Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно пристроить веранду к дому. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому?

02.01.2020 в 06:03

Как правильно пристроить веранду к дому. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому?

Открытые и закрытые виды веранд имеют свои плюсы и минусы, о которых необходимо задуматься перед началом строительства.

Разница в закрытой и открытой веранде пристроенной к дому строится на следующих принципах:

  • количество материалов;
  • защищенность от погодных условий;
  • место для хранения;
  • наличие обзора.

В первую очередь, пристройка веранды к дому затрачивает на свое возведение намного больше ресурсов, чем открытая. Для неё требуются полностью выстроенные стены с оконными проемами, вставка оконных рам и более основательный фундамент, который сможет выдержать массу стен.

Как правильно пристроить веранду к дому. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому?

Защищенность от погоды и место для хранения взаимосвязаны. На закрытой веранде с дверью вполне можно укрыться во время бури и спокойно пить чай, пока ваши соседи из дома смотрят, как их террасную доску на открытом месте заливает дождем. Тоже самое и с хранением – на закрытой веранде вполне можно оставить велосипед на зиму, не задумываясь о том, что его кто-то может украсть.

С другой стороны, открытая веранда к дому дает отличный обзор, не требуя вставки больших и дорогих окон. В солнечный денек на ней вполне можно устраивать послеобеденную сиесту, отдыхая под легким ветерком от полуденной жары.

Выбирая между вариантом пристроить веранду к дому открытого или закрытого типа нужно отталкиваться от региона проживания. И все же, для большей части нашей страны более универсальным вариантом станет закрытая веранда – солнечных дней у нас меньше, чем пасмурных осенних и весенних. Вам также заранее необходимо позаботиться о том,  как утеплить веранду для зимнего проживания .

После того, как будет принято решение, какой именно тип веранды нужен, постарайтесь разработать ей будущий макет на бумаге. Особого умения для этого не потребуется, но даже самые банальные наброски помогут определиться с количеством материалов и их видом. Неплохо будет разметить территорию на участке, чтобы не ошибиться в расчетах.

Как правильно пристроить веранду к дому. Закрытая или открытая веранда пристроенная к дому? 01

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Другие варианты пристройки

Для отдельных домов в народном стиле подойдут плетнёвые и глиноплетнёвые открытые веранды. Такие пристройки экологичны и незаменимы в некоторых композициях. В последние годы получили достаточно широкое распространение веранды-трансформеры. Они легко превращают закрытое помещение в открытую террасу: остеклённые или поликарбонатные панели сдвигаются по специальным направляющим.

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Другие варианты пристройки

Использование одного материала для веранды и основного строения позволяет отлично вписать пристройку

Чаще всего для пристройки закладывают ленточный или столбчатый фундамент, на болотистых почвах или вечной мерзлоте забивают сваи. Выбор зависит от материала строения, фундамента основного здания, характера и уклона почв. Ленточный фундамент может быть бетонным, блочным, кирпичным, каменным. Он укладывается на песчаную или гравийную подушку. А вот привязывать ли его к дому? Однозначного мнения нет, но большинство специалистов склоняется к мысли, что крепить его с помощью анкеров и арматуры имеет смысл только на стабильных грунтах. В большинстве же случаев фундамент не привязывается, закладывается как для отдельного строения. Тогда всё сооружение не крепится жёстко к дому, первые годы оно будет «гулять» относительно основной постройки.

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Другие варианты пристройки

В большинстве же случаев фундамент не привязывается, закладывается как для отдельного строения

Столбчатый фундамент применяется при сооружении более лёгких конструкций, он отлично подходит для деревянных и поликарбонатных сооружений. Столбы из кирпича или железобетона ставятся на песчаную подушку под каждую промежуточную или угловую стойку. На них через гидроизоляцию ложатся лаги, настилается пол.

Деревянный пол стелется на лаги на расстоянии 20-30 см от грунта, между фундаментом и полом должен быть слой гидроизоляции. В зимних верандах пол утепляется. На открытых летних верандах – между половыми досками оставляются щели для стока дождевой воды и проветривания подпольного пространства. Не нужно забывать и об антикоррозийных пропитках всех деревянных деталей (их роль в проветриваемых нежилых помещениях может выполнять отработанное машинное масло), грунтовке и покраске.

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Другие варианты пристройки

Пол веранды настилается на значительном расстоянии от земли

При сооружении деревянной конструкции строится деревянный каркас из бруса, который впоследствии обшивается у закрытых строений. В открытых верандах основа не закрывается или закрывается частично. Все стойки и другие деревянные детали требуют тщательной обработки специальными защитными составами. Поликарбонатные пристройки выполняются по тому же принципу – листовой материал крепится на сооружённый ранее каркас. Как пристроить веранду к дому из кирпича? Лучше всего брать такой же материал, то есть кирпич. Для открытой или неутеплённой веранды подойдёт кладка в полкирпича, для более основательных сооружений понадобится большая толщина стен. Не нужно забывать о гидроизоляции между фундаментом и стеной. При жёстком креплении фундамента конструкции к фундаменту основного здания стена тоже привязывается. В противном случае щель между домом и пристройкой заполняется материалом, который предохранит от сквозняков и легко возобновляется по мере усадки. Неплохо справляется монтажная пена. Если ведётся строительство веранды для летнего использования, то целесообразно остеклять в одно стекло. Для утеплённых, и тем более отапливаемых пристроек понадобятся однокамерные стеклопакеты.

Чертеж веранды к дому. В чем загвоздка?

Первым делом – в большей, чем у крыльца, ширине веранды в сочетании с ее строительной легкостью. Если ваш дом по размерам и конструктивно похож на типовой КД-177 и вдобавок стоит на нормально несущем, устойчивом, слабо обводненном или сухом непучинистом либо слабопучинистом грунте, можете сразу пристраивать к нему недорогую и несложную большую веранду, проект которой представлен на рис. ниже. Но при нарушении любого из этих условий в течение нескольких лет по завершении постройки возможны разнообразные неприятности, из которых неравномерная усадка основного здания и веранды далеко не худшая. О том, как их избежать, пристраивая веранду, которая понравилась, к дому, который уже стоит или задуман по средствам и возможностям, и есть материал этой публикации.

Чертеж веранды к дому. В чем загвоздка?

Проект веранды для пристройки к дому

Почему дом не просто дом

Структура, механика, температурный и гидрологический режимы грунта под домом не те, что у материкового (нетронутого). Изменения начинаются с момента начала работ нулевого цикла, а стабилизируется почва на протяжении 3-5 лет по завершении постройки. В течение этого времени невидимая «яма» под домом раздается в стороны на некоторое расстояние от контура здания в плане, не превышающее, как правило, 2 м. Веранда обычно шире, раз она не крыльцо, но длиннее пристройки, поэтому пристроить веранду к дому нужно так, чтобы отклонения хода почвенных процессов под домом не вышли за учтенные в проекте пределы. Если же дом старый, т.е. уже устоявшийся, то пристройка к нему веранды не должна нарушать стабильное состояние грунта под ним, или нарушать его опять-таки в допустимых пределах.

В случае, когда веранда пристраивается к легкому либо капитальному облегченному дому, на первом плане оказывается и ее механическое воздействие на конструкцию основного здания; особенно, если пристраивается веранда на даче. Помимо сил морозного пучения, на строение веранды действуют также ветровые и снеговые нагрузки. В отношении элементарной механики веранда – давящий на стену дома рычаг с большим отношением плеч. Длинное плечо рычага веранды шириной 2 м (что немного) вдвое больше, чем у метрового крыльца. Для нежилых и сезонно обитаемых зданий положен конструктивный запаса прочности в1,7-2 раза. Из экономии чаще всего берут нижний предел. В итоге, если вместо крыльца, которого каркасный дом или каменный со стенами в кирпич «не чувствует», постройка веранды вместо крыльца способна вызвать нарушения его конструкции вплоть до разрушительных.

Взаимовлияние

Дом на веранду влияет аналогичным образом, но слабее. Однако при этом меняется и влияние веранды на дом. Процесс «отфутболивания» сил влияния между ними способен пойти враскачку и вызвать непредсказуемые катастрофические последствия. Наиболее они вероятны от угловой веранды, наименее – от опоясывающей здание; прямая веранда стоит посередине. Причина – асимметрия или, наоборот, симметрия влияния веранды на грунт и ее механического воздействия на дом. Вот что значит простое увеличение ширины. Переход количества в качество как он есть. Тем не менее способы избежать его раз навсегда строителям известны, и сделать веранду при доме так, чтобы они вместе стояли как влитые, возможно.

Видео построить веранду своими руками