тогда эта статья как раз для вас! Ведь важно не только грамотно выбрать качественное покрытие, но и правильного его закрепить. Тогда металлическая крыша будет служить долго, не беспокоя периодической необходимостью в локальном ремонте.

Но как крепить профнастил на крышу саморезами и насколько это сложно? Тонкостей и нюансов здесь действительно немало: начиная от выбора подходящих саморезов и заканчивая головоломкой, в какую волну листа их крепить – верхнюю или нижнюю. Разберемся?

Чтобы крыша из профнастила была долговечной и безупречно эксплуатировалась не менее десятков лет, существует своя специальная технология крепления. Вы только представьте себе на минуту, что некоторым людям действительно приходит в голову тонкие металлические листы попросту прибивать гвоздями! Прямо к деревянной опоре!

В итоге вода легко просачивается в отверстия и толку от такой гидроизоляции вообще никакой: у же буквально через месяц-другой на этих местах появятся первые следы ржавчины, а под листами будет хроническая сырость.

Далее ржавчина станет разъедать всю крышу, пока не уничтожит ее полностью. Вот почему крепить кровельными гвоздями профнастил крайне не рекомендуется, тем более, что они попросту не удержат листы под воздействием сильного ветра.

Крепление профнастила к металлическому каркасу. Как крепить профнастил на крышу саморезами: подробная инструкция в деталях

Как крепить профнастил к стене. Виды профнастила

Существуют разные виды профнастила. Есть профлист обычный — оцинкованный, есть цветной — с нанесенным поверх цинкового покрытия слоем полимера. У полимерного покрытия роль двойная — оно и защищает от внешних воздействий,  и придает материалу более декоративный внешний вид. Простой оцинкованный профнастил используют в качестве кровельного материала в основном на временных постройках, цветной имеет вполне солидный вид, его можно увидеть на крышах жилых домов и дворовых построек.

По назначению

Профнастил делают из листового металла разной толщины. Самые тонкие предназначены для оформления стен, но могут укладываться на крышу при частой обрешетке и небольших снеговых нагрузках. Маркируются листы этой группы буквой «С».

Из самого толстого металла делают материал с повышенной несущей способностью. Его маркируют буквой «Н», используют в качестве кровельного материала в местностях с повышенной ветровой или снеговой нагрузкой. Есть еще универсальный профлист — он обозначается «НС». Может применяться как для стен, так и для устройства кровли (количество снега должно быть средним). 

После буквенной кодировки профлиста стоят цифры: С8, Н35, НС20. Они обозначают высоту волны в миллиметрах, которая сформирована в данном материале. В примере это 8 мм, 35 мм, 20 мм соответственно. На крышу укладывают профнастил с высотой волны не менее 20 мм.

Как крепить профнастил к стене. Виды профнастила

Маркировка и размеры профлиста

Форма волны  у несущего металлопрофиля часто более сложная — в ней добавлены дополнительные бороздки для повышения жесткости.

По типу покрытия

При всей внешней схожести цена у профнастила одного и того же типа может существенно отличаться. Дело, чаще всего, не в наглости производителя или продавца, а в разных технологиях и материалах, которые используются при производстве. Например, защитное покрытие может быть цинковое и алюмоцинковое. Второй вид защиты появился недавно, оборудование дорогое, но долговечность металла, покрытого алюмоцинком гораздо выше.

Также на долговечность покрытия влияет способ формирования волны. Существуют две технологии — холодная прокатка и с эмульсией. При холодной прокатке лист просто продавливается катками без какой-либо подготовки. Чтобы при этом не повредилось нанесенное ранее покрытие, требуется дорогое оборудование. Соответственно, профлист холодной прокатки стоит дороже.

Как крепить профнастил к стене. Виды профнастила

Цветной профнастил имеет много слоев

При формировании волны с эмульсией, поверхность металла смачивают жидкостью (маслом, водой, специальной жидкостью) и после отправляют под валки. Если после прокатки такой лист не высушить, а отправить в печь обжига — для закрепления краски, то места, которые были влажными, быстро начнут ржаветь. Увидеть данный дефект заранее невозможно, приходится надеяться на то, что технология не нарушена. Зато профлист, изготовленный по этой технологии дешевле.

Еще есть разные полимерные покрытия. Они создают пленку разной толщины и плотности, с разными свойствами.

  • Полиэстер (глянцевый и матовый). Профлист с покрытием из полиэстера имеет относительно невысокую цену (самый дешевый из цветных) и хорошие характеристики — покрытие пластично, длительное время не меняет свой цвет. Матовый полиэстер не имеет на поверхности бликов, она смотрится как бархатистая. Этого достигают другой техникой нанесения и более толстым слоем. Это покрытие — наиболее устойчивое к механическим повреждениям.
  • Пластизол. Имеет повышенную стойкость к агрессивным средам, но плохо переносит ультрафиолет. Кровля из профнастила с покрытием из пластизола быстро выцветет (два-три года).
  • Пурал — к полиуретану добавляют полиамид и акрил. Покрытие получается более однородным, срок службы без изменения цвета — от десяти лет. Недостаток — высокая цена.
  • ПВДФ — состав из поливинилфторида и акрила. Покрытие дорогое, но долго служит даже в агрессивной среде. Этот кровельный материал можно использовать на морских побережьях. Еще одно его замечательное свойство — он может самочищаться. Малейший дождик, и крыша из профнастила с ПВДФ покрытием блестит, как новая.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-prikrutit-proflist-na-kryshu-tehnologiya-ukladki

Крепление профнастила к кирпичной стене. Выбор материала для проведения облицовки

Перед тем как мастер начнет крепить профнастил, важно правильно выбрать материал для поведения обшивки. Так, необходимо разобраться в маркировке материала. Например, буквой «С» обозначается тип профнастила для обшивки стен. Расшифровывая наименование С8 1150.0,6, можно понять, что данная маркировка обозначает стеновой профиль, высота гофры которого равна восьми миллиметрам, ширина — 1150 мм, толщина — 0,6 мм.

Если выбирать профилированный лист, который предполагается укреплять на стену, то, как правило, используются материалы марок С8, С21 или С44.

Как правильно крепить профнастил кровельный. Характеристика материала 03

Таблица технических характеристик профнастила.

Начало работ должно предполагать тщательные замеры каждого элемента дома. Крепить профнастил можно в горизонтальном и вертикальном направлениях. Но прежде следует выбрать направление обшивки, а уже после можно и приобрести материал. В процессе работ следует оставлять воздушную прослойку, которая предусматривается конструктивными особенностями материала. Образованная прослойка будет способствовать свободной циркуляции воздуха между утеплителем и профильными листами, кроме того, станет препятствовать скапливанию влажных паров. Такая циркуляция предотвратит развитие разных микроорганизмов либо грибков, которые непременно станут причиной разрушения стен.

Когда мастер задумывается над вопросом о том, как крепить профнастил к стене, он должен ознакомиться и с технологией крепления доборных элементов, что предполагает обрамление дверных коробок либо окон здания. Доборные элементы включают угловые, цокольные, коньковые элементы, элементы системы водостока, элементы для устранения всевозможных пазов, элементы, используемые при обрамлении труб. При помощи таких элементов, изготовленных из оцинкованной стали, можно реализовать даже смелые авторские решения. Ко всему прочему, данные элементы могут иметь любой нужный цвет.

Крепление профнастила саморезами на крыше. Основные правила укладки профнастила

Монтаж профилированного материала, как и любого другого кровельного покрытия, осуществляется с перекрытием листов, величина которого зависит от уклона (угла наклона) ската.

Укладывая профнастил на крышу, нужно руководствоваться следующими правилами :

  1. При уклоне кровли менее 14° делается горизонтальный нахлест листов порядка 20 см.
  2. Оптимальным нахлестом материала при уклоне кровли от 15 до 30° будет 15-20 см.
  3. Приемлемым нахлестом при крутизне кровли более 30° станет 10-15 см.

Угол наклона кровли, град

Горизонтальный нахлёст, мм

Таблица. Зависимость нахлёста профнастила от угла ската кровли

В том случае, когда угол наклона скатов не превышает 12°, листы перекрываются как минимум на 25 см, при этом все продольные и поперечные стыки дополнительно «связываются» силиконовым или тиоколовым герметиком.

Независимо от сложности и крутизны ската листы необходимо укладывать параллельно карнизу, предварительно выровненному по строго горизонтальной линии, со свесом за карниз. Соседние листы правильно будет крепить одним саморезом, максимально исключая при этом опасность нарушения декоративно-защитного покрытия.

Перед тем, как крепить профнастил на крышу, нужно отмерить величину карнизного свеса, которая зависит от высоты профиля :

  • для профлиста, глубина волны которого составляет 8, 10 и 20 мм, длина свеса будет находиться в пределах от 50 до 100 мм;
  • во всех других случаях карнизный свес будет превышать 200 мм.

Крепление профнастила на крыше осуществляется самонарезающими винтами (саморезами) длиной 19 – 250 мм и диаметром 4,8, 5,5 и 6,3 мм. Саморезы иностранных фирм EKT, Hilli, Fisher, SFS снабжены сверлящими бородками, благодаря чему могут закручиваться без предварительного засверливания отверстий. Кровельные самонарезающие винты высокого качества обладают EPDM прокладками, препятствующими проникновению влаги через отверстия.

Крепление профнастила саморезами на крыше. Основные правила укладки профнастилаВыбирая саморезы, нужно обратить внимание на длину цилиндрической резьбовой части – она должна быть длиннее соединяемой пачки листов минимум на 5 мм. Примерный расход крепежного материала составляет 6-8 штук на 1 м 2 покрытия.

Также необходимо помнить, что крепление листов к обрешетке осуществляется на резиновые уплотнительные шайбы, причем в нижние «волны» нужно ввинчивать саморезы размером не менее 28×4,8 мм. Конек следует крепить через верхние «волны» на саморезах необходимой длины.

Как правильно уложить профнастил на крышу. Выбор марки профнастила

Маркировка профнастила выполняется в зависимости от назначения и прочности листа. Обычно модельный ряд начинают с листов С-8, а заканчивают – Н-158 или более высокой маркой.

В марке могут быть использованы дополнительные индексы, которые обозначают такие параметры, как шаг волны или форма профиля. Европейская классификация маркирует аналоги российского профнастила обозначениями, в начале которых указывается RAN или Т.

Зная, как правильно уложить профнастил, конкретный профиль для укладки выбирают в соответствии с планируемой конструкцией крыши, придерживаясь правила: чем больше угол наклона кровли , тем ниже марка материала:

  • Для марок с С-8 по С-25 угол кровли должен быть не менее 15 градусов;
  • Для более прочных марок – свыше 6 градусов.

Кроме того, на данный параметр влияют следующие характеристики:

  • Глубина профиля;
  • Форма профиля;
  • Период повторения гофр (рисунка).

Кроме того, некоторые разновидности листов снабжены канавками для стока воды, а также вогнутыми или выпуклыми ребрами жесткости.

Перед тем, как укладывать профнастил, следует выполнить обрешетку, шаг брусьев которой зависит от марки и расчетной нагрузки профиля: чем они выше, тем реже можно укладывать брусья.

Например, перед тем, как установить профнастил марки С-8 устанавливают обрешетку с шагом брусьев, составляющим 50 сантиметров, а при монтаже марок Н-153 и выше, шаг брусьев составляет до 90 см.

Для всех марок профнастила представлен довольно широкий диапазон размеров:

  • Длина листов достигает 12 метров;
  • Ширина листов может составлять от 600 до 1250 мм;
  • Толщина листа – в диапазоне от 0,3 до 1,5 мм.

Правила укладки профнастила рекомендуют так подбирать длину листов, чтобы она была способна полностью перекрыть весь скат целиком, в том числе и свес кровли.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-prikrutit-proflist-na-kryshu-tehnologiya-ukladki

Видео крепление профнастила